Тема: Обзоры CD
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2005, 18:59 Вверх     #20
Tirman
Свой Человек
 
Аватар для Tirman
 
   Возраст: 60
Регистрация: 18.10.2005
Был(а) у нас: 24.11.2020 04:21
Сообщений: 10,734

Пол: Мужской
По умолчанию НАИВ «НАИВные песни» (трибьют)



Очень скоро значимость того или иного музыканта будет определяться не качеством и востребованностью его материала и даже не пресловутым званием «Народный артист», а наличием персонального трибьюта. Весомыми сборниками римейков уже обзавелись как покойные Виктор Цой, Майк Науменко и Юрий Хой, так и ныне здравствующие Егор Летов, БГ, «Ария», «Секрет», «Браво» и «Бригадный Подряд» (причём посвящение последним было поднято исключительно усилиями героического лидера «Короля и Шута» Горшка). Полным ходом идёт подготовка трибьютов ушедших в подполье «ЦЕНТРа» и «Соломенных Енотов». По несколько лет безуспешно вымучиваются сборники, посвящённые пребывающим в топе «Агате и Кристи» и «Мумий Троллю». Крайне любопытный перекрёстный конгломерат издали в прошлом году «Элизиум» и «Ульи».

Первый подступ к сооружению трибьюта московский «НАИВ» сделал на прошлогоднем концертном диске «Живой и невредимый» приуроченном к 15-тилетию группы. Помимо хитов в аутентичном исполнении, диск содержал треки «РОК» в варианте ансамбля «Бэрримор», «Пропаганда и Реклама» в версии солиста «Тринадцатого Созвездия» Дмитрия Судзиловского и «Утро» с вокалом Дацента из Distemper.


Ко времени издания альбома «НАИВные песни» верным изначально выбранным идеалам остался лишь последний. «Бэрримор» успел развалиться, а Судзиловский нашёл себе вещи поинтереснее, великодушно уступив брутальный «РОК» группе «Ленинград». На «Наивных Песнях» «Тринадцатое Созвездие» представлено двумя треками – «Се Ля Ви» и «А в цеху его нет» (который зафиксирован в дуэте с Кириллом НЕМоляевым). «Видный культурный деятель» НЕМоляев способен поставить на уши любую компанию, а потому «Созвездие» ему аккомпанирует точно так же, как сделал бы это нынешний студийный состав группы «Бони НЕМ». Эпитафия бесследно исчезнувшему работяге Овцех…ву музыканты логичным образом снабдили индустриальными декорациями. Показательно, что в припевах НЕМоляев всячески избегает намёков на нецензурную языковую игру «А в цеху его нет / Овцех…ва нет», потому что целомудренные бэк-вокалисты тут же дружно подхватывают: «Нет его в цеху!». И лишь в самом финале сделав в двусмысленном выражении должную паузу, выдаёт свою матерщинную суть с головой.

Друзья-соратники НАИВа по столичной поп-панк-сцене не стали уходить слишком далеко от оригинала, чем сильно испортили свои номера. Исключение, как всегда, составляет «Монгол Шуудан», которому удалось сделать из совсем безнадёжного «Незнайки» настоящую конфетку. «Монголы» подчеркнули в этой песне глубоко запрятанный ска-ритм, нарулили «кукольный» органный звук и смело выкинули вон дурацкий неуместный припев «вам-па-па-па-па-па-па». Неплохо сработала и Блондинка КСЮ, обнаружив вдруг корни нигилистического «Я не хочу» в куртуазной советской песенке «Ах ты, бедная моя, лилипуточка». А вы думали, откуда взялась в версии КСЮши стилизация под клавесин 18 века?!


Как ни странно, сильнее всех на сборнике оказались группы, не работающие в русле классического панка. Далёкие от «НАИВных» музыкальные взгляды позволили этим командам полностью деконструировать изначальные версии, наделив их собственным смыслом. Так «Агата Кристи» не стала заморачиваться по жаргонному подтексту песни «Измена» – и создала драматическую балладу об измене подлинной. Группа «E.S.T.» после долгих повторов сакраментального «Дуют Каждый День», ко всеобщему удивлению, обнаружила в этой фразе английский аналог «Do It Every Day», чем и поспешила радостно поделиться со слушателем. Вадим Степанцов и группа «Лосьон» нашли множество причин того, почему же всё-таки «надоело моё тело»: религиозные, суицидальные, сексуальные, но в итоге остановилось на собственной хулиганской мотивировке:

Надоело моё тело –

Мне охота беспредела

Поскорей хочу тебя надеть.

Очень жаль, что невозможно

Стать красоткой или БОМЖем -

Как же это всё преодолеть?!


А главным курёзом сборника следует признать «Приключения Электроников». По долгу службы, им не полагалось интерпретировать песни современников, ведь группа специализируется на ретро-номерах. В этой ситуации был найден единственно верный выход: перепеть некогда издевательски перелицованных «НАИВом» «Бременских Музыкантов». В связи с этим позволим себе небольшой прогноз. Если будут издавать вторую часть трибьюта, то для неё «электроники» запишут Валерины «Часики», подготовленные НАИВом для прошлогоднего «Неголубого огонька». Ведь других русскоязычных эстадных каверов в арсенале НАИВа попросту нет…
Tirman вне форума   Ответить с цитированием