Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2016, 14:49 Вверх     #132
zihvir
Новичок
 
   Возраст: 40
Регистрация: 21.01.2016
Был(а) у нас: 21.01.2016 15:49
Сообщений: 1

Пол: Мужской
По умолчанию

Добрый день!
Прошу помочь советом в решении проблемы. Полностью или хотя бы частично.
Задача оцифровать VHS (стандартные кассеты и маленькие (не знаю, как правильно называются)), при этом оцифровать хочу максимально качественно, чтобы с плёнки вытянуть по максимуму информации, но при этом не завышать параметры. По поводу завышать параметры приведу пример: например разрешение. Понятно, что плёнка никак не может быть 1920*1080, но при этом, если оцифровывать с таким разрешением, то файл видео будет просто раздут. И ещё, это как мне, например, встречались люди, которые музыку оцифровывали в MP3, а потом в форматы lossless и выдавали за музыку высокого качества, когда понятно, что файл просто раздут в размерах, а по сути это тот же самый MP3. Вот и здесь, я хочу с плёнки получить всё, что с неё ещё можно получить, но при этом не раздувать файл видео всякими завышенными параметрам. Поскольку я дилетант, то смог только такие примеры привести, но знаю, что параметры, которые могут быть завышены не только эти, а есть ещё количество кадров, битрейт и т.д. и т.п.
Оцифровка при помощи EasyCAP и VirtualDub.
Вопросы:
1. Подскажите прям по пунктам куда и что нажать, чтобы оцифровать? Какое выбрать разрешение, PAL или SECAM, битрейт, частота кадров и что ещё есть важное при оцифровке?
2. Слышал о кодеке без потери качества. Какой порекомендуете, а также в какой контейнер его запихнуть?
3. Также читал, что до помещения в контейнер нужно как-то сохранять файл, чтобы можно было его редактировать, а потом уже помещать в контейнер. Подскажите, как это сделать?
4. Подскажите, фильтры нужно обязательно применять в момент оцифровки или можно их применить после оцифровки, чтобы если по неумению я сделаю неправильные настройки фильтра, чтобы после этого не переоцифровывать заново. Какие фильтры можете порекомендовать?
На первом месте не раздутое, но качество 1:1 как на плёнке (по крайней мере как можно ближе), а уже на втором месте объём файла, но желательно, если это возможно, ужать максимально без потери качества.
zihvir вне форума   Ответить с цитированием