Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2008, 14:56 Вверх     #14
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edima
Арно, на мой взгляд, - это открытие. Думаю будем продолжать с ним работать...
Да, действительно, это открытие, так как такие голоса появляются очень и очень редко.

Итак, я вчера посетил концерт под названием "Классика на бис"
В нем были задействованы 2 исполнителя: Александр Гунько (баритон- солист Метрополитен-опера ) и молодой певец из Украины(Одесса) Юрий Арно(контртенор). Идея программы принадлежит А. Гунько. По крайней мере там так было заявлено.



Начну с самого начала. Говорят, что нужно начинать от вешалки(гардероба), но их-то как раз в Израиле и не бывает. Южная страна, что поделаешь. Но погода была не летняя, поэтому, хоть большинство приезжает на машинах, куртки и плащи пестрели на коленях и спинках кресел, что, вероятно, бы удивило российских слушателей.
Кстати, зал был практически полный. Несколько мест оставались в центре первого ряда, видимо их оставили для каких-то не явившихся VIP-персон.

Я не так давно живу в Тель-Авиве, поэтому зал "Реканати" в Тель-Авивском музее посетил впервые. Зал понравился - не большой, но очень уютный. Удобные кресла. Зал построен как амфитеатр - никто никому ничего не заслоняет - ступени довольно высокие. Цвет стен тоже не давит. К залу претензий нет. Так что если что-то анонсируется в этом зале, то можно идти не раздумывая.
Кстати, рядом огромные подземные парковки - это же рядом с Новой израильской оперой.
Есть претензии к звуковой аппаратуре. Может быть это от того, что я сидел на первом ряду, не знаю. Она, эта аппаратура, старалась заглушить певцов. Во втором отделении я заметил, как арно рукой сделал знак технику приглущить звук.

Пели, в основном, под музыкальную фонограмму, но вживую, без дураков. Оригинально придумали, что вживую "помогали" оркестру два весьма приличных музыканта. Эрнст Штейнберг (США)- фортепиано - он заслуженный артист УССР и скрипач и композитор Александр Поволоцкий. Израильтяне его должны знать. Он довольно часто мелькает на ТВ.
Штейнберг даже исполнил несколько сольных композиций и одну свою, которую назвал Фантазией, посвященной дружбе украинского и одесского народов.
Поволоций тоже исполнил свою Еврейскую рапсодию(название цитирую по памяти, могу и переврать).
Александра Гунько я слышал и раньше. Кажется, даже в Нагарии. Точно не помню, но, возможно, он приезжал вместе с Тремя тенорами, довольно часто гастролирующими по Израилю во главе с Шаповаловым.
У Гунько прекрасный сильный баритон, но, кажется, ему по силам и партии басов. Свои сольные номера певец, в основном, построил на оперных шлягерах, которые у него отточены до блеска. Соответственно их и публика принимала. Были среди них и Торреодор (Бизе-Кармен. Ария, кажется, Эскамилио. Ну, знаете, это: «Торреодор, смеле-е-е в бой! Торреадор, торреадор!» .Правда, он пел на итальянском) и ария, вернее,
каватина Алеко из оперы "Алеко" Рахманинова(по поэме Пушкина А. С. "Цыгане")...

Помните:
Весь табор спит,
Луна над ним полночной красотою блещет,
Что ж сердце бедное трепещет.
Какою грустью я томим,
Я без забот, без сожаленья
Веду кочующие дни.
Презрев оковы просвещенья,
Я волен так же, как они.
Я волен так же, как они.

Я жил, не признавая власти,
Судьбы коварной и слепой,
Но, боже, как играют страсти
Моей послушною душой.
Земфира, как она любила,
Как нежно приклонясь ко мне,
В пустынной тишине
Часы ночные проводила.

Как часто милым лепетаньем,
Упоительным, лобзаньем,
Задумчивость мою в минуту
Разогнать умела.
Я помню с негой, полной страсти,
Шептала мне она тогда -
"Люблю тебя, в твоей я власти,
Твоя, Алеко, навсегда".

И всё тогда я забывал,
Когда речам её внимал.
Я как безумный целовал
Её чарующие очи,
Кос чудных прядь
Темнее ночи, уста Земфиры.
А она вся негой страстью полна,
Прильнув ко мне, в глаза глядела,
И что ж, и что ж Земфира неверна,
Земфира неверна, моя Земфира охладела.

И масса других, не менее известных арий, а также украинских песен, арий из Бродвейских мюзиклов и пр.
Интересна судьба певца. Если мне будет не лень, то о ней напишу в конце поста.

Но главным украшением, неким сюрпризом, изюминкой концерта было участие в нем необычного голоса – контртенора Юрия Арно. Певец очень молод, ему лет 25. Гунько же где-то под сорок. Контртенор нам, любителям кино, известен по фильму Фаринелли-кастрат. Одну из арий этого знаменитого певца 18-го века Арно тоже исполнил. Кто не видел фильма – рекомендую. Вот ссылка у нас в каталоге: http://friends-forum.com/movie_6767.html
=============================================================
Маленький оффтоп:

История Фаринелли - реальные события середины XVIII века.
Волшебный, наполненный страстью и истинной любовью к музыке фильм о легендарном певце 18 века Карло Броски по прозвищу Фаринелли (1705 - 1782), кастрированном в детстве старшим братом Рикардо, композитором, боявшимся, что с возрастом тот потерят свой чудный голос. Его искусство покорило самого Генделя, а зрители приходили в экстаз, падали в обморок и называли его "божественным Фаринелли". Трагедия этого сильного, красивого, обаятельного человека, не имеющего возможности обрести полноценного счастья с женщиной, усиливается еще более, когда он узнает, что его увечье было не следствием несчастного случая, а осознанного поступка брата. Они делили женщин - Карло начинал, доводя их до оргазма, а Рикардо "закладывал семя", что позволило певцу опять-таки не до конца, но все же познать радость отцовства, соединив жизнь с любимой женщиной, когда он уже отказался от выступлений и пел только для испанского короля Филиппа V. Сильнейшая драма - местами, как говорится, "мурашки бегут по коже".

Доп. информация: "Сезар" за звук. Примечание: 1995 - ОСКАР Номинирован в категориях: 1 - Лучший фильм на иностранном языке 1995 - СЕЗАР Победитель в категориях: 1 - Звукооператор Доминик Эннекен Жан-Поль Мюгель
В 1995 году «Фаринелли» был одним из номинантов на «Оскара», но в яростной борьбе уступил «Утомленным солнцем» Никиты Михалкова.
===============================================================
Сейчас таких живодерских ужасов, слава Богу, нет. Поэтому увидеть и услышать такое чудо в наше время большая удача. Я не большой знаток оперы и не знаю, найдет ли себя Арно в ней… Ставят ли сейчас такие постановки, которые были рассчитаны на кастратов в 15-18 вв? Но концертной деятельности на его век точно хватит и Одесса явно не последняя его пристань, скорее его Байконур.
Репертуар у него довольно широкий. Это и специфические произведения, а также и женские партии. Исполнил он и знаменитую Ямайку(Джамайку) Робертино Лоретти.
Отличная придумка Александра Гунько спеть несколько произведений дуэтом: баритон и контртенор. Получилось блестяще. Особенно мне запомнились «Золотой Иерусалим»(Йерушалаим шел заахав), явно специально подготовленный к гастролям в Израиле и знаменитый ДУЭТ КРИСТИНЫ И ПРИЗРАКА из мюзикла "Призрак Оперы"
Музыка А.Л.Уэббера
Русский текст С.А.Лапицкой

Кристина:
- И в грёзах, и во сне пел Призрак мне.
И в шуме звал меня, и в тишине.
Не грежу ль я опять? Я поняла,
Что Призрак Оперы - он здесь, в моём сознании.
Призрак:
- Мы странный наш дуэт поём опять.
И крепнет над тобой Фантома власть.
Не свергнешь ты моё влияние,
Ведь Призрак Оперы - он здесь, в твоём сознании.
Кристина:
- Твоё лицо на всех наводит страх...
Я - маска для тебя...
Призрак:
- ...Твой голос - я.
Вместе:
- Мой дух и голос твой - в слиянии.
И Призрак Оперы - он здесь, в твоём сознании.
Призрак:
- Всегда и чувствуешь, и знаешь ты,
Что тайна - человек...
Кристина:
- ...Всё это - ты.
Вместе:
- Идём сквозь лабиринт, ночь - занавес.
И Призрак Оперы - он здесь, в твоём сознании.
Кристина:
- Он здесь, он здесь, мой Призрак Оперы.


Прекрасный концерт. Александр Гунько поблагодарил за теплый прием и пообещал привезти Юрия Арно еще раз и назвать концерт «Классика на бис 2». Будем ждать. От себя могу сказать – РЕКОМЕНДУЮ. Вероятно, их можно будет услышать не только в Израиле. Так, что моя рекомендация не носит регионального характера.

Кстати, Юрий Арно , выпускник Одесской консерватории, заслуженный артист Украины.Он награжден специальным призом конкурса оперных певцов «Лучший контртенор» в Барселоне, выиграл Grand Prix международного конкурса оперных певцов в Риме, стал лауреатом международного конкурса оперных певцов имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

Меня все время подмывало услышать речь(не пение) Арно. Но он ни одного слова не произнес. Просто кланялся и почти про себя говорил спасибо.

Последний раз редактировалось Flik; 28.12.2008 в 15:49..
Flik вне форума   Ответить с цитированием