Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 19:54 Вверх     #27
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Канада не понравилась по нескольким причинам. Не только из-за работы.
Ещё потому что в мегаполисах очень тесно, дорого и многолюдно, в часы пик забито всё. В Торонто ещё и по "гетто" народ рассован (извините за сравнение) - все живут в своих районах по нац. признаку. Опять же, мы это и в Израиле уже видали...
В более маленьких местах проживания гораздо яснее чувствуется изолированность (ехать далеко до куда бы то ни было - народ предпочитает летать. А я не хочу... летать за покупками если мне вздумалось на шоппинг).

Люди там менее радушны, чем в Новой Зеландии (ну, так мне показалось), воровства больше, а судятся как в Америке из-за любой фигни друг с другом даже соседи.
Ну вот, к примеру, друзья мои судились с девушкой, которая заблудилась и зашла к ним на участок спросить дорогу, но поскользнулась-упала-сломала ногу. Просила в суде 200 тысяч за свою ногу плюс опасность моих друзей для окружающих людей (не чистят от снега свой участок). Но она сама к ним припёрлась! Впрочем, мои друзья могли подать на неё за вторжение в частную собственность... Но они люди добрые... Траву они же на косили как-то аж (!) 2 недели. Соседи пришли к ним предупердить чтобы такого не повторилось больше... Они оскорбляют общий вид своим некошенным безобразием. И машину у них же угнали (Воры, не соседи. Впрочем, машину угоняли у многих в Канаде).
У моей знакомой новозеландки сестра поссорилась как-то с мужем и они оба сказали что более траву косить не намерены. И не делают этого уже 3 года ("Старуха - дверь закрой!"). Так в это Рождество один из соседей им постриг её в качестве подарка...
В Новой Зеландии если Вы плохо понимаете что от вас хотят (даже если вас на кассе в супере просто спрашивают как у вас прошёл день), то вся очередь будет терпеливо ждать когда вы поймёте и разберётесь. В Канаде вас не станет ждать ни очередь, ни кассирша.
Когда мы приехали в НЗ на южный остров (северный отличается от южного и не в лучшую сторону в этом плане), то вначале были слегка в шоке от ответов типа: "Я не закрываю дверь уходя на работу: вдруг соседям что-то понадобится у меня одолжить?"
В Рождество, то есть спустя несколько месяцев после нашего приезда в НЗ, когда наши сотрудники на работе узнали, что у нас нет никогошеньки в НЗ, то некоторые нас пригласили в гости праздновать с ними (как же мы одни-то будем?! Ну и что что мы не празднуем Рождество!), другие надарили подарков. Просто так. От души.

Потом мы быстро привыкли к тому, что в любом "бекпекерсе" и мотеле есть в свободной подаче всё от посуды и до продуктов для завтрака. И после этого мы оказываемся в Ванкувере, где надо войти с ключом (отдельным от ключа в комнате, ключа для ванны и ключа от лифта - так и таскаешься со связкой, а двери самозапирающиеся) на кухню, а там... абсолютно ничего кроме чайника прибитого цепью к стене (кстати, и его упёрли к концу второй недели).
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Арагорн, Alalex, Лезвие, Gladness, Liudmila K, Neta, O-ля-ля, RedCat, sleepwalker, sylesty, Vit0