Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 17:04 Вверх     #2
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

Журналистам показали последний фильм Алексея Германа «Трудно быть богом»
Культура 22 января 2014, 20:50 UTC+4

В широкий прокат картина выйдет 27 февраля


Этот фильм по роману братьев Стругацких был задуман Алексеем Германом еще в 1964 году. Но съемки были запрещены во избежание аналогий с Пражской весной. Герман вернулся к сюжету в конце 1990-х. Работа началась с нуля, длилась 15 лет и закончилась уже после смерти режиссера. И вот наконец картину показали журналистам. Фильм представили вдова и соавтор Германа Светлана Кармалита и актер Леонид Ярмольник, сыгравший главную роль.

Леонид Ярмольник:
- Я вам могу сказать, что, может, это самое большое расстройство, что все закончилось. Я в этой картине снимался бы всю жизнь. Потому что тогда я имел бы возможность общаться с Алексеем Юрьевичем.

Мировая премьера картины состоялась 13 ноября 2013 года на Римском кинофестивале. Так завещал Герман. Зарубежная пресса сравнила фильм с работами Тарантино, мол, то же обилие грязи и насилия, та же жестокость и натуралистичность.

Светлана Кармалита:
- Картина, которую Леша снимал о любви, во многих публикациях превратилась в картину, где грязь, где невозможно жить. Да, было грязно. Но это просто была такая жизнь.

Мнение исполнителя главной роли схоже: Герман не сгущал краски, просто не приукрашивал.

Леонид Ярмольник:
- Черно-белое кино у всех поколений ассоциируется с документом. Я считаю, что Алексей Юрьевич сделал кино, которое имеет высшую марку качества. Это практически документ.

В фильме речь идет об отдаленном будущем. Исследователи с Земли отправляются на планету Арканар, где царит Средневековье. Этот полный жестокости и нечистот мир главный герой землянин дон Румата пытается направить по гуманистическому пути развития, привить любовь к чистоте и красоте.

Музыка в картине отступает на второй план перед визуальным рядом, осязаемым и живописным. Здесь много движения и длинных планов.

Леонид Ярмольник:
- На лбу - это камера. Поэтому очень много планов, что как бы видят земляне от того, что у Руматы здесь камера.

Тех, кого фильм после первого просмотра может разочаровать, создатели просят не расстраиваться. Картина столь многослойна, что, по признанию авторов, необходимо посмотреть ее минимум дважды.

Леонид Ярмольник:
- Германа надо чувствовать и понимать лично. Объяснить его невозможно.

По словам Ярмольника, в фильме он сыграл самого режиссера Алексея Германа, который во всем пытался разобраться и что-то предпринять. В широкий прокат «Трудно быть богом» выйдет 27 февраля.

Татьяна Ларионова, Иван Чистяков, Дмитрий Виноградов Москва


© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо AlexStorm: -=Blade=-, Klavesin