Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2012, 16:16 Вверх     #105
mangeim
Близкий Знакомый
 
Аватар для mangeim
 
   Возраст: 68
Регистрация: 18.10.2004
Был(а) у нас: 05.01.2013 15:06
Сообщений: 299

Пол: Мужской
Thumbs up ...в позе лотоса

- Привет, КВАДРАТ!
- Ну что, поговорим о сериалах, которые тебе запомнились в уходящем 2012 году?
- В Тебе, что, встроено подслушивающее устройство?
- Во Мне встроено всевидящее око.
- Веб-камера, что ли?
- Если сегодня мое устройство называется веб-камера, значит - веб-ккмера!
- А как Оно называлось вчера?
- Третий Глаз!
- Н-да, серьезно называлось.
- Ну, и...?

- Британский мини-сериал 2011 года "Прикуп" ( реж. Д. Друри ). Блестящая криминально-психологическая, почти шекспировская драма.
- Ещё бы! Это, же, - экранизация одного из бестселлеров британской
писательницы Мартины Коул. Читал?
- Не возьму греха на душу, КВАДРАТ. Не читал!
- Зато, посмотрел.
- На одном дыхании, и за один вечер. Любовь, власть, ревность, предательство очень убедительно персонифицированы в каждом из героев фильма. Причем - в невероятном вероятном симбиозе.
- Ты уверен, что тебя поймут?
- Голосят эмоции, КВАДРАТ. Никогда не забуду внезапно выросшую из ничего цепочку врожденной кровной роковой кривды, опутавшей мощной сетью интриг и коварства родственные души героев этой саги. Перед которой меркнут киношедевры Ф.Ф.Копполы и М.Скорсезе.
- Ты имеешь ввиду фильмы "Крестный отец" и "Однажды в Америке"? Ну, уж, "меркнут"!
- Представь себе! Имею ввиду. Герои Копполы и Скорсезе воспитаны обстоятельствами. Поэтому их можно понять. И даже простить.
- Герои Дэвида Друри - другие?
- Другие. Обстоятельства - внутри них. Виноваты они сами. Ибо не могут быть ведомыми. В них нет ничего, за что бы их можно было простить. Поэтому судьба ко всем к ним, и даже к их детям, не благосклонна. Все платят по счетам. Жутко платят!
- А поподробнее?
- Давай оставим "поподробнее" зрителям, а?
- Хорошо. Наводка есть! ... Что у нас дальше?

- Ещё один британский сериал 2003 года "Кин Эдди" ( реж. Д.Уайман ).
- Британский? Нет ошибки?
- Кхе-кхе, британо-американский.
- ОК.
- А получился фильм всё таки больше британским!
- Я понимаю, все твои неточности.
- Да-а?
- Конечно! Американский бравый парень-детектив в исполнении Марка Уэллера по поручению своего руководства вторгается в чопорный мир тупиц из Скотланд Ярда и с блеском раскрывает самые не раскрываемые преступления. А?
- Довольно эсцентрично вторгается!
- Верно. Смешно до коликов.
- Смешно не то, что он вторгается КВАДРАТ. Смешно то, как он, чувствуя себя американцем, постепенно начинает вести себя так, как вел себя никто иной, как мистер Пиквик.
- Как-так-пак-шмак!
- Вот именно. В результате Новый и Старый свет прекрасно уживаются в одном флаконе. А помогают им в этом красавица-неукротимая подружка героя в исполнении Сиенны Миллер, ее любимая эротичная кошка Герцогиня, не менее любимый героем уморительный наивный трудяга пес Пит, новый напарник детектива надутый и трогательный викторианец Монти Пиппин, а также масса других не чистых от амплуа злодеев персонажей.
- Всё?!
- Если хочешь, на этом закончим.
- Э-э, не-ет! Продолжение следует...

- А продолжение у нас будет по мотивам "Графа Монте-Кристо".
- О, это интересно!
- Весьма удачной оказалась вольная экранизация бессмертного произведения Александра Дюма в исполнении итальянских кинематографистов. А именно, - мини-сериал 2011 года "Любовь и месть" ( реж. Р.Мертес ).
- Почему - вольная?
- Потому что фильм снят по мотивам романа. Какие-то сюжетные линии и герои не были учтены, какие-то введены спонтанно. Одна из привлекательных особенностей сериала состоит в том, что он современен. События и их дайверы - буквально за вашими дверями. Содержание сериала вообщем схематично: Одного из трех неразлучных друзей настолько потрепала судьба, что он решает вернуться из
небытия и отомстить тем, кто его предал; но..., как водится, на пути у Мести ( смерть косит обидчиков штабелями ) вырастает Любовь, прекрасная и неувядаемая, перед которой зловещая вендетта бессильна. Великолепные, красивые и талантливые, актеры, не менее великолепные зачарованные ландшафты, масса позитива, и хочется чтобы романтический киновечер никогда не кончался. Я читал, что в Италии, когда показывали этот сериал по телевидению, улицы пустели, а города на 8 вечеров устраивались поуютнее у голубых экранов.
- А-балдеть!
- Не "А", а "О"!
- Грамотей!
- На любом языке, КВАДРАТ, нужно писать правильно.
- А что делать, если я киплю на нем?
- Тогда, конечно, "А". ...Слушай, давай или поставим точку, или ...
- Последнее "или"!

- Итак. Герои российского сериала-боевика 2009 года "Меч" ( реж. Р.Уразаев ) вкупе, на мой взгляд, воплощают собирательный образ Монте-Кристо. Но если в романе и всех его интерпретациях в искусстве - "один в поле - воин", то в сериале "Меч" - увы, "один в поле - НЕ воин". Юридическое бессилие современных российских властных структур в борьбе коррупцией породило образование группы честных и бескомпромиссных профессиональных мстителей. Фильм поражает очень сильной, мудрой, героической, но, к сожалению, обреченной на неудачу глубиной.
- Монте-Кристо и Дон Кихот в одном лице?
- Умница, КВАДРАТ!
- А почему "обреченной на неудачу"?
- А потому, что "один в поле - НЕ воин"...

- Хочу остановить Твой третий глаз ещё на двух знаковых сериалах. "Школа" ( 2010, реж. В.Гай Германика ) и "Барвиха" ( 2009-2011, реж. Е.Лаврентьев, М.Соловьев, В.Каптур ).
- Просто жалко открывать Мой Третий глаз!
- Жалко?
- Ну, "Школа" Я ещё понимаю, а вот "Барвиха" - эта такая чепуха. Прямо странно, что такому снобу, как ты, мог понравиться такой мусор!
- Во-первых, я не сноб, КВАДРАТ, а во-вторых "Барвиха" - далеко не "мусор", как Ты выражаешься. Особенно, если рассматривать оба сериала под одним углом зрения.
- А если рассматривать не под "одним"?
- Если рассматривать не под одним углом, то, конечно, - это два полярных фильма. "Школа" - предельно радикальный и порой отталкивающий взгляд-репортаж на обычную российскую молодежную социально-образовательную ячейку общества. "Барвиха" - почти праздничная, раскрашенная в тона "Шербургских зонтиков" комедийно-драматическая полудетская сага.
- Ну, а если под твоим "одним углом"?
- Если под "моим" - то оба сериала о Детях, которым досталась нелегкая судьба жить в эпоху великих перемен, социальных и природных катаклизмов. И каждый из них, будучи в "чернушных" или "медовых" условиях выживает по-своему. Всех их беспредельно жалко, а им жалко нас, взрослых. Судить их нельзя, ибо судит тот, кто сам виноват.

- Так, да?
- Так, КВАДРАТ.
- Так понравились сериалы, что сидел и смотрел в позе Лотоса?
- Хорошо сказано!
- Будем смотреть ещё?
- Почему, нет?
- Тогда я приму позу Бумеранга!
- ..."у каждого - свои недостатки".
- Не понял?!
- Закругляемся, говорю.
- А я о чём? ...


Прикуп / The Take
Страна: Великобритания
Жанр: криминал, драма, триллер
Год выпуска: 2009
Режиссер: Дэвид Друри / David Drury
В ролях: Шон Эванс,Том Харди,Шарлотта Райли,Кирстон Вэрэйнг,Марго Лейкестер,Брайан Кокс,Джейн Вуд,Стив Николсон,Джон Эштон,Меган Джосса



Кин Эдди / Keen Eddie
Год выпуска: 2003
Страна: Великобритания/США
Жанр: Детектив, комедия
Режиссёр: J.H. Wyman
В ролях: Марк Велли, Сиенна Миллер, Джулиан Ранд-Татт, Колин Салмон



Любовь и месть / Un amore e una vendetta
Год выпуска: 2011
Страна: Италия
Жанр: детектив/мелодрама
Режиссёр: Рафаэль Мертес
В ролях: Алессандро Прециози, Анна Валле, Лоренцо Флаэрти, Элизабетта Пеллини, Паоло Сеганти, Симона Бориони, Федерико Костантини, Дезире Ноферини, Джованни Гуиделли, Фьоренца Маркеджани, Бенедетта Массола, Роберт Мэдисон, Марина Пеннафина, Сузанна Смит, Алессандро Каннава`, Эудженио Маринелли, Джулия Элеттра Гориетти, Рэй Лавлок, Мохамед Камел Махроус Ибрахим Валаа



Меч
Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Боевик
Режиссер: Рустам Уразаев
В ролях: Эдуард Флеров, Роман Курцын, Тимур Ефременков, Дарья Повереннова, Виктория Фишер



Школа
Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Драма
Режиссёр: Валерия Гай Германика
В ролях: Елена Папанова, Александра Ребенок, Валентина Лукащук, Наталья Терешкова, Алексей Литвиненко, Анна Шепелева, Игорь Огурцов, Константин Пояркин, Валентин Самохин, Андрей Андреев, Сергей Белов, Татьяна Титова, Наталья Сапецкая, Алексей Курганов, Сергей Кагаков, Татьяна Косач-Брындина, Николай Сутармин, Татьяна Монахова, Эдуард Рябинин, Михаил Будник, Лика Добрянская, Надежда Иванова, Михаил Исаханов, Виталий Лаптев, Алексей Маслодудов, Лариса Набатова, Аля Никулина, Сергей Овчинников, Никита Полицеймако, Дарья Русакова, Ольга Турутина, Любовь Фирсова, Лариса Халафова, Антон Чечевичкин, Алексей Огурцов, Николай Виноградов, Наталья Борисова



Барвиха
Год выпуска: 2009-2010-2011
Страна: Россия
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссер: Евгений Лаврентьев, Михаил Соловьев, Владислав Каптур
В ролях: Анна Хилькевич, Равшана Куркова, Андрей Дементьев (III), Артем Волков, Родион Галюченко, Елена Меркулова, Марина Орлова, Семен Почивалов, Рустам Хазиев, Олеся (Ольга) Поташинская, Екатерина Маликова, Лянка Грыу, Анна Михайловская, Елена Морозова, Вячеслав Разбегаев, Дарья Бондаренко, Василий Брыков

http://friends-forum.com/modules.php...eview&id=24258

Все прекрасное - редко ( лат. )
mangeim вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо mangeim: pavelzmej