Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2009, 12:52 Вверх     #1
anabena
Новичок
 
Аватар для anabena
 
   Возраст: 40
Регистрация: 16.06.2008
Был(а) у нас: 29.01.2010 15:49
Сообщений: 57

Пол: Мужской
По умолчанию Кто это такой? (Linux. Часть Номер ОдЫн)

Я родился идеалистом, но по дороге жЫзни подхватил немножко реализма. Я всё ещё верю в людей, и люблю свободу. От того и люблю эту ОперационнуюСистему. От того хочу познакомить вас с ней.

Начнём свой рост.

Что такое Линукс?

Линукс - это свободно распространяемая unix-подобная операционная система (ОС). Основные преимущества Линукс:
1) Надежность и стабильность - эта ОС идеально подходит для систем "настроил и забыл" - т.е. систем, которые должны надежно работать без участия человека (это значит, в первую очередь, не сбоить и не зависать когда не надо) - серверы, FireWall'ы, маршрутизаторы и прочее.
2) Конфигурируемость - можно настроить "под себя" практически все - начиная от большого выбора стандартных программ (из которых можно выбрать именно то, что нужно) и заканчивая пользовательским интерфейсом - шрифты, иконки, окошки.
3) Интернационализация и поддержка работы нескольких пользователей на одном компьютере. Т.е. можно настроить систему так, чтобы одна и та же программа (!) выводила для одного пользователя все сообщения по-русски, а для другого, например, по-немецки! "Самодурство" одного пользователя никак не влияет на работу других - разграничение прав доступа не позволяет стирать/изменять чужие и/или системные файлы.
4) Бесплатность и открытость исходного кода. При желании, можно посмотреть как именно сделана та или иная программа/функция/модуль/драйвер и даже добавить что-то свое.

Почему существует так много разных Линуксов - Ubuntu, Gentoo, RedHat, Slackware, AltLinux и др?

Потому что Линукс - это система с открытым (Open Source) исходным кодом. Благодаря этому, любой человек, обладающий достаточным опытом может создать свой дистрибутив Линукса. Т.е. вкратце, дистрибутив - это комплект, состоящий из самой ОС (ядро + системные программы), прикладных программ (например текстовый редактор, браузер и др) и дополнительных программ, написанных специально для дистрибутива (это, например, программа инсталляции, программы для настройки системы и т.п.) Соответственно, различие дистрибутивов - в их компоновке, программе инсталляции, в дополнительных программах, специально написанных "под дистрибутив", системе управления пакетами (установка/удаление/апгрейд) и структуре конфигурационных файлов. Ну и конечно различия бывают и в версиях стандартных/популярных программ, включенных в состав дистрибутива. Т.е. одни предпочитают "запихивать" в дистрибутив все самое новое и свежее, другие - т.н. стабильные (stable) версии, третьи - ищут компромисс. Короче, если представить, что Линукс это кетчуп, то каждый дистрибутив, это кэтчуп от разных производителей, со своей бутылкой, наклейкой, рецептом, специей и "целевой аудиторией" .

Какие прикладные программы есть под Линукс?

Разные Вот небольшой список того что я лично видел и/или использовал:
* браузеры (Netscape, Opera), почтовые/новостные программы - куча всяких разных (Thunderbird, например)
* ftp, irc, icq клиенты,
* полноценная замена мс оффису OpenOffice
* проигрыватели всевозможных аудио(в т.ч. mp3 - например, программа AMAROK)/видео (в т.ч. MPEG4/DIVX - например VideoLAN) файлов
* HTML редакторы (например August, Bluefish)
* программы для записи CD-R дисков (GnomeBaker CD/DVD Writer)
* программы для работы с 2-D графикой (самая известная - gimp)
* сохранители экрана и много чего ещё...

Какое "железо" нужно для Линукса?

Это зависит от ваших целей. Например у меня стоит гейт в интернет - 486SX2/16RAM/270MB HDD. На нем стоит Slackware 7.1 который в нужной мне конфигурации занимает где-то 75мб плюс небольшой своп-раздел (т.н. "виртуальная память") - естественно, никаким графическим интерфейсом там и не пахнет.
Если вас Линукс интересует именно в качестве ОС для настольного компьютера - чтоб браузеры, mp3 плейеры, офисы там всякие запускать - тогда нужно иметь компутер по быстрее, типа пентиум 3 500 мгц...

стырил вот тут

...пусть каждый верит в то, что говорит

Последний раз редактировалось anabena; 24.01.2009 в 14:29.. Причина: тёщя позвала есть :2:
anabena вне форума   Ответить с цитированием