Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2011, 11:35 Вверх     #138
AllaMegel
Новичок
 
   Возраст: 61
Регистрация: 23.02.2011
Был(а) у нас: 17.08.2011 09:10
Сообщений: 93

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gladness
На счёт порывистости и безумия не могу точно ответить. Я не вижу этих черт ни в Нине Заречной, ни в Лике Мизиновой. Да и кто знает, какими на самом деле были отношения между Ликой и Чеховым.
Чем и хорош Чехов, каждый видит что-то свое. Я наверное, непонятно выразилась. Имела в виду порывистость и безумие Нины (эти повороты судьбы, эти резкие решения неоднозначные и это навязчивое в конце : "Я - чайка. Нет, не то..."), кстати, многие актрисы так и играли Нину в последнем акте - на грани помешательства.
Что же касается треугольника "Нина - Тригорин - Треплев", как отражения " Лика - Потапенко - Чехов", то здесь тоже есть о чем подумать.
Но, в конечном итоге, дело ведь не в этом. И не в том, было у них "что-то" или нет.
Дело в том, что двое умных, необыкновенно одаренных людей попали в колею взаимных подколок и издевок (грубовато так) и так и не смогли из нее выехать. И не помог ни его покладистый и целеустремленный характер, ни ее обаяние и многогранность натуры. В итоге: двое несчастных людей. У нее - бесконечные разочарования в любви, смерть ребенка. У него - горечь, одиночество и брак, который дал некое ощущение дружбы, но ни любви, ни страсти. А причина -то... Вот в раскрытии этой причины, я считаю, и есть новизна взгляда Светы.

Последний раз редактировалось AllaMegel; 09.04.2011 в 13:27..
AllaMegel вне форума