Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2013, 11:12 Вверх     #1
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 13:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию War Thunder - полеты во сне и наяву.

В поисках чего-то интересного, онлайнового, так чтоб не дорого и качественно, так, чтоб не надоедало, а если надоело - закрыл и пошёл спать без угрызений совести, ну и что бы экшeн, да разнообразный, набрел я когда-то на World of Tanks. Писать о танках много не буду, все описано в теме, да и на ютюбе много видео, если вы не играли. Просто скажу, что на одной из карт - Аэродром, как-то засмотрелся на пролетающий нпц-самолет и подумал: а почему до сих пор не сделали такой же мир, только самолётов? Начал искать и набрел на ЗБТ World of Warplanes от тех же разрабов, что и World of Tanks. Недели 3 ждал приглашения, получил доступ, установил, полетал, даже уровней 6 прокачал в каждой нации. Но вот только не зацепило. Или слишком много багов, или баланс, а может руки кривые (хотя в Ил-2 Штурмовик" играл неплохо, но может мне показалось?). Вобщем забросил я самолетики и вернулся к танкам.
Как-то, просматривая видео на ютюбе от знаменитых VOD-доводов, а именно от IsoPanzer, нашoл у него обучающие видео по War Thunder. Помня свой печальный опыт, решил не искушать судьбу и просто смотрел. Но вот две недели назад я все же решился.

"Теплый вечер, солнце закатывается за горизонт, легкий бриз дует с моря. В портовом городке люди разбрелись с рабочих мест по домам, кто-то просто вышел прогуляться к берегу или по улочкам маленького портового городка. И казалось, никто не замечает обилие военной техники, скопившееся в порту и военных кораблей, стоящих на якоре. Война, идет война и зенитки, танки, бронемашины, солдаты - это становиться привычной картиной для всех. Правда маленький далекий портовый городок не знает, что такое война, к ним она еще не пришла. Поэтому в этот вечер, как и вчера, как и неделю, а может месяц назад, городок живет своей жизнью, тихой и спокойной. Если бы в этот момент кто-то посмотрел на небо, он наверно заметил бы черные точки, где-то на горизонте, да дым, который поднимается с моря. Но никто не смотрел, а кто смотрел - не придал этому значения...
...Первые взрывы снарядов крупноколлиберных орудий в одну секунду превратили тихий вечер в адский котел. Легкие десантные лодки быстро приближлаись к берегу, на берег выползали десантные суда и выплевывали танки и солдат на берег, отходя назад, за новой порцией. Танки с обеих сторон двинулись вперед: одни в наступлении, другие, пытаясь скинуть захватчиков обратно в море. Артиллерия не переставая покрывает берег взрывами снарядов. Атака, еще одна, атака отбита, фланг прорван, отход и опять наступления. Танки занимают оборонную позицию на каждой улочке, ощетинив дула в сторону захватчиков. И вот, кажется, что еще один натиск и защитники не выдержат. Но тут.....
"-Черд, он у меня на шести, снимите кто-нибудь!"
"-Делай левый разворот, я выше, сейчас попробую снять его"
"-У меня повреждены элероны и рули высоты, не могу маневрировать, Михалыч, кажется контужен, сзади тишина, продолжаю заход на цель, надеюсь успеешь!"
"-Держись, он у меня в прицеле!"
"-Работаю по цели Рс-ами! Попадание! Цель уничтожена! Не могу поднять нос, рули не слушаются! Попробую сесть в поле!"

Ил-4М, с пробитыми крыльями и разбитым хвостом, с дырками в фюзеляже падает на поле грудой обломков. Последняя очередь мессера достала двигатель. ЛаГГ-3, так спешивший на помощь товарищу не успел на какую-то долю секунды, но успел дать очередь по мессеру и тот рухнул вниз вслед за Ил-ом с оторванным крылом. Взмыв вверх ЛаГГ набирает высоту в поисках новой цели. А в небе, черном от дыма, кружат в невиданном хороводе самолеты, пикируют и набирают высоту, исполняют дивные танцы, и очереди мелких, как мошки пуль и крупных, как шмель снарядов пушек догоняют то одного, то другого. Вот смелый И-153 "Чайка", выполняет вираж и пропускает под собой самолет противника, делает разворот и очередью прошивает тому фюзеляж. Вот Спитфайер и Як-7Б заходят на пикирующего со свистом и гулом JU-87D, который несет свой смертоносный груз весом в 500кг на эсминец, стоящий на якоре - выстрел, еще один и JU-87D разваливается, успев сбросить бомбу и она, пробив палубу взрывается где-то внутри корабля. Эсминец кренится на левый борт и его зенитки замолкают. А высоко в небе, где-то над облаками наши бомбардировщики СБ-2М выходят на цель и бомбы сыпятся на корабли противника, на десантные лодки, на танки и артиллерию. Зенитки покрывают небо облачками взрывов, пытаясь достать, сбить, уничтожить самолеты. Вот летит огненный ком вниз, к земле - это одна из зениток попала в двигатель HE-111 и тот загорелся, взорвался разорвав крыло. А наш ЛаГГ, набрав высоту и найдя цель сбивает врагов одного за другим. И вдруг очередь, откуда-то сбоку, ниже. И через секунду наступает тишина. Лопасти винта еще по инерции вращаются, скорость неумолимо падает. Выход, выравнивание, может успею, может дотяну до спасительного аэродрома. Но следующая очередь срезает правое крыло и самолет крениться, направляя нос к земле. Все ближе и ближе.....
Жаль, хороший был бой, 5 сбитых самолетов, еще троим нанес критические повреждения, а товарищи по команде "добрали" их, записав себе фраг. Но я не в обиде на них - это командная игра и победа зависит от того, на сколько команда разных людей, разных возрастов и разных характеров на эти пол часа станет командой - одним целым, для достижения цели. Опыт, деньги и прокачка - это уже второе дело, когда ты в бою. ЛаГГ сбит, до конца боя еще есть время. Берем новый самолет, один из 5 или 6, которые у вас в ангаре в линейке той или другой нации и опять в бой.

Чем же меня так заинтересовала эта игра и, можно сказать даже затянула?
Во-первых, в отличии от других игр данного жанра, мы прокачиваем не просто уровень самолетов и боёв, а в первую очередь экипаж и самолет. Если экипаж будет не прокачан, то даже на 20-ом лвл вам будет сложно летать, особенно на бомбардировщиках и штурмовиках, где у вас есть турели и стрелки.
Во-вторых, динамика игры и режимы, которых три: аркада (упрощенный режим), исторические бои (более сложный как в управлении, так и в визуальном плане и реалистический (без джойстика, "воиса", умения и сыгранности в команде - вообще делать нечего). Ну а динамика воздушных боёв - словами не передать, кто летал - тот знает.
Даже при маленьком колличестве карт (ОБТ) все же, на каждой карте тактика меняется не только в зависимости от того, на каком виде самолета вы летаете, но еще и от рельефа местности и от того, как играет команда соперников и на сколько ваши товарищи по команде готовы играть в командной игре.
Динамика на картах, где танки и корабли не стоят на месте и не ждут, пока их собьют, а движутся, где с бронемашин, если вы подлетите на малой высоте по вам откроют огонь, где зенитки не скриптово лупят в небо, а охотятся за вами, не дают подлететь, устраивают заградительный огонь. А подлететь к короблям и сбросить торпеду или бомбы - это вообще подвиг. А можно в два штурмовик устроить охоту, когда один пролетая расстреливает технику с пушек, тормозит е, а второй добивает РС-ами. Ну и конечно же дог-файты, на скоростях и виражах, во всех плоскостях, сбитые противники, а если тебе прошили крыло, то тяни на свой аэродром или авианосец и садись - тебя подлатают, перезарядят и снова в бой.
Ну самое приятное, что в аркаде можно использовать то количество самолетов, которое у вас открыто и на которых сидят экипажи, готовые к бою: сбили, взял новый и в бой. Если же покинул миссию по любой причине, самолеты не блокируются, и можешь заново встать в очередь на очередное сражение.
Ну и, конечно же, выбор самолетов, который будет пополняться еще и еще, судя по сайту и новостям разработчиков.
Ну и последнее. War Thunder, кроме красивой графики, динамики и всего того, что я написал выше задумывается как одно большое поле сражений: кроме самолетов, у нас есть уже готовый "таб" на наземную технику и на корабли. А значит, когда проект завершится и выйдет в релиз, можно будет не только управлять самолетами, но и вем, что ездит, стреляет и плавает. Вы представляете сбе маштаб таких онлайн баталий, когда в одной и другой команде за каждой еденицей техники сидит живой человек?......



Последний раз редактировалось -=Blade=-; 19.02.2013 в 12:23..
-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо -=Blade=-: Klavesin