Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2011, 07:19 Вверх     #134
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию Дом под яблоней, часть 3

Часть 3

Глава 1

- Во что будем играть сегодня? - спросила Ариана.
- В пиратов! В войну! В путешествия! В колдунов! - закричали дети.
- Ладно, давайте бросим жребий, - предложила Ариана. - Что у нас выпало? Пираты? Тогда давайте строить корабль. Здесь будет море... Амхар, ты хочешь быть капитаном?
- Одноглазым? - спросил принц.
- Почему одноглазым?
- Потому что все пиратские капитаны одноглазые!
- Нет! - возразила Ариана. - Я не буду портить тебе глаз. Папа не разрешает никому вредить.
- Так это же понарошку.
- Хочешь, чтобы было понарошку? - огорченно спросила Ариана.
- Нет, лучше пусть будет по-настоящему, - передумал Амхар.
- Тогда придется быть нормальным пиратом с двумя глазами. Теперь нам нужен флаг. Привязываем и вставляем сюда.
- На корабль?
- Конечно, на корабль. Готово? Теперь берем сундук с сокровищами и оружие. Все, полезли на борт!
Вооруженные деревянными мечами дети дружно влезли в лохань.
- Отплываем!- приказал капитан.

Судно начало раскачиваться. Дети увидели пристань и почувствовали запах моря. Ветер надувал парус, и корабль отплывал все дальше.
- А если на нас и вправду нападут? - спросила девочка, сидящая на сундуке.
- Значит, будем и вправду драться. Все равно же потом вернемся назад, и никто ничего не заметит.
- Отставить разговоры! - скомандовал капитан. - Дозорный, что там такое впереди?
- Вижу остров! - доложил дозорный.
- Плывем туда, но сначала спустим шлюпки и направим разведчиков.

Разведчики вернулись с хорошими вестями. Остров безлюден, там растут вкусные фрукты, а посреди острова пещера, возле которой они нашли золотую монету.
- Причаливаем! - приказал капитан.- Дежурные будут сменяться по очереди.

Они нашли клад и благополучно перенесли его на корабль.
- Поплыли назад, - решил капитан, - на сегодня добычи хватит.
На обратном пути все столпились вокруг сундука и восхищенно перебирали старинные монеты, золотые и серебряные блюда, драгоценные камни и украшения.
- Жалко, что все это ненастоящее,- вздохнула девочка.
- Как это не настоящее? - изумилась Ариана. - А что у тебя на руке?
- Так ведь скоро исчезнет...
- Элли, но сейчас-то оно здесь. Зачем думать о том, что будет? И потом - а вдруг не исчезнет?
- Но ведь каждый раз исчезает.
- Ну, мало ли. А вдруг мы что-нибудь придумаем? Папа говорит, что если очень сильно загадать желание, то оно сбудется. Надо просто как следует захотеть и представить.
- Хочу такой браслет! - решительно сказала Элли.

Глава 2

- Не понимаю, почему запрещено продавать свои изделия, - допытывался Уриен.
- Нельзя думать о вознаграждении во время первого года ученичества, - объяснил Левеллин. Если человек способен целый год заниматься чем-то бескорыстно, значит, ему стоит продолжать. Но если он с самого начала думает о награде, то ничего хорошего не создаст. А для тебя, возможно, этот срок придется продлить.
- Почему?
- Потому что ты работаешь с золотом, а в нем заключена мощная и опасная сила. Если ты с ней не совладаешь, она может тебя поработить.
- Я понял, мастер, - почтительно склонился Уриен.

На самом деле он ничего не понимал. Зачем его направили сюда? О том, чему учат принца, он уже рассказал, но судя по вопросам, которые задавал ему шеф, это просто предлог. Чего же от него хотят на самом деле? Он здесь уже несколько месяцев, но решительно ничего интересного не заметил. Принц тоже занимается всякими глупостями. А сейчас он вообще играет с детишками в пиратов. Впрочем, если тайная полиция желает обучать Уриена ювелирному делу за счет казны - тоже неплохо. Но он все же рассчитывал на большее. Ему намекали, что здесь можно выведать секреты истинной магии, а вместо этого - сплошное ребячество. Или это просто маскировка, и Левеллин его проверяет?
Ладно, посмотрим, вправду ли он колдун. Когда браслет будет готов, Уриен попробует его продать. Вот тогда и проверим - сможет ли Левеллин помешать ему.

Через несколько дней Уриен нашел покупателя. Но до продажи так и не дошло - как только ювелир с браслетом в потайном кармане вышел из дома, ему стало худо, голова закружилась и пошла кровь из носа. Уриен чуть не потерял сознание и еле добрел назад.
Левеллин в это время играл с детьми в мяч. Увидев незадачливого торговца, он попросил продолжать игру без него, подошел к Уриену и покачал головой:
- Я же тебе говорил - подожди. Пойдем в дом, я сниму тебе головную боль. Только вытащи из кармана браслет и дай сюда. А потом тебе лучше полежать в тишине и покое до вечера.
'И вправду колдун, - подумал Уриен. - Это он напустил на меня хворь'.
- Дай мне браслет, - напомнил Левеллин. - Иначе я не смогу вылечить твою головную боль.
'Вот так и обманывают простаков, - подумал Уриен. - За год можно очень прилично заработать на каждом'.
Но эти мошеннические проделки его не касаются. А вот колдовство - это уже поинтереснее.

Браслет на всякий случай убрали от греха подальше. Как он попал к Мадо в Комнату Танцев - неизвестно. Но проходя мимо, Уриен услышал, как Мадо говорит Элли:
- Тебе он и вправду так нравится?
Девочка что-то прошептала.
- Ну, так бери,- разрешила Мадо.
- Насовсем? - пролепетала девочка.
- Насовсем. Он твой.
Элли вышла из комнаты, прижимая драгоценность к груди. Она не отрывала от нее глаз, словно боялась, что чудо улетит.
Уриен зашел в Комнату Танцев.
- Госпожа, это мой браслет, - укоризненно сказал он.
- В первый год учебы, - спокойно ответила Мадо, - здесь нет ничего твоего. Ты знал это условие и согласился на него. Бери еще золото и делай новый браслет. Или брошь.
- Я вложил в него столько труда, - Уриен выглядел обиженным.
- И Элли это оценила, - сказала Мадо ласково, как ребенку. - Ты видел ее глаза? Ты подарил ей чудо и сказку. Неужели ты не рад?
- Но ведь она еще совсем ребенок,- снисходительно кинул Уриен, - для нее была бы таким же чудом любая блестящая побрякушка. Если уж Вы так щедры - как Вы думаете, сколько хлеба можно было купить для бедняков за этот браслет?
- В этом доме никогда еще не отказывали беднякам в хлебе, - терпеливо сказала Мадо. - А Элли нужен был именно ТВОЙ браслет. Она сказала, что видела его во сне много раз. Неужели ты не понимаешь, какой великий дар тебе дан? Ты можешь сотворить чудо - и тут же растрачиваешь его на...
- Пусть будет по-Вашему, - вздохнул Уриен.
Выходит, он ошибался насчет мошенничества. Мошенники не станут раздаривать драгоценности кому попало. И это предложение взять еще золота... Либо кто-то снабжает их золотом в любом количестве (любопытно, кто и с какой целью?), либо Левеллин умеет изготавливать его сам.

На следующий день Левеллин приказал ученику перейти на серебро - золото для него пока слишком опасно.

* * *
- Золото? - задумчиво протянул бывший царь. - Очень интересно. Как и умение напускать хворь. Уж не Левеллин ли помог нашему бедному Северино преждевременно сойти в могилу?
- Вряд ли, государь. В это время он был в Лотарне.
- А может, он способен воздействовать на расстоянии.
- Но с какой целью?
- Пока не знаю. Возможно, по просьбе ее величества. Она вполне могла захотеть избавиться от такого супруга.
- Кстати, об ее величестве... - многозначительно протянул Серый. - В первую (и последнюю) брачную ночь она вела себя крайне странно. Я бы даже осмелился сказать - неблагоразумно.
- Вам удалось проникнуть в спальню новобрачных? - изумился хозяин.
- Этого не потребовалось, государь. Ее величество покинула спальню через пять минут после того, как вошла туда, причем в подвенечном платье.
- И куда она направилась?
- Сначала в свои покои. Затем раздался жуткий звук, ее величество вышла и вновь направилась в супружескую спальню. Там она пробыла недолго и вскоре вернулась к себе.Потом к ней постучалась какая-то женщина, ее величество открыла дверь, и они вместе помчались по коридору.
- Помчались?
- Именно так. Затем остановились возле одной из комнат, женщина отперла дверь, они обе вошли, но женщина сразу же вышла и направилась в спальню новобрачных.
- А королева?
- Оставалась в комнате около получаса, затем вышла...но не одна, а с весьма привлекательным юношей. Они вместе пошли в спальню новобрачных и оставались там... - Серый взглянул на записи, - около часа.
- Продолжайте.
- Затем они вместе вышли и направились в покои королевы, где оставались до утра. На рассвете юноша покинул дворец, направился в какую-то дешевую гостиницу, оттуда выехал верхом и поехал в сторону Лотарна. Дальше мы потеряли его след.
- Лотарн... - задумчиво проговорил хозяин. - Уж не к этому ли юноше приезжала королева?
- Очень может быть.
- Значит, он живет в доме Левеллина. Наверняка его ученик. Вот он-то и помог Северино покинуть наш мир. Но кто эта женщина?
- Скорее всего, сообщница. Не зря же она отправилась прямиком к ложу короля. Хотела убедиться, что он и вправду мертв.
- А зачем ей понадобилось бежать к королеве, рискуя привлечь внимание? Зачем королева побежала за ней? Ведь они могли договориться обо всем заранее. А уж с какой целью королева с этим юношей заглядывали в брачную спальню - вовсе непостижимо. Да и при чем здесь звук?
- Может быть, сигнал?
- Сигнал чего?
- Не знаю, государь. Я тоже обо всем этом думал. Но пока что решительно не понимаю, что означают все эти передвижения туда-сюда.
- Вот если бы Вам удалось найти этого юношу... Впрочем, он и сам объявится в Лотарне, если уже не объявился. Выясните у Уриена, кто покидал дом и возвращался назад.
- Насчет первого пункта - затруднительно. Уриен появился в Лотарне уже после отъезда ее величества.
- Пусть выяснит, уехала королева одна или с сопровождающим.
- Тоже верно, - согласился серый. - Что ж, придется навестить нашего ювелира.

Глава 3

Ираида парила над ночной столицей. Она уже чувствовала себя в воздухе вполне уверенно.
'Как удобно, - думала королева, - мгновенно переноситься в любое место, да так, что никто об этом не узнает. Когда-то я бы отдала все на свете за такую способность. А сейчас...' - она горько вздохнула.

Ираида обещала Пьетро, что не будет разыскивать его, слать ему писем, просить о встрече. Но взглянуть на него с высоты, оставаясь незамеченной - на это она имеет право.
Он сейчас в доме, который они собирались превратить в приют любви - королева это чувствовала. Она только посмотрит на него и снова улетит. А воспоминания ей хватит еще на несколько месяцев. Надо как-то прожить этот убийственный год.

Вот и знакомая поляна, так и не ставшая настоящим садом. Дом смотрел на нее, прижавшись спиной к лесу, и в одном из окон виднелся алый огонек.
Королева спустилась ниже.
Пьетро сейчас в доме. Она не сможет увидеть его сверху. Нужно незаметно подойти и заглянуть в горящее окно.
Ираида приземлилась около дома, но немного не рассчитала и оказалась возле двери вместо окна. Может, это судьба? Да, она обещала - но с тех пор они не виделись целую вечность! Что плохого случится, если они побудут вместе хотя бы час? Она чувствует всем сердцем, телом, кожей: Пьетро так же тоскует по ней, как и она по нему. Он будет счастлив, если она войдет. Она расскажет ему, что научилась летать, посидит с ним рядом возле огня и снова даст клятву ждать его, сколько бы он ни странствовал в поисках утерянной музыки.

Ираида поднялась на ступеньку. Затем на другую. Еще один шаг - и она возле двери. Королева взялась за ручку - и остановилась. Прямо на двери висел предмет, похожий на лиру, но со стрелами вместо струн.
'Это лук, - поняла королева, - только изогнутый сильнее, чем обычно'. Стрелы были тонкими, гибкими и прохладными на ощупь. Чувствовалось, что они выточены с мастерством и любовью.
Ираида постояла возле 'лиролука'. Она еще не понимала, зачем Пьетро заменил струны стрелами и тетивой, но почувствовала: сейчас ему так нужно.
Королева нежно погладила каждую стрелу и прикоснулась к ней губами. Затем вырвала длинный золотой волос, привязала его к тетиве, развернулась, спустилась с крыльца и направилась туда, где слышался шум реки, бегущей с горных вершин.

Оказавшись на берегу, Ираида присела и долго смотрела на стремительно несущуюся воду. Тоска и страстное желание хоть на миг увидеть возлюбленного исчезли, сменившись странной пустотой. Но это была не та пустота, о которой говорил Пьетро: в ней не было ничего похожего на черную дыру. Ираиде казалось, что она сливается с речным потоком и несется к морю, а ее движение с каждым мигом становится все плавнее и спокойнее.
Когда из-за гор показались первые рассветные лучи, королева зачерпнула речной воды, смыла с лица следы бессонной ночи и начала медленно подниматься в воздух. Она летела все стремительнее, ощущая себя стрелой, выпущенной из лука неведомым стрелком. Раскинув руки, Ираида перевернулась на спину и отдалась воздушному потоку, наконец-то ощутив желанный вкус свободы.

* * *
Утром Пьетро вышел на крыльцо и увидел золотой лучик, обвившийся вокруг тетивы. Сняв лук с двери, Пьетро занес его в дом и начал распутывать волос такими же бережными и точными движениями, какими когда-то настраивал гитару и натягивал струны.
Закончив свой труд, Пьетро поднял голову и сообщил:
- Теперь я готов познакомиться с твоим приятелем. У меня осталось не так уж много времени. Пора переходить к мечу.
'Поднимайся ко мне' - ответил голос, сверху опустилась радужная лестница, и Пьетро начал взбираться по ней. На его пальце сияло тонкое золотое кольцо.

Глава 4

- Где же Пьетро? - спрашивала Ариана у матери. - Ты говорила, что он приедет через несколько дней.
- Я сама так думала, - отвечала Мадо, - потому что его гитара на месте, а он без нее надолго не уезжает. Видно, его задержали очень важные дела.
- А вдруг с ним что-то случилось?
- Мы бы с папой это почувствовали, детка. И обязательно пришли к нему на помощь. Может быть, он просто хочет побыть один.
- Так он же уехал не один, а с Виолой!
- Тем более, - улыбнулась Мадо.
- Они любят друг друга, да?
- Любят, и очень сильно. Только это пока секрет, о котором никому нельзя рассказывать. Иначе любовь обидится и улетит.
- Значит, ваша любовь с папой - тоже секрет? Тогда почему о ней все знают?
- Пойдем со мной, - Мадо взяла дочь за руку и повела в сад. - Видишь эти цветы?
- Ну конечно, вижу.
- А корни тоже видишь?
- Так они же под землей.
- А что будет, если их выкопать и подставить солнечным лучам?
- Они засохнут, - Ариана начала понимать мысль матери. - Значит, любовь сначала прячется под землей, и только потом выходит на солнце?
- И если ее раскопать раньше времени...- подхватила Мадо.
- Она засохнет!
- Кстати, это относится не только к любви, - заметила Мадо. - Мой танец я сначала тоже никому не показывала.
- А Пьетро? Он ведь тебе играл!
- Это был наш с ним секрет, и мы оба хранили его подальше от чужих глаз.
- Ладно, я пойду на море, - объявила Ариана. - У меня там тоже есть секрет.

На полпути девочку догнал Уриен.
- Доброе утро, Ариана! - приветливо произнес он. - Смотри, что я для тебя смастерил.
Он протянул девочке маленькую серебряную розу.
- Какая красивая!- восхищенно воскликнула Ариана.
Уриен улыбнулся:
- Я рад, что тебе нравится. Твоя мама сказала, что я умею создавать украшения, которые приносят счастье.
- Элли видела твой браслет в пиратском сундуке, - доверительно сообщила Ариана. - И загадала желание, чтобы он появился на самом деле. А когда ты его сделал, он вправду появился. Значит, ты тоже волшебник.
- Конечно, - Уриен погладил Ариану по голове, - но пока еще начинающий. Вот поучусь у твоего папы подольше и стану настоящим. Как этот Пьеро.
- Не Пьеро, а Пьетро.
- Да, конечно, я нечаянно перепутал. Он ведь тоже скульптор, как твой папа?
- Нет, он музыкант. Они с мамой были знакомы, когда меня еще не было на свете. Он играл, а она танцевала. А потом папа подарил ему все дедушкины инструменты.
- Жаль, что я его не застал, - вздохнул Уриен. - Я очень люблю музыку. А когда он вернется?
- Не знаю, - вздохнула Ариана. - Может, он остался в замке. Вот только странно, что он не взял с собой гитару или скрипку.
- Ты же вроде бы говорила, что он уехал со скрипкой.
- С какой скрипкой?
- Виола - это и есть скрипка.
- Ничего подобного, Виола - это имя, - поправила его Ариана. - Но это секрет, и я тебе больше ничего не расскажу.
- Мы уже на море, - сменил тему Уриен. - Будешь купаться?
- Попозже. Сначала я пойду в грот.
- Можно, я посмотрю? - попросил Уриен.
- Только с берега, а внутрь не заходи.
- Конечно, не буду. Просто покажи, как выглядит снаружи твой грот. Я столько про него слышал!
- Вход здесь, - показала Ариана. - Я сейчас войду, а ты возвращайся на море.

Уриен подождал несколько минут, бесшумными шагами приблизился ко входу и ошеломленно уставился на сплошную каменную скалу без единого просвета.

Глава 5

- Где же твой приятель? - нетерпеливо спросил Пьетро. - Когда он появится и начнет обучать меня искусству владеть мечом?
- Я думал, тебе важнее музыка, - художник протянул зеленоватый луч к холсту.- Нет, этот оттенок слишком насыщенный...
- Музыка покинула меня, - Пьетро с удивлением заметил, что может говорить об этом уже почти спокойно. - Она вернется, если захочет, но у меня нет времени ждать. Сейчас мне нужен меч.
- В самом деле? - Художник добавил к зеленоватому лучу немного серебра. - Я могу пригласить еще одного приятеля - того, кто создал доставшиеся тебе инструменты.
- Отца Левеллина?
- Да, в некотором роде.
- Я попал в страну мертвых? - удивленно спросил Пьетро. - Странно: я представлял ее себе совсем иначе.
- Все наоборот, - ответил Художник, - ты попал в страну, где вообще нет мертвых. Поэтому здесь нет и не может быть никакой смертоносной магии. Звук свирели с варганом - просто один из многочисленных звуков. Немного резковат, но очень эффектен. Для вашего первого балета с призрачными девами он бы вполне подошел.
- Если здесь нет смертоносной магии...
- Значит, ты никого не убивал. Кстати, если захочешь в этом убедиться, можешь совершить небольшую прогулку и поглядеть на твоего убитого. Правда, его трудно узнать: он выглядит гораздо моложе, да и брюшко у него исчезло.
- Если так, то почему же музыка не возвращается?
- Потому что ты загораживаешь ей путь своими терзаниями по поводу смертоносной магии. Я для того и предлагаю позвать Жозефа, чтобы он помог тебе освободить проход для музыки. Одному тебе нелегко, а с помощью Мастера будет проще.

Пьетро молчал, пытаясь справиться с лавиной накатившихся на него мыслей.
Он никого не убивал. Смерти вообще не существует. Он снова станет музыкантом и сможет вернуться к Ираиде. До прихода манлога еще почти полгода.
Полгода блаженства. А потом?
- А потом - либо война, либо бегство, - подсказал Художник.
'Оказывается, я говорил вслух',- подумал Пьетро.
- Но скорее всего войны не будет, - продолжал Художник. - Королева станет твоей женой в тот же день, когда ты вернешься, и покинет престол. Брака с безродным музыкантом народ ей не простит - особенно теперь, когда золото иссякает, север бунтует, а с востока надвигаются манлоги. Но королеве сейчас все равно. Она предпочтет потерять тысячу престолов, лишь бы остаться с тобой. Твоя мечта сбудется.
- Разве я мечтал об этом?
- А разве нет? Ты отказался быть ее придворным музыкантом. Гордость не позволяла тебе быть с той, кто выше тебя по званию. Теперь вы будете равны. Может, оно и к лучшему: в Лотарне вам будет совсем неплохо.
- Вернуться в родительскую семью...- вспомнил Пьетро.
- Почему бы и нет? Вы поставите новый спектакль... А по ночам будете вместе летать.
- Какой смысл в спектаклях,- проговорил Пьетро, - если они не открывают новых проходов? И зачем нужны полеты, если сверху мы увидим лишь полчища рабов?
Художник внимательно взглянул на Пьетро.
- Значит, ты решил...
- Стать учеником воина, - твердо ответил тот. - Когда я научусь владеть мечом так, как прежде гитарой, - я с радостью встречусь с Жозефом.
- Тогда я кое-что тебе покажу, - в лице Художника что-то изменилось, а движения стали текучими и вкрадчивыми, словно у кошки. Он начал медленно и плавно поднимать руку, затем его движение перетекло в ногу, и она заскользила по земле, а в это время вторая рука начала неспешно взлетать. Казалось, Художник стал потоком, плавным и грациозным.
- Красиво, - похвалил Пьетро. - Жаль, что Ивэн не видит, он бы оценил.
- На что это похоже?
- На воду, музыку и любовь.
- А теперь? - Художник превратился в смерч, его рука нанесла молниеносный мощный удар, образовавший дыру в стене, а нога довершила разрушение. Камни разлетелись во все стороны.
- На ураган, войну, смерть.
- Между прочим, это одно и то же движение. Просто во второй раз я сделал его немного быстрее.
- Я начинаю понимать... - медленно произнес Пьетро.
- Тогда тебе осталось лишь научиться этому движению. Когда ты повторишь его тысячу раз, то поймешь намного лучше. После этого ты получишь меч.
- От воина?
- Я и есть воин, - ответил Художник, - вернее, был им когда-то. Теперь это просто одна из моих ролей. Как и для Ивэна.
- А художник - тоже просто роль?
- Не совсем. Художник может создать картины, не становясь ни одной из них. Для тебя быть музыкантом - тоже не просто роль. Но ты можешь расширить репертуар и научиться играть мелодию битвы. Хотя в каком-то смысле ты прав. Возможно, Художник - тоже роль, которую играет кто-то иной. Но этого я пока не знаю.
- Кстати, о смертоносной магии, - услышал Пьетро за спиной знакомый женский голос, - разве я не говорила тебе, что любое лекарство - это яд, разведенный в должной пропорции?
Пьетро обернулся и застыл в изумлении.
- Позволь представить тебе мою жену, - обратился к нему Художник.- А впрочем, вы давно знакомы.

Глава 6

- Попробуем...- сказал Уриен сам себе. - Я точно помню, что вход был именно в этом месте.
Он закрыл глаза и представил себя раздвигающим скалы. Затем открыл и взглянул. Стена по-прежнему оставалась сплошной.
- Ладно, сделаем иначе, - процедил он сквозь зубы.

Учитель часто говорил ему: 'Если у тебя что-то не получается - вспомни, у кого это получается, и представь себе, что ты - это он. Прицепись к его силе и позволь ей привести тебя к цели'.
Искусством перехвата чужой силы Уриен овладел неплохо. 'Все, что можешь ты, могу и я' - это заклинание всегда действовало, если произнести его должным образом. Оно помогло ему освоить мастерство ювелира. Уриен мог бы изучить и другие ремесла, но его влекло золото.
Он уже подумывал поступить в учение к банкиру, но учитель посоветовал сначала поработать частным сыщиком. 'Увидишь, как устроен мир с изнанки, - объяснил он, - это позволит тебе властвовать над видимой стороной'.
Заказчики его быстро оценили .Разумеется, он предпочитал не распространяться об источниках своего мастерства. Никто не знал, что он проходил обучение у одного из лучших магов Аргоны - тем более, что король не слишком жаловал магию, считая ее вызовом Великому Отцу.

Когда Уриену поручили внедриться в дом Левеллина, он очень обрадовался. Но радость оказалась преждевременной - Уриен никак не мог подобрать ключ к силе Мастера. Как он ни пытался представить себя Левеллином, заклинание не работало.
А вот с девчонкой будет проще. Она взяла его подарок.
Уриен вспомнил, как он дал Ариане розу, затем протянул мысленную нить между собой и девочкой и начал двигаться по этой нити внутрь Арианы. Внезапно у него зашумело в голове и он почувствовал, как ветер поднимает его и несет прямо в море. Уриен резко выпустил нить и рухнул наземь.
'Вот это защита!' - подумал он с невольным восхищением. Зря он связался с дочерью Левеллина. Наверняка отец оградил ее от любых попыток вторжения.
Кто же еще вхож в эту чертову пещеру? Уриен начал вспоминать все, что он слышал о гроте. Но кроме мельком брошенных кем-то слов 'приют влюбленных', он ничего не мог вспомнить.
Какие же влюбленные находили здесь приют? Левеллин и Мадо - но за их силу не зацепиться, себе дороже выйдет. Наверняка этот самый таинственный Пьетро со своей королевой 'Виолой' - но Уриен ни разу не видел ни его, ни королевы. Значит, этот вариант тоже не подходит.
Ивэн и Селена? Возможно. Уриен представил себе Ивэна. Тот сосредоточенно подбрасывал шарики. Когда Уриен попытался протянуть нить, шарики замелькали так быстро, что превратились в сплошную завесу.
Осталась последняя попыка.Уриен вообразил перед собой Селену. Она поливала цветы, и струйки воды весело играли на солнце. Уриен уже начал раскручивать клубок, как к Селене подбежала Элли.
- Мама, посмотри, что мне подарили! - закричала она и протянула матери браслет.
- Красиво, - Селена поставила лейку на землю и взяла украшение в руки, - очень щедрый подарок, детка. Просто царский.
Уриен улыбнулся. Терпение и труд всегда вознаграждаются. Уж с Элли-то проблем не возникнет.

'Сюда пускают не только влюбленных, но и детишек' - довольно подумал он, неспешно входя в окрывшийся проем. Браслет висел перед ним и двигался вперед, словно путеводная звезда.
Проход был склизким и темным. Уриен ощутил запах плесени. Странный вкус у здешних влюбленных. Лично он предпочел бы уютную гостиницу. Но может впереди будет лучше?

Войдя в круглую пещеру, Уриен закашлялся - со стен сочилась сырость и омерзительно пахло тухлыми яйцами. Уриен сделал шаг вперед - и вступил в какую-то жижу. Кажется, впереди было болото.
Уриен остановился в нерешительности: стоит ли идти дальше? Конец его сомнениям положила невесть откуда выскочившая стая крыс. Твари визжали и пытались укусить его за ногу. Резко стряхнув их, Уриен чуть не бегом бросился назад и с ужасом увидел, что проход уменьшается на глазах. Резко рванувшись вперед, он едва не упал и буквально в последнюю секунду вылез наружу, еле протиснувшись сквозь щель и ободрав себе лицо и руки. Повалившись на песок, он долго лежал без сил.
- Черт побери, - произнес он, - что же это за магия?

Глава 7

- По-моему, пора уже пресечь это непотребство, Ваше величество, - решительно заявил начальник тайной полиции, мрачно протягивая королеве несколько свежесорванных рисунков.
Королева брезгливо взяла их в руки. На одном была изображена женщина, убивающая мужчину прямо в постели. Оба любовника были обнажены, но на голове женщины красовалась корона. Мужчина был чудовищно толст, и его корона валялась на полу.
Прочие картинки изображали другие сцены из жизни королевы. Она подталкивала огромную статую на две беззащитные мужские фигурки, снимала корону с головы покойника и водружала на свою, воровала золото и раздавала толпе худосочных юнцов.
- Какая чушь, - пожала плечами королева. - Бросьте их в огонь, и дело с концом...
Она не закончила фразы, потому что ее взгляд упал на последний рисунок, на котором коронованная распутница протягивала руки молодому красавчику прямо над трупом толстяка. Юноша одной рукой обнимал королеву, в другой держал дудку.
- А это что такое? - медленно спросила королева.
- Ходят слухи, что Ваше величество... Мне стыдно это повторять..
- Продолжайте, Корни.
- Якобы Вас видели с каким-то мужчиной прямо в свадебную ночь после загадочной смерти Вашего супруга. И что именно к нему Вы тайно ездили в Лотарн.
Королева яростно стиснула пальцы.
- В огонь эту мерзость, - повторила она.
- Этого недостаточно, Ваше величество. Завтра будут новые. К тому же появились рифмоплеты, которые складывают непотребные песенки и поют их на площадях.
- Пускай поют, - королева уже овладела собой, - народ любит смешивать властителей с грязью хотя бы в мечтах. Завтра я прикажу устроить еще одну бесплатную раздачу хлеба с вином - и народ будет превозносить меня до небес, а всех этих горе-художников и певцов забросает камнями. Впрочем, прикажи своим людям доставить нескольких из них ко мне. Я хочу побеседовать с ними самолично. Думаю, у нас осталось еще достаточно золота, чтобы убедить их петь мне дифирамбы.
- После беседы с Вашим величеством они станут превозносить Вас до небес без всякого золота, - галантно заметил Корни.
- Но жить-то им надо, - рассмеялась королева. - Особенно интересуют меня те, кто, видимо, прятался под кроватью во время брачной ночи. Я хочу знать, кто заказывает эти шедевры. У Вас все, Корни?
- К сожалению, нет, Ваше величество. В последнее время начались беспорядки на руднике. То и дело имперские и наши рабочие обвиняют друг друга в переходе границы и краже чужого золота. Как бы дело не дошло до серьезной драки.
- Золото кончается, поэтому они дрожат за каждую крупинку, - вздохнула королева. - Я прикажу новому губернатору усилить охрану. Нужно будет попросить Саймона (кажется, именно так зовут владельца рудника со стороны империи?) сделать то же самое.

Через несколько дней Корни снова явился к Ираиде с известием, что его людям удалось найти автора карикатуры, изображающей королеву прелюбодействующей над трупом супруга. Задержанный доставлен во дворец, как приказала королева.
- Приведите его и оставьте нас наедине, - потребовала королева. - Надеюсь, оружие у него отобрали?

Вскорости Ираида разглядывала незадачливого художника. 'Совсем еще мальчишка, - подумала она, - ему не больше пятнадцати-шестнадцати лет. Насмерть перепуган, но пытается не показать виду. С ним будет несложно справиться'.
Ираида вспомнила своего первого любовника. Этот мальчик чем-то на него похож. У него тоже красивые руки.
- Как твое имя? - спросила королева, решив, что выдержала достаточную паузу.
- Марко, Ваше величество.
- И много тебе платят за работу? - поинтересовалась королева.
- Мне никто не платит, - в голосе художника послышался вызов.
- Значит, ты рисуешь это от чистого сердца, - вздохнула королева. - У тебя богатое воображение.
- Можете меня казнить, - вызов сменился отчаянием человека, которому уже нечего терять.
- Я никого не казню без суда, - возразила королева.- А тебе придется отвечать перед судом за клевету и доказывать, что ты изобразил правду. Думаешь, у тебя это получится?
Марко молчал.
- Ты сам видел, как я убила мужа и привела любовника к его бездыханному телу? - настаивала королева. - Имей в виду: я потребую испытания огнем. Я готова поклясться в том, что неповинна в смерти супруга. А ты сможешь поклясться в своей правоте? Если да - устроим испытание прямо сейчас. Ты готов, Марко? Тогда я прикажу развести огонь.
- Не нужно, - глухо ответил художник. - Мне заказали эти изображения.
- Я так и думала. А кто он, твой заказчик?
- Я не знаю его настоящего имени. Он подошел ко мне, когда я на площади рисовал потреты.
- И предложил работать на него? А зачем ему нужно распространять обо мне грязные слухи?
- Он сказал, - видимо, Марко решил идти до конца, - что действует по приказу императрицы. Обещал, что поможет мне перебраться в империю, что там меня оценят по достоинству, и я смогу больше не рисовать портреты за гроши.
'Я знаю одного человека, который в твоем возрасте тоже играл на площадях за гроши, - подумала королева. - Кто знает, как сложилась бы судьба Пьетро, если бы он встретил не Мадо, а какого-нибудь мерзавца, обещавшего ему золотые горы?'
Вслух же она сказала:
- Марко, я предлагаю тебе выбор: либо предстать перед судом, либо показать тайной полиции твоего заказчика. Если ты согласишься - тебе заплатят достаточно, чтобы ты мог жить безбедно и забыть о своем бумагомарании.
- Это условие? - спросил Марка. - Мне заплатят за то, чтобы я больше никогда не рисовал?
- Я думала, тебе нужны деньги, - ответила королева с легким презрением. - Ну, так ты их получишь. Можешь после этого заняться чем-нибудь повыгоднее.
- Нет, - тихо ответил Марко. - Деньги мне были нужны, чтобы купить холст, краски и два года жизни без вечной нужды. Я рисую не только карикатуры.
- Предпочитаешь суд?
- Предпочитаю не давать клятвы, которую все равно нарушу. Я не могу не рисовать. Вы этого не поймете.
- Думаю, что пойму, - лицо королевы стало серьезным. - Пусть будет по-твоему: ты сможешь писать картину два года, если покажешь твоего искусителя. Надеюсь, ты сочтешь это условие справедливым. Я имею право взглянуть в глаза своим клеветникам.
Марко подозрительно посмотрел на королеву.
- Ищешь подвох? - спросила она. - Думаешь, я тебе лгу? Что ж, это твой выбор: верить мне или своему заказчику. Не веришь - убирайся. Я прикажу изгнать тебя в империю, и можешь искать милости у императрицы. Покажи ей свои шедевры - возможно, она оценит их по достоинству. Если только твой клиент тебя не обманул.
- Зачем ему меня обманывать?
- А зачем ему было рассказывать, что он имперский шпион? Он бы мог придумать сотню других объяснений.
- Это правда, - неохотно согласился Марко. - Я тоже подумал, что он слишком легко назвал имя императрицы. Но кто же он тогда на самом деле?
- Именно это я и хочу узнать. Судя по всему, кто-то хочет стравить Аргону с империей, и ты - одна из пешек в этой игре.
- Я покажу этого человека, если так.
- После этого ты сможешь спокойно работать два года, - пообещала королева. - А уж добьешься ты признания или нет - будет зависеть только от тебя. Кстати, в твоем рисунке есть одна любопытная деталь. Что юноша держит в руке?
- Ваше величество...
- Мне и вправду интересно, - настаивала Ираида. - Похоже на флейту или свирель. Почему ты ее нарисовал?
- Заказчик сказал мне, что Ваш... в общем, Ваш друг...музыкант.
- На редкость осведомленный господин. Что ж, возьми записку к моему казначею, и можешь идти. Дальнейшие указания получишь от полиции.
Марко медлил.
- Хочешь спросить о чем-то еще?
- Я хотел попросить у Вас прощения, Ваше величество, - тихо сказал Марко.- Я и вправду не видел другого выхода... но сейчас я понимаю, что лучше бы я рисовал на площадях.
- Если ты действительно хочешь стать художником, - предложила королева, - я попрошу Левеллина взять тебя в ученики. Другого такого Мастера тебе не найти.

После ухода Марко королева несколько секунд сидела неподвижно, пытаясь унять дрожь. Она ничем не выдала себя перед этим мальчиком. Но сейчас ее никто не видит, и маску можно сбросить.
Откуда этот таинственный заказчик мог узнать, что Пьетро музыкант?
Значит, она окружена ищейками, которые следят за каждым ее шагом. Кто они? Как много им известно? Чего они хотят?
А если они выследили Пьетро?
От этой мысли Ираиду затрясло еще сильнее. 'Только не это, - умоляюще прошептала она, - пожалуйста, только не это'.
'Успокойся, - ответила статуя, - он ведь был в доме через несколько месяцев после вашей разлуки. Значит, он им не нужен'.
- А если они все время следили за ним?'
'Ты сходишь с ума, - посетовала статуя. - Это твоя страна. Ты ее королева. Почему ты боишься каких-то неведомых ищеек?'
- Я боюсь не за себя. Ты прекрасно это знаешь.
'А ты помнишь, что Пьетро умеет летать не хуже тебя? Его не так-то просто поймать'.
Королева хотела ответить, что любого можно застать врасплох во сне, но внезапно опомнилась. Какой смысл продолжать этот спор? Только зря себя мучить. Ночью она полетит к Пьетро и сама все увидит. Нужно рассказать ему о неведомо откуда грозящей беде.
'Во всяком случае, - подумала она,- испытание огнем я бы выдержала. Я бы поклялась, что провела свадебную ночь с единственным настоящим супругом'.

Глава 8

Ираида глядела в окно, ожидая наступления ночи. Серые сумерки сгущались, но она не зажигала огня. В полумраке ей было легче справиться с тоской, накатывающей все сильнее.
К тоске примешивалось отвращение. Ее словно вымазали в грязи. Королева увидела, как она выглядит в глазах толпы.

Всего пару лет назад ей было бы все равно. Тогда подобные карикатуры вызвали бы у принцессы лишь веселый смех. А если бы автор ей понравился - она предложила бы ему поближе познакомиться с предметом. Надо брать от жизни радости, пока возможно.
Да, прежняя Ираида поступила бы так. Сейчас она бы лежала в постели с бедным Марко вместо того, чтобы вглядываться в сумрак и чувствовать, как липкая паутина обволакивает ее сердце.
Стемнело. Теперь можно лететь.

В воздухе она раскинула руки, отдаваясь потоку и ощущая, как его дыхание освобождает ее от мелочных и злобных земных пересудов, кривотолков и усмешек. Она свободна, словно несущий ее ветер. Ей нет никакого дела до тех, кто ползает внизу, прижавшись к земле.
Она королева? Сейчас это не имеет значения. Умеющий летать счастливее всех властителей мира. Ему не нужно нести бремя их забот.
Ираида представила себе, что завтра ее снова ждут беседы с Корни, поиски тайных врагов, доклады об очередных стычках за жалкие крохи иссякающего золота - и ей мучительно захотелось никогда не возвращаться во дворец. Следовало было остаться в Лотарне. Тогда сейчас они с Пьетро были бы вместе: и она, и музыка. А сейчас все нити и струны оборваны. Остался только полет.
Вот появилась знакомая поляна посреди окруженного горами леса. Что это: в воздухе парит чья-то фигура? Или просто игра лунного света среди облаков?

Опустившись возле дома, королева заглянула в окно - и ее сердце тоскливо сжалось: в доме не было огня.
'Может быть, он просто спит', - с надеждой подумала Ираида, ступая на крыльцо.
На этот раз на двери не висело ни лука, ни лиры.
Королева зашла в дом и сразу почувствовала, что он пуст.
'Он просто ушел, - уговаривала она себя. - Он странствует в поисках музыки. Не мог же он оставаться здесь целый год'.
Но уговоры не помогали. Тоска нахлынула с новой силой. Нужно лететь к Левеллину и рассказать ему об угрозе. Может быть, он знает, где Пьетро. А даже если не знает - она все равно не в силах оставаться наедине со своими мыслями. Она хочет увидеть Левеллина и Мадо.
Ираида направилась к выходу и внезапно услышала на крыльце чьи-то шаги. Неужели Пьетро вернулся? Или это враги, которым удалось его выследить?
Королева отступила назад и укрылась возле окна. Если это чужак - она успеет улететь.
В комнату зашел человек, которого она не смогла разглядеть в темноте. Но когда он сделал несколько шагов, его лицо в свете луны показалось ей знакомым. Где она могла его видеть?
- Не бойтесь, кто бы Вы ни были, - проговорил он, - в этот дом с дурными намерениями не попадают. Я видел Вас в воздухе и прилетел вслед за Вами.
Королева вышла из укрытия.
- Кто Вы? - спросила она.
- Меня зовут Мэтт, - просто ответил он. - А Вам тоже не худо бы назвать свое имя.
Ираида заколебалась.
- Я назову его чуть позже, - пообещала она. - Вы говорите, что видели меня в воздухе? Кажется, я тоже видела Вас, но решила, что мне показалось. Как Вы научились летать?
- Наверное, так же, как и Вы, - предположил Мэтт. - Статуя...
- Которую создал Левеллин?
- Для меня он Ллео, - улыбнулся Мэтт, - я его, можно сказать, с рождения знаю.
- Тогда я могу назвать свое имя. Я Ираида, королева Аргоны. Где я могла Вас видеть?
- В замке, Ваше величество, больше негде. В столице я сроду не бывал. Мы с женой безвылазно живем в замке. Я там вроде как управляющий.
- Значит, я была у Вас вместе с Мадо, ее матерью и матерью Левеллина. Вашу жену я хорошо помню, а Вы тогда заглянули на минутку и сразу ушли.
- Точно, Ваше величество, теперь я тоже припоминаю. Днем бы я сразу Вас узнал. Такую красавицу один раз увидишь - никогда не забудешь. Вы уж простите, если я позволил себе сказать лишнее - зато от души.
Королева рассмеялась. Ей стало легче. Мэтт - друг Левеллина, а значит и Пьетро. Наверняка он что-то знает.
- В этом доме несколько месяцев жил человек из труппы Левеллина, - обратилась королева к Мэтту. - Музыкант, который участвовал в представлении.
- Пьетро?
- Да, именно он. Вы не знаете, куда он ушел?
- Честно сказать - нет. Он здесь и вправду долго пробыл. Сначала никого не хотел видеть, затем пришел к нам и попросил меня научить его стрелять из арбалета. Целый месяц мы чуть не каждый день отправлялись в горы и там охотились. Он на редкость быстро научился стрелять не хуже меня, а уж я-то стрелок не из последних. Много я в свое время солдат положил в этих горах...
- Вы были на войне? - спросила жадно слушавшая его Ираида.
- Что же еще оставалось, когда покойный император на нас напал? Не сдаваться же нам было! Вас тогда небось еще и на свете не было.
- Мне в то время исполнился год, - честно созналась королева.
- Да неужели? И вправду припоминаю: торжество по всей стране было объявлено в честь рождения принцессы. А года не прошло - и началась война.
- Тогда аргонцы умели сражаться за свободу, - вздохнула королева. - А сейчас - не знаю.
- Так сейчас вроде войны нет. С империей у нас тишь да гладь. Нынешний император - не чета прежнему. А уж об императрице и говорить нечего. Пока они сидят на троне - мы можем быть спокойны.
- Манлог, - негромко сказала королева.
- А что Манлог?
- Хочет завладеть Аргоной, только и всего.
- Это как же? - не понял Мэтт.
- Неважно, - махнула рукой королева. - Сейчас я все равно не смогу Вам всего объяснить. Расскажите лучше про Пьетро. Что было после того, как Вы научили его стрелять?
- Да почти ничего. Он снова сюда вернулся, а потом я как-то зашел, а его уже не застал. Только письмо на двери висело. Он писал, что должен уйти, но обязательно вернется. Куда уходит - не написал.
- А письмо у Вас сохранилось?
- Конечно, только оно у меня дома лежит. Если хотите, поедемте туда. У меня добрый конь, вмиг домчит. Летать-то я в людных местах не люблю: вдруг кто увидит ненароком, потом слухи пойдут.
- Спасибо, - поблагодарила королева. - Только давайте немного задержимся здесь. Может быть, Пьетро оставил еще одно письмо? Давайте разведем огонь!

Когда в комнате стало светло, Ираида увидела на столе знакомый лук. Между стрелами белел листок.
Королева подошла к луколире и достала письмо. Ее пальцы дрожали.
Мэтт деликатно отвернулся.
- Я подожду Вас возле дома, - сказал он и вышел. - Позовите меня, чтобы затушить огонь.
Ираида мысленно поблагодарила его.
Когда он вышел, она развернула листок и буквально впилась в него взором.
'Любовь моя, я должен следовать за голосом, который ведет меня с той минуты, как я оказался в этом доме. Я оставляю лук здесь. Когда-нибудь он снова станет лирой, но сейчас у меня нет времени ждать: год кончится скоро, а мне еще многому предстоит научиться. Из твоего золота я создал кольцо и не сниму его вовеки. А сейчас мне пора: голос торопит меня, и я повинуюсь его зову. До встречи, моя королева'.
Ираида бережно сложила письмо и спрятала на груди. Она перечитает его еще много раз, но сейчас ее ждут.

Королева вышла на крыльцо.
- Я готова, - окликнула она Мэтта.
- Вы все еще хотите прочитать письмо, которое Пьетро оставил мне? - лукаво спросил Мэтт.
- Наверное, нет, - изумрудные глаза королевы ярко сверкали при лунном свете, - я и так знаю, где он сейчас: в том мире, из которого пришла Марина. Но если Вы не передумали, я с удовольствием приму Ваше приглашение.
- Не передумал, - заверил ее Мэтт, - но только уж Вы расскажите, что эти манлоги затеяли. Я уже хоть и не первой молодости, но стрелять пока еще не разучился.

Глава 9

Уриен произнес призывающее заклинание.
Вскоре он услышал голос учителя.
- Что случилось, Уриен?
- Учитель, я столкнулся с неведомой мне защитой. Она оказалась настолько мощной, что я едва не погиб. Этот Левеллин чудовищно силен.
- Откройся, я посмотрю, - предложил учитель.
Уриен представил себя входящим в пещеру.
- Тебе показали завесу, - сообщил учитель. - На самом деле это место выглядит совсем иначе.
- Об этом я и говорю.
- А тебе удалось кого-нибудь зацепить?
- Только одну девчонку. Дочку учеников Левеллина.
- Значит, удастся зацепить и родителей.
- Я уже попробовал. Отец сразу закрылся. Я не стал пытаться пробить защиту - он может это обнаружить.
- Значит, попробуй зацепить мать. Она тоже ученица?
- Они все здесь ученики. Мать девчонки - актриса, танцовщица, как и жена Левеллина.
- Это именно то, что нужно. Попросись к ней в ученики. Тебе нужно научиться входить в образ не только мысленно, но и всем телом.
- Вот оно что...
- А голову на некоторое время отключи совсем. Слушай только тело. Особенно солнечное сплетение.
- Я помню, учитель, Вы говорили, что главный ум находится именно в животе.
- Но ты так и не смог освоить этот ум. Поэтому у тебя не получается пробить защиту.
- Думаете, все дело в этом?
- Я почти уверен, - ответил учитель. - Но точно мы узнаем лишь после того, как ты овладеешь животным умом. - Он негромко рассмеялся собственной шутке.
- Все же мне думается, что сила Левеллина не только в животном уме, как Вы его назвали. Есть что-то еще.
- К Левеллину пока даже не пытайся подступать, - предупредил учитель. - Повинуйся ему во всем и учись всему, чему он захочет тебя научить. А дальше - посмотрим. У него тоже должно быть слабое место. У всех людей оно есть.
- А человек ли он? - задумчиво спросил Уриен.
- У него человеческое тело - значит, он человек. Но я еще раз повторяю: не ломай себе голову над такими вопросами. Левеллин тебе пока не по зубам.

Закончив беседу с Уриеном, Саварен задумался.
Этот Левеллин уже десять лет стоит у него на пути.
Сначала он разрушил его план сделать Ираиду императрицей. Тогда Саварен не придал этому особого значения - он всего лишь пробовал свои силы. Да и Левеллин тогда был лишь одним из орудий Богини, вырвавшей Стеллу из когтей императора и охранявшей ее по дороге к дому.
Жаль, конечно, что Ираиде не удалось занять ее место. Девочка необузданна, склонна к эксцентричным поступкам и очень сексуальна. Это именно то, что нужно. Такими людьми легко управлять.
А к Стелле он с тех пор даже не пытался подступаться. Сражаться с Богиней - себе дороже. Она уже провела его когда-то, как ребенка, сыграв на его слабости к роскошным ухоженным дамам. Притворилась маленькой грязнулей и подсунула ему фантом. Впрочем, принцесса аргонская была удивительно на него похожа - так что фантом, да не совсем.
Саварен вздохнул.

За десять лет он научился видеть наизусть любые души и незаметно подталкивать их туда, куда ему нужно. Но Левеллин оставался для него загадкой.
Кажется, у этого человека вообще нет привычных мыслей и планов. Он действует по наитию, но каждый раз попадает в цель. И все его окружение становится таким. Гениальные безумцы, которых невозможно просчитать.
А самая большая сложность - у них есть помощники в иных мирах. Казалось бы, все продумано и подготовлено - и тут кто-то исчезает и возвращается с таким сюрпризом, который никак не предугадать.

Ираиде удалось втереться в дом Левеллина и по уши влюбить в себя его ближайшего друга и ученика. Еще немного - и он бы выдал секреты мастера ей, а значит, и ему, Саварену.
И надо же случиться такой напасти: ее саму угораздило полюбить его, да так, что еще немного - и она бы отказалась от трона и поселилась в Лотарне. Этого Саварен никак не мог допустить. Северино для нее был бы идеальным мужем. Уж с кем-с кем, а с ним Саварен чувствовал полное родство. Оба умны, циничны, властолюбивы, сладострастны и видят окружающих насквозь. Саварен даже подумывал: не предложить ли губернатору свои услуги? А там можно было взять его в ученики. Лучшего правителя Аргоне и пожелать было нельзя, да еще на пару с Ираидой.
И тут - опять неудача. Ну, как можно было предугадать, что они притащат покойницу из иного мира?
С музыкантом тоже почти получилось. Ревность оказалась его слабым местом, и Саварен вовремя подтолкнул его к нарушению клятвы не применять смертоносной магии. Дальше опустошенный ученик должен был благополучно сгинуть во мраке, оставив Ираиду в тоске и отчаянии. После этого можно было смело являться к ней и предлагать помощь. Женщина с разбитым сердцем - легкая добыча.
Так нет же: мать Левеллина (и почему ей не сиделось в своем иномире?) притащила Пьетро к Ираиде. Что они сказали друг другу - Саварену не удалось подслушать. Когда он попытался, его словно опалило огнем, и у него началась такая мигрень, какой врагу не пожелаешь. Но после ухода Пьетро Ираиду словно подменили. Саварен попытался подсунуть ей ночные кошмары - так она просто влезла в статую и улетела. А вскоре научилась летать и без статуи.

Значит, придется делать ставку на манлогов. Не хотелось бы: они поклоняются Великому Отцу, которого Саварен с давних пор терпеть не может. Но выбирать не приходится. Нельзя допустить, чтобы Левеллин прошел через пещеру и открыл путь к иным мирам для всех желающих. Тогда исчезнут главные крючки, на которые ловятся люди, - голод, страх, жажда власти и мечта о быстром легком чуде. Эти отродья начнут гулять туда-сюда, чудеса станут привычными, пищу они легко будут создавать сами или вообще обходиться без нее, страх исчезнет - чего бояться, если можно стать бессмертным? - а власть им будет вообще не нужна.

А Саварену в эти миры проход закрыт. Богиня предупредила, чтобы он не терял времени зря.
Почему? В наказание за то, что он не узнал ее? Или увидела в нем что-то, не позволяющее пройти через переход?
Был бы он тогда поумнее - догадался бы спросить, почему она не хочет пропустить его, вместо того, чтобы поверить в иллюзию. Больше Саварен такой ошибки не допустит.
Но Левеллин тоже не пройдет. Где-то у него есть слабое место. И Саварен его найдет.

Глава 10

- Вот, - Марко протянул сыщику рисунок.
- Очень хорошо, - кивнул тот. - Где вы должны встретиться?
- Возле 'Черной вдовы'. Там в это время всегда толпа, поэтому в ней легко остаться незамеченным. Завтра я должен сидеть у входа и предлагать желающим нарисовать портрет, как всегда. Он подойдет ко мне как обычный зевака, посмотрит мои работы, что-нибудь купит для виду и передаст мне деньги. Таких клиентов может быть немало. Я не смогу подать Вам знак, который из них Вам нужен, поэтому следите за ними сами.

На следующий день возле 'Черной вдовы' появился новый уличный разносчик, предлагавший прохожим засахаренные орешки и оранжад.
Периодически он бросал взгляд на художника, а ближе к назначенному часу подошел к нему вплотную и начал разглядывать его рисунки.
- Вот эта девчонка мне нравится, - ткнул он пальцем в изображение изящной женской фигурки. - Я бы ее взял за пару стаканов вина.
- Иди к черту,- беззлобно ответил Марко, - вино я сам куплю и получше твоего пойла.
Торговец хотел возмутиться такому оскорблению, но тут подошел прилично одетый господин и художник махнул рукой: отойди, мол, не отпугивай клиента.
Это разносчик сразу понял, послушно отошел в сторону и начал складывать свои товары в большую наплечную сумку.
- Сегодня торговля хуже некуда, - пожаловался он в воздух, - пойду промочу горло.

Зайдя во 'Вдову', он громко потребовал пива и плюхнулся рядом с одиноко сидящим посетителем, едва не опрокинув его стакан. Тот брезгливо взглянул на него, резко встал, швырнул на стол монету и вышел вон.
Он успел как раз вовремя: клиент с пачкой рисунков в руках уже уходил с площади.
Сыщик направился за ним.

Почтенный господин оказался на редкость проворным. Он блуждал по узким улочкам, то и дело куда-то сворачивая, порой резко останавливался и оглядывался, а потом и вовсе потерялся из виду. Затем снова объявился и зашел в какой-то подозрительный дом.
Сыщик решил сначала обойти этот дом вокруг в поисках черного хода, но ничего не обнаружил - похоже, дверь, в которую зашел ведомый, была единственной.
Достав тонкий стилет, сыщик осторожно приоткрыл дверь. Но как только он оказался внутри, сверху на него обрушился тяжелый каменный шар.
Неспешно спустившись, господин почтенного вида подошел к убитому и начал методично осматривать его карманы. В одном из них он обнаружил свой портрет и присвистнул.
- Вот оно что... - не предвешающим ничего хорошего тоном произнес он.

Марко проводил взглядом сыщика и своего недавнего посетителя, затем перевел взгляд на только что полученные монеты. Сумма невелика - на нее можно прожить разве что пару недель. Заказчик обещал в следующий раз заплатить больше - когда новые карикатуры будут готовы и расклеены по всему Восточному городу.
К вечеру у него купили еще несколько работ - день выдался удачный. А может, он просто научился рисовать девушек в соблазнительных позах, пользующихся спросом у местных завсегдатаев.
Деньги, полученные от 'искусителя', Марко положил отдельно. Их он отдаст матери - все равно она все пропьет вместе со своими дружками.

Домой он пришел поздно и попытался незаметно проскользнуть к себе. Ничего не вышло - мать сразу его заметила.
- Деньги принес? - закричала она.
Марко молча вынул монеты и положил перед ней.
- И это все? - крик перешел в визг. - Ты сулил мне золотые горы! Эта сволочь тебя обманула! Где он, твой богатей? Да я сама пойду к нему и все ему скажу...
- Я тоже с тобой пойду, - пьяным голосом пролепетал юнец, прикорнувший у нее на плече. - Мы ему покажем, как грабить наших! - он взмахнул кулаком и чуть не свалился на пол. Женщина едва успела его подхватить.
- Ты у меня молодец! - нежно промурлыкала она. - Уж ты точно не дашь себя в обиду!

Марко молча прошел к себе. Он попытался заснуть, но звуки застолья за стеной становилось все громче, и вскоре к ним присоединились новые голоса. Зря он отдал деньги сегодня - теперь им хватит, чтобы пить до утра. Но ему поскорее хотелось избавиться от платы за грязь, которой он измазал королеву.
Он не виноват. Искуситель рассказывал, что она вместе с любовником убила мужа в первую же ночь, а потом они занимались любовью над его трупом. Марко думал, что королева - такая же мерзкая шлюха, как его мать. Когда он рисовал свою мазню, то не знал, что королева так добра и прекрасна.
Он вспомнил, как она произнесла: 'Я готова к испытанию', и в ее глазах вспыхнули огни. Сможет ли он когда-нибудь передать на холсте цвет этого зеленого пламени?
Конечно, сможет, если королева сдержит слово и на два года избавит его от нищеты. Он сбежит из этих проклятых трущоб, где сам воздух пропах нуждой, безысходностью и злобой, и поселится за городом, где вместо серых стен зеленая трава и высокие деревья, а над головой чистое голубое небо.

Крики за стеной усиливались. Кажется, там начиналась ссора. Значит, за ней последует драка.
Марко показалось, что грязные стены сжимаются и вот-вот раздавят его. Он больше не мог здесь оставаться. Ему вполне хватит денег, чтобы переночевать в гостинице средней руки. Он вернется завтра, когда вся компания будет спать мертвецким сном.
Марко взял сумку со своими инструментами и работами. Он всегда носил их с собой с тех пор, как один раз мать вместе с собутыльниками отдали его рисунки вместе с углем кабатчику за пару порций джина.
Чтобы попасть к двери, нужно было пройти через комнату, где сидела веселая компания. Лучше он вылезет в окно.

Оказавшись на темной улице, Марко поспешил прочь - подальше от опостылевших трущоб. Через час он оказался в квартале, застроенном одноэтажными домиками, утопавшими в зелени. Найдя небольшую гостиницу, он разбудил ее владелицу - почтенную вдову - рассказал, что он путешественник, только что прибывший в город, и заплатил за ночлег.
Похоже, Марко был единственным постояльцем, потому что завтракал он в одиночестве. Это его даже порадовало - ему не хотелось видеть людей.
- Я оставлю здесь вещи, - сообщил он хозяйке, - и вернусь за ними ближе к вечеру. На всякий случай придержите за мной комнату еще на одну ночь.
- Конечно, - приветливо согласилась хозяйка. - Вы можете жить здесь сколько Вам угодно. В столице есть что посмотреть.

Сначала Марко хотел направиться прямиком к королевскому казначею, но потом решил прежде попрощаться с матерью и оставить соседям для нее еще немного денег - пусть иногда покупают ей хлеба.
Приближаясь к дому, он почувствовал неладное: народ взволнованно что-то обсуждал, а в воздухе чувствовался запах гари.
Марко пошел быстрее и вскоре оказался там, где вчера находился его дом. Сегодня на его месте зияло пепелище.
Марко подошел ближе. Он увидел груду треснувших кирпичей и обгорелые трупы. Один из них лежал поодаль. Из груди покойника торчала стрела.
Значит, это был не просто пожар. Кто-то поджег дом и убил того, кто попытался спастись. Марко узнал в мертвеце вчерашнего дружка матери.
'В темноте его приняли за меня' - мелькнуло у него в голове с ужасающей ясностью.
Машинально, едва понимая, что он делает, Марко повернулся и почти бегом пустился прочь. Остановился он только возле гостиницы. Отдышавшись и придав лицу настолько спокойный вид, насколько у него получилось, Марко позвонил в колокольчик, приветствовал хозяйку, отказался от обеда и сказал, что хочет побыть один.

В комнате он попытался собрать мысли воедино.
Кто поджег дом и пустил стрелу в дружка матери?
Одно из двух: либо его заказчик, выдававший себя за имперского шпиона, либо тайная полиция по приказу королевы.
Но заказчик к этому времени уже должен быть арестован. А даже если ему удалось сбежать - как он мог узнать, что именно Марко его выдал?
Значит, это королева. Ей нужно было, чтобы Марко вывел полицию на этого человека. А затем она решила избавиться от него. Немудрено, что она обещала ему щедрую награду. В тот момент он уже был для нее покойником.
Выходит, мать была права: Марко просто дурачок, которого все обманывают. Прав был и клиент, утверждавший, что королева - шлюха и убийца.
Теперь его мать мертва, а клиент арестован. Может быть, он тоже уже мертв - если рассказал все, что нужно было этой твари.
А если Марко ошибается? Вдруг тайная полиция решила расправиться с ним без ведома королевы?
Впрочем, это уже неважно. Даже если он поведет себя как полный безумец и попытается добиться приема у королевы - его убьют по пути. Сейчас полиция думает, что он мертв, и это его единственный шанс остаться в живых.
Но куда ему деваться? Денег у него осталось совсем немного, едва хватит расплатиться за ночлег и кое-как протянуть несколько дней. Уйти в деревню, наняться в батраки, скрыться подальше от столичных ищеек?
Внезапно он вспомнил, как королева на прощание обещала отправить его к Левеллину.
Разумеется, Марко слышал это имя. О Левеллине ходили легенды. Рассказывали, что он умеет оживлять статуи и летать по воздуху, исчезать и появляться в любом месте. Кое-кто поговаривал, что он открыл тайну вечной юности и превращения любого мусора в золото.
Вот к нему Марко и пойдет. Может быть, Левеллин его не примет - тогда он сможет снова сидеть на площади и рисовать портреты. Говорят, в Лотарне художников ценят ничуть не меньше, чем в Аргоне. Но там за ним хотя бы не будут охотиться королевские ищейки.

Приняв решение, Марко спустился вниз.
- Со мной случилась беда, - доверительно сказал он хозяйке, - у меня украли кошелек, и теперь я едва-едва могу расплатиться с вами, а добираться домой мне придется пешком. Может быть, Вы позволите нарисовать Ваш портрет взамен оплаты?
К его радости, добросердечная хозяйка согласилась и даже дала ему с собой в дорогу целую сумку фруктов.
- У меня их в этом году столько выросло, что некуда девать, - заверила она.
С портретом Марко справился быстро, приукрасив его как мог. Женщина выглядела на нем на добрый десяток лет моложе.
- Надо же, какая красота! - восхитилась она. - Да с таким талантом Вам незачем идти пешком. Я покажу портрет всем соседям, и завтра они сбегутся, чтобы Вы их тоже нарисовали. А я помогу Вам купить по дешевке ослика - один из соседей как раз продает.

Через неделю Марко верхом на ослике направлялся к лотарнской границе. К седлу были приторочены сумки, наполненные фруктами, сырами, колбасами и прочей снедью, а в бурдюке весело плескалось вино.

Конец книги 2

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)

Последний раз редактировалось Catriana; 26.05.2011 в 10:08..
Catriana вне форума   Ответить с цитированием