Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Лента новостей

Лента новостей Разнообразные новости со всего света

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2008, 09:55 Вверх     #1
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 50
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию 39 стран войдут в новый союз - Средиземноморский

39 стран войдут в новый союз - Средиземноморский


Проходящий в Брюсселе саммит Евросоюза формально поддержал в пятницу создание Средиземноморского союза между ЕС и не входящими в союз государствами Средиземноморья. Тем самым, как передает ИТАР-ТАСС, Евросоюз сделал очередной шаг по продвижению своих политических и экономических интересов в регионы, непосредственно прилежащие к внешним границам ЕС.


Официальное создание союза состоится 13 июля на торжественной церемонии в Париже. В него войдут 27 стран ЕС и 12 Средиземноморских государств, включая Израиль и Турцию.


- Средиземноморский союз - средство ослабить зависимость от России
- Премьер Польши: наравне с созданием Союза надо сближаться с Украиной
- Придуманный Саркози проект поддержала Меркель. Но с условиями




Утвержденный в Брюсселе концептуальный план работы и структура Средиземноморского союза нуждаются в существенном уточнении. Напомним, что нынешний вид организации значительно отличается от того, каким он был задуман его инициатором - Францией. Первоначально действительными членами союза должны были стать лишь те государства ЕС, которые имеют выход к Средиземному морю. При этом Париж надеялся создать мощную и вертикально интегрированную структуру союза, которая бы включала девять агентств по главным направлениям работы и инвестиционный банк. При этом Средиземноморский союз должен был пользоваться бюджетными средствами ЕС.

Руководство союзом должны были осуществлять избираемые на ротационной основе два президента - один от ЕС, а другой от не входящих в Евросоюз средиземноморских государств.


Однако эту концепцию заблокировала Германия, которая увидела в нем угрозу раскола ЕС по географическому признаку. В результате, по словам дипломатов, Парижу пришлось пойти на серьезные уступки и отказаться от значительной части своих предложений.


Следствием этого компромисса между Францией и Германией стала новая концепция союза, неопределенная и менее четкая. Именно она и была одобрена сегодня саммитом ЕС.


Кстати, сама Ангела Меркель назвала происходящее "очень хорошим компромиссом" и примером германо-французской кооперации.


Средиземноморский союз - средство ослабить зависимость от России


С помощью нового образования ЕС пытается расширить экономические контакты со странами Северной Африки и Ближнего Востока, и хочет видеть страны, богатые энергоресурсами, прежде всего, газом. Есть и другие цели: борьба с терроризмом и эмиграция. Однако, как считают опрошенные Прайм-ТАСС эксперты, все это лишь некое обрамление. Главная задача - ослабить колоссальную зависимость энергодефицитной Европы от поставок газа из России.


Идея Парижа об образовании Средиземноморского союза получила активное развитие после того, как вопрос о создании газовой ОПЕК с участием РФ, Ирана, Алжира, Катара и прочих стран фактически приблизился к тому, чтобы превратиться в реальный политико-энергетический проект.

По словам руководителя Центра политической информации Алексея Мухина, инициативы Парижа по созданию Средиземноморскому союзу следует рассматривать в рамках структурных и организационных проблем, с которыми в последнее время сталкиваются старейшие глобальные международные организации, в частности, ООН. "Последние события вокруг Косово показали, что ООН находится в кризисе. Поэтому задача переформатировать глобальные организации и перейти к созданию региональных союзов выглядит очевидной", - считает Мухин.

"Другой вариант выхода из кризиса – это уточнить деятельность глобальных союзов", - продолжает он. Не секрет, что и Евросоюз переживает нелегкие времена. "Практически с момента своего создания ЕС находится в кризисе, а недавно было провалено принятие новой Конституции", - отмечает Мухин.

По его мнению, последние инициативы Саркози являются попыткой разбить складывающийся международный энергетический альянс, уже прозванный "газовой ОПЕК". В рамках газовой ОПЕК довольно четко просматривается энергетическая "ось" Россия-Иран. Несмотря на то, что Москва по-прежнему отказывается публично подтвердить свою заинтересованность и участие в новом глобальном газовом альянсе, есть все основания предположить, что процесс по созданию газовой ОПЕК продвигается в том числе благодаря политическим усилиям РФ. Предполагается, что в газовый ОПЕК кроме РФ и Ирана могут войти Алжир, Катар, Малайзия. "Уже создана рабочая группа, которая прорабатывает вопросы ценообразования", - говорит Мухин. "Я был удивлен, когда узнал, что США планируют санкции в отношении Катара", - продолжает он, тем самым подчеркивая реальность планов по создания газовой ОПЕК.

В том случае, если в некий альянс объединятся страны, располагающие более чем тремя четвертями мировых запасов газа, то на геополитическом поле произойдет смена лидеров.

Тем временем председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что Средиземноморский союз имеет потенциально значимое геоэкономическое и геополитическое значение. Сенатор заметил, что намерение Саркози говорит "о создании так называемых больших пространств, на которых могут решаться проблемы стратегического характера". Это должно стимулировать, по его мнению, усилия ведущих государств Евразии, "в том числе, России, направленные на сплачиваемые Евразийского большого пространства".

Эксперты говорят о Евроафрике, о развитии процесса по сотрудничеству ЕС с африканскими странами, имеющими выход в Средиземное море, пояснил Маргелов. Существует мнение, что первоначально Саркози преследовал "чисто практическую цель - смягчить во французском обществе "войну цивилизаций", так как этнические предместья бунтуют именно во Франции". Франция должна была посредничать между Африкой и Европой, добавил сенатор. Однако Германия настояла, чтобы в работе Средиземноморского союза участвовали все государства ЕС.

ЕС тем временем действительно озаботился энергетикой

Весенний саммит Евросоюза тем временем завершился заявлением о сохранении Евросоюзом лидирующих позиций в мире по темпам перехода на альтернативные источники энергии и размерам сокращений выбросов парниковых газов. ЕС вновь заявил о сохранении стратегической цели на создание наиболее эффективной энергетики, основанной на альтернативных источниках при высокой степени защиты окружающей среды и климата земли.


Главы государств и правительств 27 стран взяли на себя обязательства принять к июню нынешнего года политическое решение по завершению процесса либерализации энергетического сектора ЕС и созданию единого внутреннего рынка электричества и природного газа.

Лидеры ЕС подтвердили задачу по ускоренному развитию возобновляемой энергетики в целях довести к 2020 году ее долю в энергетическом балансе ЕС до 20%. Саммит также поставил задачу выработать к предстоящему декабрю пакет мер по борьбе с глобальным потеплением климата земли. Он будет включать конкретные обязательства по уменьшению выбросов парниковых газов.

Премьер Польши: наравне с созданием Союза надо сближаться с Украиной

Сближение Украины и Евросоюза должно идти наравне с созданием Средиземноморского союза между ЕС и не входящими в него государствами Средиземноморья. Об этом заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск, добавив, что он представит конкретные предложения по данному вопросу уже на июньском саммите Евросоюза.

"Если Европа действительно настроена на более интенсивное сотрудничество с соседними странами, - пояснил польский премьер, - то, в нашем понимании, это в равной степени касается и нашей восточной границы, и соседей на востоке."



newsru.com
15.03.2008

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 16:27 Вверх     #2
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 61
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

оказывается, и тут дружат против России... нравятся мне эти борцы за мир без русских

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 17:35 Вверх     #3
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 53
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

IronFeliks, кажется пришло время России дружить с Израилем - и тех и других не любят в мире.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 18:22 Вверх     #4
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IronFeliks Посмотреть сообщение
оказывается, и тут дружат против России... нравятся мне эти борцы за мир без русских
А что, можно бороться за мир с русскими???


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 18:46 Вверх     #5
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Никто не сможет навредить русскому человеку кроме... русского человека (с) КВН

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 18:55 Вверх     #6
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 53
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

VollDeMarr, бороться с русскими за мир или бороться с русскими, чтобы был мир?

Хотя в детстве борьбу за мир мы проходили. Может за мир вообще не нужно бороться, а нужно мириться?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 19:08 Вверх     #7
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 62
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
кажется пришло время России дружить с Израилем
С такими друзьями и врагов не надо....

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 19:22 Вверх     #8
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 50
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

А помните был такой - "Фонд Мира" , и всех заставляли туда сдавать деньги.... Типа помощь в борьбе за мир.... А куда эти деньги девались? Да еще в пионерском лагере детям мозги полоскали, типа если ваши родители не сдали деньги, значит они мира не хотят.... Клянусь сейчас я этим воспитателям по морде надавал бы.. за использование детей в шантаже родителей.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 04:28 Вверх     #9
Kolovrat
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Kolovrat
 
   Возраст: 73
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 30.01.2013 08:23
Сообщений: 1,799

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
А помните был такой - "Фонд Мира" , и всех заставляли туда сдавать деньги.... Типа помощь в борьбе за мир.... А куда эти деньги девались?
Деньги пошли на закупку оружия, при помощи которого активно "строился" социализм в разных африканских и южно-американских странах...

Общепринятые мнения и общепринятые версии, это как раз те, которые наименее всего соответствуют фактам.
Kolovrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 09:22 Вверх     #10
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 61
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VollDeMarr
А что, можно бороться за мир с русскими???
есть разные варианты - например, бороться за мир свободный от самых активных борцов за мир

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, газа, зависимость, развитие, реальность, проблемы, процесс, новый, последние, мнение, если, деньги, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[http] Портал юрского периода: Новый мир / Primeval: New World (2012) HDTVRip / 1 сезон CompuSmart Сериалы 1 25.02.2013 05:34


Часовой пояс GMT, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru