Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2007, 07:35 Вверх     #1
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 42
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию Хупа в Раввинате - интересующие вопросы

Как известно, религиозную свадьбу (хупа) можно устроить в синагоге, раввинате или непосредственно в зале торжеств. Наиболее удобным является последний вариант.
Но, если кто из вас сталкивался, а может и проходил хупу в раввинате (рабанут), я бы хотел получить инфу по этому поводу, прежде чем наведаться к ним.
  • Какие документы они спрашивают?
  • Какие проблемы могут возникнуть?
  • Мешает ли факт, что пара прописана до свадьбы в одной квартире?
  • Кто может присутствовать на церемонии?
  • Какие суммы оговариваются?
  • За сколько времени нужно подавать заявление?
  • Привязывают ли к срокам?
и т.п.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 08:01 Вверх     #2
gold hands
*кошкина мама*
 
Аватар для gold hands
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.06.2007
Был(а) у нас: 29.12.2015 13:08
Сообщений: 4,892

Пол: Женский
По умолчанию

Vit0,
мы НЕ делали хупу, но как раз перед нашей свадьбы один человек на моей работе женился, рассказывал, что за каждую бумажку требовали платить немалые деньги, только он заплатил порядка 700 шах, и его невеста тоже.было это 5 лет назад, но я постоянно слышу такие истории.

совсем недавно я выяснила, что все зависит от рабанута, в котором делаешь, потому что наши друзья признались, что они неплатили, им в рабануте (примерно 2 года назад) в какой-то ешиве или в мошаве (забыла я где они сказали) все сделали бесплатно!

а историй про оформление документов - вплоть до абсурда доходит.
на моей работе женщина сына женила, пошла искать рава, ей сказали где его найти. приходит туда - сидит на пороге домика старичок. под седалищем газетка. он ее выслушал, от газеты клочок оторвал, накатал что-то невнятное и подписал. вот и справка. а потом предложил матери жениха интимные отношения
а еще у наших знакомых понадобилось привести свидетеля, подтверждающего, что невеста замужем не была. вышли они на улицу, поймали русскоязычного парня, попросили быть свидетелем. сказали только откуда невеста родом, а год алии - забыли. вот его рав спрашивает - знаешь невесту, отвечает - знаю со школы, замужем не была. спрашивают - в каком году алию сделал, отвечает (получается на 3 года раньше невесты), его спрашивают - а откуда ты про эти 3 года знаешь, может она там за это время 5 раз замужем побыла? парень находчивый оказался, говорит - мы с ней лучшие друзья, в тесной переписке состояли все эти годы, мне б она сразу бы рассказала о замужестве!
на основании его показаний невеста и получила справку.

gold hands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 08:30 Вверх     #3
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0,
В случае репатриантов придется доказывать еврейство,и совсем не важно что там МВД в зэуте написало...Я в рабанут дедушку привел по материнской линии,ну и там больше вопросов не было.Хупу в зале торжеств обычно все делают.

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 08:34 Вверх     #4
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Vit0,а почему ты не хочешь сделать хупу в зале торжеств? хоть запомнится, да и довольно симпотичнo и даже торжественно это. Можно импровизировать с музыкой и салютом из роз к примеру. Мы были на хупе в рабануте у друзей, это жуткая казёнка, так сказать по-быстрому. Даже противно стало, что настолько холодно и без всяческой душевности это проходит.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:07 Вверх     #5
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 42
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
а почему ты не хочешь сделать хупу в зале торжеств?
Ожидал этого вопроса.
Справив хупу в раввинате я смогу:
1. Отметить свадьбу в месте, где я захочу, будь то дискотека, некошерный ресторан или на природе.
2. Вместо того, чтоб выкидывать 50 тысяч на все прелести свадьбы (в зале торжеств только за то, чтоб украсить хупу цветочками берут 3000 шек), мы сможем съездить на сэкономленные деньги в свадебное путешествие в Лас-Вегас.
3. Вместо того, чтоб устраивать мероприятие для 200 человек, где надо учитывать возраст, предпочтение, материальное и географическое положение каждого гостя, можно отдельно собрать родню, и взрослых в ресторане, и потом отдельно - друзей и молодёжь в более молодёжном месте.
4. Не прыгать и плясать весь вечер в свадебных нарядах и работать на гостей а нормально покушать и повеселиться.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:18 Вверх     #6
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 42
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gold hands
а историй про оформление документов - вплоть до абсурда доходит.
Цитата:
Сообщение от Trooper
В случае репатриантов придется доказывать еврейство
В случае, если оба евреи - проблем не возникает?
Цитата:
Сообщение от Lubava
Мы были на хупе в рабануте у друзей, это жуткая казёнка, так сказать по-быстрому. Даже противно стало, что настолько холодно и без всяческой душевности это проходит.
Расскажи плиз, как это было со стороны гостя.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:30 Вверх     #7
gold hands
*кошкина мама*
 
Аватар для gold hands
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.06.2007
Был(а) у нас: 29.12.2015 13:08
Сообщений: 4,892

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit0
В случае, если оба евреи - проблем не возникает?
даже в этом случае возникают проблемы: а как докажешь, что ты еврей? (что ты- не верблюд )
а вот когда кто-то НЕеврей, проблем нет абсолютно, все предельно ясно, в рабанут никто просто не идет.

gold hands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 09:52 Вверх     #8
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Vit0,впечатление однозначное - было быстро (!), всё происходило в зальчике смахивающем на мисрад, я бы даже сказала мисраде смахивающем на зальчек. Торжественности 0 в квадрате. По-быстрому расставили под хупой всех в нужном последовательности, рав пробубнил что ему положено, причём со скоростью света даже никто опомниться не успел и всё. Было и надевание кольца и разбитие стакана, но я даже не помню на столько всё было быстро.
Казёное мероприятие в чистом виде. Кстати дрзья наши тоже именно по причине не желания заказа зала решили в раввинате обхупиться, потом все гости двинули в бар и через час уже забыли ради какого случая все собрались. Не потому, что алкоголь подействовал, а просто все разбрелись кто-куда. На свадьбу это мероприятие мало чем походило и не запомнилось ни брачующимся, ни гостям.
На самом деле я не понимаю, почему ты решил что нужно зазывать 200 гостей, мы были на прекрасной свадьбе с 50 гостями. А рава можно пригласить и в не кошерный ресторан, ему это не суть важно. Просто очень жаль портить торжество момента такой казёнкой как хупа в рабануте. Но это моё личное мнение


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:15 Вверх     #9
1svolota1
Новичок
 
Аватар для 1svolota1
 
  
Регистрация: 06.10.2007
Был(а) у нас: 30.06.2009 09:33
Сообщений: 61

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0, правильно. Трать на равов минимум денег. делай все дешево в рабануте. там платишь только за саму процедуру. А в зале надо одному дать другому дать, платить деньги за еду которая уже всем надоела. те же блины с икрой уже не лезут. а нового в русских ресторанах нет. Уезжай в Лас Вегас и не корми араву гостей.
А процедура вся в рабануте 10минут, потом вы свободны от обязанности весь вечер тянуть рот в улыбке для гостей. Вы будете избавлены слушать те же кабацкие песни и те же ужасные шутки. Уезжайте и ни минуту не сомневайтесь. А то что обстановка казеная, так это быстро заканчивается и как будто не было ни рава ни его бубнежа. Вышли на улицу и в аэропорт. Подальше от кабаков и тетушек с их застольями и речами о счастье и дороге рука об руку. все это - дерьмо. та же казенщина, только при огромной толпе.
1svolota1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 10:32 Вверх     #10
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

1svolota1,да прав, я лично согласна с тобой. Но почему-то вы все говорите про русские кабаки со жлобским репертуаром и дикое вложение средств. Можно подобрать прекрасный небольшой ган-ируим в том числе в деревенском стиле, где практически нет никакой казёнки, пригласить самим нормальных музыкантов или ди-джея. Мы были на свадьбе, где ди-джей крутил классический рок, а невеста с женихом шли под битлов. А вокруг горели факелы и никакой казёнки. На другой свадьбе были приглашены трио музыкантов - джазовая певица, саксофонист и клавишник. Было очень красиво, а уж потом ди-джей закрутил танцы. Зал был израильский, очень стильный - никаких бантов и золота.
Я к чему? Не обязательно следовать стереотипам, всегда можно подобрать стильное и то что нравится именно вам. Не обязательно плясать весь вечер под Верку Сердючку и жевать под кабацкие песни. А на счёт вложений, ведь это не как в прошлой жизни, где каждый притаскивает комплект постельного белья или китайские часы на стенку, в Израиле каждый тащит в конвертике деньги если вы забыли и свадьбы в большинстве своём окупаются и перекупаются.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, важно, группы, времени, видео, город, большой, найти, проблема, проблемы, прекрасный, минус, мнение, ответы, мероприятие, песни, счастье, тебе, экскурсия, если, еда, документы, дело, женщина, деньги, денег, шах, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru