Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Лента новостей

Лента новостей Разнообразные новости со всего света

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 14:06 Вверх     #1
Tabaot
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tabaot
 
  
Регистрация: 22.07.2005
Был(а) у нас: 25.08.2015 08:18
Сообщений: 1,435

Пол: Мужской
По умолчанию Раввин Ашкелона против Государства Израиль: на кону судьба молодой пары.

Цитата:
NEWSru.co.il :: В Израиле Среда, 18 ноября 2009 г. 20:23

Репортаж RTVi

В Израиле вновь разгорелся скандал на почве непрекращающегося конфликта между светскими и религиозными институтами: раввинат города Ашкелона отказал в праве на вступление в брак молодой паре русскоязычных репатриантов, мотивируя это недостаточным религиозным рвением невесты.
- Об этих событиях рассказывается в репортаже телеканала RTVi, подготовленном журналистами Михаилом Джагиновым и Александром Шабатаевым.
Проблемы перехода в еврейство продолжают волновать израильское общество, причем в последнее время на первый план выходят не столько процедурные, сколько статусные вопросы. Например, когда один раввин не признает свидетельство о гиюре, выданное его коллегой.
Кто и на основе каких критериев уполномочен принимать окончательное решение о степени "кошерности" новообращенного еврея? Именно сегодня и выясняла сегодня комиссия Кнессета по алие и абсорбции.
Поводом к сегодняшнему заседанию стал отказ главного раввина Ашкелона Хаима Блоя зарегистрировать брак двух новых репатриантов из бывшего СССР – 25-летних Максима Сердюкова и Ирины Рось. А все потому, что раввину Блою не понравился сертификат о гиюре, выданный Ирине армейским раввином.
"Это самый настоящий произвол. Раввин отказывается зарегистрировать брак солдатки, перешедшей в еврейство по всем канонам ортодоксального иудаизма лишь на том основании, что в повседневной она якобы не выполняет всех религиозных предписаний, – возмущен депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Ницан Горовиц. – Налицо откровенное и грубое нарушение законов госслужащим, каковым является Хаим Блой. Либо пусть добровольно уходит в отставку, либо его следует уволить".
Принципиально иной выход предложил Макиму и Ирине сам раввин Блой: езжайте, мол, в другой город, где к таким как вы относятся более терпимо. Что поделать, не нравятся религиозному деятелю так называемые "геры" – неевреи по крови, решившие соединять свою судьбу с избранным народом.
"Проблемы эти не новы, но сегодня они коснулись армии. Непризнание армейских гиюров с целью бракосочетания является последней каплей в области непризнания гиюров вообще – полагает депутат Кнессета от партии "Кадима" Марина Солодкина. – Таким образом, ортодоксальные раввины самых крайних взглядов показывают свое презрение к законам страны и к правилам, принятым Главным раввинатом".
По мнению председателя комиссии Кнессета по алие и абсорбции Лии Шемтов (НДИ) склоки внутри религиозного истеблишмента не только ломают человеческие судьбы, но и приводят к неуклонному росту количества "гоев" среди граждан страны – ведь именно таковым будет считаться ребенок, рожденный матерью-нееврейкой.
"В Израиль приехало более 300.000 человек – неевреев по Галахе, большая часть которых хотели бы перейти в иудаизм", – сообщила журналистам госпожа Шемтов.
Заседание в Кнессете и почти единодушная поддержки парламентариев прибавили молодой паре из Ашкелона оптимизма.
"Мы очень надеемся, что сегодняшнее заседание и высокие слова, произносимые важными людьми, помогут нам и подобным парам", – говорит Максим.
По слухам, Хаим Блой согласится признать Максима и Ирину мужем и женой лишь по распоряжению главного раввина страны. В противном же случае, молодым остается уповать на решение Верховного суда, а текст искового заявления уже готов.
источник


Бороться с произволом трудно, но бороться надо!

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые.

К.Прутков
Tabaot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Tabaot: Бармаглот, raskumarin
Старый 19.11.2009, 14:40 Вверх     #2
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Tabaot, ну, рав ведь сказал им, мол идите к другому раву - он может менее привередлив. Ну, не любит он геров. Ну, это никак против совести не попрешь. Одному - пох, другому, ну никак совсем.
Не считаю, что в этом есть произвол.
Если бы мне что-то навязывали против моих убеждений, но все по закону, я не могу поступиться убеждениями в угоду этим законам. я имею право отказаться. Меня не обязали судом, и не приговорили.
Все. Рав чист. Другое дело в его чуткости, в его сопереживании. Но это уже качества другого порядка.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 14:57 Вверх     #3
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 12:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

raskumarin, ну, со стороны писаного закона - я с тобой соглашусь. Но с другой стороны.... Почему я обязан регистрировать именно религиозный брак? Не диктатура ли это, не навязывание ли это религии простым смертным? Да, знаю, можно расписаться в любой другой стране, но почему я должен покидать пределы Израиля, для того, что бы расписаться с любимым человеком?
Мало того, девушка прошла гиюр по своей воле. Я промолчу по поводу того, что гиюр - это самообман и формальность, которая не поменяет кровь человека. Но даже при этом раву не понравилось что-то там. А приди они в другой город, и это проверено, их направили бы обратно в свой. И не факт, что в другом городе их приняли бы.
Когда наконец-то найдется тот, кто поставит точку и отделит религию от государства? Может и зажили би получше...

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо -=Blade=-: Бармаглот
Старый 19.11.2009, 16:38 Вверх     #4
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
Мало того, девушка прошла гиюр по своей воле. Я промолчу по поводу того, что гиюр - это самообман и формальность, которая не поменяет кровь человека.
Если девушка прошла гиюр и в повседневной она якобы не выполняет религиозных предписаний, то разве по велению души она проходила сию процедуру? Или исключительно ради того, чтобы вступить в брак по закону? Какой ни есть, а он закон и его нужно соблюдать. Если плох, то нужно менять, но законы для того, чтобы их соблюдать. А девушка решила обойти закон. Разве это законно?
Я сочуствую девушке, понимаю её желание, но разве обман делает ей честь? Обманула по своей воле? Так кто ей виноват, что обман раскрыли? Гиюр самообман? Авраам так не думал.

Сам отношусь негативно ко многим бзикам ортодоксов, но ЗАКОН есть закон! А "вор должен сидеть!" (с)

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 17:35 Вверх     #5
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 12:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice, во-первых, в статье мы читаем следующее:
Цитата:
"... Раввин отказывается зарегистрировать брак солдатки, перешедшей в еврейство по всем канонам ортодоксального иудаизма лишь на том основании, что в повседневной она якобы не выполняет всех религиозных предписаний...
Из этого следует, что тот же самый раввин, отказавшийся зарегистрировать брак не соизволил провести даже проверку, которая, на сколько мне известно, проводится другими раввинами в других городах, например в Нетании.
Во-вторых, закон есть, согласен, его надо соблюдать. Но соблюдать его надо со всех сторон и обеим сторонам.
В-третьих, представь себе следующую картину: твой сын вырос, познакомился с девушкой. А она не еврейка. Прошла она гиюр, пришли они в рабанут подавать заявление, а в ответ слышат "а мы не можем вас зарегистрировать, вы не соблюдаете религиозные традиции. И вообще, вы оба не евреи, давайте-ка мы поговорим с вашими пра-прабабушками. А, их уже нет? Ну, сожалеем, идите ищите того, кто вас зарегистрирует."
Да, закон надо менять. Скорее не менять, а добавить к нему закон о светских браках и прекратить наконец-то этот религиозный произвол и издевательство над светскими. Слышал как-то по радио, что вроде уже собирались утвердить или привести в стадию готовности такой закон, но с тех пор ничего нового не услышал.

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо -=Blade=-: Бармаглот
Старый 19.11.2009, 17:53 Вверх     #6
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
В-третьих, представь себе следующую картину: твой сын вырос, познакомился с девушкой.
И отправлю их в Прагу. И сам бы там женился, если бы невеста не хотела в белом платье под хупу. И дешевле и впечатлений больше и свадебное путешествие в одном флаконе.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:19 Вверх     #7
barbos002
Новичок
 
  
Регистрация: 07.04.2009
Был(а) у нас: 20.02.2012 19:09
Сообщений: 11

Пол: Мужской
По умолчанию

А разьве рав Овадья Юсеф не признал армейский гиюр легитимным? То есть не ради религиозного рвения, а чисто из любви к стране, во время службы в армии, значит ты свой.

Или это только слухи и домыслы?
barbos002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 19:38 Вверх     #8
Atir
Свой Человек

 
Аватар для Atir
 
   Возраст: 67
Регистрация: 07.09.2007
Был(а) у нас: 25.07.2020 08:24
Сообщений: 3,792

Пол: Женский
По умолчанию

Off Topic:

-Умер в Иерусалиме еврей, турист из Европы.Надо успеть до полуночи похороить его.
-Пошли к ашкеназскому раву.А рав просит документы , подтверждающие , что умерший ашкеназец.
-Нет таких документов.Пока пришлют из-за границы, наступит полночь,а до полночи надо успеть похоронить.
-Пошли к сефардскому раву.Сефардский рав похоронил несчастного без всяких вопросов.
-Спрашивают у сефардского рава, почему он похоронил без документов?
-Если умерший является сефардом, я просто обязан его похоронить.
-А если он ашкиназец, так я только счастлив его похоронить.

Atir вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Atir: Бармаглот, raskumarin, Vit0
Старый 19.11.2009, 21:10 Вверх     #9
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

-=Blade=-, именно - произвол и попрание всех и всяческих демократических норм. И попирает эти нормы государство, которое расписалось в полном бессилии перед наглостью и засилием досов. А избранники народные в лице все того же Либермана и иже с ним - ничего не делают и не сделают для преодоления этого хамского отношения к людям. Потому как очень хоцца у кормушки удержаться.


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо VollDeMarr: Бармаглот
Старый 20.11.2009, 05:21 Вверх     #10
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 19:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

Уже десятая тема по этой проблеме...
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
врачи, город, ребенок, кровь, контроль, институт, лечение, проблемы, смерти, если, доктор, документы, дело, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru