Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2011, 19:35 Вверх     #1
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию Пирамиды

Так как обсуждение египетских пирамид появилось в теме о "Параде планет", я решила продолжить обсуждение пирамид в специальной теме.

Насчет материала, из которого создавались пирамиды, не скажу, а вот некоторые любопытные математические подробности пирамиды в Гизе:

"Высота пирамиды - 280 локтей. Половина периметра основания - 880 локтей (Royal Cubits). Разделив последнее число на первое, мы получаем число Пи.
Теперь примем за единицу измерения 40 локтей. Тогда мы получим, соответственно, высоту пирамиды - 7 единиц, длину половины периметра - 22 единицы.
Если мы проведем окружность радиусом в 7 единиц, ее длина будет равно 44 единицам, т.е. длине периметра пирамиды.
Площадь данной окружности - 154 кв. единицы, что в точности равно суммарной площади 4-х треугольников пирамиды "в разрезе". (11ед.х 7 ед. х 4)\2.
Таким образом, строителям пирамиды в каком-то смысле удалось разрешить задачу "квадратуры круга".
......................

Однако это еще не все.

Согласно Гематрии ("священной геометрии") число 55 символизирует незавершенность, 56 - завершенность.
При измерении "отрезанной" (или недостроенной) вершины пирамиды выяснилось, что высота недостающей вершины в точности соответствует 1\56 от высоты всей пирамиды.

.................

Кроме того, интересна архитектура самого большого зала внутри пирамиды - Великой Галереи. Высота зала - 153 локтя, а 127 локтей - высота "вентиляционных узлов" (air shafts). Согласно той же гематрии, 153 - солнечное или мужское число, 127 - лунное или женское.
Число 153 играло очень важную роль в "Египетской Книге Мертвых". У главы 153 в этой книге есть два варианта названия. Первый вариант - "Как пройти через сеть", второй - "Как встретиться с Ловцом Рыб". В примечаниях к этой главе сказано, что в день рождения Осириса тот, кто оказался в его сети, обретет второе рождение в вечности и больше не умрет.

Это настолько совпадает с рассказом в Евангелии ( в котором указано, что апостолы поймали 153 рыб), что либо мы имеем дело с одним из самых поразительных совпадений, либо перед нами свидетельство происхождения тайного смысла христианства от древнеегипетской философии.

Возвращаясь к числу 127, мы можем видеть, что длина прохода, ведущего из Великой Галереи в комнату Царицы - 127 локтей. Число 127 было важным в древних женских культах - количество колонн храма Артемиды Эфесской было равно 127.
Брак между мужким и женским началом означал достижение космической гармонии. Так, в греческой гематрии число 280 (153+127) означало "Гармония".


Питер Булл "Сонеты Шекспира, написанные Кристофером Марло".

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Catriana: Ataman, искренний, Klavesin, Liudmila K
Старый 03.07.2011, 21:37 Вверх     #2
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Спасибо за интересную тему.
Я недавно прочитал исторический роман о великом археологе современности Говарде Картере, открывшего, несмотря на скептицизм ученых археологов и препоны со стороны чиновников гробницу Тутунхамона. А сам Говард не имел даже самого элементарного образования.
Говард был величейшим археологом и настоящим человеком, благодаря которым мир движется а не стоит на месте.

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 21:47 Вверх     #3
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

У Шлимана тоже не было специального образования, и до тех пор, пока он не откопал Трою, его считали малость тронутым дилетантом.

Еще немного о пирамиде: Великая американская печать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GreatSeal.gif
Просмотров: 114
Размер:	18.1 Кб
ID:	11070  

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Catriana: искренний, Liudmila K
Старый 04.07.2011, 00:16 Вверх     #4
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
а вот некоторые любопытные математические подробности пирамиды в Гизе:

"Высота пирамиды - 280 локтей. Половина периметра основания - 880 локтей (Royal Cubits). Разделив последнее число на первое, мы получаем число Пи.
Не буду спрашивать, почему именно половина периметра основания, а не весь периметр (или треть, например) - но число 3 1/7 (или 22/7) - довольно грубое приближение числа Pi. Тем же египтянам (довольно неплохим геометрам) было известно намного более точное приближение числа Pi, 355/113. Оно точнее предыдущего почти в пять тысяч раз! То есть те, кто строил пирамиды, знал математику хуже египтян?

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Теперь примем за единицу измерения 40 локтей. Тогда мы получим, соответственно, высоту пирамиды - 7 единиц, длину половины периметра - 22 единицы.
Если мы проведем окружность радиусом в 7 единиц, ее длина будет равно 44 единицам, т.е. длине периметра пирамиды.
Длина окружности равна радиусу, умноженному на удвоенное Pi. Поскольку нам уже сказали, что половина периметра основания в Pi раз больше высоты, то длина окружности с радиусом равным высоте как раз и должна быть равна удвоенной "половине периметра основания", то есть - просто периметру. Тем самым это высказывание тождественно первому, просто высказано другими словами, чтобы запутать читателя (и надеясь на его математическую невнимательность).

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Площадь данной окружности - 154 кв. единицы, что в точности равно суммарной площади 4-х треугольников пирамиды "в разрезе". (11ед.х 7 ед. х 4)\2.
Таким образом, строителям пирамиды в каком-то смысле удалось разрешить задачу "квадратуры круга".
Поскольку "Половина периметра основания" (то есть две из четырёх стороны квадрата основания) в Pi раз больше высоты, то каждая такая сторона больше высоты в половину Pi, и площадь треугольника - четверть от Pi*R^2. А площадь 4-х таких треугольников (почему именно 4-х? А чтобы числа сошлись) равна, разумеется, Pi*R^2, то есть площади соответствующего круга. То есть это (опять высказанный другими словами) повтор того же утверждения - уже в третий раз. Автор нас совсем не уважает.
Тем более, что в таком повторе нет никакого смысла. В такой фигуре, как пирамида, можно намерить как минимум полтора десятка разных значений, а значит - две с лишним сотни разнообразных соотношений, и это количество можно ещё увеличить, используя слова "удвоенное", "половина от...", "сумма 4-х .." (а так же 3-х, 5-ти, 6-ти) и так далее. А так же сумму величин или разность. Учитывая, сколько чисел могут считаться "интересными" (например, в статье это 153, 127 или 280) - огромное количество совпадений неизбежно. Они ещё плохо искали - я уверен, что найду там и число "e" (~2.7182, что служит "доказательством" того, что древние знали матанализ.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Mice
Старый 04.07.2011, 01:48 Вверх     #5
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

2 х 2 = 5 Доказательство


Возьмем тождество

-20 = -20

Представим его как 16 — 36 = 25 — 45

Прибавим к обеим частям 81/4

16 — 36 + 81/4 = 25 — 45 + 81/4

В левой части полный квадрат разности чисел 4 и 9/2

В правой части полный квадрат разности чисел 5 и 9/2

(4 — 9/2) в кв = (5 — 9/2) в кв

Извлекаем квадратный корень из обеих частейуравнения.

4 — 9/2 = 5 — 9/2

4 = 5

2 х 2 = 5

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо искренний: Ataman, rimon
Старый 04.07.2011, 05:22 Вверх     #6
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

BorisS, если ты переведешь свой текст на английский, я отправлю его Питеру. Или можешь сам отправить, я дам тебе адрес его сайта. Меня тема пирамид интересовала постольку, поскольку я изучала тему авторства Шекспира (см. название книги, из которой приведен данный отрывок). Поговори с Питером насчет математики, авось кто-нибудь из вас убедит другого.

А смысл повторов заключался в том, что египтянам удалось в каком-то смысле разрешить задачу вроде квадратуры круга - создание круга и фигуры из четырех треугольников одинаковой площади.

А насчет того, что где угодно можно найти что угодно - если бы это было так, то расшифровывать коды было бы невозможно - не было бы никаких оснований искать закономерность среди случайностей. Однако принципы расшифровки существуют, и один из них - количество повторов чисел и связь их с некоторыми смысловыми моментами. Чистая математика, особенно в интерпретации Декарта, тут не подходит. До Декарта к числам относились принципиально иначе. Уж ты, как поклонник Торы (которую научные атеисты "разоблачали" множество раз, применяя такой же критический метод), а стало быть, и Каббалы, должен это понимать.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Catriana: искренний
Старый 04.07.2011, 05:37 Вверх     #7
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Не сочтите за труд прочитать две нижеследующие цитаты, независимо от вашей профессиональной подготовки в области теоретической физики.


(1) "Заметим, что октеты и декуплеты очень близки по массе друг к другу, за исключением Дельта-1688. По существу они вырождены, так как расщепление по массе гораздо меньше, чем их ширины. Это свидетельствует о пренебрежимо малом спин-орбитальном взаимодействии в трехкварковых состояниях со спином 3/2".


(2) "Очевидно, что квадрупольная составляющая спинорной компоненты для кварков с нулевой странностью в гораздо большей степени зависит от уровня перемешивания тахионных состояний, чем это было предсказано в классической теории Гейзенберга, описывающей изобарические мультиплеты типа каппа-567."


Так вот, первая из них - это выдержка из серьезной научной работы, а вторая - полная галиматья, которую я только что придумал при написании этой статьи. Положа руку на сердце, скажите, вы в состоянии объяснить, чем одна из них хуже другой (если вы, конечно, не физик)?

Продолжение здесь!

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 06:06 Вверх     #8
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 42
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искренний
2 х 2 = 5 Доказательство

Возьмем тождество

-20 = -20

Представим его как 16 — 36 = 25 — 45

Прибавим к обеим частям 81/4

16 — 36 + 81/4 = 25 — 45 + 81/4

В левой части полный квадрат разности чисел 4 и 9/2

В правой части полный квадрат разности чисел 5 и 9/2

(4 — 9/2) в кв = (5 — 9/2) в кв

Извлекаем квадратный корень из обеих частейуравнения.

4 — 9/2 = 5 — 9/2

4 = 5

2 х 2 = 5
Завораживающий набор чисел. При извлечении корня из обеих частей тождества, тождество сохраняется только в случае корней с одинаковыми знаками. Например, (4-9/2)=-(5-9/2), из чего следует -0,5=-0,5, или -(4-9/2)=(5-9/2), из чего следует 0,5=0,5.
В приведённом примере, при извлечении корней из обеих частей тождества, были взяты корни с разными знаками: (4-9/2)=-0,5 и (5-9/2)=+0,5, при которых тождество не сохраняется.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Vit0: искренний
Старый 04.07.2011, 06:13 Вверх     #9
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit0 Посмотреть сообщение
Завораживающий набор чисел. При извлечении корня из обеих частей тождества, тождество сохраняется только в случае корней с одинаковыми знаками. Например, (4-9/2)=-(5-9/2), из чего следует -0,5=-0,5, или -(4-9/2)=(5-9/2), из чего следует 0,5=0,5.
В приведённом примере, при извлечении корней из обеих частей тождества, были взяты корни с разными знаками: (4-9/2)=-0,5 и (5-9/2)=+0,5, при которых тождество не сохраняется.
Это не ко мне, это к ученому математику, доказавшему это.
Я в этом ничего не понимаю, и признаю, что для меня это китайская грамота

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 06:22 Вверх     #10
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Но для овец я уже перестал быть ученым: так хочет моя судьба – да будет она благословенна!

Ибо истина в том, что ушел я из дома ученых, и еще захлопнул дверь за собою.

Слишком долго сидела моя душа голодной за их столом; не научился я, подобно им, познанию, как щелканью орехов.

Простор люблю я и воздух над свежей землей; лучше буду спать я на воловьих шкурах, чем на званиях и почестях их.

Я слишком горяч и сгораю от собственных мыслей; часто захватывает у меня дыхание. Тогда мне нужно на простор, подальше от всех запыленных комнат.

Но они прохлаждаются в прохладной тени: они хотят во всем быть только зрителями и остерегаются сидеть там, где солнце жжет ступни.

Подобно тем, кто стоит на улице и глазеет на проходящих, так ждут и они и глазеют на мысли, продуманные другими.

Если дотронуться до них руками, от них невольно поднимается пыль, как от мучных мешков; но кто же подумает, что пыль их идет от зерна и от золотых даров нивы?

Когда выдают они себя за мудрых, меня знобит от мелких изречений и истин их; часто от мудрости их идет запах, как будто она исходит из болота; и поистине, я слышал уже, как лягушка квакала в ней!

Ловки они, и искусные пальцы у них – что мое своеобразие при многообразии их! Всякое вдевание нитки и тканье и вязанье знают их пальцы: так вяжут они чулки духа!

Они хорошие часовые механизмы; нужно только правильно заводить их! Тогда показывают они безошибочно время и производят при этом легкий шум.

Подобно мельницам, работают они и стучат: только подбрасывай им свои зерна! – они уж сумеют измельчить их и сделать белую пыль из них.

Они зорко следят за пальцами друг друга и не слишком доверяют один другому. Изобретательные на маленькие хитрости, подстерегают они тех, у кого хромает знание, – подобно паукам, подстерегают они.

Я видел, как они всегда с осторожностью приготовляют яд; и всегда надевали они при этом стеклянные перчатки на пальцы.

Также в поддельные кости умеют они играть; и я заставал их играющими с таким жаром, что они при этом потели.

Мы чужды друг другу, и их добродетели противны мне еще более, чем лукавства и поддельные игральные кости их.

И когда я жил у них, я жил над ними. Оттого и невзлюбили они меня.

Они и слышать не хотят, чтобы кто-нибудь ходил над их головами; и потому наложили они дерева, земли и сору между мной и головами их.

Так заглушали они шум от моих шагов; и хуже всего слушали меня до сих пор самые ученые среди них.

Все ошибки и слабости людей нагромождали они между собою и мной: "черным полом" называют они это в своих домах.

И все-таки хожу я со своими мыслями над головами их; и даже если бы я захотел ходить по своим собственным ошибкам, все-таки был бы я над ними и головами их.

Ибо люди не равны – так говорит справедливость. И чего я хочу, они не имели бы права хотеть! –
Так говорил Заратустра.

Ф. Ницше

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
группы, вечности, растения, роман, ремонт, кабеля, книги, инопланетяне, комментарии, информация, интерпретации, исторический, идеи, люди, название, образ, найти, правильно, планеты, пирамиды, Поиск, отрывок, пыль, ошибки, сам, солнце, судьба, факты, труд, фильм, хуже, тебе, royal, это просто, если, дома, дело, день, цивилизации, цивилизация, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru