Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2011, 18:56 Вверх     #1
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Война или мир.

Цитата:
Сообщение от sasser Посмотреть сообщение
...были переброшены в Сталинград. Все они погибли. ...были переброшены в Сталинград. Многие из них погибли. ...были переброшены в Сталинград. Почти все погибли. пока не узнал от папы ПРАВДУ: из ста мальчишек в живых остался один!!! Какого хрена мы тут, вааааще, на жизнь жалуемся?! (грубо, да?!) Встали с утра, упали-отжались, солнышку улыбнулись, в галошы запрыгнули и вперед, с песней по жизни!
Я использовала цитату из другой темы, потому что она меня испугала. Мне показалось, что это и есть ответ, почему мы живём на пороховой бочке большую часть нашей жизни, из жизни в жизнь, из века в век...
Мы постоянно ориентируемся на беды и несчастья. Мы все, я тоже (и последняя моя статья в журнале Фрейм про судьбы времён Великой Отечественной - тому подтверждение).
Стоит чему-то случиться, мы сразу говорим себе и другим что-то вроде вышеприведённой цитаты. Если мы недомогаем, предлагаем вспомнить умирающих от рака или другого какого ужасного недуга (спасибо, чумой перестали пугать, не прошло и тысячи лет). Если у нас финансовые проблемы или с имуществом, вспоминаем все кошмары от 37го года и заканчивая последним японским землетрясением.
Я безмерно скорблю и сопереживаю всем, у кого были и есть несчастья. Это действительно ужасно, очень грустно и больно.
Но нельзя же прожить жизнь ориентируясь на трагедию! Разве этой настроенностью на войну, разруху, репрессии и прочие ужасы, стрессы, потери мы делаем нашу жизнь сколь-либо утешительнее?
По-моему, мы тем самым добиваемся лишь одного: призываем подобный сценарий, повторяем историю из века в век, просто на новых витках она немного видоизменяется.
Почему бы не думать в ключе нормальной мирной жизни без стрессов? Почему бы не строить планы на жизнь не в аспекте того, что большинство из нас погибнет, остальные лишаться всего что нажили и лишь малая толика останется везунчиками и их за это можно будет нненавидеть изо всех сил; а наоборот: что всё у нас у всех будет хорошо. Да, некоторым из нас не повезёт, но они будут иметь искреннюю поддержку со стороны других и полное право горевать всей душой над своими бедами. Почему нельзя просто оплакивать какую-то беду без боязни услышать (или просто почувствовать невысказанное) от кого-либо: "Ну, что это за трагедия?! Вот у .... - это о чего было! А у тебя - так, и не горе вовсе. Надо крепиться, держать себя в руках, быть сильным!"
От того что мы строим из себя сильных во вне мы не перестаём однажды обнаруживать свой внутренний мир в руинах. И это случается почти с каждым. Какая разница, от чего?! Но вот подобные сравнения с теми, кому хуже только усугубляют этот внутренний конфликт потому что не позволяют нам выпустить все эти эмоции...
И в этом аспекте я ненавижу цивилизацию с её требованием вечно носить этот внутренний корсет и стреноживать свою реакцию на что-либо! Этим самым мы интернализируем переживания, разрушая душу ещё сильнее.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, AllaMegel, bezruk, искренний, Liudmila K, Lubava, Сова, samaysamay
Старый 04.04.2011, 22:31 Вверх     #2
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

У меня такой подход к жизни вызывает еще чувство собственной неполноценности: Вот как люди страдали/ют, а я недостаточно настрадавшийся, сидел бы уже молча...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо bezruk: Alalex, AllaMegel, Les, Liudmila K, Mariukas, rimon
Старый 05.04.2011, 02:30 Вверх     #3
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

У каждого человека свой порог чувствительности и свой порог накапливаемисти бед, свой порог реакции и т.д.
К примеру, человек, потерявший близких. Один/одна будут убиваться и пытаться покончить собой вслед, потому что жизнь кончилась вместе с уходом умерших. Другой будет держать позу, а сам радоваться потому что отношения были - хуже некуда и он/а втайне мечтал чтобы вот так вот их разом и без собственной вины лишиться. Внешне - да, объективно тяжёлое событие. Внутренне - весь спектр от полного финала до бурной радости. По одному и тому же поводу.
И так во всём. У меня на работе одна сотрудница не понимала, чего её муж убивается после смерти кота, которому было 18 лет. Она ужасно злилась что он купил коту гроб за 500 (!!!) баксов и похоронил его как человека. Сотрудница даже настаивала чтобы муж сходил к психиатру потому что безутешно из-за старого кота рыдать - ненормально. Но у её мужа за год до того дочь от первого брака получила несовместимый с жизнью диагноз, потом умерли родители с разницей в пару месяцев (хотя и были старенькие уже). Муж перенёс всё это стоически и очень сдержанно. А вот на коте сломался. Та самая соломинка...
Мы никогда не знаем всех обстоятельств жизни человека, но почему-то считаем себя вправе выносить вердикты относительно "правильности" или "чрезмерности" его эмоций. А потом сами же в других ситуациях удивляемся чёрствости других...
И тут же сами себе начинаем экстремальные геройские исключения ставить в пример как будто это - норма (и, что самое ужасное, пытаемся себя же до них дотянуть).
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: AllaMegel
Старый 05.04.2011, 03:55 Вверх     #4
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
У меня такой подход к жизни вызывает еще чувство собственной неполноценности: Вот как люди страдали/ют, а я недостаточно настрадавшийся, сидел бы уже молча...
Слава Б-гу, что ты страдаешь всего лишь от чувства собственной неполноценности...
Я не люблю рассуждать на тяжелые темы (на ФФ я традиционно юморю), но вот пример: моя соседка потеряла любимого мужа (возраст, болел.. очень хороший человек был), живет одна - детей нет (неудобно спрашивать почему), знаешь, что она сделала, немного оправившись от горя? Стала солдатикам помогать - уже несколько лет каждый день работает на военной базе (безвозмезно, как волонтер).
Кстати, уж что-что, а настрадаться и героизЬм есть где проявить, особенно, живущим в горячих точках (в том же Израиле!)... Ну, тот же батальон "Алия" или "мишмар эзрахи" (народная дружина), если возраст не позволяет большего.
Просто надо делать правильные выводы из своих болевых ощущений и, вообще, душевных терзаний... ИМХО. Тот же пример по "Фрейму" - тебе стало болезненно неудобно от чувства собственной неполноценности, от того, что тебе не пишется и ты ушел из Редакции, вместо того, чтобы правильно использовать энергию этого болезненного ощущения, что-то переломить в себе и помочь своим друзьям (нам было нелегко начинать...после двух с половиной лет пустоты!)...

//только без обид, pls!//

Последний раз редактировалось sasser; 05.04.2011 в 04:15.. Причина: грамматика
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо sasser: Alalex
Старый 05.04.2011, 04:51 Вверх     #5
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

sasser, ушел, потому что пишется когда пишется, а не тогда когда авралисрочнонадохотьчтонибудь. Поэтому посчитал неправильным находиться в редакции.
Насчет
Цитата:
Сообщение от sasser
настрадаться и героизЬм
проявить, у меня еще есть здравый смысл, который не дает этому самому чувству неполноценности командовать. Я достаточно проявляю "героизмов" на своем фронте, стараясь не говорить "нет" проектам, где все работают "беитнадвут"...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо bezruk: sasser
Старый 05.04.2011, 04:57 Вверх     #6
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
sasser, ушел, потому что пишется когда пишется, а не тогда когда авралисрочнонадохотьчтонибудь. Поэтому посчитал неправильным находиться в редакции.
Да, я помню! Это было честно. Именно с тех пор мы с тобой хорошие приятели.
Просто мне... ээээ.... немного жаль, что ты так решил
p.s. "авралисрочнонадохотьчтонибудь" - а вот этого у нас как раз не было!
было несколько спокойных и деловых предложений и они в силе (ну, ты помнишь о чем я)
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо sasser: bezruk
Старый 06.04.2011, 10:39 Вверх     #7
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
"Ну, что это за трагедия?! Вот у .... - это о чего было! А у тебя - так, и не горе вовсе. Надо крепиться, держать себя в руках, быть сильным!"
Да, каждый сталкивался с такими фразами-"утешителями" и не раз. Наверняка есть этому психологическому приёму официальное название, а что это приём - не сомневаюсь. И наверняка кому-то этот сравнительный анализ помогает справится с ситуацией. Но, когда у человека горе, стрессовая ситуация стоит ли его ещё начинать грузить ЧУЖИМ и ПОСТОРОННИМ негативным информационным фактом? Мой ответ - отрицательный, поэтому я категорически не приемлю подобные "утешители". В критической и проблемной ситуации напротив требуется либо молчаливое сочувствие, либо прививка искреннего позитива.

Но если же говорить непосредственно о цитате автора
Цитата:
Сообщение от sasser
Какого хрена мы тут, вааааще, на жизнь жалуемся?! (грубо, да?!) Встали с утра, упали-отжались, солнышку улыбнулись, в галошы запрыгнули и вперед, с песней по жизни!
и рассуждать исключительно по-филосовски, а не в определённом аспекте, то да, такой сравнительный анализ помогает посмотреть на реальность под другим углом.
Это как после тяжёлой болезни осознаёшь как прекрасна жизнь в здоровье.

Цитата:
Сообщение от sasser
Кстати, уж что-что, а настрадаться и героизЬм есть где проявить, особенно, живущим в горячих точках
На самом деле не всё так однозначно. В самых первых, когда постоянно живёшь в вероятностях абстрела и террора, пытаешься подсознательно абстрогироваться от искуственного экстрима в виде сознательного героизма и приближения к страданиям. Если же кто-то всё же на это идёт, делает это либо из-за "подросткового максимализма" (причём возраст не имеет значения), либо совершенно сознательно по каким-то сугубо своим ЛИЧНЫМ причинам (возможно религиозным, философским или политическим), есть ещё одна довольно банальная, но действенная причина - скучность и однообразие жизни.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: AllaMegel
Старый 08.04.2011, 18:47 Вверх     #8
AllaMegel
Новичок
 
   Возраст: 61
Регистрация: 23.02.2011
Был(а) у нас: 17.08.2011 09:10
Сообщений: 93

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
У меня такой подход к жизни вызывает еще чувство собственной неполноценности: Вот как люди страдали/ют, а я недостаточно настрадавшийся, сидел бы уже молча...
Это хорошее чувство.
Знакомая мне девочка (22 года, студентка филфака, сирота) в книге Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" в самых страшных местах рисует грустные смайлики. Видя мой шок, возмущается: "Но, ведь они - грустные!" Но, ведь они - СМАЙЛИКИ!!! Вот у нее, в отличие от тебя, чувство неполноценности никогда не возникнет! Я называю это - синдром силиконового сердца. Публикации о войне - хорошая от него прививка.
AllaMegel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 19:58 Вверх     #9
AllaMegel
Новичок
 
   Возраст: 61
Регистрация: 23.02.2011
Был(а) у нас: 17.08.2011 09:10
Сообщений: 93

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Но, когда у человека горе, стрессовая ситуация стоит ли его ещё начинать грузить ЧУЖИМ и ПОСТОРОННИМ негативным информационным фактом? Мой ответ - отрицательный, поэтому я категорически не приемлю подобные "утешители". В критической и проблемной ситуации напротив требуется либо молчаливое сочувствие, либо прививка искреннего позитива.
Когда стрессовая ситуация - да, согласна, нет ни смысла, ни пользы. А вот когда горе... Здесь по-другому. После смерти моего мужа лет пять ко мне разными путями попадали вдовы ( как будто кто-то нарочно присылал) и это были единственные люди, которые могли понять меня, а я их. Мы вместе вспоминали, плакали и становилось действительно легче. Не претендую на тенденцию. Просто - факт.
AllaMegel вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо AllaMegel: Lubava
Старый 10.04.2011, 03:20 Вверх     #10
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Но если же говорить непосредственно о цитате автора

и рассуждать исключительно по-филосовски, а не в определённом аспекте, то да, такой сравнительный анализ помогает посмотреть на реальность под другим углом.
Это как после тяжёлой болезни осознаёшь как прекрасна жизнь в здоровье.


На самом деле не всё так однозначно.
Полностью согласна.
И дело даже не в утешителях. Если человек внутренне страдает, значит он живет в конфликте с самим собой, скорее всего он хочет быть не тем, кто он есть на самом деле. И искать утешителей и утешения в данном случае дело рук самих страдающих. И если он плохо утешился, то вины государства ( цивилизации) в этом никакой нет, я так думаю. Как и в том, что государство не несет ответственности за безответную любовь к примеру.
Я не говорю о страданиях, где человек переживает потерю близкого человека или болезнь ребенка.. как-то я не сталкивалась с тем, чтобы в тех случаях "успокаивали" ужасами войны.
И,ктсати, в супербоевиках главный герой всегда побеждает и всегда остаётся в живых вопреки всем ужасам войны.
Еще я думаю, у кого есть душевные силы тянуть тему "ужасов войны", он её тянет и поднимает, а у кого этих сил нет, то не надо с этим и просто соприкосаться. Все таки инстинкт самосохранения должен присутствовать в таких вопросах. Все люди разные и ищут разные утешения.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, графика, времён, вины, анализ, говорить, болезнь, герой, века, звезды, здоровье, родители, реальность, личности, комедия, искусство, любовь, люди, название, проблемы, помочь, мнение, ненавижу, сам, сон, фильм, то здесь, художники, хуже, ужасы, если, диагноз, жизнь, документы, действительно, день, деньги, цивилизации, человек, человека, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[http] Портал юрского периода: Новый мир / Primeval: New World (2012) HDTVRip / 1 сезон CompuSmart Сериалы 1 25.02.2013 05:34
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 06:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru