Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Результаты опроса: Оставляете ли вы чаевые?
Нет, никогда 2 3.39%
Иногда, редко 11 18.64%
Да, всегда 46 77.97%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2006, 11:05 Вверх     #91
Icequeen
 
Аватар для Icequeen
 
   Возраст: 45
Регистрация: 05.03.2006
Был(а) у нас: 23.10.2011 12:15
Сообщений: 3,280

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от butterfly
Я пропахала много лет официанткой.
Просто не могу не оставить.
Если обслуживание плохое - 10%, если хорошее - то 12%+...
Работать в сфере обслуживания - зарабатывать на лекарства и психиатра...
Я тоже несколько лет работала, так что знаю, что это такое,поэтму практически всегда оставляю.
Насчет остального я в шоке, у нас чаевые-дело добровольное,дал-дал, не дал- ну что ж. Никогда не сталкивалась с тем, что их кто-то требовал, да еще и называл при этом определенную сумму!
Icequeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 11:18 Вверх     #92
erunda
Banned
 
Аватар для erunda
 
  
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 26.03.2010 17:37
Сообщений: 1,284

Пол: Женский
По умолчанию

У меня дочка работает свободное от учебы время официанкой ..и сейчас вот в Эйлате работает ..я всегда 10 процентов от суммы оставляю я просто знаю что это за труд и знаю какая она домой приходит ..
erunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 22:01 Вверх     #93
udavchik
Друг
 
Аватар для udavchik
 
   Возраст: 55
Регистрация: 16.06.2006
Был(а) у нас: 10.05.2009 12:21
Сообщений: 528

Пол: Мужской
По умолчанию

всегда.Если, конечно, они не включены в счет, в таком случае, если чел старался то отдельно положу.

Даже если тебе отрубят голову,нужно сделать еще один шаг и атаковать врага.(Кодекс самурая.)
udavchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 00:19 Вверх     #94
4eh
Близкий Знакомый
 
Аватар для 4eh
 
  
Регистрация: 14.03.2005
Был(а) у нас: 01.05.2016 10:22
Сообщений: 257

Пол: Мужской
По умолчанию

10-12% , в некоторых заведениях зарплату официанта составляют только чаевые
4eh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 04:43 Вверх     #95
angellips
Лучший Друг Форума
 
Аватар для angellips
 
   Возраст: 42
Регистрация: 08.08.2005
Был(а) у нас: 07.05.2011 18:31
Сообщений: 1,034

Пол: Женский
По умолчанию

Не видела я этой темы раньше - отписалась бы.

Я вот в этой самой сфере обслуживания сейчас и кручусь. Только в штатах мы работаем ТОЛЬКО на чаевые. То есть если в России обслуживание заведомо (в виде зарплаты официантке) включено в стоимость питания, то в штатах - ты платишь столько, сколько считаешь "заработал" человек. Если хочешь бесплатное обслуживание - ты его, конечно, получишь. В первый раз. Потом к тому же официанту я бы не советовала обращаться, плохо может кончиться. У нас вот вчера одному пареньку на чек в больше 100 долларов дали 6 баксов на чай, но сглупили - не дождались пиццу, которую с собой взять хотели, сразу заплатили - так вот пиццу им пришлось ждать полтора часа...
Американцы все прекрасно понимают, что НУЖНО оставлять на чай (ну никто ж за бесплатно и за "спасибо" обслуживать тебя не будет. Причем, минимум считается 15%. Те, кто оставляют 10% (бывает и меньше) могут нарваться на грубость, ну или просто это стыдно и неправильно. Но не для иностранцев. Тут уж и два долларика при чеке в 100 можно "заработать".
Цитата:
Сообщение от terkin
Лично я даю чаевые только девчёнкам и то не всем
Вот поэтому я больше всего терпеть не могу обслуживать русских - они считают, что делают одолжение официантам, оставляя им "на чай", а слабо самому сходить налить себе выпить, сделать заказ на кухню, притащить все тарелки, постараться, чтобы все было сделано как положено и вовремя (для чего нужно поругаться немного на кухне), запачкаться немного - зато бесплатно. Это я так - задело за живое, убедилась в устоявшемся отношении: услышала русскую речь - обойди стороной и ни в коем случае не обслуживай их!

В общем, по существу. Я оставляю минимум 15% при плохом сервисе. Если сервис обычный - 20, если мне понравилось, как меня обслужили - 25 и дальше. Так как горничной мне тоже довелось работать, в отелях я оставляю деньги в расчете 5 зеленых в день - опять же зависит от сервиса. Вообще, я настолько привыкла к чаевым, что чаще всего, если человек сделал что-то экстра или просто знаешь о его никакой зарплате - оставляешь что-нибудь в зависимости от ситуации. Такие вот они отношения, американские - никто никому за так не помогает, все ждут от этого ничего иного как денег.
angellips вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, в китае, важно, группы, время, вопрос, где, зарплата, закон, заяц, зомби, родители, рыба, красавицы, красиво, когда, кофе, лекарства, правда, проблемы, пиво, платье, мира, покупки, особо, ненавижу, сам, сборка, труд, тебе, если, доллар, дочка, дело, действительно, женщина, день, деньги, денег, чай, что, человек, человека, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru