Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2008, 16:28 Вверх     #121
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice,
Ну речь шла о каких-то параметрах сравнения. Я вообще не очень понимаю, как сравнивать совершенно индивидуальные особенности каждой конкретной ситуации, общее для которых одно - военные действия. Но коли речь зашла о сравнении, - да, продолжительность - один из параметров, универсальный для любого события, в том числе и войны. Но разве кто-то сказал, что в некоей гипотетической, общей иерархии параметров, он - определяющий, первый и главный?
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 16:46 Вверх     #122
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Ramerup, есть вещи, не поддающиеся измерению, и есть события, которые невожможно измерить какими то либо количественными параметрами. Войны относятся именно к этой категории.
Можно дать экономическую оценку, можно просчитать людские потери. Но это все сухие цифры. А как просчитать и какими показателями измерить людское горе, лишившихся близких и крова?


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:12 Вверх     #123
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змий
А как просчитать и какими показателями измерить людское горе, лишившихся близких и крова?
Если лишаться близких и крова на протяжении четырех лет, то это длинное горе. Каждый день ждешь, а вдруг я следующий, а если, как в Хиросиме. так это маленокое такое экспресс-горе. Не больно зарезали. Чик - и ты уже на небесах. (С)
Не веришь, поспрашивай народ. Здесь много экспертов по чужому горю.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 17:18 Вверх     #124
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Ramerup, а чем ты измеряешь зло? В каких единицах?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 18:04 Вверх     #125
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змий
А как просчитать и какими показателями измерить людское горе, лишившихся близких и крова?
Да я ж не спорю... Но в посте Catrianы речь щла о живых, которых война коснулась. В такой, узкой постановке вопроса, - никто же не будет возражать, что война длящаяся месяц, предпочтительнее чем война длящаяся четыре года - если бы была возможность выбирать. ИМХО - помоему спор становится слишком абстрактным - пора прекращать.
Цитата:
Сообщение от Mice
Ramerup, а чем ты измеряешь зло? В каких единицах?
А можно встречный вопрос - а что такое "зло"?
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 20:20 Вверх     #126
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Может быть, я туплю, но я не поняла сути возражений. Я написала, что для ЖИВЫХ, которых война коснулась, предпочтительнее терпеть ужасы войны месяц, а не четыре года. Согласна, что забыла упомянуть о тех, у кого погибли близкие. Это возражение принимается. Но я имела в виду людей, которым приходилось сражаться на войне, сидеть под бомбежкой, уезжать в эвакуацию и которые пережили все это. ИМХО, очевидно, что легче терпеть все это месяц, а не четыре года.
Еще раз замечу, что моя мать, которая пережила обе вышеупомянутых войны, свое мнение высказала.
Или имелось в виду не зло для конкретных людей, а зло как таковое, с глобальной точки зрения?

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 22:04 Вверх     #127
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Мне ближе философский подход, где любая война зло.
о!!! А сравнивать по количеству погибших или по длительности - как будто детям в Сараево, в который из окон стреляли снайперы, легче от понимания, что их война всего лишь региональный конфликт... Мой вопрос звучал абсолютно просто: "если во Второй мировой погибло несколько десятков миллионов человек, а во Второй ливанской тысяча с небольшим, является ли Вторая ливанская меньшим злом чем Вторая мировая и почему?". Поменяйте Ливанскую на гражданскую (СССР), а Вторую мировую на татаро-монгольское иго, смысл сильно изменится?
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 22:06 Вверх     #128
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Или имелось в виду не зло для конкретных людей, а зло как таковое, с глобальной точки зрения?
то есть "зло" от "зла" отличается? Есть "зло" ужасное, и "зло" так себе, можно терпеть, да?
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 22:40 Вверх     #129
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
то есть "зло" от "зла" отличается? Есть "зло" ужасное, и "зло" так себе, можно терпеть, да?
Естественно. Во время Второй Ливанской войны я не знала, можно ли пойти в ванную или туда в это время попадет катюша. Это - зло. Но при этом меня не гнали расстреливать ко рву, не выдавали 125 г хлеба в день долгой блокадной зимой и не отправляли в лагерь смерти. Это - пример качественного различия между злом и злом.
А касательно количественного - для тебя действительно нет никакой разницы, сколько времени тянется кошмар - месяц или четыре года? Если человека, к примеру, сажают в тюрьму - ему все равно, просидит он там месяц, год, четыре года или десять лет?
А если человека держат без пищи - ему тоже все равно, сколько времени голодать? Здесь уже количество переходит в качество - месяц он еще имеет шанс прожить, а за пару месяцев уж точно помрет.

Так что я действительно не понимаю, о чем мы спорим. Возможно, мы говорим о каком-то разном зле. Я имею в виду КОНКРЕТНОЕ зло, которое испытывают КОНКРЕТНЫЕ люди.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 23:46 Вверх     #130
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Так что я действительно не понимаю, о чем мы спорим.
Скорее всего... И мы не спорим, так, рассуждаем... То есть, исходя из твоей логики, однажды изнасилованная девушка испытала меньшее зло, чем многократно насилуемая. Убитый одной пулей - просто счастливец по сравнению с тем, в кого попала очередь. А зарезанные евреи во время погрома должны быть благодарны за то, что им не довелось познать ужасы концлагеря. Ну что же, железная логика.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, 22 июня, 7.7, в интернете, в мире, в поисках, газа, автомобили, важно, армия, броня, группы, времени, власть, битва, акулы, город, войны, боль, вооружение, восстание, военный, военные, будущее, выращивание, выиграть, выживания, вера, герой, зависимость, звание, заработок, звезды, золотая, змей, рабов, развитие, разговор, радиоактивность, рыба, реки, религия, казни, катаклизмы, кровь, крепость, личности, корабли, корабль, империя, информация, интервью, индейцы, исследования, исцеление, название, образ, наркотики, обитания, найти, нацизм, наше время, правды, призраки, природа, проблема, проблемы, производство, пространство, проекты, оружие, премьера, преступления, мифы, новый, поколение, помочь, последние, пособие, операция, мнение, подарок, ночь, остров, острова, ответы, отрывки, открытие, открытия, ненавижу, немецкий, немецкий язык, песни, мечи, словарь, слух, следствие, следы, сознание, сокровища, спорт, смерти, страсти, стрельба, суд, счастье, убийство, факты, убить, фальшивая, творчество, фильм, фильмы, то здесь, холодной, футбол, ужасы, экспедиция, это просто, youtube, если, жирный, документы, домов, достижения, дневник, жертвоприношения, дело, желудок, день, деньги, цветы, цивилизации, цунами, церкви, что такое, человека, человечество, честный, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru