Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2007, 14:21 Вверх     #11
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IronFeliks
Наши царьки если бы могли, с удовольствием бы еще раз поделились...
Абсолютно согласен. лучше быть тузом в Минске, чем шестеркой в Москве.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 16:14 Вверх     #12
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
rvm1455, прости ради всего святого, доходит до меня долго, как до жирафа...чё эта за хрень, которую ты запостил ???
О чём будем спорить, если даже прочитать это трудно.
Собственно, я готов не читая этой байды, просто тебя поддержать!
Вот и товарищи тоже поддерживают:

кстати,VollDeMarr о чём это ты?...
...........ну, сие не важно, важно ЕДИНОДУШИЕ!
Да я о том, что все эти тысяча первые рассказки о том, что бы было, если бы было не так как было....
СССР в 2005 году. в 2105 и т.д. А если сравнить еще с 1913 - то ваще!!!
Что есть - то и есть. Полный 3,14здец - и нет пути назад!
VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 16:51 Вверх     #13
poru4ik278
Лучший Друг Форума
 
Аватар для poru4ik278
 
  
Регистрация: 05.04.2006
Был(а) у нас: 27.12.2008 15:53
Сообщений: 1,760

Пол: Мужской
По умолчанию

Само название темы некорректно. Сравнивать экономику СССР и энного количества признанных и непризнанных стран, появившихся на его руинах абсолютно неприемлимо. ЧС таким же успехом можно провести анализ экономики Римской имеперии на основании экономики стран Евросоюза.
Что хотел сказать автор статьи? О каком воссоединении СССР упомянуто в ее конце? Бред какой-то. В реальном мире надо жить, господа-товарищи.
poru4ik278 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 18:40 Вверх     #14
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
не вижу ссылки на исходник, что выложено не аакуратно, со сдвигами и пропусками
Материал взят из газеты - см. последнюю строку моего первого поста.
Я это отсканировал и файнридером перевел в текст.
Сдвиги из-за того, что все пробелы в сообщениях всегда ужимаются до одного. Поэтому я вставил там точки. Довольно тяжкий труд, скажу я вам.

А ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ ПОСТА

Выводы, к которым приходит автор и пытается нас подвести, два:
1. СССР был великой державой и объем ее валового продукта почти втрое превышал нынешний.
Соотвественно, чуть ли не равный США. Обратите внимание, что в статье приведена цифра в 30-40 процентов ВВП (точнее ВОП - впервые слышу такой термин в оценке масштабов производства, а я заканчивал экономический факультет советского ВУЗа) от американского.
2. Россия сейчас является флагманом на всем постсоветском пространстве и остальные страны сделали очень ошибку, отделившись - сейчас катались бы как сыр в масле.

Я, честно говоря, думал, что все заметят "изящное передергивание" автора статьи.

Обратите внимание, что рубль 90-го года считается по курсу 60 копеек за доллар.
Да, официальный курс был именно такой (точнее 64 копейки за доллар - но, не будем придираться, на этом автор статьи "выгадал" еще 0,7%).
Однако, по такому курсу можно было только купить в специальном отделе Внешторгбанка СССР свободно-конвертируемой валюты на 33 доллара США при предъявлении полученной путевки за границу в капиталистическую страну. Точно по этому же курсу обязаны были сдать валюту в тот же банк граждане, вернувшиеся из-за рубежа.
Во всех других случаях возникала уголовная ответственность за незаконные операции с валютой. Сроки давали серьезные.

Однако РЕАЛЬНЫЙ курс доллара на ЧЕРНОМ РЫНКЕ составлял, если мне не изменяет память, 3 рубля за доллар. То есть чуть ли не в ПЯТЬ РАЗ ниже.
Причем, о реальности такого курса говорит то, что в специальных валютных магазинах "Березка" качественные зарубежные - и, частично, советские дефицитные - товары продавались или за валюту, или по специальным сертификатам, номинированным в рублях. Эти сертификаты тоже можно было купить на черном рынке по курсу от 5 до 10 (!) рублей за рубль номинала сертификата.

Следовательно первое, что следует указать, что ВВП даже в размере 1,7 трлн. рублей составит в долларах:
1,7 / 3,0 = 567 миллиардов долларов.
Соответственно экономика всего СССР составляла не 30-40 процентов от американской, а порядка 6-8 процентов.
И нынешний российский уровень , как минимум, не уступает "дореформенному".
Да и средняя зарплата тех лет, в пересчете на доллары - 458,3 - может вызвать у людей, помнящих то время, только грустную ухмылку.
Примерно в том же 90м году, когда "спекуляция валютой" уже так не преследовалась, мне впервые "живьем" показал знакомый купюру в $50, которую он купил на рынке. Это, по тогдашнему рыночному курсу было, как я сейчас припоминаю, больше моей месячной зарплаты. А я работал в милиции и был к тому времени майором и имел зарплату выше средней даже у нас на Дальнем Востоке, где был так называемый районный коэффициент, увеличивающий номинальную заплату на 30 процентов.

Ну, по второму выводу тут уже высказались в том смысле "что с воза упало, то пропало". Автор статьи пытается поддержать весьма популярную у некоторой части российского эстиблишмента теорию, озвученную президентом В.Путиным - кажется в новогоднем послании 2005 года к советскому (пардон, российскому, конечно же ) народу о том, что (цитирую по памяти) "Распад СССР - крупнейшая геополитическая катастрофа 20-го века".

Вынужден согласиться с противоположным мнением.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 18:52 Вверх     #15
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Поправка.
Термин, кончено же ИСТЕБЛИШМЕНТ

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 18:55 Вверх     #16
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

м-да... пожалуй, в 85-м кто-нибудь и возбудился бы от открытий автора статьи... сейчас-то какие открытия? Россия сейчас до уровня 1990-го не дотягивает, какое там ссср... а что два дурака, горбачев да ельцин, страну развалили, дипломатично назвали "ошибкой"... с чем тут сейчас спорить-то?

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:30 Вверх     #17
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

IronFeliks,
"В российском общественном мнении сегодня доминирует следующая картина мира:
1) двадцать лет назад стабильная, развивающаяся, мощная страна - Советский Союз;
2) странные люди (возможно агенты иностранных разведок) затеяли в нем политические и экономические реформы;
3) результаты этих реформ оказались катастрофическими;
4) в 1999-2000 г.г. к власти пришли те, кто озабочен государственными интересами страны;
5) после этого жизь начала налаживаться.
Это миф, столь же далекий от истины, как легенда о непобежденной, преданной Германии, популярный среди немецкого общества в конце 1920 - 1920-х годов.
Задача представленной вниманию читателя книги - показать, что эта картина мира не соответствует действительности. Вера в ее истинность - опасна для страны и мира. К сожалению, это случай, когда миф подкреплен здравым смыслом. Объяснить европейцу XV века, что земля вращается вокруг солнца, а не солнце вокруг земли, было задачей нелегкой. Он мог удостовериться в противоположном, выйдя из дома. Чтобы усомниться в том, что он видит, ему нужны были весомые аргументы."
Гайдар Е.Т. "Гибель империи. Уроки для современной России. 2-е изд., испр. и доп. - М.: РОССПЭН, 2006 г., стр.18-19

И далее автор в своей книге с цифрами и фактами в руках, с использованием многочисленных советских, российских и зарубежных источников показывает, что социалистическая система неизбежно вела к краху. И то, что удалось добиться бескровного "развода" и заложить при этом основы рыночной экономики, не так зависимой от каких-либо безумных шагов властей, вселяет надежду на то, что Россия сумеет адаптироваться и быть устойчивой в современной экономике и мире.
Хотя риски, несомненно, остаются. особенно, если цены на нефть (ОПЯТЬ, БЛИН, НЕФТЬ) опустяться ниже 25 долларов за баррель.
Впрочем, будем надеяться, что этого не произойдет в обозримом будущем.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:32 Вверх     #18
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Елы-палы. Модератор, почему нет кнопки исправления грамматических ошибок в посте?

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:37 Вверх     #19
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

rvm1455, я тебя умоляю... ссылка на Гайдара-это анекдот... к краху привела система Гайдара, причем вполне конкретному-дефолт называется... в отличие от краха СССР, где один царек не знал что со свалившейся на него властью делать, а другой настолько ее жаждал, что готов был ради власти абсолютно на всё-хоть на войну, хоть на сделку с чёртом...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 19:52 Вверх     #20
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

IronFeliks,
ты чего - смеешься?
В 1977 году (ау - застой) я был на двухмесячной учебе в Москве. И был поражен, что в магазине можно свободно купить мясные консевры и вареную колбасу. Отстояв, правда, огромную очередь.
А еще продавался даже индийский чай и московские шоколадные конфеты были в свободной продаже.
А в специализированном магазине "Ванда" свободно покупал польскую косметику.
Еще больше удивлялись ребята из Сибири, с которыми я жил в одной комнате в общежитии, что у нас в Хабаровске свободно можно купить кур и яйца в магазине безо всякого блата и знакомств.
А еще на книжном черном рынке в той же Москве я покупал фантастику.
А в 1980м, когда я снова был в Москве с семьей, номер в обычной гостинице мне делали знакомые из главного управления БХСС МВД СССР.
То есть уже в середине 70х годов экономическая система в России надорвалась и не справлялась с задачей даже элементарного прокорма своего населения. Дело, вне всякого сомнения, шло к краху. Потому что отмена системы принуждения, когда довольно существенная часть трудоспособного населения сидела в лагерях и за пайку ковала экономический и военный щит, отмена этой системы принуждения показала несостоятельность социалистической экономической модели.
Работы всей страны хватало только на Москву.
А остальным - по остаточному принципу - кому-то больше, чем дальше в глубинку - тем меньше.
"зато мы делаем ракеты, а также в области балета..."

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, газа, важно, времени, время, власть, анализ, говорить, горбачев, горы, войны, большой, вооружение, военный, бухгалтерия, века, зарплата, застой, золотом, земля, развод, ракеты, родители, руководство, русский, рыбалка, рецепт, квартира, квартиры, личности, книги, институт, информация, люди, на фоне, название, огород, память, материалы, наши деньги, правда, правды, призрак, проблема, проблемы, производство, продукты, процесс, оружие, планеты, мира, новый, мнение, открытия, мыло, сам, смерть, смешно, ссср, счастье, табак, факты, труд, торговля, холодной, хуже, тебе, экономика, это просто, если, жилье, дома, достижения, дело, действительно, день, деньги, денег, цивилизация, чай, чекист, человека, яйца, ядерный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru