Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Видео Лаборатория

Видео Лаборатория Техническая поддержка.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2006, 18:32 Вверх     #21
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

GordianKnot.RipPack.0.35.0.Setup.2
Gordian Knot Rip Pack contains :

- Robot4Rip 0.5
- vStrip 0.8f CSS
- BeSweet 1.5b30 + azidts 0.1
- Avisynth 2.5.5
- Avisynth Plugins
- DGMPGDec 1.4.3
- VobSub 2.23
- VobSub Rip Wizard 1.0.0.6
- VirtualDubMod CVS 1.5.10.1/2540
- Nandub 1.0RC2 'lumafix ecffix'
- ChapterXtractor 0.962
VirtualDubMod 1.5.10.2 + bugfix
Masah, Так ты GK не используеш?

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 18:46 Вверх     #22
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prandr
а можно ссылки на используемые программы?
и я думаю VirtualDub не нужен если используется Virtualdub Mod, я полагаю, им можно сделать тоже самое

ой проблема: пробую открыть дубом а мне " cannot decode MPEG-2 streams"
Верно, модом можно сделать то же самое и даже больше. Я хотел завтра написать, почему использую обычный даб, но поясню сейчас: работает он значительно быстрее - как в режиме полного кодирования, так и прямого потокового копирования. На втором проходе даб обрабатывает 6 - 12 кадров в секунду, а мод - 3 - 6. Кодирование 100-минутного видеоряда дабом занимает 6 - 8 часов (у меня атлон 3000+, 2 гГц, гиг памяти), а модом - 10 - 12 часов. Плюс, Legas где-то здесь писал, что мод снижает глубину цветности до 16 бит/пиксел, а даб - оставляет 24 бита/пиксел. Если говорить о моих рипах, то именно за счёт этой разницы они и смотрятся на приемлемом уровне, так как стандартный показатель качества рипа, который определяется как соотношение битрейт/разрешение*частоту кадров у меня часто ниже общепринятого - 0,18 - 0,19 для цветных (вместо 0,23) рипов. Я думаю, что причина именно в этом, хотя и не уверен.

С уважением, Masah.

Обычный даб не открывает mpeg. Тот, что идёт в моём архиве - virtualdub mpeg2 - открывает. А ссылки - в сообщении выше, сейчас проверил - все они рабочие.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.

Последний раз редактировалось Masah; 05.07.2006 в 06:28..
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 19:03 Вверх     #23
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legas
Masah, Так ты GK не используеш?
Нет, legas, обхожусь без него.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 19:37 Вверх     #24
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masah
Обычный даб не открывает mpeg
с каких пор? у меня открывает (но не сохраняет)....в virtualdub-mpeg2 просто вернули поддержку asf/wmv.
Цитата:
Сообщение от Masah
работает он значительно быстрее - как в режиме полного кодирования, так и прямого потокового копирования.
на дум9 советуют со скриптами использывать именно мод - multy-threating supported. Но кое в чём он действительно быстрее (обратите внимание на версии мода и простого - этим всё сказано).
Цитата:
Сообщение от Masah
Плюс, Legas где-то здесь писал, что мод снижает глубину цветности до 16 бит/пиксел, а даб - оставляет 24 бита/пиксел.
ты чёт не так понял - в моде выбор только 16/24 бта, в то время как в обычном все глубины, включая упакованых (для ави предпочтительно yv12). Единственный способ сохранять в моде в yv12 - выбрать Fast Recompress. Masah, попробуй делать в yv12 (если ты делаеш в RGB24)(кусок в том и в другом, затем сравни)!
Цитата:
Сообщение от Masah
Нет, legas, обхожусь без него.
жаль - значит всё-таки придётся мне писать....

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 09:53 Вверх     #25
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
уважаемый уважаемый Legas, у меня нет такого выбора. Вот что я имею:

[IMG][/IMG]

Видимо, пришла всё-таки пора апгрейдить софт. На досуге займусь.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 10:03 Вверх     #26
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

4-ая строчка снизу - yv12
Что-то по твоей инструкции не ясно как ты открываеш d2v...без AviSynth?

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 10:11 Вверх     #27
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Я продолжу своё повествование, если интерес ещё сохраняется, но перед тем, как перейти к кодированию, хочу сказать следующее:

я не кодирую материал, полученный захватом телевизионного или спутникового сигнала, аналоговых или цифровых видеокассет и прочих источников, отличных от DVD. Кроме этого, я не кодирую фильмы, содержащие сложные динамичные сцены, взрывы, компьютерные спецэффекты и прочие элементы, представляющие сложность для любого кодера. Я кодирую спокойные серьёзные картины, которые следует смотреть аристократически - с рюмкой коньяка или, на худой конец, с бокалом мартини. Кроме этого, я не только не ограничиваю себя в размере рипа (в разумных пределах) и оставляю максимально возможное разрешение кадра и всегда готов купить качество за размер, но никогда - наоборот. Поэтому прошу критически подойти к рекомендациям, данным ниже - возможно, для вашего материала или для вашего видения качественного рипа они не подойдут.

Итак, настройки кодера. В начале немного теории.

Стандартный рип, сделанный кодером XviD (мои рипы нестандартны - позже вы поймёте, почему), содержит 3 типа кадров (frames):

1. ключевые кадры - i-frames
2. промежуточные кадры - p-frames
3. b-frames - аналога на русском я не знаю; может, Legas подскажет?

i-frames содержат видеоинформацию и кодируются с минимальным сжатием, следовательно, имеют максимальную детализацию изображения; размер их по моим наблюдения составляет от 4 килобайт до 2,5 мегабайт (как хорошая фотография); навигация по видеоряду, операции резки/склейки осуществляются только по i-frames. Ключевой кадр всегда стоит в начале и конце видеоряда.

p-frames содержат видеоинформацию, сжимаются с большим коэффициентом и имеют менее детальное содержимое. Размер их также вариабелен, но меньше, чем i-frames. Они стоят между i-frames.

b-frames не содержат видеоинформации вообще. Они содержат только разницу между двумя соседними кадрами, имеют наименьший размер и всегда стоят между двумя другими - i-frames или p-frames.

Таким образом, стандартный видеоряд представлен следующей последовательностью кадров:

i-b-p-b-p-b-p-b-p....i в следующей пропорции (она установлена в кодере по умолчанию и может быть изменена): ключевой кадр, по 150 чередующихся p-frames и b-frames, и вновь ключевой кадр. То есть на 300 кадров видеоряда мы имеем 1 ключевой кадр. Это, я напоминаю, по умолчанию; Ночной сторож кодирует с 1 ключевым на 10 000 кадров!

Если у меня получилось объяснить всё доходчиво, то вы поняли, что b-frames нужны для уменьшения размера файла: имея самый малый размер, они фактически заменяют собой i- и p-frames, имеющие намного больший размер. Теоретически можно закодировать видеоряд с двумя ключевыми кадрами - в начале и в конце, но навигация по нему будет невозможно медленной, так как для осуществления межкадрового прыжка плейер должен найти ближайший ключевой кадр левее места прыжка, прочесть его содержимое и на его основе построить содержимое непосредствено кадра прыжка, опираясь на информацию, содержащуюся в b-frames.

Второй элемент кодирования, который нужно рассмотреть - квантизер. Это так называемый DRF - Detail Removal Factor - величина, показывающая степень потери детализации изображения, то есть обратно пропорциональная качеству. Чем больше квантизер, тем меньше детализация кадра. Визуально это проявляется "замыливанием" картинки, а случае чёрно-белого видеоряда - (по моим наблюдениям) появлением квадратных артефактов. Соответственно, чем меньше квантизер, тем больше детализация кадра, следовательно - его качество, а также битрейт, необходимый для его сжатия и, - частично - его размер. Минимальный квантизер равен еденице; максимальный - 31 (по умолчанию). Для каждого типа кадров и для каждого отдельного кадра в процессе кодирования (на первом проходе) рассчитывается свой собственный квантизер в заданных пределах. Средний квантизер всего видеоряда в моих рипах не превышает шести.

Третий теоретический элемент, который каждый знает, но, возможно, плохо представляет себе, что же это такое (так было со мной) - битрейт. Что это такое - легко понять на элементарном житейском примере:

представьте себе, что вам надо отправить почтой открытку. Если размер почтового ящика равен или больше размера открытки, то проблем не возникнет. А если нет? Тогда вы берёте и делаете копию открытки, уменьшив её размер до размера ящика. Соответственно, часть деталей при этом неизбежно теряется. А теперь представьте, что у вас 150 000 открыток (1:40 продолжительность видеоряда) и один почтовый ящик. Ящик, точнее его размер - как раз и есть битрейт, в который кодер должен поместить кадры (открытки). А операция по их уменьшению, сопровождающаяся потерей детализации, называется квантованием, степень уменьшения детализации - соответственно, квантизером.

Кодируя кодером XviD в два прохода, вы имеете возможность ограничить кодер в размере файла и в величине битрейта. В первом случае во время первого прохода кодер анализирует видеоряд, рассчитывает средний битрейт и средний квантизер для каждого типа кадров, рассчитывает размер, который может получиться на выходе, а на втором проходе кодирует, опираясь на полученную информацию и внося коррективы с целью уложиться в заданный размер. Во втором случае, поскольку средний битрейт уже задан, на первом проходе кодер распределяет его согласно необходимости - динамике кадров и прочим параметрам, а на втором кодирует - размер файла в этом случае определяется самим кодером.

Теперь мы подошли к так называемому Quality Factor-у. Впервые я прочитал о нём в руководстве Ночного сторожа, затем не раз встречался с ним в других местах. Этот индекс качества рассчитывается следующим образом:

QF = средний битрейт (бит)/количество пикселей в кадре (т. е. высота*ширина)*частоту кадров/секунду (pal - 25). Как вы видите, основными составляющими этого индекса, которыми стоит оперировать, являются битрейт и разрешение кадра. Битрейт прямо-, а разрешение обратно пропорционально ему. Считается, что для цветных рипов QF должен быть не менее 0,23, для чёрно-белых - не менее 0,13. Однако, для примера,рассчитаем его для моего рипа "Сломанных цветов", раздающегося в данный момент:

QF = 1036*1024 (переводим в биты)/720*384 (разрешение кадра)*25 (частота кадров в фильме) = 0,153(481) бит/пиксел! То есть значительно меньше требуемой! Тем не менее, по самому рипу этого не скажешь. Одну причину этого - глубина цвета - я уже приводил в этой теме выше, а вторая, как мне кажется, - отсутствие у меня b-frames. Теоретическое обоснование их использования мне представляется довольно надуманным по следующим соображениям:

i-b-p... b-frame - это не картинка, как вы помните. Это лишь разница - в данном случае - между i и p кадром. То есть кодер (при воспроизведении - декодер, будем грамотными) прибавляет (или отнимает) её к содержимому i-frame и воссоздаёт на месте b-frame картинку, воссоздаёт искусственно. (У меня это ассоциируется с попыткой нарисовать картину заново, опираясь на её детальнейшее описание. Качество будет уже не то). В моих же рипах вместо 150 b-frames идут реальные p-frames, сжатые согласно матрице квантования кодера. Возможно, мои рассуждения неверны, однако я не с бухты-барахты отказался от b-frames - я кодировал один и тот же видео ряд с b-frames и без них. При примерно равном битрейте и почти одинаковом (на удивление) размере рипа, качество картинки без b-frames было достоверно лучше - насколько мой глаз может быть достоверным. Однако, помня бессмертные слова Владимира Ленина (и вам я советую освежить их в памяти и вспоминать почаще), что на слово верят только неисправимые идиоты, а также совет, данный своим ученикам Георгием Гурджиевым, совет не верить ничему, что вы не сможете проверить собственным опытом, я настоятельно рекомендую вам, уважаемые рипперы, самим в этом убедиться. Или убедиться в обратном. И написать ваши впечатления, желательно.

Теория закончена. Переходим к настройкам кодера. Открываем mpeg в дабе, затем Video\fool processing mode (если стоит по умолчанию) - сразу compression.

В левом окне выбираем XviD, затем configure. В открывшемся окне настроек перед каждой кодировкой или после каждого обновления кодера рекомендуется нажать load defaults и приступаем:

1. profile @ level - набор готовых предустановок кодека для работы в однопроходном режиме. Выбираем unrestricted - для установки всего вручную.

2. после выбора нажимаем more, располагающуюся рядом. Закладка profile.

Quantization type - выбо матрицы квантизеров: H.263 - для низкобитрейтных рипов (до 900 kb/s), MPEG - более 900, MPEG Custom - редактировать матрицу. Выбираем этот пункт и загружаем одну из матриц из набора, входящего в состав моего пака. Я тестировал стандартную матрицу MPEG, обе матрицы Bulletproof-а, обе матрицы Jawor-а, professional, Packed DVD by Fl0ppy, и Ultimate Matrix. Я не работал с низкобитрейтными матрицами, VHS-матрицами, SVCD-матрицами и прочими. В конечном итоге лучшей оказалась матрица от Bulletproof-а - Bulletproof's High Quality Matrix. Делая очередной рип, я пробую три матрицы, но она неизменно побеждает. Поэтому я загружаю её. Уверен, что вам также стоит поэкспериментировать с различными матрицами.

Adaptive quantization и global motion compensation - маскировка тёмных и светлых мест кадра при кодировании (никогда не использовал) и включение специальных алгоритмов для кодирования панорамного движения - использую при необходимости, если в фильме много такого движения. (Было только в "Леопарде" Висконти). Сильно замедляет работу кодера.

Interlace encoding - не пользовался ни разу, так как работал с соответствующим фильтром.

Quarter pixel - кодирует с точностью до четверти пикселя. При рипе "Людвига" я попробовал эту функцию, так как сам mpeg был заметно размыт по сравнению с "Леопардом", например. Наблюдалось следующее: чёткость картинки приятно возросла на сценах, где не было обилия мелких объектов, однако на сценах, где имелось множество мелких разноцветных деталей, например, в сцене подъёма Вагнера с женой и администратором по лестнице внутри дома (2 часть), вместе с вышеописанным плюсом появился существенный минус - какое-то мелкое зерно, наподобие снега, в кадре. Пришлось отказаться и кодировать заново. Возможно, если материал не содержит таких деталей, то стоит использовать.

B-vops - включает/выключает b-frames:

Max consecutive b-vops - количество b-frames, идущих подряд, то есть без чередования с p-frames.

Quantizer ratio и Quantizer offset - во сколько раз максимум можно кодеру повысить расчётный квантизер при кодировании и сколько к нему можно ещё прибавить - соответственно. (Помните, что увеличение квантизера на b-frames приводит с снижению битрейта, требуемого для их кодирования, что, несмотря на то, что снижает их качество, позволяет перераспределить освободившийся битрейт на i-frames и p-frames, что должно повысить качество картинки в целом).

Packed bitstream - упаковывает b-frames и p-frames в один поток. Что это даёт, я не знаю, однако использование этой функции исключит возможность воспроизведения рипа на стационарных плейерах с поддержкой MPEG4. Сейчас даже есть утилита, распаковывающая этот поток в уже готовом рипе.

Что касается меня, то я просто отключаю использование b-frames, однако не факт, что и вам стоит это делать.

На этом я закончу на сегодня, а завтра опишу оставшиеся настройки кодера. Приношу извинения за медленную работу. Уважаемые рипперы, если вы увидите неточности или ошибки в моём импровизированном руководстве - большая просьба высказываться и исправлять. Это необходимо для создания действительно качественного продукта.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Masah: Apollyon, Prandr
Старый 05.07.2006, 10:15 Вверх     #28
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legas
4-ая строчка снизу - yv12
Что-то по твоей инструкции не ясно как ты открываеш d2v...без AviSynth?
Я его не открываю - я его удаляю сразу. А открываю я *m2v.
Спасибо, увидел. В сентябре попробую на Стеллинге.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 16:46 Вверх     #29
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

после кроппинга у меня вышла картинка 672*464
ума не приложу, как мне добиться кратности 32 и 16 без дальнейшей обрезки
из Вашего текста не везде понятны Ваши советы. А мне желательно "здесь отметить этот чекбокс, там выбрать то-то в меню"

Последний раз редактировалось Prandr; 05.07.2006 в 17:58..
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 17:39 Вверх     #30
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masah
использование этой функции исключит возможность воспроизведения рипа на стационарных плейерах с поддержкой MPEG4
это точно? я вроде читал что наоборт - нужно активировать....Информация достоверна?
Цитата:
Сообщение от Masah
Спасибо, увидел. В сентябре попробую на Стеллинге.
перед тем как пробывать, свяжись со мной - надо сравнить этот yv12 с другим способом (через Fast Recompress, но в этом случае может получиться 16 бит - я постараюсь помочь в установке yv12).

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 7.7, в мире, вашего, взрывы, артефакты, времени, время, видео, говорить, большой, вопрос, выбираем, выбор, быстрые, avi, avisynth, где, звук, руководство, русский, dvd, dvdrip, реальность, картинки, как это сделать, лица, когда, информация, любовь, на фоне, название, найти, память, правда, программа, проблема, проблемы, процесс, преобразование, плохие, минус, письма, повествование, описания, помочь, опыт, операция, мода, мультфильмы, оценить, ошибки, mpeg, сам, сборка, скачать, синхронизация, смотреть, софт, смех, ссылки, фильм, фильмы, то здесь, хуже, тебе, pdf, sony, video, это просто, если, дома, дело, действительно, день, что, что такое, яйца



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для редактирования видео Ataman Видео Лаборатория 145 06.11.2015 00:20
Новый Варез - софт для работы с флешки Boris123 Варез и поиск Софта 124 22.12.2013 10:46
Любовник для Люси (2013) SatRip CompuSmart Кино по HTTP / FTP ссылкам 0 06.01.2013 20:02
Лекарство для бабушки (2011) HDTVRip CompuSmart Сериалы 0 06.01.2013 09:27
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru