Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Киноклуб

Киноклуб Разговоры о кино и около кино.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2006, 07:55 Вверх     #21
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Masah,
Сильное высказывание. Но прошу прощения я больше склоняюсь в сторону Lubava, . Мне все равно сняли эту гору где не будь в Андах или Кольдирьерах ,а может слепили на графической станции.
Я смотрю Кино. Разное: и заставляющее задуматься и просто биллетристика. А книгу я все равно прочту И детей своих приучу сравнивать фильм и книгу.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 08:15 Вверх     #22
*LEO*
 
Аватар для *LEO*
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.01.2005
Был(а) у нас: 02.03.2012 20:41
Сообщений: 4,058

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Сильное высказывание. Но прошу прощения я больше склоняюсь в сторону Lubava, . Мне все равно сняли эту гору где не будь в Андах или Кольдирьерах ,а может слепили на графической станции.
Вот и мне тоже...
Трудно понять это неприятие компьютерной графики в теперешнем киноискусстве. Почти в каждом фильме есть компьютерная графика, в каждом она исполняет немного другую роль.
Мне не совсем понятно, почему уважаемый Масах считает, что это непременно плохо. Графика это не только замена каскадеру, но и замена всех тех вещей и мест, которых - увы! - нет в природе. А как же иначе можно показать Хогвартс?

Если вы читали хоть одну книгу, вы поймете, что многие пейзажи в книге неисполнимы вовсе без графики. И где вы найдете живого дракона, эльфа или гиппогрифа?! I'm sorry, но жанр фентези просто не может существовать без компьютерной графики, ИМХО. А если не нравится жанр, то это уже вовсе другой разговор.

Работай, как будто тебе не надо денег;
Люби, как будто тебе никто никогда не делал больно;
Танцуй, как будто никто не смотрит;
Живи, как будто на земле рай.
*LEO* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 08:24 Вверх     #23
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masah
И в то же время - мы больше читали, верно?
не всегда и далеко не все...у меня родители были больны книгами, поэтому с детства я преучена читать, а 90% учеников из моего класса кроме учебников и литературы из списков по внеклассному никогда других книг в руках не держали. Не тв в этом виновато и не Дисней.
Цитата:
Сообщение от Masah
разве наши доперестроечные мультфильмы хуже диснеевских?
а что за мультфильмы такие доперестроечные, которые могли бы рядом встать с Диснеем? Приведите мне хоть несколько названий, а то кроме примитивных и глупых сборников "Карусель" ничего не всплывает. Мы сейчас записали с ослика все мультфильмы про казаков, помните эту серию? Дак их смотреть невозможно, мы когда-то восхищались подобными продуктами советской мультипликации только потому, что ничего другого не видели тогда. Как говорится: слаще морковки ничего не ели. А детские кинофильмы советских времён? их же можно по пальцам пересчитать, до сих пор Роу считают чуть ли не культовым.Смешно в самом деле, после такого критиковать спец.эффекты ведущих мировых кинокомпаний и возводить фильмы с картонными декорациями на уровень шедевров кинематографа.
Назовите мне хоть один достойный советский фильм для детей, который можно и сейчас смотреть без снисходительной улыбки и который с восторгом смотрели бы современные дети, выросшие на нескольких круглосуточных детских каналах и которые в отличае от нас ой как ореинтируются в этом море развлечений и имеют свои предпочтения уже в 3-4 года? Я лично ни один бы не стала пересматривать!
Цитата:
Сообщение от Masah
Сколько людей прочтут статью в журнале "Комополитен" на тему "Как выбрать себе идеального любовника"? Миллионы. А какова ценность этой статьи? Ноль. Завтра она будет на помойке. Сколько человек прочли "У Лукоморья дуб зелёный..."? Миллиард. И будут читать ещё и ещё...
сравнивать статью в журнале и класическую литературу более чем не корректно, если вы хотели провести параллель между статьёй в космо и книгой ГП, то это говорит лишь, что вы её никогда не читали и конечно же не собираетесь из-за предвзятого отношения. Очень знакомо. И этот факт тем более не даёт права расуждать о художественной или любой другой ценности. Если человек не пробовал, как он может знать, что это плохо?
Цитата:
Сообщение от Masah
Он правда, потом добавил, что не понимает, зачем столько людей трудились на тем, чтобы иллюстрировать книгу...
я рада, что фильмы иллюстрирующие признанные публикой романы-фэнтази снимаются сейчас в век компьютеров компьютерная графика, сделанная так, что ты не задумываешься о том, что это графика это примерно тоже самое, что игра актёров по Станиславскому, когда кричишь во всё горло:"Верю!". Снимать фильмы надо и лучше реже, но качественней. Фильмы "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Нарния" всегда будут критиковаться всеми и вся, будут сравниваться с оригиналом (книгой) и проигрывать в этом сравнении, но нам повезло что герои любимых книг ожили и вышли на экраны и не просто ожили с помощью актёров, но и технологии смогли воссоздать тот нереальный мир, который жил исключительно в наших фантазиях. С каждым днём горы и пейзажи становятся реальнее, а ещё немного они будут лучше и притегательнее настоящих и лично я вижу в этом исключительно хорошее!


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Alalex, butterfly, Fairy, sleepwalker
Старый 01.11.2006, 11:32 Вверх     #24
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
я очень рад видеть основных участников этого топика!

Цитата:
Сообщение от Lubava
не всегда и далеко не все...у меня родители были больны книгами, поэтому с детства я преучена читать, а 90% учеников из моего класса кроме учебников и литературы из списков по внеклассному никогда других книг в руках не держали. Не тв в этом виновато и не Дисней.
Телевизор, компьютер и улица являются конкурентами чтению книг в борьбе за детское внимание. И они - вместе или в отдельности - выигрывают в этой борьбе. Потому что чтобы любить чтение, ребёнок не только должен научиться читать, но и научиться читать с определённой скоростью - более 60 слов в минуту. Иначе чтение превращается в трату энергии. А чтобы смотреть телевизор или запустить компьютерную игру не требуется никаких умений. Если предоставить ребёнка самому себе, он включит телевизор или пойдёт играть. Он не возьмёт в руки книгу. Проверьте сами. Гении вырастают в семьях без телевизора, это общеизвестно.

Цитата:
Сообщение от Lubava
а что за мультфильмы такие доперестроечные, которые могли бы рядом встать с Диснеем? Приведите мне хоть несколько названий, а то кроме примитивных и глупых сборников "Карусель" ничего не всплывает. Мы сейчас записали с ослика все мультфильмы про казаков, помните эту серию? Дак их смотреть невозможно, мы когда-то восхищались подобными продуктами советской мультипликации только потому, что ничего другого не видели тогда. Как говорится: слаще морковки ничего не ели. А детские кинофильмы советских времён? их же можно по пальцам пересчитать, до сих пор Роу считают чуть ли не культовым.Смешно в самом деле, после такого критиковать спец.эффекты ведущих мировых кинокомпаний и возводить фильмы с картонными декорациями на уровень шедевров кинематографа.
Назовите мне хоть один достойный советский фильм для детей, который можно и сейчас смотреть без снисходительной улыбки и который с восторгом смотрели бы современные дети, выросшие на нескольких круглосуточных детских каналах и которые в отличае от нас ой как ореинтируются в этом море развлечений и имеют свои предпочтения уже в 3-4 года? Я лично ни один бы не стала пересматривать!
Названий мультфильмов я приводить не стану, поскольку, если Вы их не помните, то они Вам ничего и не скажут. Скачайте мультсборники, имеющиеся в сети - "Золотая коллекция любимых мультфильмов", "Сказки Пушкина" - их много. Посмотрите даже в нашем каталоге - наверняка они есть. "Электроника", "Петрова и Васечкина", "Про Красную Шапочку" (одна фраза Басова: "Сколько будет дважды два - четыре? Не знаешь? А дети - знают!" - стоит для меня больше трёх "Гарри Поттеров" вместе взятых) я пересмотрел спустя 25 лет с огромным удовольствием. И я вижу, что дочь тоже смотрит эти фильмы. Вместе с навороченными голливудскими картинами, не больше и не меньше.
Что касается критики спецэффектов - я их не критиковал. Ничего не имею против спецэффектов. Я убеждён, что не фильм ради спецэффектов, а спецэффекты ради фильма, понимаете? Человек, посмотрев картину, должен, по моему убеждению, получить эмоции, знания, настроение, некий импульс, толчок, который сдвинет его сознание. То есть картина должна воздействовать на зрителя, а для этого она должна иметь смысл или даже дух... Одними спецэффектами этого не достичь. А упомянутые Вами фильмы, за исключением "Властелина кольца", ничего этого не имеют. Это обычное развлекательное зриво, не имеющее внутреннего содержания. И не надо говорить "на вкус и цвет", потому что вкус - это выбор между Версаче и Диором, а выбор "ботинок фирмы "Скороход" - это его отсутствие. Тарковскому, чтобы создать поверхность Соляриса, потребовался стакан с водой. Голливудским мастерам этого оказалось недостаточно - и что, они сняли что-то лучшее?

Цитата:
Сообщение от Lubava
сравнивать статью в журнале и класическую литературу более чем не корректно, если вы хотели провести параллель между статьёй в космо и книгой ГП, то это говорит лишь, что вы её никогда не читали и конечно же не собираетесь из-за предвзятого отношения. Очень знакомо. И этот факт тем более не даёт права расуждать о художественной или любой другой ценности. Если человек не пробовал, как он может знать, что это плохо?
Нет, этим примером я просто хотел показать несостоятельность такого метода определения ценности произведения искусства. Время и количество интересующихся им - вот одни из критериев её определения. Но даже ими нельзя пользоваться изолированно. А что касается "Гарри Поттера", то я читал эту книгу. В детстве я жил рядом с библиотекой и за три года перечитал все книги в читальном зале, в том числе и эту. Правда, она была написана другим автором, в другое время, с другим немного сюжетом и другими героями - но это была она. Ведь Вы, если я спрошу Вас, купались ли Вы в море, ответите "Да", верно? И неважно, что Вы купались в Средиземном море, а я имел в виду Японское. Разница в ощущениях ничтожна и ею можно пренебречь.

Цитата:
Сообщение от Lubava
я рада, что фильмы иллюстрирующие признанные публикой романы-фэнтази снимаются сейчас в век компьютеров компьютерная графика, сделанная так, что ты не задумываешься о том, что это графика это примерно тоже самое, что игра актёров по Станиславскому, когда кричишь во всё горло:"Верю!". Снимать фильмы надо и лучше реже, но качественней. Фильмы "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Нарния" всегда будут критиковаться всеми и вся, будут сравниваться с оригиналом (книгой) и проигрывать в этом сравнении, но нам повезло что герои любимых книг ожили и вышли на экраны и не просто ожили с помощью актёров, но и технологии смогли воссоздать тот нереальный мир, который жил исключительно в наших фантазиях. С каждым днём горы и пейзажи становятся реальнее, а ещё немного они будут лучше и притегательнее настоящих и лично я вижу в этом исключительно хорошее!
Знаете, ведь растворимый кофе примерно тоже самое, что натуральный - там тоже есть кофеин, а "Битлз", напетый женой - тоже остаётся "Битлз" - ведь это их мелодия. Но это не столь важно, да и речь не об этом.
Кто-то сказал, что люди, в те моменты, когда они чувствуют свою внутреннюю несостоятельность (а такие моменты бывают у всех), прикрывают возникший вакуум духа внешней одеждой - пирсинг, татуировки, бодибилдинг, вызывающее поведение, претензии на оригинальность... Легко, очень легко приковать внимание зрителя к экрану внешним, показав ему мальчика, летающего на метле, драконов, бой на мечах, космические корабли... Гораздо труднее экранизировать пьесу Шекспира - 40 страниц диалогов и монологов и сотня строк - описание окружения. Попробуйте привлечь человека этим.

Подводя, я надеюсь, итог нашей беседе, я хочу сказать, что, наверное, нет ничего плохого в том, что снимают пустые фильмы. Люди всегда требовали хлеба и зрелищ, а спрос рождает предложение и диктует цены. Но ничего не мешает нормальному - просто нормальному режиссёру - иллюстрировать не содержание книги, а её смысл. Это удалось Джексону, я считаю. Те, кто любит Толкина-сказочника, придрались к отступлениям от оригинала и не приняли фильм. Те, кто не читал его вообще, приняли и полюбили фильм как мастерски снятую сказку. А такие как я - кто читал его давно и не только "Хоббита", успел позабыть основную массу деталий, но сохранил в памяти идею и смысл книги - приняли фильм иначе, так, как его, возможно, принял бы сам Толкиен. Он не был детским сказочником, как кажется.

Спасибо всем за интересную беседу.

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Но прошу прощения я больше склоняюсь в сторону Lubava...
Уважаемый sleepwalker, не стоит извиняться - Вы меня нисколько не обидели. Мы слишком часто используем это - просим прощения или извинения. Чуть ли не каждый вопрос к незнакомому человеку мы начинаем с "Извините,...", как будто мы в чём-то перед ним виноваты. Спрашиваем дорогу - извиняемся, просим помощи на форуме - извиняемся, выражаем своё мнение, несовпадающее с мнением кого-то - вновь извиняемся... А те, кто действительно обижают - никогда не извиняются. Правила приличия - скажете Вы. А мне кажется, что это просто какая-то нелюбовь к самому себе, признание несуществующей внутренней вины перед кем-то или за что-то...

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Masah: Almai1, Fairy
Старый 01.11.2006, 12:20 Вверх     #25
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masah
А что касается "Гарри Поттера", то я читал эту книгу. В детстве я жил рядом с библиотекой и за три года перечитал все книги в читальном зале, в том числе и эту. Правда, она была написана другим автором, в другое время, с другим немного сюжетом и другими героями - но это была она.
Masah, при всём уважении, что-то вы серьёзно напутали..в каком детстве вы читали ГП, если вам 34 года судя по профилю? о каком другом варианте говорите? давайте поподробнее, если не сложно. На сколько я понимаю вы прочитали какой-то подлинник, с которого бессовесная мадам JK Rowling всё и сдула. Как скажем Алексей Толстой своего Буратино или чего далеко ходить Носов своего Незнайку или Волков Приключения в изумрудном городе...и никто ведь так и не признался, что их шедевры русской-советской дет.литературы примитивный плагиат! Прямо заинтриговали, чесное слово.
Не буду даже делать попытки, не представляю на самом деле, что вы могли прочитать. Но как я понимаю, вы не читали таки JK Rowling, а именно об её книге и сответственно как иллюстрации к ней фильме мы тут беседуем. Как вы можете называть книгу пустой, если даже не держали её в руках?
Цитата:
Сообщение от Masah
Скачайте мультсборники, имеющиеся в сети - "Золотая коллекция любимых мультфильмов", "Сказки Пушкина" - их много. Посмотрите даже в нашем каталоге - наверняка они есть. "Электроника", "Петрова и Васечкина", "Про Красную Шапочку" (одна фраза Басова: "Сколько будет дважды два - четыре? Не знаешь? А дети - знают!" - стоит для меня больше трёх "Гарри Поттеров" вместе взятых) я пересмотрел спустя 25 лет с огромным удовольствием. И я вижу, что дочь тоже смотрит эти фильмы. Вместе с навороченными голливудскими картинами, не больше и не меньше.
Мне это напоминает разговор, что советский шоколад самый вкусный в мире и непревзойдённый шедевр кулинарии, а ведь дело абстоит с точностью наоборот - бельгийский шоколад лучший и дело тут совсем не вкуса А что более предпочтительней: советский пирожoк с мясом или гамбургер из MAKа? не знаю, может у меня не осталось патриотических чувств из-за которых я буду признавать Электроника с Васечкиным шедеврами детского кинематографа, вот не вызывают эти фильмы у меня лично не капли умиления или удовольствия. А золотая колекция мультфильмов мне так и не открыла ответ на вопрос - что же такого потрясающего в этих советских продуктах воспитания юного поколения.
А кого предпочтительнее читать и получать эстетическое наслаждение Пушкина, потому как он "наш" и навязанный буквально насильно программой преподавания или Байроном с Рембо, но без всяких условностей и навязывания, это ещё вопрос.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара

Последний раз редактировалось Lubava; 01.11.2006 в 12:35..
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: Fairy
Старый 01.11.2006, 12:33 Вверх     #26
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Глупый спор,я отказываюсь участвовать в перемалывании воды в ступе.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 12:52 Вверх     #27
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava, я даже не знаю, что Вам ответить. Я имел в виду, что прочёл достаточно книг, аналогичных Гарри Поттеру. Мне нет необходимости его читать, тем более в моём возрасте, как бы самонадеянно это не звучало.
Патриотизма во мне не больше, чем в Вас, но я, приехав в Израиль и вплотную столкнувшись с Западом - и с его хорошей стороной, и с плохой, - увидел, что в советской России многие вещи - кинематограф, отчасти литература - состоялись вопреки системе. Потому что их двигали талантливые люди, преданные своему делу. И нельзя отбросить их наследие из-за того, что плохого в их стране было больше. И я изменил своё мнение о многом, что касается России. Вы, возможно, меня не услышите - наверное, Вам досталось от России меньше, чем мне. Я сочувствую.

sleepwalker, а разве может быть другой спор? Не думаете же Вы, что в споре рождается истина? Я, например, давно уже убедился, что исход (причём, не самый плохой) почти любого спора - стороны остаются при своих мнениях.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 13:07 Вверх     #28
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Masah,
Именно поэтому я и посчитал его глупым,все равно каждый останется при своем мнении.
А талантливые люди есть в любой стране.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 13:27 Вверх     #29
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masah
Я имел в виду, что прочёл достаточно книг, аналогичных Гарри Поттеру. Мне нет необходимости его читать, тем более в моём возрасте, как бы самонадеянно это не звучало.
впринципе вы не одинокий противник неведанного и неиспробованного, основная масса негативных отзывов о книге JK Rowling исходит от людей, которые даже не держали её в руках. Просто совершенно некорректно вести какие либо споры о предмете сути которой вы не знаете. Напрасно вы считаете, что эти книги пусты, бездуховны и глупы т.к. написаны они далеко не для грудничков и умственноотсталых. Да, это не сонеты Шекспира, хотя обе книги имеют общую территориальную родину, но сонеты есть не только у Шекспира, а такой потрясающий ни на кого не похожий волшебный мир, созданный Джо и вбирающий в себя такое огромное количесво европейских сказаний и мифов существует исключительно только в книгах ГП. И можете презирать их за такую бешенную популярность, но это что-нибудь да значит, когда ребёнок в век компьютерных технологий бросает свою любимую игру, выключает телевизор и берёт в руки любимую книгу, которую ждал с огромным нетерпением. Не по-наслышке лично знаю семьи, где ребёнок выбирал себе в подарок на день рождения не компьютерную игру, а новую книгу ГП и родители соглашаются и втихоря ещё таскают книжку почитать. Большое заблуждение, что это книга только детская, скажу больше, до 12-15 лет её вообще не следует покупать детям...это не книжка-сказка для малышей, скорее для семейного прочтения. В своё время какой-то умник надел клеймо "детской литературы для младшего школьного возраста" сказкам Гофмана, Андерсона и Братьев Гримм, хотя сами они никогда не писали для детей!
И действительно, возможно вы правы, возможно я не улавливаю прелести мюзикла Красной Шапочки, Электроника и Петрова с Васечкиным, потому как сыта ими по самое немогу Большой духовности или шарма ни в одной из этих картин нет и вся их особенность состоит лишь в том, что они родом из нашего счастливого советского детства вот и всё ИМХО


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: Fairy
Старый 01.11.2006, 13:40 Вверх     #30
disel
Друг
 
Аватар для disel
 
  
Регистрация: 29.09.2004
Был(а) у нас: 05.11.2015 20:55
Сообщений: 931

Пол: Мужской
По умолчанию

А я в принципе согласен с этим.

OK.
disel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1983, в мире, важно, графика, времени, времён, время, вины, вкус, анализ, говорить, горы, войны, вопрос, бодибилдинг, вся, выбор, века, где, за решеткой, звание, золотая, развитие, разговор, роман, родители, реальность, игра, когда, корабли, книги, информация, кошмар, исторический, исход, любить, люди, на фоне, огород, память, настоящий, правда, проблемы, проституция, мира, моменты, поезда, мнение, подарок, мультфильмы, пейзажи, сам, сказка, сознание, смотреть, смешно, счастье, татуировки, труд, фильм, фильмы, хуже, фэнтези, технологии, энергия, это просто, если, живопись, дело, действительно, день, денег, детская, детство, шедевры, юмор, что, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru