Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Результаты опроса: Как бы вы охарактеризовали свой стиль жизни?
Атеист (ка) 59 43.70%
Веруйщий (ая) 71 52.59%
Набожный (ая) 1 0.74%
Глубоко религиозный (ая) 4 2.96%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2008, 17:29 Вверх     #331
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Catriana,
Человек верит потому, что боиться , что это правда или потому, что хочет , чтобы это было правдой... А правда бывает разная и только истина одна.... А истина где то рядом. Се ля ви.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:33 Вверх     #332
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Catriana,
Человек верит потому, что боиться , что это правда или потому, что хочет , чтобы это было правдой... А правда бывает разная и только истина одна.... А истина где то рядом. Се ля ви.
Так это можно применить к чему угодно. Человек много во что верит - что его любят (ненавидят), что друзьям можно (нельзя) доверять, что мир добр (зол), что Бог (жизнь на Марсе, НЛО, женщина его мечты) есть (нету), что вегетарианство полезно (вредно). И так далее. Все это - верования. Но мне по-прежнему непонятно, почему об одних верованиях получается говорить спокойно, а другие вызывают желание бросаться тухлыми помидорами.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:34 Вверх     #333
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zfoni Посмотреть сообщение
Может лучше не доказывать присутствие / отсутствие "Высшей Силы", а сосредоточиться на практических приложениях.
Например, человек уже решил для себя этот вопрос.
Как это повлияет на его отношение к жизни, к людям, на его поступки и цели.
Ну и не обязательно превращать свой выбор в "идею-фикс".

Не грузИте - да не грузи(н)мы будете
Очень-очень хорошая мысль.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:43 Вверх     #334
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Catriana,

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Так это можно применить к чему угодно. Человек много во что верит - что его любят (ненавидят), что друзьям можно (нельзя) доверять, что мир добр (зол), что Бог (жизнь на Марсе, НЛО, женщина его мечты) есть (нету), что вегетарианство полезно (вредно). И так далее. Все это - верования. Но мне по-прежнему непонятно, почему об одних верованиях получается говорить спокойно, а другие вызывают желание бросаться тухлыми помидорами.
Разумееться. А ты желаешь на каждую банальность получать специальный и оригинальный ответ поведанный откровением свыше? Далее чем прописных истин получить, больше ничего нельзя....

Потому, что человек должен сам их выбирать. И знать, что Вера и Религия разные вещи. И что Атеизм - это не верование и не Религия. А отсутствие веры в религии вообще. А Вера это отсутствие точных знаний. Поэтому по поводу жизни на Марсе, это сугубо информационное поле и веровать тут неуместно...

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:15 Вверх     #335
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Catriana,



Разумееться. А ты желаешь на каждую банальность получать специальный и оригинальный ответ поведанный откровением свыше?
Не-а. Я вообще не люблю банальностей.

Цитата:
Далее чем прописных истин получить, больше ничего нельзя....
Эт смотря от кого.

Цитата:
Потому, что человек должен сам их выбирать.
Это кому же он должен?

Цитата:
И знать, что Вера и Религия разные вещи. И что Атеизм - это не верование и не Религия. А отсутствие веры в религии вообще. А Вера это отсутствие точных знаний.
Можно считать и так. Можно иначе. Это уж кому какие словесные игры больше нравятся.


Цитата:
Поэтому по поводу жизни на Марсе, это сугубо информационное поле и веровать тут неуместно...
ОК, уточняю. Для чистоты эксперимента возьмем не Марс, а созвездие Андромеды.
Возможно, там есть планеты, на которых существует разумная жизнь. Возможно, нет. Это, конечно, сугубо информационное поле, но на данном этапе нашего развития мы никак не можем проверить эту гипотезу. И пока не можем, это будет именно вопросом веры. Кто-то верит, а кто-то нет. Когда сможем - вот тогда это превратится из предмета веры или неверия в предмет знания.
А существуют гипотезы, ПРИНЦИПИАЛЬНО непроверяемые ни на каком этапе развития эмпирического знания. Потому что их невозможно ни доказать, ни опровергнуть, ни проверить экспериментально.

Вот примеры таких гипотез:
-Бог есть.
-Бога нет.
- В жизни есть смысл.
- В жизни нет смысла.
- Люди хорошие.
- Люди плохие.
- Вася НА САМОМ ДЕЛЕ получил откровение свыше.
- У Васи НА САМОМ ДЕЛЕ просто поехала крыша.

Могу накидать еще массу подобных утверждений. Все они непроверяемы, а, стало быть, - предметы веры. И если называть атеизм "не верой, а отсутствием веры", это ничего по сути не изменит. Атеисты ведь не могут ДОКАЗАТЬ, что Бога нет? Не могут. Стало быть, они просто ВЕРЯТ, что его нет. Ну, так и на здоровье. Лично мне совершенно все равно, кто во что верит,пока он не пытается навязать мне свою глюкореальность. Мне вполне хватает моей собственной.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 17:50 Вверх     #336
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Catriana,
У каждого есть свои таланты. У тебя талант толочь воду в ступе. Насчет Андромеды у меня просто нет информации. Вероятно специалисты из NASA или персонал Хаббла больше знают, но опять - религия тут не уместна.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:07 Вверх     #337
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Catriana,
У каждого есть свои таланты. У тебя талант толочь воду в ступе. Насчет Андромеды у меня просто нет информации. Вероятно специалисты из NASA или персонал Хаббла больше знают, но опять - религия тут не уместна.
Вспомнила анекдот:

Группа специалистов по научному атеизму решила наконец почитать, что же написано в книгах, которые они критикуют. Увы - ни одного экземпляра на русском языке не нашлось, только на английском, а они его не знают. Пришлось обратиться к электронному переводчику.
Переводчик читает: "The spirit is strong, but the flesh is weak" и честно переводит: "Водка хорошая, а мясо протухло".
Посмотрели ученые мужи друг на друга, почесали репу и один из них изрек: "Не зря Маркс называл религию опиумом для народа!"
На том и порешили.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:24 Вверх     #338
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Вспомнила анекдот:

Группа специалистов по научному атеизму решила наконец почитать, что же написано в книгах, которые они критикуют. Увы - ни одного экземпляра на русском языке не нашлось, только на английском, а они его не знают. Пришлось обратиться к электронному переводчику.
Переводчик читает: "The spirit is strong, but the flesh is weak" и честно переводит: "Водка хорошая, а мясо протухло".
Посмотрели ученые мужи друг на друга, почесали репу и один из них изрек: "Не зря Маркс называл религию опиумом для народа!"
На том и порешили.

А где слово ЛОПАТА ?

Один религиозный человек во сне увидел, что будет наводнение.
Ну и на следующий день Новый Орлеан оказался в воде.....
Он залез на крышу своего дома... Проплывали люди в лодке :
"Садись в лодку мы тебя спасем!!!"
- Бог меня спасет ,отвечал он...
Вода подступила еще выше, под самую трубу... Залез он на нее и ждет. Подлетел вертолет: "Залазь на лестницу, мы тебя спасем! - кричали вертолетчики."
- "Бог меня спасет ", отвечал человек
Вода поднялась и он утонул... В раю он спрашивает Бога:
- Боже, я ведь такой праведный был.... почему ты меня не спас????

-Я ведь присылал к тебе и лодку и вертолет!!!????

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 16:28 Вверх     #339
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

А вот притча о служителе культа - правда, непонятно какого, потому что я слышала и про священника, и про раввина.

В общем, к некоему служителю культа приходит молодой человек и заявляет: "Я атеист. Я не верю в Бога!"
Служитель просит: "Расскажите мне, пожалуйста, про Бога, в которого Вы не верите".
Молодой человек рассказывает. Служитель слушает и говорит: "Знаете, оказывается, я тоже атеист. Потому что в ТАКОГО Бога я тоже не верю".

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:11 Вверх     #340
zinman
Близкий Знакомый
 
Аватар для zinman
 
   Возраст: 75
Регистрация: 07.09.2004
Был(а) у нас: 27.04.2016 19:40
Сообщений: 489

Пол: Мужской
По умолчанию

А чтобы подогреть дискуссию хочу спросить. Есть ли у человека судьба, что-то предначертанное? Почему один падает с 5 этажа и остается практически целым, а другой ломает шею на ровном месте! Примеры можно продолжить...
zinman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 123, в мире, важно, вашего, грань, врачи, группы, времени, время, грех, власть, виноград, вины, видео, бог, анализ, говорить, возвращение, город, горы, войны, боль, большой, вопрос, воспоминания, божий, вся, будущее, буддизм, выбор, выиграть, вегетарианство, вера, герой, века, вечности, где, bbc, звание, закон, запретное, запреты, зрение, зомби, земля, здоровье, развитие, разговор, рассказ, рассказы, растения, расы, ритуалы, родители, русский, русские, реальность, ребенка, ребенок, реки, религия, рекорды, квартира, казнь, игра, как искусство, из ничего, известная, красиво, крестиком, иконы, кислород, лица, личности, личность, когда, книга, книги, инопланетяне, контроль, комедия, космос, институт, интуиция, интересно, ложь, индейцы, кошки, искусство, исследования, истории, история, культура, идеи, любимый, любить, любовь, люди, green, о еде, название, образ, параллельные, найти, обман, обмана, насилие, наука, мать, общество, нацисты, наши дни, правильно, православие, православный, правда, практики, природа, приключения, проблема, проблемы, происхождение, пространство, процесс, преступления, миг, планета, планеты, платье, мира, пирамиды, плохие, минус, миф, мифы, новый, новый год, поза, опрос, политика, поколение, описания, монархия, помочь, популярные, моменты, опыт, мнение, подарки, подарок, ночь, психология, остаться, ответы, открытие, открытия, птица, мусульмане, путешествие, мечта, одеваться, одежда, ошибки, сам, nasa, святые, срочно, среди нас, средневековье, символ, слух, сна, собака, собаки, советская, сознание, солнце, смотреть, смерти, смерть, смех, специальный, смешно, страсти, страшно, страшный, стиль, стихи, суда, судьба, секс, семейный, сделаешь, табу, убийство, тайна, тайны, факты, убить, традиции, христианство, уроки, тренировки, философия, фильм, фильмы, точка, художник, хуже, тебе, терапия, телефон, удивительный, эволюции, энциклопедия, это просто, еврейский, евреям, если, едим, диагноз, животные, жизнь, динозавры, для женщин, доказательства, дома, дело, действительно, женщина, день, деньги, денег, цветы, церкви, церковь, шарлатан, школа, что, что такое, человек, человека, человечество, честно, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru