Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Лента новостей

Лента новостей Разнообразные новости со всего света

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2009, 17:47 Вверх     #31
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
тематика антисемитизма на устах именно у евреев, для которых уличная драка по пьяни становится антисемитским погромом - это постоянное напоминание миру, что мы есть, существуем, мы - избранный народ, нам всегда плохо и нас всегда бьют.
Вот кажется из-за этого (точнее и за это тоже) не любят. Из-за того, что не в тему про избранный народ, за передёргивание, за то, что видим того, чего нет, а очевидного в упор не замечаем... Иногда поделом не любят кого-то конкретного, но зачастую переносят эту конкретику на всех.
Может быть не любят за то, что остальные народы выделили нам особое место, а мы в общий строй стать норовим. А на фига? Не лучше ли жить, как нам лучше, по вере нашей (в её лучшем проявлении, а не с фанатизмом), а остальные... Остальным по их вере и воздастся. Некоторым при жизни, от нашего оружия (тем, кто пытается сбросить нас в море). Для остальных мы будем... Ну для кого занозой в одном месте, для кого выгодным деловым партнёром, для кого удачным вложением в мозги и Хай-Тек. Кто как будет к нам относиться, тот так и получит от нас. И забить на ООН и выйти из него, следовательно их решения для нас не будут законом.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:00 Вверх     #32
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 12:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
передёргивание,
Вот и я о том же...вся тема на этом построена, поэтому и утекла не в то русло.

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо -=Blade=-: Omen v.1,3
Старый 18.11.2009, 18:22 Вверх     #33
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=- Посмотреть сообщение
а тематика антисемитизма на устах именно у евреев, для которых уличная драка по пьяни становится антисемитским погромом - это постоянное напоминание миру, что мы есть, существуем, мы - избранный народ, нам всегда плохо и нас всегда бьют
С этим согласен.
Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
И все равно охота знать первоисточник проблемы. Ну или хотя бы приблизительную версию.
На мой взгляд, первоисточник - изначально был религиозный. Кто-то(Честертнон?) выскзывал мысль что особенность и необычность иудаизма в среде Древнего Мира сильно нервировала окружающих... У всех боги как боги, у них есть имена, образы, некоторые ведут вполне себе светский образ жизни, спят с кем ни попадя, ревнуют, мстят и т.д. Вобщем - вполне понятны и даже как бы свои, как соседи, только живут подальше. Яхве же на этом общем фоне очччень выделялся, и + требовал почитания себе одному, + он был именно национальным богом с народом объявленным избранным. Все остальные боги других народов не имели такой интенсивной национальной окраски.
Что было тому причиной что у евреев появился такой бог - то что они самые умные, или желание выделиться, а может что-то третье - история про это умалчивает. Но каждый делает вывод который ему больше по душе.
Это - первоисточник. На мой взгляд. А дальше были цепи событий, одни из которых можно трактовать как случайные и совпадения, другие как следствие разных объективных факторов. К последним, например, можно отнести то что в условиях средневековья (когда и сформировался актуальный и по сей день антисемитский тренд) евреям в условиях рассеяния по городам и весям Европы было тудно, почти невозможно получить доступа к земле, многие ремёсла были так же закрыты цеховой структурой. Оставлались малопочётные, малопривлекательные с точки зрения статуса торговля и ростовщичество. К тому же сбежать в случае чего с кубышкой денег куда как легче чем с земельным наделом, даже если его каким-то образом удалось бы получить. Проникая в какие-то ремёсла евреи разумеется старались пособить в проникновении туда соплемёнников, что в конечном итоге приводило к инфильтрации этой области человеческой деятельности и стремлению закрепить и изолировать её от конкурентов - в данном случае от, так сказать "титульной нации", и в конечном итоге служило против евреев в целом, порождая и поддерживая антисемитские настроения у аборигенов.
Это один из многочисленных пластов.
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Ramerup: -=Blade=-, Лезвие, Omen v.1,3, samaysamay, Янулька
Старый 18.11.2009, 18:41 Вверх     #34
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 12:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

Что самое интересное, что человек живущий не в Израиле дал ответ на такой самый простой вопрос, без каких либо лишних текстов и поисков смысла в "междустрочье"...


Ramerup, да, это все я знаю и о чем-то еще догадывался. Но вот интересно, что в современном мире, при уже существующем государстве Израиль, при возможности всем евреям уехать и жить в своем доме, все равно присутствует антисемитизм. Нам, евреям, со своей стороны тяжело судить, мы не видим себя со стороны, не слышим. Неужели до сих пор, с тех времен помнят? Или это что-то новое? Понятно, что добавилась недружелюбность к самому государству Израиль, но это уже что-то более глобальное. И все же, почему до сих пор евреи так выделяются среди других?

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 20:24 Вверх     #35
alexgor1
Друг
 
Аватар для alexgor1
 
   Возраст: 60
Регистрация: 01.04.2008
Был(а) у нас: 08.10.2020 20:13
Сообщений: 730

Пол: Мужской
По умолчанию

А вообще, есть на земле народ, который любят другие народы? Очень в этом сомневаюсь, большинство терпеть не может Америку и американцев, те в свою очередь не питают радужных чувств ни к русским, ни к французам, да вообще ни к кому, голландцы готовы плеваться на бельгийцев до потери слюны, и это обоюдно, корейцы и японцы потеряли счёт на пальцах рук и ног во взаимных претензиях к друг другу, арабы как передовой отряд исламского фундаментализма ненавидят всех неверных, индусы никогда не питали тёплых чувств к пакистанцам, да и в Европе кроме перечисленных выше бенилюксовцев - что ирландцы и англичане не крошили друг друга в кровавой бане? Так что назовите мне хоть один народ, кого бы все любили - тогда можно будет сравнивать с нелюбовью к евреям, и находить какие-то различия, обосновывающие такую разницу!
alexgor1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо alexgor1: -=Blade=-, Omen v.1,3
Старый 18.11.2009, 22:04 Вверх     #36
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
И все равно охота знать первоисточник проблемы. Ну или хотя бы приблизительную версию.
еще одна версия:


Отрывки из статьи Сара-Йохевед Риглер, ДУХОВНЫЕ КОРНИ АНТИСЕМИТИЗМА

Согласно версии Н. Шаранского, главная причина возникновения феномена антисемитизма — неприятие евреями нравов, религии и морали тех народов, среди которых им доводилось жить.


В качестве доказательства он цитирует римского историка Тацита: «Все те вещи, которые мы чтим как священные и неприкосновенные, для евреев не имеют никакого значения. С другой стороны, они приветствуют все, что в нашем обществе считается — безнравственным… Они относятся ко всем народам с такой ненавистью, которая достойна разве что злейших врагов. Они не только не заключают браков с людьми, не принадлежащими к их племени, но даже никогда не предлагают им поесть… Они ввели обычай обрезания для того, чтобы наглядно продемонстрировать свое отличие от всех других наций… Они считают преступлением убийство любого новорожденного».

Ну а что же происходило с евреями, которые целиком и полностью перенимали образ жизни и этику окружавших их народов?

В сущности, немецкая еврейская община вплоть до начала Холокоста считалась одной из самых «акклиматизировавшихся» еврейских общин в мире (за исключением, разумеется, современной американской еврейской общины).

До вступления в силу Нюрнбергских законов, запретивших совместное проживание евреев и арийцев, количество браков между этими двумя народами составляло 42 процента.

Кроме того, количество обратившихся в христианскую веру евреев, в числе которых —поэт Генрих Гейне, композиторы Феликс Мендельсон и Густав Малер, было также непомерно высоким.
Тем не менее, это не помешало нацистам сжигать труды Гейне и отправлять сотни тысяч его потомков в газовые камеры.
.........................................


Итак, что же произойдет, если все представители какого-нибудь поколения еврейского народа решат полностью ассимилироваться в чуждом для них мире? Вот тут-то и вступает в силу закон антисемитизма.

Антисемитизм — это своеобразный защитный механизм, дарованный нам Свыше.
Цели которого совпадают с задачей родителей ребенка, больного диабетом — они намеренно, чтобы ребенку не стало хуже, прячут от него конфеты и печенье.

Еврей, который жил в 15 веке в Испании, в 20-м — в Германии, или в 21-м — в Америке, может всей душой хотеть раствориться в «среде обитания». Но на его пути встает непреодолимая преграда — антисемитизм, мощная чугунная дверь, отрезающая ему доступ к остальному миру и заставляющая его вести обособленное существование.
Скорее, антисемитизм представляет собой дарованное нам Свыше противоядие, излечивающее желанию раствориться в чуждой среде.

--------------------------------------------------------


подробнее здесь: http://www.evrey.com/sitep/think/ark...?menu=r265.htm

Так, может быть антисемитизм и был тем спасительным лекарством, не давшим евреям исчезнуть с лица Земли как народ вместе с сотнями народов древнего мира?

Надеюсь, что перечислять эти народы не нужно.

Последний раз редактировалось Flik; 19.11.2009 в 07:18..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Flik: -=Blade=-, Бармаглот, bezruk, raskumarin
Старый 18.11.2009, 22:53 Вверх     #37
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
Ramerup, да, это все я знаю и о чем-то еще догадывался. Но вот интересно, что в современном мире, при уже существующем государстве Израиль, при возможности всем евреям уехать и жить в своем доме, все равно присутствует антисемитизм. Нам, евреям, со своей стороны тяжело судить, мы не видим себя со стороны, не слышим. Неужели до сих пор, с тех времен помнят? Или это что-то новое? Понятно, что добавилась недружелюбность к самому государству Израиль, но это уже что-то более глобальное.
Во-первых с момента создания государства Израиль прошло совсем мало врмени, а тренд антисемитизма о котором идет речь насчитывает века в человеческом видении мира. Так что надеюсь - когда-нибудь, через много-много лет, он-таки исчезнет. Для этого, на мой взгляд, нужен один (из многих) обязательный фактор - дальнейшее существование израильского государства. В любом виде. Но -чтобы было. Чего я вам и желаю уже не в первый раз.
Насчёт недружелюбности к самому государству лично мне, с моей российской колокольни видна скорее положительная динамика, но тут я могу говорить только о своем видинии, и только по вектору Россия - Израиль.
И вот по этому:
Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
И все же, почему до сих пор евреи так выделяются среди других?
могу добавить личное впечатление. Если раньше, лет 15 и далее назад, из чьего-то выступления по ящику или из напечатанного в газете можно было составить мнение что автор - скорее всего еврей по национальности, а потом посмотрев на фамилию или лицо - убедиться в правильности вывода, то теперь это плохо катит. В чём причина - мне сказать сложно. Что-то тут поменялось. Вариантов несколько. Или Россия поменялась, или евреи в ней стали другими а "те" уехали, или и то и другое вместе. Но это сугубо личное впечатление. Может найдутся такие кто и сейчас видят "на три метра в землю". Т.е. мой вывод такой - наблюдается некоторое сближение ментальностей, во всяком случае в России.
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Ramerup: Бармаглот, alexgor1, bezruk, Omen v.1,3, ЭЛЛА
Старый 19.11.2009, 07:16 Вверх     #38
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 19:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup
Если раньше, лет 15 и далее назад, из чьего-то выступления по ящику или из напечатанного в газете можно было составить мнение что автор - скорее всего еврей по национальности, а потом посмотрев на фамилию или лицо - убедиться в правильности вывода, то теперь это плохо катит. В чём причина - мне сказать сложно.
Да всё просто- антисемит- это голодный, злой, ленивый человек. Не желающий работать, а желающий сорвать зло и отобрать денег. У кого?- уже века ответ один.
Сейчас в России живется лучше, нет времени на эту хрень. Впрочем, если спросить у бомжа на вокзале, почему же он тут живет, - ответ будет очевиден. СтОит слушать бомжа?
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Omen v.1,3: alexgor1
Старый 19.11.2009, 21:29 Вверх     #39
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omen v.1,3 Посмотреть сообщение
Да всё просто- антисемит- это голодный, злой, ленивый человек. Не желающий работать, а желающий сорвать зло и отобрать денег. У кого?- уже века ответ один.
Сейчас в России живется лучше, нет времени на эту хрень. Впрочем, если спросить у бомжа на вокзале, почему же он тут живет, - ответ будет очевиден. СтОит слушать бомжа?
Товарищ, написавший недавно насквозь лживый отчет, кажется не бомж? Он сладко спит в своей кровати, вкусно кушает нужное число раз в день, и вообще человек сильно небедный. Так как, стоит его слушать? Что, скажете, что он не антисемит, просто и дальше хочет сладко спать и вкусно кушать? Ну предположим. А что, те, кто ему платит за явную чушь - может быть, они бомжи? Те, кто финансирует террористов, перечисляя им огромные деньги, тоже, к сожалению, совсем не бомжи. Это я говорю про сегодняшний день, поскольку если мы заглянем даже в самое близкое прошлое - фашисты бомжами не были да и в том, что чисто русское слово "pogrom" вошло во многие языки мира, тоже не бомжи виноваты. И вообще, бомжи меня мало интересуют - влияния у них нет и солдаты из них никакие. Проблема с другими, сытыми, обеспеченными, хорошо знающими, чего они хотят - они хотят убивать. Евреев. И много их, не бомжей, слишком много. Вот в этом и есть главная проблема.
P.S. На самом деле причины антисемитизма - вопрос, который обсуждали очень серьезные авторитеты, и сегодня они более-менее ясны. Вопрос в том, что чтобы просто понять то, что пишется, надо несколько лет учиться. Я, если не ошибаюсь, пытался как то тут изложить причины явления, но не уверен, что мне это удалось.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Бармаглот
Старый 19.11.2009, 23:13 Вверх     #40
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris.S, Омен не очень внимательно прочёл мой пост. Я там говорил вообще немножко о другом.
Кстати, я вот этого не помню, ускользнуло наверное от внимания -
Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
Я, если не ошибаюсь, пытался как то тут изложить причины явления, но не уверен, что мне это удалось.
Может быть ты сможешь найти?
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, в поисках, авария, бабки, времени, горы, война, войны, антисемит, военные, герой, ракеты, ребенок, интересно, название, образ, обитания, найти, правды, проблемы, процесс, оружие, премьера, мнение, печенье, сайты, следствие, страшно, торговля, тупой, это просто, еврейская, если, дружба, дело, день, деньги, чай, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru