Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2009, 13:06 Вверх     #31
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borisrad
Ну, а без шуток, уши надо держать"востро", облапошат легко и непринуждённо. Мюллер был прав.
Ну тут уж каждый свою голову имеет... или должен иметь, по крайней мере. Но ничего необычного в это нету - в повседневной жизни желающих облапошить никак не меньше. Даже если госслужащих в расчет не принимать...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 20:23 Вверх     #32
kriva
Лучший Друг Форума
 
   Возраст: 49
Регистрация: 28.10.2005
Был(а) у нас: 10.08.2011 16:40
Сообщений: 1,224

Пол: Мужской
По умолчанию

shlagim, согласен. Но, как всегда, есть нюанс. Если Родина - это культура и традиции, то государство как машина правления - порождение этих самых традиций и культуры. А значит разделять понятия "государство" и "Родина" не совсем корректно. И как же в таком случае совмещать любовь к Родине (культуре, истории, традициям) с рвотными позывами, вызываемыми одним лишь видом государственных деятелей? Можно, конечно, уподобиться тому самому человеку, пример которого привел Mice, и увлеченно любить свою Родину из далека, и, сидя в удобном мягком кресле с пеной у рта обличая подлежащее обличению. Но что то такая позиция не представляется мне убедительной.

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он
kriva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 22:24 Вверх     #33
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kriva
Но, как всегда, есть нюанс. Если Родина - это культура и традиции, то государство как машина правления - порождение этих самых традиций и культуры. А значит разделять понятия "государство" и "Родина" не совсем корректно.
Полностью согласен и даже более того - "не совсем корректно" - это по-моему мягко сказано... И меня всегда удивляло желание как-то радикально разделить эти понятия. Всё переплетено и взаимосвязано. Невозможно разделить механически.
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 06:12 Вверх     #34
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kriva
А значит разделять понятия "государство" и "Родина" не совсем корректно. И как же в таком случае совмещать любовь к Родине (культуре, истории, традициям) с рвотными позывами, вызываемыми одним лишь видом государственных деятелей?
так не надо на деятелей смотреть-может и тошнить не будет? Я вот не смотрю - и прекрасно себя чувствую...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 20:56 Вверх     #35
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kriva
И как же в таком случае совмещать любовь к Родине (культуре, истории, традициям) с рвотными позывами, вызываемыми одним лишь видом государственных деятелей?
Простите, но до Вас, здесь никто не писал про "рвотные позывы". Пытались определиться с понятиями и всего-то.
Цитата:
Сообщение от kriva
то государство как машина правления - порождение этих самых традиций и культуры
Например? Я что-то Вас не поняла, что кого порождает? Государство- культуру, или культура- государство?
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 05:00 Вверх     #36
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup
меня всегда удивляло желание как-то радикально разделить эти понятия. Всё переплетено и взаимосвязано. Невозможно разделить механически.
Тогда получается, что "За Родину, за Сталина" = "За Фатерлянд, за Гитлера". Ведь партия сказала "надо!" - гитлерюгед ответил "есть!". Они ведь тоже сражались в таком случае за Родину, раз понятия политического строя тесно переплетены с понятиями отчизны.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 21:12 Вверх     #37
kriva
Лучший Друг Форума
 
   Возраст: 49
Регистрация: 28.10.2005
Был(а) у нас: 10.08.2011 16:40
Сообщений: 1,224

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янулька
Простите, но до Вас, здесь никто не писал про "рвотные позывы".
Ну всегда кто-нибудь что-нибудь говорит первым.
Цитата:
Сообщение от Янулька
Например? Я что-то Вас не поняла, что кого порождает? Государство- культуру, или культура- государство?
Вы меня действительно что-то не поняли. Государство (или структура, управляющая некой человеческой общностью) есть порождение культурного и исторического развития этой общности. Не верите мне, почитайте хоть того же Шпенглера.

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он
kriva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:21 Вверх     #38
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Тогда получается, что "За Родину, за Сталина" = "За Фатерлянд, за Гитлера". Ведь партия сказала "надо!" - гитлерюгед ответил "есть!". Они ведь тоже сражались в таком случае за Родину, раз понятия политического строя тесно переплетены с понятиями отчизны.
Ну в определенной степени так и есть... как, скажем, имеется сходство между навозным мухом из Браунау-на-Инне, и гордым кавказским горным птыц - арлом - оба летают с помощью махательных органов и время от времени какают. Но есть и различия - мух в полёте не какает... впрочем - не уверен... биологам виднее...

Если серьёзно, то опять таки - в определенной степени так и есть, но как известно - вещи, понятия в мире чаще всего имеют несколько слоёв и на определенном уровне слои могут совпадать по значению, а на других уровнях несовпадать... Сразу говорю - пытаться проводить анализ, детализировать и доказывать сходство или различие слоёв в приведеных тобою фразах не буду - не специалист я, да и лень просто...
Цитата:
Сообщение от Ramerup
Невозможно разделить механически.
А в твоем посыле как раз механическое объединение
Мне так кажется.
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 05:35 Вверх     #39
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Ramerup, невозможно объединить неразделённое по определению - оно уже объединено. Но это софистика и игра слов.


А вот ещё вопрос - должен ли нормальный, адекватный человек любить свою родину?
Причину вопроса объясню позже, чтобы не повлияла на ответов.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:17 Вверх     #40
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 19:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

Стёр. Все же не хочу учавствовать в этой дискуссии...
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, в мире, важно, армия, броня, группы, времени, власть, город, войны, застой, змей, развитие, революции, искусство, любить, название, проблемы, производство, процесс, мнение, путешествия, ненавижу, своими руками, следствие, софт, смерти, страшный, традиции, фильм, фильмы, youtube, если, диктаторы, дело, деньги, что такое, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru