Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.07.2008, 21:06 Вверх     #51
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris123,
Прошлое всегда предстает в правильном варианте... Опровергнуть трудно... Есть такая хорошая книга, причем не заумная - типа, дюдектив называется -"Истина - дочь времени"- , очень всем рекомендую. У меня есть в бумажном варианте, но попробую поискаь в электронном..
Ага, вот нашёл
http://lib.aldebaran.ru/author/tyei_..._doch_vremeni/

Последний раз редактировалось Ramerup; 12.07.2008 в 21:35..
Ramerup вне форума  
Старый 13.07.2008, 06:17 Вверх     #52
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

А давайте поговорим о шахтёрах, а то как-то в начале темы тема шахтёров потерялась. Как шахтёр, сын шахтёра могу и про зарплату рассказать и про магазины и по путёвки.

Have a Mice day!
Mice вне форума  
Старый 13.07.2008, 06:33 Вверх     #53
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
А давайте поговорим о шахтёрах, а то как-то в начале темы тема шахтёров потерялась. Как шахтёр, сын шахтёра могу и про зарплату рассказать и про магазины и по путёвки.
Рассказывай!!!!

Mariukas вне форума  
Старый 13.07.2008, 08:01 Вверх     #54
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Зарплата была выше, чем в сренем по стране. В то время, как средний инжинер получал 110-120 рублей, подземный электрослесарь зарабатывал порядка 350. Проходчики и забойщики могли доходить до 600, с премиями (если выполнялся план) до 800.
Вроде бы немало. Но в магазинах ничего в большинстве шахтёрских городов ничего нельзя было купить. Опять-таки не забывайте каким трудом доставались эти деньги - очень тяжёлым. На каждые 100 тысяч тонн угля приходилось по одному погибшему. Государство не заботилось ни о шахтёрах, ни о семьях, которые оставались без кормильцев. А другой промышленности в большинстве городов не было. На один мой 80-тысячный город было 7 шахт, где работало почти всё мужское население города.
Путёвки бывали наверное - пару раз я отдыхал с родителями, но точно не каждый год.

Have a Mice day!
Mice вне форума  
Старый 13.07.2008, 08:09 Вверх     #55
Atir
Свой Человек

 
Аватар для Atir
 
   Возраст: 67
Регистрация: 07.09.2007
Был(а) у нас: 25.07.2020 08:24
Сообщений: 3,792

Пол: Женский
По умолчанию

Извини Mice, я только отпишусь на затронутую вчера тему.
Цитата:
Сообщение от Michael91
Да, была дискриминация по национальному признаку. Даже читал закрытое предписание, кого можно брать на "почтовый ящик" (оборонка) и кого нет. Но в этом списке были не только евреи. Помню и это - ты еврей, но хороший. Скажите, а здесь в Израиле, если не ошибаюсь вы стали русской?! И как здесь, будучи русской, вас ждут на работе, с распростёртими объятьями?! Где вы, где вы - да та же дискриминация.
Цитата:
Сообщение от Michael91
Здоровым трудно найти работу, особенно после 45
Michael91, если писать обо мне лично, то моя интеграция в израильское общество полностью опровергает твои утверждения. Русской я себя чувствую настолько насколько позволяю себе сама. Например читаю книги на русском или иногда смотрю Российское ТВ. Но о том, что я еврейка, мне с тех пор как я покинула Союз, никто не напоминал. Еще раз повторяю, что пишу не общие фразы , а о себе лично.
Цитата:
Сообщение от sleepwalker
При резком смене курса власти мы все пойдем на лесоповал, верить и проверять не охота совсем. Мы историю России хорошо учили в советских школах.
sleepwalker, насколько я помню, мы учили настоящую историю не по учебникам (из песни слов не выкинешь), а о лесоповале и о многом другом узнали только из рассказов отцов и дедов, если им и нам повезло и они уцелели.

Atir вне форума  
Старый 13.07.2008, 08:59 Вверх     #56
Lubavychka
Новичок
 
  
Регистрация: 17.06.2008
Был(а) у нас: 07.09.2008 07:29
Сообщений: 13

Пол: Женский
По умолчанию

Падение СССР началось ещё при Хрущёве. В1961 году впервые закупили негодное зерно в Канаде, т.к. НикХрущ счёл необходимым урезать крестьянские наделы, согнать весь личный скот на фермы, засадить кукурузой поля. Начался падёж скота, Ящур свирепствовал повсюду! Королева полей себя не оправдала! Безмозглый человек управлял страной, бил башмаком по трибуне в штатах, чтобы замять этот скандал, СССР отправила эшелон золота в США. Окружил себя поджопниками, которые продолжили его "дело". После войны карточную систему отменили через 2 года, страна начала возраждаться, был и патриотический подъём, но благодаря Хрущу всё пошло прахом...Хруща сменил Брежнев, которому ничё не было надо и все дружно овацировали ему на съездах... продолжился развал страны. Андропов был у власти 1 год, но как мы воспряли духом, в магазинах появились продукты, бичей заставили работать, на лицах у людей стали появляться улыбки, появилась надежда на будущее, но... его очень быстро сменили... Великий Горбач и Пьянь Ельцин похоронили ВЕЛИКУЮ СТРАНУ! Кстати эмиграция из Союза началась как раз в ""Хрущёвскую оттепель", умные люди поняли, что здесь делать нечего.

Последний раз редактировалось Lubavychka; 14.07.2008 в 07:39..
Lubavychka вне форума  
Старый 13.07.2008, 09:59 Вверх     #57
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Память человеческая обладает защитным свойством - помнится в основном хорошее, чтобы вспомнить плохое зачастую необходимо поднапрячься. А если воспоминания связаны с детством или молодостью, то они вообще не отличаются объективностью. Мое детство пришлось на 70-е, юность на 80-е. О детстве помню много хорошего, но не могу связать это с эпохой и со строем, просто это было детство, с его праздниками, новыми необычными ощущениями и невозможностью представить иную жизнь, без парадов на 7 ноября и 1 мая, без дедушки Ленина, сбора макулатуры и металлолома, книг из читального зала по блату (мамина знакомая была библиотекаршей), и тд и тп... Помню, что если хочешь купить из молочного что-нибудь кроме молока, то в магазине надо быть в момент привоза, количество сметаны, кефира и сливок было ограничено. Знали точно по каким дням привозят сливочное масло, тоже в ограниченном количестве. Это не было странным, потому что было в порядке вещей, другого то мы не знали, но с сегодняшнего взгляда это была дикость - родился и вырос в богатейшем южном Казахстане. Да, не голодали и в холодильнике всегда что-то было. Только вот "что-то" это приходилось зачастую "доставать". Вообще, "доставать" - изобретение советского строя, я думаю... Помню, сгорел холодильник посреди лета, мамин брат по своим связям "достал" очередь на холодильник. Так же "доставались" путевки в пионерские лагеря. В колхоз нас начинали возить с восьмого класса, на хлопок, с октября по декабрь. Был на хлопке в восьмом классе, довольно серьезное испытание для 14-ти летнего. Бараки, ночные разборки со старшеклассниками, пытавшимися ввести что-то вроде дедовщины, пару раз доходившие до поножевщины, учителя, старательно закрывающие глаза на все проблемы. Существовали дневные нормы сбора хлопка, те кто в нормы не вписывался наказывались уборкой террирории вокруг бараков после вечерней проверки. Короче, зона школьного масштаба. Когда начались морозы, у меня украли сапоги. Ходил на поле в кедах, недели две. Директриса и классная сказали мне, что я должен мужаться. С одним заболевшим передал домой просьбу прислать новые сапоги, отец же приехал и забрал меня, помня как несколько лет назад то же самое произошло с моим старшим братом, проходившим в кедах на морозе полтора (!) месяца и вернувшимся домой с начальной формой туберкулеза. Классная сказала отцу, что если он меня заберет, то "мы еще посмотрим, как Сергей закончит школу". Вот такие вот воспоминания...
Цитата:
Сообщение от Michael91
Скажите, а здесь в Израиле, если не ошибаюсь вы стали русской?! И как здесь, будучи русской, вас ждут на работе, с распростёртими объятьями?! Где вы, где вы - да та же дискриминация.
думаю, что ты не совсем прав, на сегодняшний день работодателя не интересует "русский" ты или нет, интересует знание языка и отношение к работе. С дискриминацией сталкивался только по приезду именно по причине незнания языка.
bezruk вне форума  
Старый 13.07.2008, 12:08 Вверх     #58
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
на сегодняшний день работодателя не интересует "русский" ты или нет, интересует знание языка и отношение к работе. С дискриминацией сталкивался только по приезду именно по причине незнания языка.
Ни разу за 18 лет в Израиле я не столкнулся с этой проблемой, более того на любой работе только приветствовали знание русского и других языков.

Mariukas вне форума  
Старый 13.07.2008, 16:44 Вверх     #59
Michael91
Близкий Знакомый
 
Аватар для Michael91
 
  
Регистрация: 14.06.2008
Был(а) у нас: 23.09.2011 20:02
Сообщений: 281

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubavychka
Падение СССР началось ещё при Хрущёве.
Вы о чём?
"Один из инициаторов «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения. На 20-м (1956) и 22-м (1961) съездах КПСС выступил с резкой критикой так называемого культа личности и деятельности И. В. Сталина."

Цитата:
Сообщение от Lubavychka
бил башмаком по трибуне в штатах, чтобы замять этот скандал, СССР отправила эшелон золота в США.
А эту сказку тебе кто рассказал?

Цитата:
Сообщение от Lubavychka
После войны карточную систему отменили через 2 года, страна начала возраждаться, был и патриотический подъём, но благодаря Хрущу всё пошло прахом...
Вот про патриотический подъём не знаю, а виток новых репрессий в отношении врачей, начался, это точно. Только не успел Сталин довести до конца и уничтожить всю элиту от медицины - к счастью, умер. А вот моему дяде не повезло, умер у телефона от инфаркта за две недели до смерти Вождя. До сих пор не знаем кто позвонил и откуда, только перед смертью он успел сказать жене: меня уволили с работы и выгнали из партии. Это сообщение было равно смертному приговору. Ему было 50.


Цитата:
Сообщение от Lubavychka
Андропов был у власти 1 год, но как мы воспряли духом, в магазинах появились продукты, бичей заставили работать, на лицах у людей стали появляться улыбки, появилась надежда на будущее, но... его очень быстро сменили... Великий Горбач и Пьянь Ельцин похоронили ВЕЛИКУЮ СТРАНУ! Кстати миграция из Союза началась как раз в ""Хрущёвскую оттепель", умные люди поняли, что здесь делать нечего.
Андропова быстро умер, очень больной человек был. Может и ещё и расскажите как при Андропове людей хватали на улицах, для выяснения, почему человек не на работе, причём среди бела дня. Или как остригли наголо девушку, после выпускного экзамена, видите-ли пахло шампанским!? А утром, написав записку: "такого позора я вынести не могу", выбросилась из окна.

И ещё, есть миграция и эмиграция, это не одно и тоже. Так вот эмиграция при Хрущёве была очень краткий период. Сам же занавес и прикрыл.
Michael91 вне форума  
Старый 13.07.2008, 17:10 Вверх     #60
Michael91
Близкий Знакомый
 
Аватар для Michael91
 
  
Регистрация: 14.06.2008
Был(а) у нас: 23.09.2011 20:02
Сообщений: 281

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atir
Но о том, что я еврейка, мне с тех пор как я покинула Союз, никто не напоминал. Еще раз повторяю, что пишу не общие фразы , а о себе лично.
Согласен, потому что ты для местных не еврейка, а русская (русия).


Цитата:
Сообщение от bezruk
думаю, что ты не совсем прав, на сегодняшний день работодателя не интересует "русский" ты или нет, интересует знание языка и отношение к работе. С дискриминацией сталкивался только по приезду именно по причине незнания языка.
Спорить по этому вопросу бессмысленно, факты говорят о другом. Статистика упрямая вещь. Сколько русско-говорящих судей работают в наших судах - 0%. Нет даже ватиков(старожилов), а в полиции? Если не ошибаюсь 2-3%. И такое можно продолжить.
Касаемо меня - работаю в иврито-язычном коллективе более 11 лет. Проблем с языком у меня не было - учил по ночам, и это нормально.
Michael91 вне форума  
Закрытая тема


Метки
1917, в мире, в поисках, авто, врачи, армия, группы, времени, власть, гибель, битва, город, горы, войны, вооружение, воспоминания, военные, будущее, бывшие, безработица, герой, география, звание, заработок, зарплата, зомби, рабов, разговор, русский, рыба, реальность, революции, рецепт, квартир, квартиры, казни, известная, кровь, личности, комментарии, институт, лен, лечение, любить, название, найти, огород, память, наше время, правды, проблема, проблемы, прогнозы, происхождение, продукты, минус, новый, описания, моменты, последние, пособие, мнение, ночь, ночью, острова, ответы, открытия, мероприятие, пенсия, песни, медицина, нежная, оценить, слух, следствие, сознание, смерти, суд, счастье, факты, уроки, фильм, фильмы, хлеб, то здесь, холодной, турник, тебе, телевидение, технологии, еврейская, если, дневник, дело, день, деньги, денег, дети, цветы, церкви, чай, что такое, чудеса, человека, честный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru