Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Видео Лаборатория

Видео Лаборатория Техническая поддержка.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 16:30 Вверх     #51
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

Это интересно.. я открыл исходный m2v файл в моде и заметил отсутсвие интерлейсинга, в отличии от VDub MPEG-2
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:54 Вверх     #52
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

нашёл: открытый модом файлов содержит 87614 кадров а VDUb MPEG-2 109465, т. е. выходит что мод "выбрасывает" плохие кадры
и после некотрыъ изысканий я убедился,. что в моде действительно нет кадров содержащих интерлейсинг, т. е. их вообще нет
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 13:46 Вверх     #53
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

я вижу мой вопрос требует много времени для размышления. Чтож я тут кое-что придумал: вырезал кусок, который я вам послал, из m2v, чтобы не пришлось перекодировать весь фильм для поиска настроек, ну и поэкспериментировал со сжатием этого отрезка. Попробовал, всё что пришло на ум, результат не сильно отличается от самого первого
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 14:30 Вверх     #54
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Ты в каком режиме кодируеш? у меня были похожие полосы, тока горизонтальные при кодировании не в режиме "full processing mode"... Что касается артифактов (звона), попробуй перекодировать с обычной матрицей MPEG, потому как я сидьно сомневаюсь, что битрейта нехватает!

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 02:48 Вверх     #55
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legas
Ты в каком режиме кодируеш? у меня были похожие полосы, тока горизонтальные при кодировании не в режиме "full processing mode"... Что касается артифактов (звона), попробуй перекодировать с обычной матрицей MPEG, потому как я сидьно сомневаюсь, что битрейта нехватает!
попробовал. результат почти такой же, даже может и чуть похуже
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 09:14 Вверх     #56
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
вот окончание процесса:

Окончательная сборка рипа осуществляется в программме VirtualDubMod. Причина - он работает со множеством аудиодорожек, в отличие от обычного VirtualDub. Если ваш рип должен содержать только одну дорожку - можно воспользоваться и им, оперируя опциями в закладке "Audio". Итак, VirtualDubMod.

Открываем видеоряд. Затем Streams - Stream List. Кнопкой Add добавляем необходимые аудиопотоки (очень желательно, чтобы они были сконвертированы в нужный формат заранее - мне меньше писать), причём первый добавленный будет воспроизводиться по умолчанию, для включения последующих придётся пользоваться соответствующей опцией плейера или фильтром. Затем, когда необходимые потоки добавлены - ок и сохраняем конечный рип с соответствующим именем включив в меню Video режим Direct stream copy. Рип готов.

Если вам необходима конвертация аудиопотоков, то после добавления их в Stream list щёлкаем правой кнопкой по тому, что нуждается в конвертации, и в контекстном меню включаем "Fool processing mode", затем - Compression. В открывшемся окне слева выбираем необходимый кодер, а справа - показатели звука. Большинство рипперов используют формат *MP3, кодек - Lame или MPEG Layer-3. Если фильм не музыкальный, то достаточно 48000 Hz, 128 kb/sec stereo. Использование переменного битрейта целесообразно только в том случае, если ваш рип имеет размер 700 мегабайт и не будет разрезаться на куски или склеиваться из двух кусков в один. Иначе человек, осуществивший операцию резки/склейки, получит рассинхронизацию звука с изображением, для избежания которой ему придётся заново перекодировать звук в тот же формат с постоянным битрейтом. Это касается и файлов со звуком *AC3 - при склеивании таких файлов в месте стыка появляется громкий щелчок с последующим снижением уровня громкости. Такой звук можно, конечно, починить, но ведь вы делаете рип для просмотра, а не конструктор "Собери фильм сам", верно? Резюмируя вышеизложенное, можно предложить следующие рекомендации:

1. если ваш рип подразумевает возможность деления/склеивания, например, 1,4 гига на 2 по 700 мегов и наоборот, и вы делаете звук *MP3 - кодируйте с постоянным битрейтом.
2. Если вы оставляете звук *АС3 - не режьте файл на части, чтобы не создавать проблем людям, имеющим DVD-райтеры и желающим смотреть фильм как одно целое.

Начало (DVD decriptor), Subrip, а также скриншоты следуют.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 09:55 Вверх     #57
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Уважаемый Prandr,
посмотрел я ваш кусочек, первое, что хочу сказать - необходимость нового ресайза, по моему впечатлению, бросается в глаза - явный перебор с шириной. По-моему, должно быть так:



Но это на Ваше усмотрение, конечно. Что касается качества - пока оставив в стороне артефакты в виде "переливания" - действительно, как будто вода льётся над картинкой - насколько качественный был оригинал? Судя по краям объектов, кодер не добавил артефактов и битрейта более чем достаточно. Рассмотрите внимательно в режиме стоп-кадра сам MPEG - мне кажется, его качество оставляет желать лучшего. Не пережатый ли это MPEG с уменьшением битрейта? Например, из DVD9 в DVD5?

А вот с "водой" сложнее. Необходимо, чтобы Вы слили куда-нибудь кусочек оригинала, причём, очень желательно, *vob-a. Если не сможете, и у Вас материал NTSC (судя по частоте кадров), требующий деинтерлейса, то попробуйте следующее: при демаксинге в DGIndex зайдите в Video - Field operation - поставьте "Forced Film".
Вот что написано в её хелпе по этому поводу:

Force Film - This option is intended for the special case of film content encoded at 23.976 fps but pulled down for display at 29.97 fps, i.e., 3:2 pulldown. This option will restore the 23.976 fps film rate while keeping audio and video in sync throughout the clip. This option works by ignoring pulldown flags and inserting/removing frames to maintain a constant and sync'ed output stream. Do not use this option on non-3:2 pulled-down material, and, therefore, never use it on PAL or MPEG1.

Попробуйте. Потом кодируйте - вначале кроппинг, затем деинтерлейс, затем ресайз.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 12:48 Вверх     #58
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Кажется, кусок можно отрезать в DGIndex (справа внизу есть квадратные скобки)
Цитата:
Сообщение от Masah
вначале кроппинг, затем деинтерлейс, затем ресайз.
Порядок важен, т.е ресайз только после деинтерлейсинга, иначе появятся чёрные полосы! Вообще, в большинсте случаев если ресайз ставить последним, то качество получается лучше.

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 13:25 Вверх     #59
Prandr
Близкий Знакомый
 
Аватар для Prandr
 
  
Регистрация: 06.05.2005
Был(а) у нас: 27.11.2010 19:36
Сообщений: 373


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masah
Уважаемый Prandr,
посмотрел я ваш кусочек, первое, что хочу сказать - необходимость нового ресайза, по моему впечатлению, бросается в глаза - явный перебор с шириной. По-моему, должно быть так:
Но это на Ваше усмотрение, конечно
Уважаемый Masah, я сделал как Вы сказали, если теперь по-Вашему надр подругому ладно. апо-своему я просто не
знаю и не умею


Цитата:
Сообщение от Masah
А вот с "водой" сложнее. Необходимо, чтобы Вы слили куда-нибудь кусочек оригинала, причём, очень желательно, *vob-a
http://www.megaupload.com/?d=PZQ3VUD2 кусок vob файла
http://www.megaupload.com/?d=Y9H6OKSX кусок m2v файла
Prandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 14:33 Вверх     #60
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 52
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
уважаемый Prandr, я же написал, что есть большое жирное НО - расчитанные в соответствии с aspect ratio размеры кадра при наличии нарушения его геометрии недопустимы. В Вашем случае надо уменьшить ширину.

Вот здесь Вы можете прочитать руководство Ночного сторожа - его настройки кодера кардинально отличаются от моих, а у него есть опыт кодирования мультов. Зайдите на досуге.

Файлы сейчас скачаю и поработаю с ними.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 7.7, в мире, вашего, взрывы, артефакты, времени, время, видео, говорить, большой, вопрос, выбираем, выбор, быстрые, avi, avisynth, где, звук, руководство, русский, dvd, dvdrip, реальность, картинки, как это сделать, лица, когда, информация, любовь, на фоне, название, найти, память, правда, программа, проблема, проблемы, процесс, преобразование, плохие, минус, письма, повествование, описания, помочь, опыт, операция, мода, мультфильмы, оценить, ошибки, mpeg, сам, сборка, скачать, синхронизация, смотреть, софт, смех, ссылки, фильм, фильмы, то здесь, хуже, тебе, pdf, sony, video, это просто, если, дома, дело, действительно, день, что, что такое, яйца



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для редактирования видео Ataman Видео Лаборатория 145 06.11.2015 00:20
Новый Варез - софт для работы с флешки Boris123 Варез и поиск Софта 124 22.12.2013 10:46
Любовник для Люси (2013) SatRip CompuSmart Кино по HTTP / FTP ссылкам 0 06.01.2013 20:02
Лекарство для бабушки (2011) HDTVRip CompuSmart Сериалы 0 06.01.2013 09:27
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru