Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2007, 11:51 Вверх     #661
Альба
Banned
 
  
Регистрация: 16.11.2007
Был(а) у нас: 31.03.2008 05:18
Сообщений: 107

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Может быть, изначально прав именно оппонент, а не "я", и тогда именно "я" изменю свое мнение. Или мы оба останемся при своих мнениях. Или придем к компромиссу. Или обнаружим, что мы оба в чем-то ошибались, а прав кто-то третий.
Изначально правых нет. И вопрос просто не имеет однозначного ответа. Мы говорили про волю. Она есть, это очевидно. Но те примеры можно трактовать так или иначе. Все зависит от контекста, как преподносится пример. Я немного неудачно сформулировала те примеры. Не было правки, а сейчас поздно уже что-то менять. Но почему я упомянула Сократа:
Можно написать, что воля есть, что это такое и никому бы это не было интересно. А я привела такие примеры, которые можно отнести к воле, но они не полностью описывают это понятие. Поэтому их можно выразить, как предложила, например, taffy.
Альба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 12:16 Вверх     #662
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альба Посмотреть сообщение
Изначально правых нет. И вопрос просто не имеет однозначного ответа. Мы говорили про волю. Она есть, это очевидно. Но те примеры можно трактовать так или иначе. Все зависит от контекста, как преподносится пример. Я немного неудачно сформулировала те примеры. Не было правки, а сейчас поздно уже что-то менять. Но почему я упомянула Сократа:
Можно написать, что воля есть, что это такое и никому бы это не было интересно. А я привела такие примеры, которые можно отнести к воле, но они не полностью описывают это понятие. Поэтому их можно выразить, как предложила, например, taffy.
Тогда я предлагаю обсудить мысль касательно воли:
"В борьбе между волей и воображением побеждает обычно воображение".
Например, я решила что-то сделать - скажем, сшить картинку из лоскутков. Я хочу, я умею, у меня есть такое намерение. Но когда я представляю себе груду разбросанных лоскутков и себя над ней, шесть часов, потраченных на это занятие, более приятные и легкие вещи, которые можно было бы сделать за это время, я так и не приступаю к картине. А если я представляю себе законченную красивую картину, висящую у меня над столом, или как я ее дарю друзьям, - у меня появляется вдохновение, и я таки-достаю мешок с лоскутками и начинаю их раскладывать. А дальше уже воображение работает на меня - я представляю себе сочетания цветов, композицию и другие полезные и вдохновляющие материи. И тогда воля мне уже не нужна - я не остановлюсь, пока картина не будет закончена, потому что в воображении я уже видела ее законченной. а воля мне требуется в основном для того, чтобы заставить себя вообразить то, что я решила сделать, а не то, что мне мешает.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 12:47 Вверх     #663
Альба
Banned
 
  
Регистрация: 16.11.2007
Был(а) у нас: 31.03.2008 05:18
Сообщений: 107

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
"В борьбе между волей и воображением побеждает обычно воображение".
пример: человек собирается перепрыгнуть через небольшое ущелье вслед за друзьями, которые это успешно совершили. Никаких трудностей нет, они же это уже сделали. Воображение работает на то, что все пройдет благополучно. И вдруг человек срывается и в последний момент его подхватывают друзья и не дают упасть в пропасть. Он остался жив, но получил шок и только за счет воли заставил себя забыть происшедшее. Что победило в этом случае? Воля или воображение? Это вполне реальный случай, произошедший со мной.
Альба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 13:08 Вверх     #664
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альба Посмотреть сообщение
пример: человек собирается перепрыгнуть через небольшое ущелье вслед за друзьями, которые это успешно совершили. Никаких трудностей нет, они же это уже сделали. Воображение работает на то, что все пройдет благополучно. И вдруг человек срывается и в последний момент его подхватывают друзья и не дают упасть в пропасть. Он остался жив, но получил шок и только за счет воли заставил себя забыть происшедшее. Что победило в этом случае? Воля или воображение? Это вполне реальный случай, произошедший со мной.
Если Вы после этого смогли еще раз перепрыгнуть - тогда, наверное, победила воля.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 13:18 Вверх     #665
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
А если я представляю себе законченную красивую картину, висящую у меня над столом, или как я ее дарю друзьям, - у меня появляется вдохновение, и я таки-достаю мешок с лоскутками и начинаю их раскладывать.
Это называется стимул. Воображение тоже включается в процесс стимулирования.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 15:01 Вверх     #666
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raskumarin Посмотреть сообщение
Это называется стимул. Воображение тоже включается в процесс стимулирования.
Ну да. Только оно может стимулировать как процесс выполнения задуманного, так и процесс торможения. Чтобы направить его в нужную сторону, требуется воля.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 15:17 Вверх     #667
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Catriana, порой, не столько воля, сколько интуиция. Многие вещи мы чувствуем интуитивно, не зависимо от воли. Мы чувствуем притягательность человека, и сделать ему приятное, подарить лоскyтки, сложенные в картину - стимул возрастает. Общаться, не говоря уже о приятностях с человеком отталкивающим - нужна воля. Часто по работе приходится общаться с разными людьми. Даже здесь на форуме, виртуально, нужна воля, чтобы с кем-то говорить.
Но мотивация петь или читать стихи многократно возрастает, если "на том конце интернета" близкий по духу человек. Мы его не видим, это лишь игра нашего воображения, мы его представляем... И представляем со знаком плюс или минус, не зависимо от нашей воли.
Интуиция....

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 15:42 Вверх     #668
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raskumarin Посмотреть сообщение
Catriana, порой, не столько воля, сколько интуиция. Многие вещи мы чувствуем интуитивно, не зависимо от воли. Мы чувствуем притягательность человека, и сделать ему приятное, подарить лоскyтки, сложенные в картину - стимул возрастает. Общаться, не говоря уже о приятностях с человеком отталкивающим - нужна воля. Часто по работе приходится общаться с разными людьми. Даже здесь на форуме, виртуально, нужна воля, чтобы с кем-то говорить.
Но мотивация петь или читать стихи многократно возрастает, если "на том конце интернета" близкий по духу человек. Мы его не видим, это лишь игра нашего воображения, мы его представляем... И представляем со знаком плюс или минус, не зависимо от нашей воли.
Интуиция....
Интуиция очень близка к воображению. Я подозреваю, что иногда, когда я принимаю волевое решение что-то сделать, а вместо этого валяю дурака, здесь не обходится без интуиции: может быть, она знает, что ничего хорошего из моего решения все равно не выйдет. Знать бы еще, когда это интуиция, а когда элементарная лень...

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 16:21 Вверх     #669
Альба
Banned
 
  
Регистрация: 16.11.2007
Был(а) у нас: 31.03.2008 05:18
Сообщений: 107

Пол: Женский
По умолчанию

Интуиция, знала же, что не надо идти на елку сегодня, но все равно волей заставила себя и людей идти, в результате - света нет, иллюминации нет, гирлянд нет, показать нечего. А вы говорите - интуиция...
Альба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 18:17 Вверх     #670
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альба Посмотреть сообщение
Интуиция, знала же, что не надо идти на елку сегодня, но все равно волей заставила себя и людей идти, в результате - света нет, иллюминации нет, гирлянд нет, показать нечего. А вы говорите - интуиция...

Так, может быть, к ней иногда стоит прислушаться...

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
11 сентября, 1917, в интернете, в мире, в поисках, в поисках ответов, важно, врачи, армия, группы, археология, времени, времён, время, грех, власть, гибель, алкоголь, биология, виноград, бисер, вкус, альбом, age, бог, анализ, говорить, возвращение, город, горы, голосование, войны, боль, большой, гомосексуализм, воспоминания, антропология, гнев, боевые искусства, военный, военные, божий, божество, астрология, вселенная, всем вкусно, вулканы, будущее, буддизм, выбор, бывшие, выращивание, быть человеком, выживания, вера, герой, века, вечная, адский, за решеткой, зависимость, звание, зарплата, запреты, звезды, знакомства, золотая, золотом, золушка, земля, здоровье, рабов, развитие, разговор, развод, ракеты, расследование, растения, расы, ритуалы, романтика, роскошь, руководство, русский, реальность, революции, ребенок, реки, религия, рейки, квартира, квартиры, казни, казнь, игра, катастрофы, из ничего, известная, изобретения, изучение, красота, критика, кровь, крокодилы, кибернетика, иконы, кислород, клетка, личности, личность, ковчег, козни, книги, кокаин, компьютерные игры, комментарии, контроль, космос, информация, интервью, интерпретации, ложь, искусство, исследования, исторический, исцеление, курсы, культура, луне, легенды, лекарства, лечение, любить, люди, на год, на скорую руку, название, образ, наркотики, марксизм, маршрут, обитания, найти, обида, майя, обман, огород, маньяк, память, настоящий, мастерства, насекомые, наука, мать, научный, обучение, обычаи, нацизм, наше время, православие, правды, привилегия, прибыльный, природа, проблема, проблемы, производство, пропаганда, пространство, проекты, процесс, оружие, прекрасный, преступления, предков, плавание, плаванье, пиво, планеты, мира, пирамиды, микроволновки, минус, питание, мифология, мифы, океан, плеер, по дереву, новый, поколение, описания, монархия, монахи, помогите, помочь, моменты, последние, пособие, опыт, мнение, подарок, ночь, ночью, остаться, ответы, музыканты, отрывки, отрывок, открытие, открытия, птица, отопление, путешествие, пыль, невероятное, нервы, ненавижу, необыкновенный, пенсия, несправедливость, песни, песенки, песенку, метки, пещерные люди, медицина, одежда, оценить, саги, сайты, сам, сборник, своими руками, сатира, сверхъестественное, средневековье, скачать, словари, словарь, символ, слух, следствие, следы, сна, собаки, сознание, спокойствие, смерти, специальный, смешно, смешные, страсти, страшный, суд, сериалы, секты, семейные, счастье, табак, табу, убийство, убийца, тайны, факты, убить, творчество, татуировки, традиции, христианство, уроки, труд, физика, философия, фильм, фильмы, хлеб, то здесь, хобби, холокост, холодной, холст, толстой, футбол, художники, хуже, тебе, терапия, террористы, терпение, телевидение, феномен, фестивали, техника, технический, технологии, ужасы, удивительный, учебник, эволюция, эксперименты, экстрасенсорика, энергия, это просто, youtube, еврейская, еврейский, если, еда, едим, дары, дружба, древний рим, диагноз, диабет, жилье, жить вечно, для двоих, доктор, документы, дом, дома, достижения, журналы, дьявола, жертвы, дело, действительно, желудок, демонов, женская, женщина, день, деньги, денег, жестокая, жёсткий, цветок, цветы, цивилизации, цивилизация, цунами, церкви, церковь, шоу, шедевры, чай, чайная церемония, что такое, чудеса, человека, человечество, честный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru