Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Видео Лаборатория

Видео Лаборатория Техническая поддержка.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2007, 09:34 Вверх     #61
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

наверно региться надо....

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 18:54 Вверх     #62
РыжийТигра
Новичок
 
Аватар для РыжийТигра
 
   Возраст: 58
Регистрация: 22.04.2007
Был(а) у нас: 03.03.2009 22:14
Сообщений: 86

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexStorm Посмотреть сообщение
Если звук VBR, что само по себе и не плохо,
Для .AVI - плохо весьма, т.к. сама возможность запихивать VBR'ный звук в него - следствие досадной ошибки мелко$офта (что-то вроде арифметических глюков вроде "0 / N == N"), изначальный стандарт в принципе не предполагает переменного битрейта звука. А если в следующих версиях "висты" эту граблю исправят - тогда что, привет коллекциям vbr'ных фильмов?
Цитата:
получим такой файл, как представил нам Маг, с прогрессивным рассинхроном.
Я сам файл не качал пока - всё равно с моим каналом тянуться будет дооолго. Но из описаний понял, что рассинхрон не прогрессирующий, а "скачущий". Или нет? На каких участках на сколько расползается?
Цитата:
Сообщение от legas Посмотреть сообщение
Ну алишнее то зачем добавлять? лишний мегабайт (703-ий например) может не позволить записаться на диск без перепрожига.
Например, фильм был обрезан по самые титры, а потом удалось добыть полную звуковую дорожку, а там музыка красивая. А лишних десяток метров перепрожига для CD-R - норма (тем более что нерка начиная с 6.6 поддерживает "short lead-out", а это совершенно легально даёт ещё 12 метров ёмкости).
РыжийТигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 19:35 Вверх     #63
Маг
Новичок
 
Аватар для Маг
 
  
Регистрация: 28.07.2006
Был(а) у нас: 13.12.2014 09:38
Сообщений: 55

Пол: Мужской
По умолчанию

РыжийТигра,
незнаю как называються такие рассинхроны но я ставил в разных частях фильма разную задержку... и помоему доходило до 1000+ этих едениц, в чём они там в мили секундах да?

а кстати, а в неро надо в нстройках задавать "short lead-out" или он сам делает а то у меня через раз... бывает получаеться бывает не делает а просит другой диск...



Не надо ждать от жизни чуда, когда не веришь в чудеса.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 19:42 Вверх     #64
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Например, фильм был обрезан по самые титры, а потом удалось добыть полную звуковую дорожку, а там музыка красивая.
Я говорил про звуковую дорожку, которая при риповании была короче видео - зачем добавлять пустоту? Не вижу в этом смысла
Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
тем более что нерка начиная с 6.6 поддерживает "short lead-out", а это совершенно легально даёт ещё 12 метров ёмкости
Хорошо, замени в моём вопросе "702" на "714"
Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Я сам файл не качал пока - всё равно с моим каналом тянуться будет дооолго. Но из описаний понял, что рассинхрон не прогрессирующий, а "скачущий". Или нет? На каких участках на сколько расползается?
скачущий (как дуд чудит с vbr звуком).Я быстро прощёлкал (и уже стёр) и заметил рассинхро +/-2сек.
Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Крайне не советую - софтинка много лет не обновляется, не поддерживается, имеет ошибки в модуле формирования заголовков звуковых дорожек
я её советовал только для использования vbr! Хотя бы потому, что даже VDM редко с ним работает корректно
Цитата:
Сообщение от Маг
а кстати, а в неро надо в нстройках задавать "short lead-out" или он сам делает а то у меня через раз... бывает получаеться бывает не делает а просит другой диск...
вручную в опциях поставить галку

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 12:08 Вверх     #65
РыжийТигра
Новичок
 
Аватар для РыжийТигра
 
   Возраст: 58
Регистрация: 22.04.2007
Был(а) у нас: 03.03.2009 22:14
Сообщений: 86

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legas Посмотреть сообщение
Я говорил про звуковую дорожку, которая при риповании была короче видео - зачем добавлять пустоту?
Например, специально для облегчения жизни для тех, кто потом будет пересобирать (резать/клеить, закатывать в "матрёшку" и т.д.).
Цитата:
замени в моём вопросе "702" на "714"
А какая разница? В VBR "мёртвая тишина" весит всего 16 кбпс, т.е. 2 кбайт/сек; в CBR - столько же, сколько звук, т.е. более-менее мегабайт в минуту. Лишняя сотня-другая килобайт никого не напряжёт. В крайнем случае - ещё раз сжать видео с чуть-чуть меньшим битрейтом.

А вот делать фильм на 714 мегабайт - это уже невежливо. Мне, может, эти мегабайты надо, чтобы положить чуть-чуть софта или добавить избыточность для защиты от сбоев...
Цитата:
прощёлкал [...] и заметил рассинхро +/-2сек.
во-во. NanDub не привязывает временнЫе метки на vbr-mp3 к видеокадрам - вся привязка идёт только по шкале в заголовке mp3-дорожке, а она (шкала) весьма приблизительна - +/- пяток-десяток секунд.
Цитата:
vbr [...] даже VDM редко с ним работает корректно
Во-во, и я о том же. Ну не предназначен AVI для VBR'а!

Кстааати! А если пересобрать проблемный ролик в "матрёшку" - рассинхрон исчезнет? Если нет - значит, это "природный" рассинхрон источника; если да - тогда он порождён именно при сборке в AVI.
РыжийТигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 08:48 Вверх     #66
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Например, специально для облегчения жизни для тех, кто потом будет пересобирать (резать/клеить, закатывать в "матрёшку" и т.д.).
ну объясни как это вызовет трудности (учитывая, что двухдисковые рипы нормальные релизёры не порежут).
Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Во-во, и я о том же. Ну не предназначен AVI для VBR'а!
Если бы проблемы были в vbr, то с нандубом можно было бы это проверить, после получения удовлетворительного резулитата, можно было бы расжать звук, а потом пересжать с постоянным битрейтом. То есть, нандуб я рекодую использывать лишь для "починки звука". Я так уже делал не раз, поэтому это не теория.
Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Кстааати! А если пересобрать проблемный ролик в "матрёшку" - рассинхрон исчезнет? Если нет - значит, это "природный" рассинхрон источника; если да - тогда он порождён именно при сборке в AVI.
я сделал вывод, что здесь криво переведён vbr в cbr, поэтому сильно сомневаюсь, что есть какие-нибудь автоматические пути решения

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:52 Вверх     #67
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

1. Файл, о котором идёт речь, имеет CBR звук.
2. Подолжительность его минут 40, не больше, т.ч. на счёт титров и всё такое, это не в этом случае.
3. "Для .AVI - плохо весьма, т.к. сама возможность запихивать VBR'ный звук в него ..." - не согласен.
Есть много клипов и фильмов БЕЗ рассинхрона и звук на много качественней VBR (муз.клипы).
Дело в том, что при сборке в AVI звук VBR, VDM устанавливает метки именно к этому, конкретному файлу. Растягивая или сжимая его по таймингу.
А при СОЕДИНЕНИИ нескольких таких файлов и происходит МЕХАНИЧЕСКОЕ соединение таймингов файлов! Вот вам и рассинхрон.
ВОт почему, при рипе DVD на отдельные VOB'ы и конвертировании их поотдельности с VBR звуком, а это VDM делает по умолчанию, и последующим соединением.
4. Советую использовать VD, а не ND, VDM и т.д! Т.к. VD работает зо звуком корректнее.
5. Пересобрать в Матрёшку (напр. и не только) можно без труда и в avidemux'e. Но тут показан не тот случай, когда и простая пересборка с коррекцией меток поможет, т.к. файл ЯВНО собран из кусков, затем (в собранном файле) был переконвертирован звук в CBR, что только усугубило рассинхрон.
6. ФАйл\рип не должен превышать 700 мб для фильма в полтора часа и 1400 - для фильма более 2-х часов ИМХО. Я лично именно так и делаю.
Считаю, что АС3 звук в AVI'шных файлах (!!) не превращает фильм в кинотеатральный. Поэтому свои рипы конвертирую в МР3 звук с битрейтом 128 для художественного и 256 (иногда 320) - для музыкального фильмов.

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 15:19 Вверх     #68
РыжийТигра
Новичок
 
Аватар для РыжийТигра
 
   Возраст: 58
Регистрация: 22.04.2007
Был(а) у нас: 03.03.2009 22:14
Сообщений: 86

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legas Посмотреть сообщение
ну объясни как это вызовет трудности (учитывая, что двухдисковые рипы нормальные релизёры не порежут).
Например, при сборке в одну цепочку "матрёшек"-сегментов из нескольких серий многосерийного фильма (которые как раз, скорее всего, релизёр выложит отдельными avi'ками). Или, того пуще, при сборке в один цельный файл (для мультиков или короткометражек) - неважно, в "матрёшку" или в AVI.
Цитата:
Если бы проблемы были в vbr [...] здесь криво переведён vbr в cbr
Не знаю, как можно перегнать VBR в постоянный битрейт (а даже в wav'ку!) так, чтобы отъехала синхронизация кусками. Вернее, знаю только один способ - предварительно порезать/поклеить VBR-MP3, ориентируясь по тайм-коду из его заголовка (байты 0x25-0x88, если в байтах 0x15-0x18 лежит слово "Xing"). Куда вероятнее, что синхронизация была уже поехана раньше; а вот при конвертировании каждого VOB'а в отдельности и последующей сборке - такое вполне может быть.

Цитата:
Сообщение от AlexStorm
при рипе DVD на отдельные VOB'ы и конвертировании их поотдельности
Во-во. ИМХО извращение. Зачем, когда силами avisynth'а или, по крайности, резкой/клейкой самих VOB'ов (vstrip'ом, например) можно получить монтаж любой степени нелинейности?
Цитата:
тут показан не тот случай, когда и простая пересборка с коррекцией меток поможет, т.к. файл ЯВНО собран из кусков, затем (в собранном файле) был переконвертирован звук в CBR, что только усугубило рассинхрон.
Во-во.
Цитата:
Считаю, что АС3 звук в AVI'шных файлах (!!) не превращает фильм в кинотеатральный.
Аналогично. Тем не менее, такие рипы для меня более ценны, чем с MP3-звуком - при прочих равных стяну и рип с MP3, и с AC3; звук из второго обработаю DRC'ём (если надо), закручу в OGG Vorbis и месте с видео от первого закручу в ту же "матрёшку".

Последний раз редактировалось РыжийТигра; 13.08.2007 в 15:51..
РыжийТигра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 15:29 Вверх     #69
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexStorm
Есть много клипов и фильмов БЕЗ рассинхрона и звук на много качественней VBR (муз.клипы).
согласен - для етого, собственно, и решили сделать этот формат. НО, повторяю: не все плееры корректно восспроизводят такой звук! Если на компе не составит труда сменить плеер, то для standalone (сменить его) не есть разумный вариант.
Цитата:
Сообщение от AlexStorm
Советую использовать VD, а не ND, VDM и т.д! Т.к. VD работает зо звуком корректнее.
видимо нужно в срочном порядке описать все плюсы и минусы каждой модификации! Так как, к примеру, с многоканальным звуком (и со множеством дорожек) лучше именно VDM хоть он и староват. От фич ND особой пользы нету (может там и качественный кодек встроен, но если нам не нужен "стандарт", то качество проще получить с х264), но фиксил проблемы с vbr только у меня безотказно (правда, если в простом дубе разжать битый vbr, который был "типа подправлен" в нём, но не пересжат, то помой-му он сделает всё правильно (возможно само расжатие я делал в нём - не помню... )). Ну а для основных действий, конечно же основной и обновляемый дуб
Цитата:
Сообщение от AlexStorm
Считаю, что АС3 звук в AVI'шных файлах (!!) не превращает фильм в кинотеатральный. Поэтому свои рипы конвертирую в МР3 звук
у тебя наверно как и у меня нету аппаратного проигрывателя, поэтому приходится излагать теорию...Но почитай где-нибудь жалобы на мп3 звук - быть может это как-то разубедит тебя
Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Например, при сборке в одну цепочку "матрёшек"-сегментов из нескольких серий многосерийного фильма (которые как раз, скорее всего, релизёр выложит отдельными avi'ками). Или, того пуще, при сборке в один цельный файл (для мультиков или короткометражек) - неважно, в "матрёшку" или в AVI.
ну я не собираюсь работать с сериалами/сериями, так что это не должно быть критичным...
Цитата:
Сообщение от РыжийТигра
Не знаю, как можно перегнать VBR в постоянный битрейт (а даже в wav'ку!) так, чтобы отъехала синхронизация кусками.
Если мне не изменяет память, то достаточно открыть такой звук в аудиоредакторе (по крайней мере появилась же у меня причина узать даб для расжатия звука!)

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 15:49 Вверх     #70
РыжийТигра
Новичок
 
Аватар для РыжийТигра
 
   Возраст: 58
Регистрация: 22.04.2007
Был(а) у нас: 03.03.2009 22:14
Сообщений: 86

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legas Посмотреть сообщение
достаточно открыть такой звук в аудиоредакторе
А-аа. Тогда возможно. Звуковые редакторы, как правило, не используют стоящие в системе декодеры, а прикручивают что-то своё (например, штатный mp3-декодер от CoolEdit2 постоянно теряет последние полсекунды от CBR-MP3 и подливает в него мерзкий шум, с VBR'ом даже не пробовал).

Кстааати, а неплохо было бы, чтобы рипперы указывали - в каком виде попал источник, какие были проведены манипуляции с ним и какими именно инструментами...
РыжийТигра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, важно, времени, время, видео, видеокарта, говорить, большой, вопрос, вся, аудио, ape, выбираем, avi, avisynth, где, заставки, звук, разговор, dvd, dvdrip, режима, игра, картинки, как это сделать, лирика, когда, информация, люди, geforce, название, найти, память, настоящий, правда, программа, программы, проблема, проблемы, преобразование, плохие, плеер, новый, помогите, помочь, последние, ответы, метки, ошибки, line, mp3, mpeg, сам, сборник, скачать, синхронизация, следствие, смотреть, ссылки, страшно, сериалы, фильм, фильмы, хуже, open, тебе, терпение, pdf, sony, video, windows 7, это просто, если, дело, действительно, что



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для редактирования видео Ataman Видео Лаборатория 145 06.11.2015 00:20
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 23:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru