Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Результаты опроса: Как бы вы охарактеризовали свой стиль жизни?
Атеист (ка) 59 43.70%
Веруйщий (ая) 71 52.59%
Набожный (ая) 1 0.74%
Глубоко религиозный (ая) 4 2.96%
Голосовавшие: 135. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2005, 03:08 Вверх     #61
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Христианин, сам себе противоречишь... назвав себя
Цитата:
Христианин,
ты уже поставил свое сознание в определенные рамки....

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 05:00 Вверх     #62
renaissance
Близкий Знакомый
 
Аватар для renaissance
 
   Возраст: 53
Регистрация: 30.03.2005
Был(а) у нас: 02.03.2009 13:25
Сообщений: 371


По умолчанию

raskumarin,
немного подправим формулировку.
Никто никого в религии не быбирает (я имею в виду стадо своего пастыря). Ты или идешь за ним (куда бы ни вели), либо ищешь другого пастуха, чья дудочка тебе приятнее звучит.
а главное, что я уяснил, ты - атеист. Причем, вполне осознанный. Потому что вся твоя внутренняя идеология относится как раз к атеистическому пониманию мира и положения в этом мире человека.
Что значит:
"ОН внутри нас, ОН в нашем повседневном окружении. Мы стараемся жить по ЕГО законам. То есть, по законам собственной совести."
А значит это, что у каждого он свой, и что хочу, то и делаю, ведь существую я по законам своей совести. А если совести немного, или вовсе нет? Тогда человек и продолжает жить по своей отсутствующей совести. И считает свою жизнь правильной. А значит нам не за что судить Гитлеров и Сталиных - они действовали по своим внутренним ощущения. К тому же, "не судите, да не судимы будете".
Вот и получается, что внутри должен быть какой-то универсальный стержень, отличный от собственного понимания совести.

sleepwalker,
противоречий в названии "Христианин" нет. Христианин все-лишь верующий во Христа. Про конфессиональную принадлежность ничего не сказано. Речь только в выборе внутреннего стержня. Есть Иисус, есть Магомет, есть Будда, есть Зевс и есть Ярило, есть масса всяческих богов и божков. Выбор за вами...какой образ вам ближе, в того вы и верите.

А вера в собственные силы - это голый атеизм.(И кстати, один из христианских грехов, так как вера только в собственные силы это гордыня, а Гордыня - грех).
renaissance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 06:14 Вверх     #63
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 17:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Я сам написал о том, что я атеист и от религии сейчас далёк, но хотелось бы сказать пару слов в её (религии) защиту. Я не совсем согласен с тем, что религия как таковая это плохо, я думаю, что религиозные институты могут нести вред, а не религия.

Здесь многие (в том числе и я) писали о том, что верят, но не являются религиозными. Вопрос тогда - во что верят? Ведь если человек верит не только в существование Бога, а и в то, что этим Богом даны заветы, которые нужно исполнять - тогда религия помогает ему, отвечает на его вопросы. Например, иудаизм: если еврей верит не только в Бога, но и в то, что на горе Синай Моше получил Тору - ему обязательно нужны религиозные рамки, для того, что бы выполнить то, что в Торе завещано. Ещё пример из иудаизма (просто с другими религиями, знаком меньше): Однажды, религиозный человек привёл мне такой аргумент -
Если ты предстаёшь перед судом за какое то нарушение и знаешь, что ты невиновен. Ты образован и умеешь говорить, но ты всё равно наймёшь адвоката, который будет говорить с судьёй за тебя. Религия, для таких людёй и является адвокатом, который направит и покажет, что нужно делать.

Это пару слов о религии, а всё что можно сказать о религиозных институтах, когда дельцы от имени Бога, манипулируют "паствой" - об этом уже до меня написали.
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 08:35 Вверх     #64
renaissance
Близкий Знакомый
 
Аватар для renaissance
 
   Возраст: 53
Регистрация: 30.03.2005
Был(а) у нас: 02.03.2009 13:25
Сообщений: 371


По умолчанию

Пример с адвокатом плох. Адвокат защищает и преступника. А хороший адвокат из серийного маньяка сделает честного человека.
renaissance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 09:03 Вверх     #65
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 17:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от renaissance
Пример с адвокатом плох. Адвокат защищает и преступника. А хороший адвокат из серийного маньяка сделает честного человека.
Может и так, но это не освободит честного, невиновного человека от надобности найма адвоката.
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 15:21 Вверх     #66
sokkra
Новичок
 
Аватар для sokkra
 
  
Регистрация: 09.11.2004
Был(а) у нас: 02.06.2012 19:02
Сообщений: 11


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cash
Б-г у всех один, вот только провайдеры у него разные...
Вль только куда отнести меня? Я например верю в судьбу, но не всегда в плохом смысле.
Ну,это ты исходил из совершенно правильного предположения,что на этом форуме сидят монотеисты с атеистами,но как насчёт политеистов,которые придерживаются религий древних греков или друидов?Они с тобой не согласятся.
Я-атеист и придерживаюсь теперь такой непопулярной теории материализма,но отношусь к верующим с уважением.
sokkra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 15:44 Вверх     #67
Kanzler
Близкий Знакомый
 
Аватар для Kanzler
 
   Возраст: 37
Регистрация: 17.05.2005
Был(а) у нас: 03.10.2008 11:55
Сообщений: 309


По умолчанию

Христианство было создано декадентскими и деградировавшими римлянами как средство угнетения в позднюю римскую эру, и с ним нужно обращаться соответственно. Это как "наручники" для разума и духа, и оно несет человечеству лишь истребление. Фактически, я не считаю христианство религией. Это скорее духовная чума, массовый психоз, и к нему нужно относиться как к проблеме, которая решается медициной. Христианство - это диагноз. Это как ислам и другие азиатские религии - ВИЧ/СПИД для духа и разума.

Kanzler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 16:48 Вверх     #68
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

sokkra,
Цитата:
но как насчёт политеистов,которые придерживаются религий древних греков или друидов
Насчет греков и друидов - ходит все таки версия, что помимо пантеона богов, существовала и высшая сила в их верованиях...
Но это уже все таки оффтоп.

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 17:43 Вверх     #69
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

renaissance,

Вот видишь, Ты писал: А если совести немного, или вовсе нет? Тогда человек и продолжает жить по своей отсутствующей совести. И считает свою жизнь правильной. А значит нам не за что судить Гитлеров и Сталиных - они действовали по своим внутренним ощущения. К тому же, "не судите, да не судимы будете".
Я про это и говорю. Совесть - это и есть та нить, которая связывает на с Творцом. А если совести нет, то и нет этой связи. Это и есть атеизм.
Наши тела ни коим образом не связаны с НИМ. Только духовная связь. И чем сильнее ты испатываешь душевную блоь, тем сильнее эта связь.
Ежели ты не чувствуешь вины за свои прегрешения, если совесть в тебе молчит, именно в этом случае ты атеист.
И Гитлер и Сталин были атеистами, а мы говорим о вере. Можно то же самое сказать другими словами. Если бы они испытывали муки совести, то ни один из них не остался бы в здравом уме, после того, что они совершили. Не было у них той связи, которая существует у нормальных, вполне обычных людей.
Мы не можем обьяснить , что такое совесть, потому что это на более высоком, на не материальном, на духовном уровне. А все, что связано с душой - это уже чисто в ЕГО компетенции.

Кстати, не получилось "ответить с цитатой". Обьяснишь как это делать?

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2005, 17:45 Вверх     #70
Gnat
Близкий Знакомый
 
Аватар для Gnat
 
   Возраст: 44
Регистрация: 21.03.2005
Был(а) у нас: 25.03.2008 18:34
Сообщений: 362


По умолчанию

Ууууууууууу как тема разрослась..........
Gnat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 123, в мире, важно, вашего, грань, врачи, группы, времени, время, грех, власть, виноград, вины, видео, бог, анализ, говорить, возвращение, город, горы, войны, боль, большой, вопрос, воспоминания, божий, вся, будущее, буддизм, выбор, выиграть, вегетарианство, вера, герой, века, вечности, где, bbc, звание, закон, запретное, запреты, зрение, зомби, земля, здоровье, развитие, разговор, рассказ, рассказы, растения, расы, ритуалы, родители, русский, русские, реальность, ребенка, ребенок, реки, религия, рекорды, квартира, казнь, игра, как искусство, из ничего, известная, красиво, крестиком, иконы, кислород, лица, личности, личность, когда, книга, книги, инопланетяне, контроль, комедия, космос, институт, интуиция, интересно, ложь, индейцы, кошки, искусство, исследования, истории, история, культура, идеи, любимый, любить, любовь, люди, green, о еде, название, образ, параллельные, найти, обман, обмана, насилие, наука, мать, общество, нацисты, наши дни, правильно, православие, православный, правда, практики, природа, приключения, проблема, проблемы, происхождение, пространство, процесс, преступления, миг, планета, планеты, платье, мира, пирамиды, плохие, минус, миф, мифы, новый, новый год, поза, опрос, политика, поколение, описания, монархия, помочь, популярные, моменты, опыт, мнение, подарки, подарок, ночь, психология, остаться, ответы, открытие, открытия, птица, мусульмане, путешествие, мечта, одеваться, одежда, ошибки, сам, nasa, святые, срочно, среди нас, средневековье, символ, слух, сна, собака, собаки, советская, сознание, солнце, смотреть, смерти, смерть, смех, специальный, смешно, страсти, страшно, страшный, стиль, стихи, суда, судьба, секс, семейный, сделаешь, табу, убийство, тайна, тайны, факты, убить, традиции, христианство, уроки, тренировки, философия, фильм, фильмы, точка, художник, хуже, тебе, терапия, телефон, удивительный, эволюции, энциклопедия, это просто, еврейский, евреям, если, едим, диагноз, животные, жизнь, динозавры, для женщин, доказательства, дома, дело, действительно, женщина, день, деньги, денег, цветы, церкви, церковь, шарлатан, школа, что, что такое, человек, человека, человечество, честно, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru