Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2010, 22:43 Вверх     #61
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup
Чем в сущности Наполеон отличается от Сталина?
Ну, кроме того, что оба люди-человеки, оба были главами государств и оба бывали в Москве... Больше ничем не похожи.
Цитата:
Сообщение от Ramerup
личности - одного поля ягоды, только в профиль разные
А Гай Юлий Цезарь к ним в компанию не подойдёт? И Александр Македонский с Фридрихом II.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mice: sleepwalker
Старый 20.02.2010, 22:49 Вверх     #62
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
А Гай Юлий Цезарь к ним в компанию не подойдёт? И Александр Македонский с Фридрихом II.
Дело вкуса
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 23:45 Вверх     #63
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Скорее дело критериев. Может я ошибаюсь, но ты Сталина и Наполеона обьединил исключительно по двум критериям:
1. Руководитель армии (не называть же Сталина полководцем).
2. Глава государства, пришедший к власти не по наследству.

Другие причину, на мой дилетантский взгляд, притянуты за уши.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Alalex, Змий, Lubava, Mariukas, sleepwalker
Старый 21.02.2010, 00:30 Вверх     #64
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

И, вдогонку, по поводу многократно упоминавшейся тут роли личности в истории. Как я понял, теорию (я бы сказал - гипотезу) о нулевой роли личности в истории, тут никто не читал, хотя она неплохо и вполне популярно изложена во входившем в школьную программу произведении графа с подозрительным именем Лев (я о книге "Война и мир").
Так вот - эта теория совсем не говорит о том, что на данном месте любой делал бы то же самое. Она говорит, что на данное место человек попал именно потому, что именно этот человек наиболее подходит по каким-то критериям. И если бы не было этого человека, то на данное место попал бы другой, но не "любой", а такой же подходящий по этим критериям, который в результате делал бы то же самое. Поэтому, например, обсуждение "а я бы (или "ты") в роли главы СССР ....." не имеет смысла.
Впрочем, эта гипотеза, на мой взгляд, совершенно не выдерживает критики. Личность может очень немало изменить в истории, причём не в истории своей страны, а и в общемировой истории. Конечно, если это личность.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Atir
Старый 21.02.2010, 03:14 Вверх     #65
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Теория о нулевой роли личности в истории очень идеально вписывается постфактум, в уже произошедшее, правда от этого она не становится более глубокомысленной и менее банальной - произошло именно то, что должно было произойти и именно так, как должно было произойти. А к чему, почему...?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 05:07 Вверх     #66
Atir
Свой Человек

 
Аватар для Atir
 
   Возраст: 67
Регистрация: 07.09.2007
Был(а) у нас: 25.07.2020 08:24
Сообщений: 3,792

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup
один раз на грабли - бывает, два раза на грабли - "человек сложной судьбы" Это в рамках одной жизни, в рамках одного поколения. А глобально - история ничему не учит, и более того - не способна ничему научить!
А я бы перефразировала: историю не учат, поэтому на одни и те же грабли наступают нон-стоп.
Потому как все уже было: расцвет и падение великих империй, взлет и низвержение императоров, вера в доброго царя-батюшку...

Atir вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Atir: Змий, Mariukas
Старый 21.02.2010, 05:09 Вверх     #67
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=- Посмотреть сообщение
Мариукас, ты читал этот бред? Только честно, ты веришь этому "писателю"?
Нет, не читал. И посему не высказал своего мнения, пусть даже субьективного.
Я лишь привёл фразу с которой полностью согласен.
А ты наверное уже прочитал, раз назвал это "бредом"?
Поделись мыслями из прочитанного.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 05:42 Вверх     #68
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Вот что странно...
Тема в принципе о том , как вы относитесь к тому, что портреты Сталина появились на улицах Москвы.
И что самое интересное, что нет ответов "хорошо" или "плохо".
Ответы как правило сводятся к "сам такой" и "за то он на машинке шил.....".
Не увидел ( не заметил) ни одного ответа представителей России : "я против" или "я не согласен".
То есть какой надо делать вывод? Что всем по барабану или все согласны?

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mariukas: Alalex, Atir, Lubava, Mice
Старый 21.02.2010, 14:41 Вверх     #69
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup Посмотреть сообщение
Catriana, так это всё и есть детали, обстоятельства и масштабы. Личное присутствие на боле боя и прочие лирические моменты - тоже те самые детали и обстоятельства, которые разные у Сталина, Наполеона, стран, народов, национальностей, духа времени в конце-концов. Так что личности - одного поля ягоды, только в профиль разные
Если смотреть взглядом исследователя-марсианина - возможно. Если поставить себя на место солдата наполеоновской армии - который может погибнуть, но может нападать и защищаться, чувствует себя уважаемым членом общества, в ответ на оскорбления может вызвать на дуэль, в перерывах между боями пьет в кабаках и любит девушек, в случае удачи может вернуться домой богатым и даже генералом или маршалом - и участь лагерного заключенного - из этих "деталей" складывается вся жизнь. Просто поставь себя на место того и другого.

А еще, как заметил Mice, были Юлий Цезарь, Александр Македонский, Фридрих и прочие полководцы: Карл Великий, Кир, король Артур и тд. Их тоже туда? Потому что вели войны? А Пол Пота с Нероном запишем в гуманисты, потому что они войн не вели?

В общем, для меня Юлий Цезарь, Александр Македонский, Фридрих, Наполеон, Генрих Наваррский - в одном ряду (последний - даже выделяется в лучшую сторону), Сталин, Нерон, Гитлер, Пол Пот - в другом. Иван Грозный в юности был в первом, потом плавно перешел во второй. Разницу чувствую, но логически объяснить затрудняюсь. Может, у кого-то получится лучше - я не логик, я интуит и эмоционал. Но если очень нужно, я постараюсь сформулировать критерии различения.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 17:24 Вверх     #70
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
«Наглой и циничной ложью» назвал глава Комитета рекламы Москвы Владимир Макаров сообщения СМИ о том, что в дни празднования 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне в Москве будет проводиться активная пропаганда имени Иосифа Сталина. «Мы не даем оценки истории, а лишь даем факты», – отрезал г-н Макаров.

Резонанс в СМИ вызвало заявление столичных властей о своем решении в Москве в дни юбилея выставить информационные стенды, посвященные роли Сталина в войне. Помимо правозащитников, с критикой инициативы Москвы выступил спикер Госдумы Борис Грызлов, заявивший, что «неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь». Г-н Макаров в свою очередь выразил сожаление о том, что помощники Бориса Грызлова не до конца и не подробно информировали своего начальника. «Остальные «потускневшие политики», к примеру г-н Митрохин, использовали лишний повод показаться на телеэкранах» – сказал он.

В праздничные дни в столице, по сообщению чиновника, будет размещено свыше 2000 плакатов, посвященных самым различным подвигам наших соотечественников во время Великой Отечественной войны. «Основная идея этого оформления состоит в том, чтобы показать, как весь советский народ активно работал для достижения великой победы, – отметил Владимир Макаров. – И Сталин будет присутствовать наряду с другими военачальниками и маршалами великой победы всего на 10 стендах в местах встреч ветеранов». Он также добавил, что на праздничное оформление в городском бюджете зарезервировано 158 млн рублей, которые будут в конце марта выставлены в 40 лотах на тендерах, что подразумевает существенно меньшую итоговую сумму.

«Сталин, и это исторический факт, был главнокомандующим и генералиссимусом и стоял во главе великого государства, признанного всем мировым сообществом, – заявил г-н Макаров. – И этот факт выбрасывать из истории мы считаем неправильным. Не будем же мы уподо*****ся тем личностям, которые в свое время ретушировали неугодных исторических персонажей на общих изображениях. Мы не можем закрасить лицо Сталина на фотографиях с Ялтинской или Тегеранской конференций. Это будет уже означать борьбу со сталинизмом сталинскими методами».
http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml
фальстарт

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо IronFeliks: Вера, Янулька
Ответ


Метки
в мире, важно, группы, времени, власть, бог, говорить, город, горы, войны, вооружение, воспоминания, америка, всемирная, выживания, звезды, зомби, разведчики, disco, карты, красиво, кровь, личности, личность, козни, король, институт, информация, интерпретации, исторический, история, название, образ, общество, проблемы, президент, преступления, минус, миф, новый, пособие, поэт, мнение, мода, психология, оформление, сражения, следствие, сознание, смотреть, смерть, сталин, стихи, семья, сша, счастье, факты, убить, фильм, улицы, точка, терроризм, телевидение, учебник, если, жизнь, достижения, дело, день, деньги, дети, школа, шоу, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru