Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Результаты опроса: Оставляете ли вы чаевые?
Нет, никогда 2 3.39%
Иногда, редко 11 18.64%
Да, всегда 46 77.97%
Голосовавшие: 59. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2005, 11:41 Вверх     #81
*LEO*
 
Аватар для *LEO*
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.01.2005
Был(а) у нас: 02.03.2012 20:41
Сообщений: 4,058

Пол: Женский
По умолчанию

Я пропахала много лет официанткой.
Просто не могу не оставить.
Если обслуживание плохое - 10%, если хорошее - то 12%+...
Работать в сфере обслуживания - зарабатывать на лекарства и психиатра...

Работай, как будто тебе не надо денег;
Люби, как будто тебе никто никогда не делал больно;
Танцуй, как будто никто не смотрит;
Живи, как будто на земле рай.
*LEO* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 13:31 Вверх     #82
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Когда заправляю машину - золотого песка какой в кармане есть... а когда заправляюсь сам в кабаке - 10% если пиво нормальное...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 07:10 Вверх     #83
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

А я никогда не даю на заправках чаевых


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 07:13 Вверх     #84
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

А у нас два вмда заправщиков... Которые работают на заправке, мужики в спецодежде и т.п. - тем и давать золотым песком как-то неудобно - все в включено а когда пацаны подрабатывают - тем на чай в самый раз...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 07:20 Вверх     #85
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

я визой всегда расплачиваюсь, наличности нет, поэтому и нечем чаевые давать на заправках..На самом деле у людей работющих на заправках в Израиле зарплата небольшая и чаевые не включены


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 07:26 Вверх     #86
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Ну кто ж в России на зарплату хочет жить

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 09:37 Вверх     #87
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Сфера услуг: кому и сколько следует оставлять чаевых?
Чаевые, которые еще недавно считались видом добровольного поощрения особо услужливых клерков, с недавних пор превратились в неприятную обязанность, которая довольно ощутимо ударяет по карману израильтян, не желающих прослыть жадинами. При этом мест взимания "сверхплановых" денег становится все больше.

Ели несколько лет назад чаевые (на иврите их именуют "тип") было принято оставлять лишь в ресторанах и гостиницах, то сегодня их требуют таксисты, парикмахеры, посыльные, косметички, грузчики, сотрудникам АЗС и автосервисов и многим другим представители сферы обслуживания.

Несмотря на то, что "типы" превратились в обязательный компонент выставляемого счета за услуги, точной их суммы не знает никто. Исследователи университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве выяснили, что в кафе и ресторанах средний размер чаевых составляет 15,7% от общего счета.

И если в прошлом, сидя за барной стойкой, можно было сэкономить на чаевых, то сегодня клиенты лишены и этой возможности. По признанию барменов, редкий клиент не оставляет им 12-15% от суммы заказа.

Сотрудники автосервисов и моек автомобилей зарабатывают на "типах" 100-150 шек. в день (по 5-20 шек. за машину), а заправщики получают дополнительные 50-70 шек. от особо щедрых клиентов.

Поход в салон красоты опустошает кошелек значительно быстрее: парикмахеру следует оставить 25-50 шек., маникюрше - 10-20 шек., а косметичке - 20-50 шек. При этом никто из них не постесняется напомнить об этом по окончании процедуры.

Посыльные пока готовы ограничиться 5-шекелевым "типом", горничные в гостиницах 5-10 шек., а подростки, складывающие покупки в супермаркетах, будут рады и 2-3 шек., полученным от благодарного покупателя.

Самыми дорогими (в смысле чаевых) оказались экскурсоводы. Им принято оставлять 250-500 шек. в зависимости от численности группы.

Однако и на этом длинный список получателей "типов" не заканчивается. Любой представитель сферы услуг с надеждой заглядывает в глаза и в кошелек своего клиента, рассчитывая получить сверхнормативный, а часто и абсолютно незаслуженный бонус.

cursorinfo.co.il


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 09:48 Вверх     #88
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Поход в салон красоты опустошает кошелек значительно быстрее: парикмахеру следует оставить 25-50 шек., маникюрше - 10-20 шек., а косметичке - 20-50 шек. При этом никто из них не постесняется напомнить об этом по окончании процедуры.
слушайте, я наверное отстала от жизни, зачем давать маникюрше ещё и чаевые, если ей плачу за милуй итак кругленькую сумму? И с парикмахерами тоже самое..ведь и маникюрша и парикмахер держат свой бизнес, бизнесменам не дают на чай как я себе понимаю.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 10:02 Вверх     #89
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

В своё время меня убило то, что грузчики, которые перевозили мою подружку, потребовали от неё типов, причём и назвали чёткую сумму - 250 шекелей. Мы были в офигении, долго торговались (насчёт типов!!!) и "выторговали 150 шекелей.

А в другой раз было ещё веселее - когда переезжала я, у меня был совершенно ужасный переезд - можно описывать час. Так только, два штриха - посреди дороги водитель заснул (!!!!!!!!!), и я его будила. Кроме того, они так кидали вещи, что всё хрупкое носили я и мой мч. И что вы думаете? Правильно, они стали требовать типов! И когда получили по 50 шек на человека, обиделись и требовали ещё. Мы их, конечно, выставили. А они пошли красть наш балон с газом! (К счастью, на тот момент балон был уже украден другими деловыми людьми).
Так что типы в ресторанах - это ещё не беда.

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 10:18 Вверх     #90
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Dorinem,воистину человеческой наглости нет предела! На самом деле, когда мои родители купили спальню и мягкий уголок в одном магазине и от него же приехали двое, занесли и собрали и получили свои заработанные 50 шек. чаевые на рыло (было обговорено с хозяином магазина, доставка и сборка оплачивалась отдельно хозяину) они начали хамить, уселись на эти же диваны и сказали, что не уйдут пока им не дадут ещё! Вели они себя агрессивно и честно не представляю чем бы это закончилось, если бы я не позвонила хозяину магазина.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, в китае, важно, группы, время, вопрос, где, зарплата, закон, заяц, зомби, родители, рыба, красавицы, красиво, когда, кофе, лекарства, правда, проблемы, пиво, платье, мира, покупки, особо, ненавижу, сам, сборка, труд, тебе, если, доллар, дочка, дело, действительно, женщина, день, деньги, денег, чай, что, человек, человека, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru