Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Видео Лаборатория

Видео Лаборатория Техническая поддержка.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2007, 14:46 Вверх     #81
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

В ПМ пришёл вопрос:
Цитата:
Сообщение от adriatica
AlexStorm
Нигде не нашел готовых тем для моих (может и дурацких) вопросов, поэтому решился спросить в ПС (дабы не засорять Форум).
1. Всртечаю на Форуме в сообщениях программы VirtualDub и VirtualDubMod. У меня ее нет - хочу скачать чтобы резать, склеивать, исправлять опережающий звук и т.д. Вот и растерялся - что конкретно нужно иметь: Dub или Mod?
2. Если фильм на диске записан в Data и его-же писать на другую болванку (Нерой) тоже в Data (акцентирую - не Copy) - ухудшается-ли качество фильма?
Спасибо. Извини.
Отвечаю:
1)
И VirtualDubMod и VirtualDub_MPEG2 - это вариации\модификации одной программы VirtualDub. Несущие некоторые изменения существенные по мнению модификаторов-разработчиков.
VirtualDub_MPEG2 - может открывать\кодировать в AVI файлы m2v, mpg, vob, mpeg.
VirtualDubMod - может (говорят) вшивать 2-ю звуковую дорожку в контейнер AVI. Я, лично, не пробовал, не было такой задачи.
Ссылки на программы VirtualDub и VirtualDub_MPEG2 можно найти и скачать в теме Работа с программой VirtualDub

2) Нет разницы в перезаписи DATA диска как DATA или COPY. Просто в последнем случае излишняя нагрузка на DVD-привод.
В случае записи DVD или Audio-CD на болванку (подробнее тут), запись идёт по разным "протаколам" (т.н. "жёлтая", "красная" и "оранжевая" книги читать подробнее тут) и простое копирование диска как Disc Data - может привести к "нечитабильности" его в "железных" плеерах.
Не будет он распознаваться ими как медиа-диск. Поэтому в таких программах как NERO существует масса различных вариантов записи дисков.

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 08:01 Вверх     #82
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

про различия в модификациях VirtualDub я пару слов оставил тут

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:40 Вверх     #83
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

2 legas
(В догонку данной ссылке) Хочу заметить, что VirtualDub извлекает ЛЮБУЮ звуковую дорожку из ЗАГРУЖЕННОГО в него видео-файла, просто он называет её WAV, не меняя\конвертируя\модифицируя (если не задано ранее) её.

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 17:50 Вверх     #84
lotes
Новичок
 
Аватар для lotes
 
  
Регистрация: 07.05.2007
Был(а) у нас: 29.09.2011 17:33
Сообщений: 34

Пол: Мужской
По умолчанию

AlexStorm Привет!А нет у тебя инструкции по DvD-Ripу с помощью VirtualDub-MPEG2 для начинающих.Все статьи,что я читал вних не всё понятно мягко говоря.(как правильно сделать кроп,как правильно выставить размер картинки и.т.д...)Особенно в моём конкретном случае.Я мог бы выслать тебе фрагмент файла,если бы ты согласился мне помочь.В любом случае спасибо.Да к стати еси я правильно понял;Ширина кратна-32,а высота-16,в статье от Masah наобарот-видимо опечатка,или....
lotes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 06:46 Вверх     #85
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lotes Посмотреть сообщение
AlexStorm Привет!А нет у тебя инструкции по DvD-Ripу с помощью VirtualDub-MPEG2 для начинающих.Все статьи,что я читал вних не всё понятно мягко говоря.(как правильно сделать кроп,как правильно выставить размер картинки и.т.д...)Особенно в моём конкретном случае.Я мог бы выслать тебе фрагмент файла,если бы ты согласился мне помочь.В любом случае спасибо.
Если бы ты прочитал хотябы уроки по дабу до конца, не изучил, а хотябы просмотрел, то такие вопросы у тебя бы не возникли.
Там ВСЁ, начиная от рипа с DVD, до выхода в AVI, со всеми кропами\ресайзами\брайтнесами\деинтерлейсами и т.д.
А кусочек видео (до 100мб) с вопросами можешь выложить на аплоудер - поглядим.
Цитата:
Да к стати есЛи я правильно понял;Ширина кратна-32,а высота-16,в статье от Masah наобарот-видимо опечатка,или....
Не знаю о чём ты, о какой статье? Если ссылаешься на какую-либо статью - давай ссылку!

ЗЫ. Прошу тебя - пиши\спрашивай в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах, а не где "ближе". Многие вопросы тогда отпадут сами собой

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006

Последний раз редактировалось AlexStorm; 08.01.2008 в 10:35..
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 09:03 Вверх     #86
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

AlexStorm,
про 32х16 я тоже писал...но всё чаще используют 16х16, да и в оригинале, ширина двд 720х (тобишь 16*45). Потом подправлю то сообщение...думаю и про ширину нужно переписать - скорее всего должно быть не больше 720, а не 640...

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:49 Вверх     #87
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

AlexStorm,


Не очень, мягко говоря, мудрый совет, т.к. при выбранном full processing mode видео конвертится из yuv в rgb и потом обратно в yuv. Что ничего кроме потерь качества+лишнего отжора цп не дает. Поэтому всегда следует выбирать fast recompress. За исключением тех случаев, когда используются встроенные фильтры VD, которые лучше вообще не использовать, а использовать фильтры Avisynth.

Последний раз редактировалось AlexStorm; 10.01.2008 в 14:28..
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 14:44 Вверх     #88
legas
Лучший Друг Форума
 
Аватар для legas
 
  
Регистрация: 22.01.2005
Был(а) у нас: 03.09.2009 12:09
Сообщений: 1,790

Пол: Мужской
По умолчанию

vengeance,
нам с Masah показалось, что в этом режиме картинка получается более наглядной....Нам двоим это действительно показалось? в VD можно с лёгкостью ограничить цветовое пространство, если не используешь встроенные фильтры

Эх, хорошо ж когда собака - друг!
Хренова, когда друг - собака....
legas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 15:50 Вверх     #89
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

legas,

Видимо показалось, так как было сказано выше, главное отличие full processing mode от recompress — конвертация видео в rgb по одной очень простой причине: фильтры VD не умеют работать в yuv. Надеюсь, объяснять не надо, что при любой конвертации качество повыситься не может, только понизиться.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:18 Вверх     #90
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

2 vengeance,
Проверил на практике.
Файл AVI - VobRip - 4мин 22сек - VD -DivX 6.8 2 Logical CPU (Extream) - 2000 кбпс - звук не кодировал - фильтры в видео не использовал.
full processing mode - 8мин 01сек = 68.2мб
recompress - 8мин 34сек = 68.3мб

Что заметил:
1. Фильтры не подключаются в "рекомпресе"!!! (bad)
2. Превью во втором окне не показывает изменения (bad)
3. Никакой разницы в качестве не заметил

Вывод: Как вариант и при кодировании КАЧЕСТВЕННОГО исходника, вполне подойдёт, НО при расчёте выходного размера необходимо делать поправку на увеличение его при "рекомпресе".
При кодировании с УЛУЧШЕНИЕМ качества картинки (фильтры: деинтерлейс\контраст\обрезание "траура"\ресайз\ etc...) Лучше использовать КАК И ПРЕДЛАГАЛОСЬ full processing mode

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо AlexStorm: shaxrazad
Ответ


Метки
123, в интернете, важно, времени, время, библиотека, вкус, видео, анализ, говорить, большой, вопрос, божий, аудио, будущее, выбираем, выбор, avi, avisynth, где, звук, здоровье, разговор, ролики, русский, рынок, dvd, релизы, режима, картинки, игры, как это сделать, красиво, книги, информация, интересно, люди, на фоне, название, образ, марки, найти, мат, материалы, правильно, программа, программы, проблема, проблемы, пространство, процесс, прекрасный, преобразование, плагинов, минус, плеер, новый, описания, помогите, помочь, популярные, моменты, последние, опыт, мнение, мода, остаться, ответы, открытие, открытия, метки, ошибки, logo, media, mp3, mpeg, music, сам, сборник, скачать, скрипты, синхронизация, слух, следствие, смотреть, специальный, страшно, сериалы, счастье, уроки, фильм, фильмы, фотография, хуже, тебе, технический, progressive, sony, video, windows 7, wmp, если, для мобильного, доктор, документы, дело, действительно, день, денег, что, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru