Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот

Полиглот Учим иностранные языки

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2009, 00:56 Вверх     #81
AnaKa
Новичок
 
Аватар для AnaKa
 
   Возраст: 36
Регистрация: 06.01.2009
Был(а) у нас: 23.03.2009 23:14
Сообщений: 19

Пол: Женский
По умолчанию Ll и Ñ

Ll и Ñ вызывают наибольшее затруднение обычно. Потому что таких звуков, которые они передают нет в русском языке.

Ll - это отдельная буква в испанском алфавите. В некоторых словарях она вынесена отдельно (т.е. слова lluvia, llegar и др. находятся не в разделе с L, а в отдельном разделе с Ll). Это лишний раз показывает её индивидуальность

Немного неправильно произносить Ll как /ль/ или как /й/. Этот звук нечно между. Лучше процитирую учебник в этом случае:
Буква ll передаёт напряжённый звук /ль/, кончик языка касается нижних зубов, а спинка языка упирается в твёрдое нёбо. Попробуйте так сделать и произнесёте этот звук Если кто-нибудь знает какой-либо другой романский язык, то этот звук - некое подобие итальянского gl и португальского lh.
calle /калье/, llamo /льямо/ - в транскрипции всё же записывается как ль...

Также стоит сказать об латиноамериканском варианте. В Америке ll и y перед гласными читаются совершенно одинакого. Латиноамериканская Y - это уже не испанская /й/. И ll тоже отличается от испанской. В общем это что-то между.
Эти буквосочетания читаются либо как очень напряжённая /й/,
либо как /дж/ (хотя напряжённая й уже напоминает дж),
либо как /ш/ в некоторых странах (например Аргентине), там же иногда озвучается до /ж/.

Например: calle /кадже/, llegar /джегар/, yo /джо/, vaya /баджа/, ya /джа/.
В Аргентине: calle /каше/, lluvia /шувья/, allá /аша/, yo /шо/ или /жо/


Буква Ñ похожа на /нь/. Но тоже неправильно произносить её как ni. Año не произносится как anio /аньо/! Оно, наверное более похоже на /анё/, то есть между /н/ и последующей гласной не возникает дополнительного звука /i/, как в случае с anio. Также в других романских языках существует аналог этого звука: gn во фпанцузском и итальянском, и nh в португальском, также ny в каталанском...
Снова цитирую учебник: буква Ñ передаёт напряжённый звук /нь/, при его произнесении кончик языка находится у нижних зубов, а спинка языка прижимается к твёрдому нёбу.
AnaKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 09:04 Вверх     #82
AnaKa
Новичок
 
Аватар для AnaKa
 
   Возраст: 36
Регистрация: 06.01.2009
Был(а) у нас: 23.03.2009 23:14
Сообщений: 19

Пол: Женский
Smile Дифтонги, трифтонги

Дифтонг - это сочетание двух гласных, которое произносится как один слог.
Трифтонг, соответственно, сочетание трёх гласных.

Дифтонги образованы двумя гласными: слабым (i, y, u) и сильным (a, o, e). Слабые гласные в дифтонгах читаются как полугласные, т.е.образуют короткий звук.

ai и ay читаются как /ай/
oi и oy - /ой/
ei и ey - /эй/
au - /аў/
eu - /эў/
ou - /oў/

ia и ya* - /йа/
io и ya* - /йо/
ie - /йе/
uo - /ўо/
ua - /ўа/
ue - /ўэ/


краткую У сравнивают с белорусской ў, если кто знает как она произносится в белорусском....то в испанском u в дифтонгах произносится точно так же, кто не знает, просто представьте себе очень краткий звук /у/, немного похож на /в/

*примечание. В некоторых вариантах испанского, в частности в Латинской Америке ia и ya, io и yo - разные звуки. Читайте выше.

Примеры: aire /айрэ/, sois /сойс/, hoy /ой/, hacйis /аzэйс/, ley /лэй/, causa /каўса/, cuerpo /кўэрпо/, piano /пьяно/, ya /йа/, yo /йо/, estaciуn /эстаzьон/, piel /пьель/, miel /мьель/, Europa /эўропа/, cuando /кўандо/, cuanto /кўанто/, cuota /кўота/


Напомню, что в сочетаниях: que, qui, gue, gui U не читается!
querido /керидо/, guerra /гэрра/, guitarra /гитарраа/

Если над u в этих соччетаниях стоят точечки, то получается дифтонг: pingüino /пингўино.

Если над слабым гласным í стоит знак ударения (´), то дифтонга не образуется! Две гласные читаются отдельно.
día /диа/, hacía /аzиа/, policía /полиzиа/, tío /тио/

Следует отличать произношение слов hacia /аzья/ и hacía /аzиа/, например.

Буквосочетания типа oe, ae (т.е.две сильные гласные) дифтонгами не являются, образуют два стога.
poeta /поэта/, aeropuerto /аэропўэрто/.


Трифтонги, это сочетания типа iai /йай/, iei /йей/.
limpiéis /лимпьейс/, cambiáis /камвьяйс/.

Последний раз редактировалось AnaKa; 09.01.2009 в 09:20..
AnaKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 10:44 Вверх     #83
tanitka
Новичок
 
  
Регистрация: 14.03.2009
Был(а) у нас: 15.09.2009 07:00
Сообщений: 8

Пол: Женский
По умолчанию

подскажите, пожалуйста, можно ли выучить самостоятельно испанский и если да, то по каким пособиям лучше заниматься? Заранее спасибо
tanitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:37 Вверх     #84
El miedo
Новичок
 
   Возраст: 31
Регистрация: 24.09.2009
Был(а) у нас: 26.09.2009 15:04
Сообщений: 3

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanitka Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, можно ли выучить самостоятельно испанский и если да, то по каким пособиям лучше заниматься? Заранее спасибо
¡Hola amigos! Este es primer mensaje en este foro.

Можно конечно. Главное желание... Вообще, мне кажется любой язык можно выучить самостоятельно. Если есть интернет, то это еще легче. Лично я самостоятельно начал учить язык с нуля, все интересующие вопросы задаю на одном фан - испанском форуме и таким образом получаю ответы на всё, что не понятно. Если интересует, по каким источникам я учу язык, напиши в личку, отвечу.

Вы вот тут пишете про ll. А какая собственно разница, как ее произность? Лично я не парюсь и произношу как "эль". К тому же, она и звучит как "эль". Послушайте где нибудь испанское слово follar и звук запомниться сразу и навсегда. Только осторожно, слово матное (поэтому звук и запоминается раз и навсегда), не пишите там где не надо. Надеюсь на этом форуме правила разрешают писать матом по испански и я не попаду в бан.

Кстати, я вот недавно начал учить глаголы. Уже выучил спряжения и возвратные глаголы. Времена пока еще даже не трогал. Не посоветуете, что начать учить дальше?

Последний раз редактировалось El miedo; 24.09.2009 в 15:08..
El miedo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 08:14 Вверх     #85
Alin
Banned
 
   Возраст: 51
Регистрация: 20.09.2009
Был(а) у нас: 21.12.2009 15:43
Сообщений: 138

Пол: Женский
По умолчанию

Если вы в Израиле- есть очень хороший магазин испанской книги на Алленби 98. Там куча учебников по грамматике и большой выбор книг на любой вкус.Мне кажется,это еще удобней,чем по инету.Хотя бы зрение меньше устает. Я сама учила его в университете,и конечно,с преподавателем легче.Но если есть желание- по хорошим самоучителям и постоянно практикуясь можно тоже достичь хороших результатов.Главное,что вам язык нравится.Значит,сам процесс будет доставлять удовольствие.
Alin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:00 Вверх     #86
Alin
Banned
 
   Возраст: 51
Регистрация: 20.09.2009
Был(а) у нас: 21.12.2009 15:43
Сообщений: 138

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flavy Посмотреть сообщение
Хочу посоветовать замечательную книгу.
Оскар Перлин "Самоучитель Испанского языка".
В 1981 году за месяц выучил около 600 слов и прилично
разобрался с грамматикой.
Например до сих пор помню что есть 3 спряжения
( окончания -ar, -er, -ir ).
comensar - начинать - 1-е спряжение
leer - читать 2-е
partir - делить - 3-е
Вообще грамматика совсем не сложная при грамотном
объяснении конечно

P.S. всего то 12 времен прошедшего времени
К счастью,большинство времен используется в литературном языке. А в разговоре все гораздо проще. В латинской америке можно обойтись и без presente perfecto . Si saben bien indefinido e imperfecto - ya es bastante para comunicarse.
Alin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:08 Вверх     #87
El miedo
Новичок
 
   Возраст: 31
Регистрация: 24.09.2009
Был(а) у нас: 26.09.2009 15:04
Сообщений: 3

Пол: Мужской
По умолчанию

Вот мне очень не нравится то, что испанский всегда где то на третьем плане. Во всех школах в моем городе преподают английский, немецкий, французкий (хорошо если еще немецкий есть, а уж тем более французский). А ведь испанский один из шести оффициальных языков ООН. Интересно, почему из за прихоти каких то там министров образования и прочих политиков я должен вот уже 6 лет учить (начинал учить с 5 класса) этот дурацкий английский язык, на котором разговаривают ********ы, которых я ненавижу, тем более еще после того инцидента в грузии (почему то слово "amerikosi" здесь цензурится).
El miedo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:27 Вверх     #88
Alin
Banned
 
   Возраст: 51
Регистрация: 20.09.2009
Был(а) у нас: 21.12.2009 15:43
Сообщений: 138

Пол: Женский
По умолчанию

Английский всегда пригодится. Но насчет школьного обучения- я тоже думаю - у каждого должна быть возможность выбора.Какой язык на данный момент больше нравится- тот и изучать.
Alin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:59 Вверх     #89
Umka78
Новичок
 
  
Регистрация: 10.09.2008
Был(а) у нас: 03.06.2014 11:33
Сообщений: 8

Пол: Женский
По умолчанию

Я тоже хотела бы изучать испанский, но как быть с произношением? Не всегда слышишь, что неправильно произносишь, разве не так?
Umka78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 15:03 Вверх     #90
El miedo
Новичок
 
   Возраст: 31
Регистрация: 24.09.2009
Был(а) у нас: 26.09.2009 15:04
Сообщений: 3

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Umka78 Посмотреть сообщение
Я тоже хотела бы изучать испанский, но как быть с произношением? Не всегда слышишь, что неправильно произносишь, разве не так?
Мне кажется не надо уделять много внимания произношению, ибо в Испанию здесь не многие жить поедут, а для недельного отдыха там произношение и не понадобится, итак поймут. Просто, заучить, что ll это лье, что c перед e и i это не К а с (какая разница, как она произносится, всеравно с), да и все остальное по такому же принципу. А что бы научиться на 100% правильно произносить, это надо каждый день общаться с испанцами вживую (будь то стоя рядом и лицом к лицу или через интернет), без общения никогда не научишься правильно произносить, мне кажется.
El miedo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 123, 1981, вашего, группы, времени, время, биология, вкус, английский язык, говорить, большой, аудио, будущее, выбор, где, звук, зрение, разговор, русский, лица, когда, книга, книги, интернет, интересно, испанский язык, green, мать, материалы, правильно, проблема, процесс, прекрасный, по испански, новый, помочь, мнение, ответы, ненавижу, немецкий, ошибки, сайт, сам, срочно, скачать, ссылки, тебе, учебник, если, жизнь, дом, день, школа, что



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru