Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы > Linux

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2007, 15:31 Вверх    
Stasev
Близкий Знакомый
 
Аватар для Stasev
 
  
Регистрация: 11.08.2005
Был(а) у нас: 30.05.2011 18:19
Сообщений: 273


Post Ubuntu 6.10 - как замена Виндоуса для дома

Вот, в продолжение ежегодных споров об ОС(и споре в соседней теме) очередная моя попытка закрепится и работать в Open Source системе


Разговор хочу повести(если кто захочет присоеденится) о ОС Ubuntu 6.10 (Edgy Eft) и переходу на неё не подготовленному, закоренелому "виндусоиду".

Стиль не претендует на художественное или чисто техническое, подробное описание установки и использования ОС Линукс. Это скорее "сочинение на свободную тему - "как я провёл выходные/каникулы""
так что не судите строго и не придерайтесь к граматике
(кое-какие английские слова "нарочно" не переводил - для простоты восприятия :P )


Вобщем поехали.....

Ubuntu 6.10 - как замена Виндоуса для дома.

Ситема выбрана не случайно - один из серверов Ф-Ф работает под её управлением.

1. Для чего тебе всё это?Всегда интересовался чем-то таким новеньким.
Не боюсь повозится и не так жалко форматнуть лишний раз лаптоп(после бэкапа всего диска на виндовый десктоп)
Плюс ко всему, слышал околофорумные разговоры о линухе и хочется надеятся, что этот топик не останется с одним постом.
Возможно что тема найдёт слушателей и писателей и откроем в данном разделе форума паралельную ветку по Открытым Оп. Системам.
Вобщем читайте - "нечего ему было делать"

2. Конечная цель?
Да особо никакой.
Посмотреть что натворили новенького, когда ожидать рального конкурента винде на рынке ОС для ПК.
В процессе знакомства с этим дистрибутивом появилось ещё одно желание: познакомить дочь с новой ОС, идеологией "Открытого Кода"... да и вообще, лишнее общение с ребёнком не повреАдит
Одна поправка: дочь особо не играет в игры, так что проблемa игр на линухе(основная проблема при переходе на линукс на мой взгляд) - сама сбой отпала.

3. Что за зверь перед нами?
Довольно свежий дистрибутив Ubuntu 6.10. Ядро 2.6.17. Рабочий стол - Gnome.
Почему именно Убунту, когда есть Ред Хаты, Сусе и все остальные?
Убунту базируется на Дебиане. А дебиан как известно, один из самых зашищённых, провереных и отдебаженых дистрибутивов. Единственное чего ему всегда не хватало - новинок. Тот же Апаче в нём до сих пор идёт 1.3, когда визде работает давно 2.х.
И вот Убунту как раз взял в себя стабильность и законченность кода от Дебиана и добавил так нехватающего нового(ядро 2.6, поддержка новых железок и новый софт).

4. Что имеем на сегодняшний день.
а) Лаптоп - 1 шт, с этой системой - отстроенный(пересобранно ядро, работают все имеющиеся доп. аксессуары(Wi-Fi, Disk-on-Key, PDA)) и нормально функционирующий в течении двух недель.
б) Дочкин десктоп - 1 шт.
в) Сама дочка, с желанием увидеть что-то новое - 1 шт.


Я не буду наверное здесь расказывать о установке линуха на свой комп и настройки - всё банально - "Заграница Гугл нам поможет...". Всё что мне потребовалось - нашёл сам в гугле. Есть куча документации как для самого линукса, так и для Убунут в частности.

Интересно мне поделится с вами тем, как доча переходит на линух.
Если вдруг кто-то захочет тоже попробовать(уже спрашивали об этом ) - буду рад помочь чем смогу.

--------------
Вобщем начнёмс

Комп у неё(дочки) старенький. П3 - 800 МГц. 750 ГБ РАМа. Диск - под эту "игру" выделили 15 ГБ(в плане подключит основной(тот что был с виндой)) - 80 ГБ.
Ещё одна причина начала "эксперимента" - глюки в винде и необходимость переустановки.
Ну раз всё равно планировалось форматировать - можно и поигратся.

Всё что нам было нужно для начальной установки(да и первичного знакомства) помещается на одном диске и при хорошем конекте можно скачать за час.
Записываем имидж на диск и... вперёд!
Процес установки приятно удивил - всего с пяток кликов "Некст"(как мой знакомый говорит -"Нехт, Нехт, Нехт" ) - справится и ребёнок(способный читать).


Процесс установки занял около 30 минут, две из которых кликал "Некст" и читал что хотят от меня
Остальные 28 - простое копирование системы.(диск RW - не первой свежести, так что сидюк периодически спотыкался)
То, что по окнчанию копирования и ребута система распознала всё железо(Интеловская мама, ЛАН и саунд итегрированные, ДВД-Р/В, Джифорс 4) - для меня не было неожиданостью. я ставил уже линухи и видел как работает "дженерик"(для всего) версии. Редко когда что-то не находит сам. Другое дело, что заставить его работать по человечески с железкой - трбовало времени, определюнное кол-во бубнов и пива)

Вобщем, знакомство дочери с ОС началось буквально через полтара часа после начала установки.
Показал как можно "раскрасить" десктоп (разнообразные темы, фоны стола), поменять под себя вид окон, где находится браузер, Gaim(аналог ICQ и MSN месенджерей вместе)....
Реакция: посмотрела, покивала - не испугалась

В Гайме(ICQ), как раз проявилась первая трабла: иврит....
Выяснилось, что половина её контакт листа - ники на иврите. И если писать и читать ещё можно было(сменив кодировку с UT8 на windows-1255 в самой програме), то ники в списке и соответсвенно ник в окне чата были ввиде каких-то непроизносимых звуков - кубиков, кружков и точек.
Порывшись в стандартных локалях и не найдя ничего подходящего подумалось - всё, сливай воду, приехали....

Но, гугл форевер
Было найдено решение по ивритизации: Hebrew Localization HOWTO
https://help.ubuntu.com/community/He...alizationHowto

оказалось всё довольно просто. За 5 минут заработала поддержка иврита. Да мало того - интерфэйс можно было установить на иврите. Правда мы этого не сделали - дочь и в винде "работала" с ангельским языком.

***
у себя, на лаптопе я поставил поддержку русского безовсяких проблем - в начале инсталяции выбрал русский язык и всё. Ну потом правда добавил в терминале поддержку вин-1251. и всё.

На этом установка пока закончилась.
Начался процесс подборки апликаций для наших нужд.
А нам надо: браузер(понятно для чего), офисный пакет(для школьных работ), месенджер(не понятно для чего ), аудио и видео плеера(а может быть и какой-то менеджер мультимедиа), что-то для загрузки музыки в МП3 плеер.
Дочь попросила графический редактор, и узнав, что уже стоит GIMР2(аналог фотошопа - она им игралась на моём компе) - вопрос отпал.


хочу отметить, что в Убунту для установки и удаления софта используется классная штука типа "Add/remove program" в винде. Правда тут не только удалять можно, но и добавлять. Выбираете категорию(Програмирование, Графика, Интернет, Редакторы, Утилиты) и получаете список апликаций, которые можно установить силно не напрягаясь. Кликаем на "Аплай" - и всё что нужно подтягивается с нэта.
Поискав в нете наткнулся на <a href="www.getautomatix.com">Automatix2</a> - похоже это оно.
Не уверен - надо проверить.

Короче всё что мы ставили в тот день - ставили через этот механизм.
не заморачиваясь с терминалами и командами.

С браузером сразу было всё понятно - предустановленный ФайрФокс 2 решил эту проблему.
Надо сказать, что до этого она работала только в ИЕ. Так что пришлось выслушать за разработчиков несколько не лестных слов в адресс этого уродца.
Но опять-же, порывшись в гугле нашёл пару "типов"(подсказок) по ускорению работы этого браузера.
Кому интрересно: http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu_E...ozilla_Firefox
Проделав описанные там операции я б не сказал, что что стало супер, но что-то изменилось(а дочь вроде успокоилась).
Но для любителей пробовать - ест- помоуйму 3 или 4 каких-то других дополнительных браузера. Пробуйте, выбирайте.


С плеерами тоже особой проблемы не было. Я давно знаком с хммс плеером, а недавно набрёл на VLC Media Player (VideoLAN). Понравился своей простотой и кроме того - играл всё что ему давали.
Так что тоже определились.

В качестве менеджера мультимедиа пока не определились - поставили парочку, но решения что подходит "нам" - пока нету.


МП3 плеера определились системой сами и для закидывания в них музыки используется пока обычный "копи-паст" из одного окна в другое. В планах, конечно, как то это дело автоматизировать.


Офис: ОупенОффис пока с лихвой решает поставленные задачи.
Поддержка иврита встала вместе и процессом "ивритизации" всего линуха по преведённому выше мануалу.

Месенджер: эту нишу уверенно занял Гаим, но в добавок тестируется AMSN.
Пишется, что он(AMSN) поддерживает даже камеры, но мы ещё не пробовали.

аМуле - полный(имхо) аналог еМуле. Один раз настороив еМуле, можно легко настроить аМуле.
Интерфэйс и менюхи те-же самые. Так что закачка музыки у нас уже идёт полным ходом
Единственное что не понравилось - путь где хранит этот ослик файлы: в пути есть точка(/home/mary/.aMule/incoming), а точка в линухе - это скрытый файл(директория) и не так-то просто к нему добратся.
И понятное дело, что в обычном окне просмотра директорий его не видно(пока не включишь просмотр скрытых файлов).
Так что надо:
создать нормальные папки Инкоминг и темп(если надо) и поменять путь в настройках соответственно.
Или - как я сделал пока - создал пустой ярлык папки на рабочем столе, а потом в свойствах ярлыка сменил путь на тот Инкоминг с точкой.


Ну то что по дороге установили Gnome-commander(как файл-мэнэджер) и Acrobat reader(для чтения пдф_ов) особо расписывать не надо - ещё пару дополнительных "птичек".


Очень понравился Evolution - почтовик. Хотя дочь пользуется почтой с вэб интерфэсом - следущий этап будет приучить к нормальной проге . Кроме того, в планах синхронизация контакт листа телефона(Motorola RAZR V3x) с компом. Я например синхорнизировал его со своим ПДА. Без особых проблем.


Ну что?
Пока четвёртый день - полёт нормальный....
Постараюсь держать вас(кому интересно) в курсе что да как. Что найду нового или установлю - напишу.


Если кому-то интересно - спрашивайте. Что знаю - помогу. Нет - поищем вместе.
Если кто-то знает что-то - делитесь Будет интересно послушать и о других дистрибутивах и опытах по переходу на этот тип ОС.

Вобщем флуд приветствуется
Stasev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Stasev: -=Blade=-, Alalex, believer, Boris123, Darth Emil, makcim76, noelz, Persei, sleepwalker
Старый 19.03.2007, 17:08 Вверх     #21
Darth Emil
Суровый Лорд Ситх
 
Аватар для Darth Emil
 
   Возраст: 36
Регистрация: 22.09.2006
Был(а) у нас: 29.08.2007 20:23
Сообщений: 829

Пол: Мужской
По умолчанию

В принципе, статья интересная... Но! Почему в качестве представителя породы пингвиньих выбран именно дистр Убунту?
Я перепробовал кучу дистров, но имхо, самым удобным и дружелюбным мне показался ALT Linux Master 2.4. Ещё неплох ASP Linux 11.
Что не понравилось в Ubuntu:
1. Мало софта. Да, можно скачать дополнительные пакеты, но если нет хорошего инета?
2. Т.к. Убунту основан на Дебиане, то все пакеты там дебиановские. Учитывая что бОльшая часть дистров основана на Красной Шапке и Федоре, то если у меня куча пакетов в репозитории именно для rpm-based дистра, то если я захочу поставить какую-нибудь программу для Убунту, то мне придётся перекачивать пакет заново. Можно воспользоваться Alien'ом, но это гимор.
3. Опять же по софту. По умолчанию в Убунту кодеки не работают.
4. В качестве оболочки в Убунту используется Gnome, а если я хочу KDE? Вариант "ну поставь себе Kubuntu" не подходит.

Ну а в целом, статья очень даже ничего...
Stasev, а вот это я не понял:
Цитата:
Сообщение от Stasev
Комп у неё(дочки) старенький. П3 - 800 МГц. 750 ГБ РАМа.
Что за память такая чудная?

"- Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир... ":firefox:
Darth Emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:17 Вверх     #22
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 20:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

А кто нибудь помнит BeOS ?

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:22 Вверх     #23
bumpo
Banned
 
Аватар для bumpo
 
   Возраст: 65
Регистрация: 21.10.2006
Был(а) у нас: 08.05.2008 20:12
Сообщений: 1,050

Пол: Мужской
По умолчанию

sleepwalker, сейчас на его основе Zeta.
bumpo вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо bumpo: sleepwalker
Старый 19.03.2007, 17:43 Вверх     #24
bumpo
Banned
 
Аватар для bumpo
 
   Возраст: 65
Регистрация: 21.10.2006
Был(а) у нас: 08.05.2008 20:12
Сообщений: 1,050

Пол: Мужской
По умолчанию

Darth Emil, насчет второго пункта не совсем согласен, конечно на "Рэд хэт" и Федору пакетов больше,но и на Дебиан предостаточно и найти можно практически все.
bumpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 17:44 Вверх     #25
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 20:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

bumpo,
Понятно. Тут тема про Убунто.. Может стоит про BeOS - Zeta , отдельную темку открыть? Интересно ведь. Помню 4 и 5 версии.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 18:31 Вверх     #26
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 17:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

А вот вопрос что там с антивирусом?

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 19:31 Вверх     #27
bumpo
Banned
 
Аватар для bumpo
 
   Возраст: 65
Регистрация: 21.10.2006
Был(а) у нас: 08.05.2008 20:12
Сообщений: 1,050

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris123, где там ? Если в Ubuntu, то все крупные производители антивирусов, делают их и под Linux-ы.
bumpo вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо bumpo: sleepwalker
Старый 19.03.2007, 19:40 Вверх     #28
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 17:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

bumpo,
Но как тогда с отказом от того что-бы не использовать нелицензионное ПО?

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 19:44 Вверх     #29
bumpo
Banned
 
Аватар для bumpo
 
   Возраст: 65
Регистрация: 21.10.2006
Был(а) у нас: 08.05.2008 20:12
Сообщений: 1,050

Пол: Мужской
По умолчанию

Я не знаю, чтобы кто-то на Linux антивирус ставил, там очень четкое разграничение полномочий и вирусов пока немного.
bumpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:00 Вверх     #30
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 21:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Вопрос небольшой, входит ли в дистрибутив пакет Cable?

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
123, в мире, графика, времени, время, видео, видеокарта, говорить, большой, вопрос, антивирус, antivirus, вся, ape, выбор, звук, знакомства, разговор, русский, иврит, игры, линукс, конфигурации, интересно, люди, firefox, fonts, название, найти, память, icq, правда, программа, проблема, проблемы, процесс, прекрасный, плеер, новый, помочь, мнение, ослик, мультимедиа, linux, сайт, сайты, сам, сборка, скачать, скрипты, синхронизация, софт, хуже, open, тебе, технологии, pdf, skype, unlock, video, это просто, youtube, если, дистрибутив, дом, дома, дочки, дело, действительно, день, цивилизация, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 19:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru