Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2009, 00:05 Вверх     #31
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

До завтра, так - до завтра.
Я-то пишу на работе.
Буду, как обычно, после 24 часов на месте.
bye-bye

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:06 Вверх     #32
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

rvm1455,
Завтра, то есть уже сегодня, но днем. Спокойной ночи!
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 03:09 Вверх     #33
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Сразу оговорюсь - читал "Жука..." весьма давно, думаю больше 15 лет прошло... Насколько я помню в целом вопрос что делать с Абалкиным решался в сугубо индивидуальном порядке, т.е. какие-то решения, действия принимались исходя из единоличной позиции персонажей повести и их понимания ситуации. Волевым образом и руководствуясь "классовым чутьём и революционным правосознанием" так сказать... Я правильно помню? Если да, то это весьма странно, чай не о личном огороде речь...
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 04:16 Вверх     #34
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Ramerup,
и близко не так
а о классах и революции даже и рядом не стояло
и вообще мы пока говорим об отдельных аспектах повести, а не итоговом выводе, которые Стругацкие по своему обыкновению оставили за читателем, предложив варианты.
И пусть не смущает название повести. Может это жук в муравейнике, а может и хорек в курятнике. Один из авторов - Аркадий - в одном из разговоров с читателями (я там присутствовал ) сказал, что мы сами должны решить, что это было. Точнее, он сформулировал это вопросом: "А сами вы как думаете?"
Так же, как и частично противоречащий ему (названию) стишок-эпиграф

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:18 Вверх     #35
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
Насколько реально дойти до такого состояния после встречи с первой любовью?
Запросто. Когда получаешь не то на что расчитываешь. Конечно Майя предполагала, что Лев изменился, столько лет прошло... Но она, скорее всего, расчитывала на совместные приятные воспоминания, хотела увидеть, что он по- прежнему ее любит, возможно, строила какие- то планы на будущее... А вместо этого... нет, не чужой человек, наоборот, такой родной, такой любимый...И он требует от нее воспоминаний, но совсем не таких, как она хотела. Он мучает ее сомнениями... Она боится, что причина такого поведения кроется в ней, что она в чем- то виновата, не может ЭТОГО понять, не может ЕГО понять. А для женщины так важно понять ПОЧЕМУ? "О вопль женщин всех времен: Мой милый, что тебе я сделала?" И, как правило, мы копаемся в себе, ищем наши промахи и ошибки, обвиняем себя: сказала не то, посмотрела не так, не правильно поняла... Глумова сама все это объясняет во вторую встречу с Максимом. "Я была дура... Дура истеричная. Мне почудилось тогда, что он выжал меня как лимон и выбросил за порог." И она ищет причину в себе... Почувствовала ли она, как Щекн, перемену в Абалкине? Скорее всего нет. Иначе не терзала бы себя.

Что касается планеты... Сложный вопрос. Экселенц говорит " Они планету спасали от населения! И очень успешно..." А вдруг он и в этом случае ошибается? Если Странники спасали планету, тогда она должна была цвести и пахнуть, а Стругацкие описывают совсем другую картину. Это, конечно, можно объяснить тем, что не все люди ушли с планеты, по- этому то их и отлавливают. А вот когда отловят всех, тогда и будет хорошо...
Вобщем на этот счет у меня нет однозначного ответа, могу только порассуждать. Интересно название планеты Надежда- для кого?... на что?

Ну вот как то так.
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:50 Вверх     #36
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
Ramerup,
и близко не так
Ну значит я подзабыл произведение.
Цитата:
Сообщение от rvm1455
а о классах и революции даже и рядом не стояло
дык я это в качестве гиперболы и некоторого гротескного преувеличения написал... для большей выпуклости что-ли...
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:52 Вверх     #37
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup
для большей выпуклости что-ли
Для выпуклости чего?
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 12:56 Вверх     #38
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янулька
Для выпуклости чего?
мысли...
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 21:27 Вверх     #39
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Янулька,
спасибо за обьяснение про Майю Тойвовну Глумову. Теперь понял. Вполне вероятно, что так и есть. Но - без шуток - сам бы не дошел до этого. Все-таки я был прав, что спросил тебя. С точки зрения женской психологии. У нас, мужиков, это все - так мне представляется - как-то грубее. Ну, не любим мы копаться в себе. Но какие Стругацкие молодцы! Они-то, черт возьми (простите), вникли в женскую психологию.
Насчет планеты. Странники не восстанавливали планету. Они просто убрали - более или менее успешно - население, как главный "загрязняющий фактор". И теперь нужны столетиия (или тысячелетия - с точки зрения Странников - разница несущественная), чтобы планета очистилась постепенно с использованием оставшихся внутренних ресурсов, резервов...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 21:33 Вверх     #40
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

И еще по-поводу той беседы между Глумовой и Абалкиным. Это я к тому, что ранее написал о многих открытых вопросах в повести. Ведь дажр по следам того разговора можно бы было много обсудить и уточнить. Там были и странные рисунки и сбивчивые пояснения Глумовой в пересказе (правильно ли понятом?) Каммерера. Его, Каммерера, какие-то догадки о том, как сказалась на Льве служба в Океанской Империи, в которой до Абалкина не смог до этого закрепиться НИ ОДИН землянин. А Абалкину это почему-то удалось...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в поисках, важно, времени, библиотека, битломания, город, боль, воспоминания, будущее, зомби, рабов, развитие, роботы, революции, контроль, информация, исследования, любить, название, маршрут, проблемы, новый, монстры, мнение, остров, открытия, мыло, слух, сознание, смерти, суд, секреты, убить, фильм, хищники, skype, это просто, если, еда, дело, цивилизация, чай, что такое, человека, человечество, ядерная



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru