Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2009, 21:37 Вверх     #41
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

И далее по открытым вопросам. Кто-то из моих друзей еще в то время говорил, что где-то на полках в черновиках у Стругацких остались ПОЛНЫЕ отчеты Льва Абалкина о планете Надежда, которые на вошли в окончательный вариант повести, со слов Аркадия Натановича. Однако попытки энтузиастов от КЛФ разыскать их, насколько мне известно, успехом так и не увенчались... Вот ведь засада какая...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 22:38 Вверх     #42
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
Они-то, черт возьми (простите), вникли в женскую психологию
Меня это тоже приводит в восхищение, как и многое другое. Я каждый раз перечитывая то или иное произведение нахожу что- то новое, что ускользнуло от внимания раньше. Поражает не только глубокий анализ системы, но и способность предвидеть будущее. Знание психологии, это в те то года...Тонкий юмор, ирония...
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 23:34 Вверх     #43
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Янулька,
а что ты думаешь насчет основной позиции Бромберга о снятии всяких запретов на научные исследования?
В рамках той системы, когда человечество стало единым. Ну пусть всякие там Комкон-1, Комкон-2 контролируют последствия, но исследования-то зачем ограничивать?
Неужто всего лишь из-за леонидян или тагорян?
Кстати, давай пофантазируем о Тагоре.
Помнится, этот аспект в наших дискуссиях тех лет вообще не рассматривался.
Основным предметом разговоров был почему-то только вопрос о правомерности убийства Абалкина. Кто он? Жук в муравейнике, который поползает-поползает, да и сползет с муравейника, спеша по своим делам... Или все-таки это хорек в курятнике, который не успокоится, пока всех кур не передушит? И - не знаю, почему - приняли точку зрения, что заголовок повести дает ответ...
Так вот, тагоряне. В какой-такой тупик они зашли из-за уничтожения зародышей? И как это может быть связано с ограничением научных исследований по причине решений органов, отвечающих за безопасность? За безопасность государства, народов, планеты?
И не связано ли такое отсутствие ограничений с судьбой планеты Надежда? Я, кстати, не в состоянии ответить на вопрос, почему планета так называется.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 08:19 Вверх     #44
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
насчет основной позиции Бромберга о снятии всяких запретов на научные исследования?
Знаешь, по этому вопросу Стругацкие свое мнение выразили, если надо, могу процитировать, и я с ними согласна. Если не придерживать прыть ученых, а они люди увлекающиеся, то не известно к каким последствиям могут привести их открытия. Возможно даже необратимым. И тогда уже поздно будет грозить им пальчиком и говорить ай-я-яй. А они будут хлопать глазками, разводить ручками: "Мы этого не хотели, или Мы хотели не этого. А вот вы теперь давайте, ликвидируйте последствия, загоняйте наши исследования в мирное русло, и контролируйте, что бы плохие дядьки не воспользовались нашим изобретением в своих гадких целях." И, знаешь, даже не важно, на сколько едино человечество, угроза его уничтожения будет всегда. Либо внешняя, либо внутренняя. Причем, мне кажется, что мы сами себя быстрее уничтожим.

Цитата:
Сообщение от rvm1455
почему - приняли точку зрения, что заголовок повести дает ответ...
Вот написала, что Стругацкие дают ответ..., а сейчас задумалась... А что если в " Жуке" то как раз и нет готовых ответов, сплошные вопросы, которые мы должны решить сами для себя?

Цитата:
Сообщение от rvm1455
В какой-такой тупик они зашли из-за уничтожения зародышей?
Это тоже лишь предположение ( что из- за уничтожения зародышей). Нельзя ответить ни да, ни нет. Факт только, что тагоряне зашли в тупик ( тупики бывают разные ). И опять таки " ...сами себя они в тупике не считают! Это тупик с нашей, человеческой точки зрения! "

Последний раз редактировалось Янулька; 17.06.2009 в 11:49..
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:10 Вверх     #45
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янулька
Она боится, что причина такого поведения кроется в ней, что она в чем- то виновата, не может ЭТОГО понять, не может ЕГО понять. А для женщины так важно понять ПОЧЕМУ? "О вопль женщин всех времен: Мой милый, что тебе я сделала?" И, как правило, мы копаемся в себе, ищем наши промахи и ошибки, обвиняем себя: сказала не то, посмотрела не так, не правильно поняла...
Так тонко подмечено! Спасибо,Януль! Вряд ли сильным мира сего дано понять утонченность женских душ!
Впрочем,не их вина в этом
samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:26 Вверх     #46
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Хотел бы заметить по поводу планеты - что там спасали именно население. Если бы странники спасали планету - то остатки населения можно было бы оставить, с их ускоренным старением они бы и сами мгновенно (по историческим понятиям) вымерли. Основную массу убрали, угроза заражения исчезла, а остатки пусть дохнут сами по себе. Или, если даже эти остатки мешают и странники спешат - жестко санировать планету от остатков населения, способов много - химия, бактериология, завезенные хищники или даже просто роботы-убийцы, ведь убить встреченного ребенка намного легче, чем заманивать в транспорт. Но странники тем не менее, даже удалив с планеты многомиллиардное население, продолжают охотиться за оставшимися, мягко, гуманно, ставя целью не уничтожить а именно увести (или унести) людей. Значит, странникам важны именно эти люди, а не их отсутствие на загаженной собственным населением планете, хотя не исключено, что и эта вторая задача для них тоже важна.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 21:43 Вверх     #47
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samaysamay Посмотреть сообщение
Так тонко подмечено! Спасибо,Януль! Вряд ли сильным мира сего дано понять утонченность женских душ!
Впрочем,не их вина в этом
стойте, погодите!
Неужели ТАК может восприниматься через 30 или 25 лет та первая влюбленность???
Они же расстались, судя по всему, еще подростками!
Ведь за эти десятилетия этих "любовий" должно было случиться еще с десяток, как минимум?
Давайте немного отвлечемся от повести и просветите, Б-га ради, как это может быть?
Когда Янулька написала ТАКОЕ, я просто принял к сведению - ну так это, вероятно, с точки зрения женщины. Возможно, слишком эмоционально описано.
Но когда и samaysamay подтверждила, что это ИМЕННО ТАК...
Да это же инфаркты должны косить вас, девочки, направо и налево.
Ну, была любовь, или то, что за нее принимается, но ведь это "дела давно минувших дней". Допускаю, что может поныть сладко на душе, но до нервного психического срыва?!
Вы не сильно преувеличиваете?

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 21:58 Вверх     #48
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris.S,
"мягко и гуманно"?
А что тогда за корка перед тоннелем?
Судя по описанию, это невообразимое число затоптанных "до корки на дороге" людей (сотни? тысячи? десятки тысяч?), которых Странники "спасали".
И тоннель ведет в никуда. Во всяком случае по словам голована Щекна.
А отлавливание остатков (останков?) населения?
так там и есть и роботы (и клоуны, и "хорошие ребята" с магазинными винтовками) и завезенные, попавшиеся по дороге монстры (ракопаук с Пандоры в "стакане").
Людей не убивают на планете, а "утилизируют", чтобы вообще никаких даже молекул от них не оставалось.
А насчет химии или бактериологии - это всё человеческое, приземленное, возьни много, а эффекта мало.
Не забудь - Странники - это сверхцивилизация. Им скучно и неинтересно опускаться до людских страстишек, играться с ними в песочнице.
В следующей повести - "Волны гасят ветер" об этом тоже вскользь упоминается.
Только, пожалуйста, не раскрывай раньше времени сюжетные линии заключительной части трилогии.
Тема создана по просьбе Янулька, а она еще не читала последнюю часть.
Могу только сказать что ты, Янулька, снова встретишь там и Каммерера, и Глумову...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 22:19 Вверх     #49
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
а она еще не читала последнюю часть.
Эхх... я тоже читал не до конца - подборка была неполная. Кажется это была публикация в журнале Знание-Сила(неуверен). Мндя... а достать тогда недостающие номера не было никакой возможности - кто помнит дефицит в СССР с популярными публикациями - поймет о чём я...
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 22:43 Вверх     #50
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
Ну, была любовь, или то, что за нее принимается, но ведь это "дела давно минувших дней". Допускаю, что может поныть сладко на душе, но до нервного психического срыва?!
Вы не сильно преувеличиваете?
Я думаю, что Глумова и не переставала любить Абалкина. Я в свое время объясняла одному человеку разницу между любовью и влюбленностью. Любовь- одна, влюбленностей много. По себе знаю. Влюбленность не способна довести до нервного срыва, она мимолетна и приятна, и без тяжелых последствий. То состояние Глумовой, как раз и подтверждает, что Абалкина она любила, а не была влюблена.
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в поисках, важно, времени, библиотека, битломания, город, боль, воспоминания, будущее, зомби, рабов, развитие, роботы, революции, контроль, информация, исследования, любить, название, маршрут, проблемы, новый, монстры, мнение, остров, открытия, мыло, слух, сознание, смерти, суд, секреты, убить, фильм, хищники, skype, это просто, если, еда, дело, цивилизация, чай, что такое, человека, человечество, ядерная



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru