Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2010, 10:43 Вверх     #21
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Mice, не видны иллюстрации к выставке

Les, браво по всем пунктам! А сама как медик и человек как относишься к донорству (по пунктам то бишь)?


Garmonia, это такие же "факты", которые привёл в пример Boris.S.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Лезвие, Les, O-ля-ля
Старый 10.10.2010, 10:56 Вверх     #22
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O-ля-ля Посмотреть сообщение
Mice, вижу в цитате, что есть картинки, но не вижу
То же самое. Причем если эти ссылки открыть браузером - чудесно показывает.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 16:53 Вверх     #23
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Кстати, а что говорят основные религии по данному вопросу?
Православная церковь к донорству относится положительно считая его "добровольным самопожертвованием ради спасения жизни другого человека". При этом должны соблюдаться следующие условия:
Цитата:
-потенциальный донор должен быть полностью информирован о возможных последствиях эксплантации органа для его здоровья
-недопустима эксплантация, прямо угрожающая жизни донора
-при изъятии органов у только что умерших людей должна быть исключена неясность в определении момента смерти
-органы человека не могут рассматриваться как объект купли и продажи
Отсюда.

Мое мнение в отношении донорства совпадает с мнением большинства ответивших: кровь сдам без проблем для кого угодно и когда угодно, органы (при жизни) - близким родственникам, после смерти - кому понадобится. Экспонатом в музее или "ради науки" - не хотелось бы.

Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Янулька: Liudmila K, O-ля-ля
Старый 10.10.2010, 17:09 Вверх     #24
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Не знаю почему картинки не показало, всё сделал как обычно. Может защита какая стоит...
Вот прямые линки. Нервным детям и беременным, смотреть не рекомендую.

etoday.ru/uploads/2009/05/07/gunther_von_hagens_exhibition01.jpg
etoday.ru/uploads/2009/05/07/gunther_von_hagens_exhibition02.jpg
etoday.ru/uploads/2009/05/07/gunther_von_hagens_exhibition07.jpg
etoday.ru/uploads/2009/05/07/gunther_von_hagens_exhibition08.jpg
etoday.ru/uploads/2009/05/07/gunther_von_hagens_exhibition17.jpg

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Les, O-ля-ля
Старый 11.10.2010, 16:38 Вверх     #25
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Les, ... сама как медик и человек как относишься к донорству (по пунктам то бишь)?
1) Как вы относитесь к донорству крови?
Положительно отношусь, конечно же. Сама никогда не сдавала из-за панического страха, но когда-нибудь придётся. Когда мои родители постареют (если они не дай бог слягут), я наверно выверну докторов наизнанку, но вытребую из них переливание альбумина на который сама же и буду сдавать кровь. Альбумин - естесственный белок плазмы. Он очень важен как для сохранения тока крови (иначе вся жидкость "разбежится" по тканям, вызывая отёки и "превращая" саму кровь в вязкую субстанцию, которая медленно течёт, не держит давление и норовит сворачиваться), так и для сохранения эластичности кожи (важно для предотвращения пролежней). Кстати, о болезнях и родителях: из медиков получаются САМЫЕ мерзкие пациенты и самые противные родственники больных. Это - общеизвестно и тому есть причины.
Теперь про страх врачей. У меня имеется опыт бывалого пациента. Я и в медики пошла, собственно по двум причинам: хотела избавиться от своего страха процедур, уколов и т.д. и хотела (детский максимализм) изменить здравоохранение таким образом, чтобы людей лечили не скупясь на средства и силы, с полной отдачей и с использованием всех новейших знаний и умений... Ни то, ни другое оказалось на деле невозможным, но это уже другая история.

2) Как вы относитесь к прижизненному донорству органов?
Отрицательно. Причём по-возможности не позволю никому из своих близких ни давать свои органы другим, ни принимать их от кого бы то ни было. Но дело тут вовсе не в спиритуальных или религиозных вопросах. Дело в том, что пересаженные органы не только стареют быстрее, но ещё и отторгаются организмом несмотря на постоянно принимаемые реципиентом (тот кому пересадили орган) иммуносупрессоры («угнетатели» имунной системы, чтобы она не могла отторгнуть пересаженный орган как чужой, а он будет чужим даже если идеально подходит реципиенту по своим свойствам клеток).
Так что процедура требует повторения через несколько лет. А это значит, что человек, начавший жить полной жизнью и строить планы, снова повергается в прежнее состояние фактически инвалидности, плюс ему надо снова жить не понятно сколько времени в состоянии что каждый из прожитых дней может оказаться последним. Плюс, если всё сложилось как нельзя удачно и ему второй раз пересадили больной орган, человеку снова придётся пережить мучительное выздоровление после операции...
Я предпочитаю избежать подобных кругов ада. Именно потому что слишком хорошо всё это знаю со стороны. Впрочем, говорят, что болезнь СИЛЬНО меняет всё. Не факт что я не запою по-другому, окажись в подобной ситуации сама.
Исключение здесь: кожа, роговица и прочие части, которые не так сложны при пересадке, но могут спасти человека.
Впрочем, я прекрасно понимаю и тех людей, которым важен КАЖДЫЙ дополлнительно прожитый или просто вырванный у смерти день...

3) Как вы относитесь к посмертному донорству органов (в случае аварии к примеру)? Положительно. Мне всё равно что со мной будет, когда меня уже не будет. И с родственниками – тоже. К тому же, если кто-то хочет жить любой ценой и я в состоянии посодействовать, то почему бы и нет?
Я не придаю большое значение телам как таковым. Никогда не понимала приверженности других людей ездить на кладбища и ухаживать за могилами (особенно тех, кто делает это, не простив и продолжая ненавидеть усопших родственников), хотя отдаю должное их самоотдаче. Для меня важно людей помнить. И помнить по-хорошему; адресоваться к ним в своих мыслях и снах как если бы они были живы и т.д.

4) Как вы относитесь к посмертному пожертвованию своего тела на нужды науки или обучения будущих специалистов?
Ответ такой же, как и в предыдущем пункте. Жаль только, что в этом случае нельзя сохранить такой “low maintenance” для того лишь, чтобы устраивать мелкие ответные пакости любителям мерзких шуточек над трупами для подкалывания пугливых студенточек... ну или археологов будущего. Представляю, как через меня кто-то получил бы «нобеля» - или что там будет в будущем вместо него – доказав, что люди прошлого обладали феноменальными мортальными способностями (ну, если бы не умер от страха, когда я подкралась бы к нему неслышно, сказав тихонько: "Бу!").

5) Как вы относитесь к суррогатному материнству?
Положительно. Поражаюсь самоотверженным женщинам, идущим на это даже ради собственных сестёр или детей... Я видела уже все варианты:
А) когда многодетные матери рожали последнего своего ребёнка для сестёр или дочерей не могущих иметь детей (то есть, ребёнок зачат и рождён обычным образом, просто его усыновляет себе семья родственников. Эта практика широко применима у маори, т.к. их всприятие семьи и рода отлично от такового у европейцев). Самый безопасный вариант, т.к. вероятность проблем у мамы и вероятность ребёнка быть недоношенным не более, чем при любой обычной беременности.
Б) Родственницы вынашивали ребёнка, зачатого от яйцеклетки и спермы будущих родителей.
В) Посторонние женщины вынашивали ребёнка, зачатого от яйцеклетки и спермы будущих родителей. Этот вариант самый опасный как для самой суррогатной матери, так и для плода (а тем более – плодов, когда их несколько). Во-первых, речь не о миллионерах, спонсирующих полные покой, достаток и прочие идеальные условия (хотя и это – не гарантия); а об обычных людях которым женщина решает помочь, продолжая при этом работать, вести хозяйство и т.д. Во-вторых, обе клетки (как сперматозоид так и яйцеклетка) и сам плод суррогатной матери биологически чужды, и её организм может начать отторгать плод, либо же плод может начать отторгать чуждую ему мать. В итоге мы получаем высоченную вероятность смертности как матери, так и плода (от осложнений).
Кстати, акушерки в досужих разговорах уверяют, что женщины не имеющие постоянного партнёра ("матери-одноночки" грубо говоря) чаще имеют сложные случаи как беременности, так и родов. То есть, акушерки уверяли меня, что мы привыкаем к определённой сперме и тогда наш организм не сопротивляется вынашиванию плода от этого «донора клеток». Смешно звучит, конечно, но иногда народные приметы имеют под собой какую-то основу...
Г) распостранённый у белых новозеландок вариант: женщина жертвует свою яйцеклетку бесплодной паре для зачатия в пробирке (т.е. ребёнок будет от мужа, но не от жены и при этом половой измены нет), а потом вынашивает им ребёнка. В этих случаях опасность что что-то пойдёт не так не слишком велика, к тому же зачастую эта женщина потом становится крёстной малыша и принимает некоторое участие в его жизни. Чаще всего такие женщины изначально – знакомые семьи...

Впрочем, давайте подождём пока samaysamay не напишет по этому поводу. У неё огромный опыт и багаж знаний на эту тему, она тоже сможет массу всего рассказать и возможно гораздо более интересно, захватывающе и профессионально чем я.

А, забыла рассказать про своё отношение. Нет, я не смогла бы ничего из предложенного. Я сошла бы с ума, если бы мне пришлось отдать своего выношенного ребёнка и не сделала бы этого даже если бы он был абсолютно не мой генетически и даже если бы мне дали за него миллионов пятьдесят... Наверно я - женщина...

Последний раз редактировалось Les; 11.10.2010 в 17:41..
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: Lubava
Старый 11.10.2010, 16:49 Вверх     #26
Liudmila K
Наш Доктор
 
Аватар для Liudmila K
 
   Возраст: 44
Регистрация: 10.12.2007
Был(а) у нас: 02.03.2014 20:48
Сообщений: 1,423

Пол: Женский
По умолчанию

Les,все 4 варианта суррогатного материнства,как-то нотариально заверяются?
Цитата:
Сообщение от Les
когда многодетные матери рожали последнего своего ребёнка для сестёр или дочерей не могущих иметь детей (то есть, ребёнок зачат и рождён обычным образом, просто его усыновляет себе семья родственников. Эта практика широко применима у маори, т.к. их всприятие семьи и рода отлично от такового у европейцев).
А права отца в этом случае ,как-то учитываются?

Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться...
Liudmila K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:15 Вверх     #27
Liudmila K
Наш Доктор
 
Аватар для Liudmila K
 
   Возраст: 44
Регистрация: 10.12.2007
Был(а) у нас: 02.03.2014 20:48
Сообщений: 1,423

Пол: Женский
По умолчанию

Лес,что касается трансплантации почек.При условии,что реципиент и донор,подошли друг другу идеально,пациент после пересадки может вернутся к обычному образу жизни.Да,у него будет оставатся много ограничений:особый режим,диета,потребления жидкостей,постоянный прием препаратов,предотвращающих отторжения почки,постоянный контроль уреи и креатинина в крови,постоянный контроль за артериальным давлением,превенция инфекций. Но!!!Пациентам ,которым была произведена пересадка,удтверждают,что новая почка облегчила им жизнь,просто надо видеть их глаза.Чего только стоит,переносить частые,а бывает и почти каждодневный диализ(чистка крови спец.аппаратом),каждрдневный прием кучу лекарств,которые в принципе тебя не лечат,оттеки,одышки.Да, почка может служить десятки лет,а может отторгнутся и через год,хотя до этого функционировать прекрасно,но в любом случае - у человека есть шанс жить,и прожить дольше чем на диализе,особенно если речь идет о молодом человеке и детях.

п.с будучи студенткой,никогда не забуду крик мужчины,который просил не дать ему умереть,сидя, у него машонка в прямом смысле отвисала до полу,он был как шар надутый,"вода" сочилась оттовсюду,почки не работали,он умирал мучительно и медленно,почку он так и не дождался,а ему было всего 36.

Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться...
Liudmila K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:20 Вверх     #28
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Обычно отец даёт своё согласие ДО того, как произошло зачатие. Кроме того, ребёнок может быть и для его сестры зачат... Не забывай, что чаще всего эти случаи случаются у маори.

Да, все эти случаи нотариально заверяются (по крайней мере, варианты б, в и г), за одним исключением: Маори. У них есть Whanau (фАну). Все дети принадлежат фану и оговаривается только кто-то один, кто будет отвечать за каждого из них. Права отцов и матерей тут ни при чём, пока кто-то из них не уходит из фану. Ну и из марАе ему\ей лучше в этом случае смотаться чтобы не заклевали как морально, так и физически. Кстати, в каждом фАну есть человек, отвечающий за правосудие. Это может быть как женщина, так и мужчина. На костяшках пальцев в кулаке у них вытатуировано "любовь" (когда кулак вписывается в щёку, он входит в плоть как раз этой надписью).
Весь марАе собирает деньги на адвокатов и выкуп этих людей из суда под залог, если сочтёт увечье\убийство справедливым. НЗ проводит который год широченную акцию против насилия в попытке как-то взять под контроль маорийские племена... Пока не очень успешно.
Теперь пояснения. Фану включает в себя родителей, всех их детей и внуков. Соответственно, каждая семья имеет много пересекающихся фану. Поэтому, люди стараются жениться внутри одного и того же марае, дабы не выносить мусор из избы и решать все конфликты внутри рода с помощью своих старейшин.
Марае это одновременно и подплемя (хапу), и место где их земля, духи и тотемы, а также место где происходят спиритуальные ритуалы и где (впрочем, в нынешние времена это не обязательно делать именно там) закапывают плаценты.
Все марае объединяются в иви - племена. Все иви подчиняются королю (король появился в 19том веке чтобы представлять белым интересы всех маори. До того НЗ был разделён на несколько влиятельных иви.
Надеюсь, я не слишком вас запутала. Извините за офф-топ.

Про плаценты. Когда рождается человек, он происходит из Земли, зачатый Небом. Всё что Земля дарит, должно возвращаться обратно в неё, чтобы она могла питать Небо. Поэтому плацента должна быть закопана в землю. Но не просто так. Место гда она закопана становится местом спиритуального родства человека и Земли. Местом, где он\а может поплакаться в горе и получить облегчение, местом куда он\а будет приходить в болезни чтобы получить прилив сил. местом, где он\а будет приходить в радости, чтобы подпитать энергией Землю и поделиться счастьем с миром и т.д.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Liudmila K, Lubava
Старый 11.10.2010, 17:23 Вверх     #29
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Так я про то и говорю, что многих людей такая перспектива устраивает. Просто лично меня - нет. И родственников (благо их всего 3 человека на всём свете) - тоже (я их хорошо знаю). Но поэтому же я и написала что не зарекаюсь и возможно поменяю своё мнение в случае болезни.
А про глаза... Так я их вижу и тогда когда весь этот рай опять летит в тар-тарары...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:30 Вверх     #30
Liudmila K
Наш Доктор
 
Аватар для Liudmila K
 
   Возраст: 44
Регистрация: 10.12.2007
Был(а) у нас: 02.03.2014 20:48
Сообщений: 1,423

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
Как вы относитесь к суррогатному материнству?
Это вообще можно было выделить ,как в отдельную тему,хотя, это тоже своего рода донорство.Я против,так как знаю,что меня точно переклинит после родов,так как я уже два раза рожала и знаю,что такое материнский инстинкт,который чувствует женщина с первой секунды,появления ребенка на свет,его не вырвали бы из моих рук ничем,мне было бы все равно,из каких клеток он зачался,выносила его я,первый стук услышала я,мы засыпали и просыпались вместе,он мой и точка...поэтому,зная,что таким поведением, я сделаю несчастными, настоящих мам и пап и себя,потому как в любом случае его отвоюют в суде,я этого делать не буду,даже для сестры,слава Богу,у неё есть свой ребенок

Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться...
Liudmila K вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Liudmila K: O-ля-ля
Ответ


Метки
важно, врачи, группы, времени, вредные привычки, бог, большой, воспоминания, бывшие, выращивание, быть человеком, здоровье, развитие, разговор, ритуалы, картинки, изучение, кровь, контроль, институт, кофе, интересно, инфекции, лечение, люди, найти, мать, общество, наше время, орган, правосудие, правда, проблемы, процесс, питание, помочь, операция, мнение, почка, остаться, сам, сахарный диабет, срочно, следствие, сознание, смотреть, смерть, специальный, ссылки, стволовые клетки, семья, счастье, факты, фотографии, жизнь, диета, документы, дома, день, деньги, денег, церковь, что такое, чудеса, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru