Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2008, 07:55 Вверх     #41
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 19:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

А всё же при воспоминании того времени, мне вспоминаются в основном
1) московское метро. С его каким то неповторимым ароматом и атмосферой.
2) советское мороженое.... в стаканчиках за 20 копеек...
3) ВДНХ. Вот не знаю, почему...
Короче, я не приверженец идеи коммуны, но воспоминания самые хорошие, добрые, хорошие... может просто я- добрый?
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 08:16 Вверх     #42
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
А подруга рассказывала историю, как во времена перестройки женщина вышла замуж за границу. И по привычке скупала продукты, спички и прочее "прозапас". И вся заграничная деревенька над ней посмеивалась до тех пор, пока их в один прекрасный день не замело снегом и отрезало от цивилизации. Вся деревня ее запасами дней 10 питалась.
застряли мы в очереди однажды перед одним из автомобильных тоннелей - из австрийской Каринтии в Германию возвращались. А дело перед обедом было. Через час народ проголодался, но только у нас в машине оказались хлеб, колбаса и пара упаковок какого-то салата. Надо было видеть, с каким неодобрением косились на нас стоящие в соседнем ряду итальянцы. Видимо, надо было с ними поделиться. Наверное, я все-таки недостаточно добрый...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 08:41 Вверх     #43
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omen13
жил недалеко от РУДН (Университет Дружбы Народов). Ходили бить афроафриканцев. Это сейчас я добрый, а тогда...
А как же интернационализм, подписи в защиту прав негров в Америке? Ты же по сути плясал под империалистическую дудку, побивая угнетённых негров.
Цитата:
Сообщение от raskumarin
А пиво только в свою тару отпускалось.
И в бутылки. Из под ситра. Ну если бутылочное пиво завозили.
Тогда оно мне казалось на вкус мерзким (Жигулёвское), скажите честно - мне казалось или таки вкус был непотребный?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 08:58 Вверх     #44
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Я помню как в день получки (слово то какое, не зарплата, а получка, да и то верно, эту подачку сложно назвать зарплатой) соседки старались встретить мужей до того, как те успевали эту самую получку пропить в соседнем гастрономе. А когда в армии ездил в выездной караул (сопровождали БТР-ы на ремонт на завод в Подмосковье), помню ржали, когда вдоль железнодорожных путей, проходящих через поселки, через каждые 20-30 метров сидели групками мужики, кто с пивом, кто с чем покрепче...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 09:23 Вверх     #45
orch-b
Близкий Знакомый
 
Аватар для orch-b
 
   Возраст: 56
Регистрация: 19.08.2004
Был(а) у нас: 19.05.2011 18:34
Сообщений: 110

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Тогда оно мне казалось на вкус мерзким (Жигулёвское), скажите честно - мне казалось или таки вкус был непотребный?
А я до сих пор Жигулёвское люблю...

orch-b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 09:42 Вверх     #46
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Тогда оно мне казалось на вкус мерзким (Жигулёвское), скажите честно - мне казалось или таки вкус был непотребный?
это зависит! Если в бутылке-оно и сейчас горьковатое, а бывали разливные сорта со стиральным порошком, морской или водопроводной водой - это уже местные версии, так сказать... впрочем, и вполне приличное бывало.

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 08:22 Вверх     #47
natany
Близкий Знакомый
 
Аватар для natany
 
  
Регистрация: 22.02.2008
Был(а) у нас: 11.05.2011 11:35
Сообщений: 183

Пол: Женский
По умолчанию

а мне ничего плохого и не вспоминается.ну очереди были ,ну дефицит-и что.мы ж молодые были!!!что сейчас зацикливаться на том "как плохо жилось в совке".да нормально жилось,а по некоторым пунктам даже лучше чем сейчас-лично для меня.
natany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:26 Вверх     #48
Atir
Свой Человек

 
Аватар для Atir
 
   Возраст: 67
Регистрация: 07.09.2007
Был(а) у нас: 25.07.2020 08:24
Сообщений: 3,792

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natany
а мне ничего плохого и не вспоминается
И мне тоже. Подумаешь,не было вдоволь апельсин и бананов. Так они ведь в Советском Союзе не растут!
Зато на избирательных участках всегда были и апельсины и сухая колбаса.
Хотя ближе к перестройке мы уже выбирали и без них.

Atir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 21:05 Вверх     #49
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Тогда оно мне казалось на вкус мерзким (Жигулёвское), скажите честно - мне казалось или таки вкус был непотребный?
Все зависит от вкуса воды. К примеру, в Питере пиво (бутылочное Жигулевское) было кислое и совершенно не потребное. А у нас наоборот очень вкусное и пахло хлебной корочкой. Но вот стоило отьехать от Омска за 200 км, где местные районные пивоварни брали воду не из Иртыша, а из притоков, так вкус сразу напоминал вкус питерской гадости.
Империя Гиннесс, кстати расцвела именно оз-за того, что у родоначальника компании на личном участке бил ключ с очень вкусной водой, хотя в 300 метрах протекает река Лифей. И из нее брали воду все дублинские пивоварни. А прославился именно Гиннесс.

еще помню. как за бутылочным пивом выстраивалась очередь за несколько часов до привоза. И первыми кто отоваривался были те, кто разгружал машину. За честь выполнить манипуляции со стеклотарой нужно было подраться. ведь сто человек не могут разгружать один грузовик. По этому кто с ножлом, кто с колом отстаивали право на "льготную работу".
Чччччерт, как-то не задумывался я над всем этим. Вот сейчас пишу , вспоминаю и не верится, что такое могло быть.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 00:49 Вверх     #50
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Конечно, в первом посте немного приукрашено. Ощущение, что автор жил только в Москве.
у нас в Хабаровске продукты закончились значительно раньше.
Но тогдашний губернатор края - тогда он назывался первый секретарь крайкома партии - Алексей Климентьевич (или Клементьевич?) Чёрный - хорошо развернулся и построил под Хабаровском (в ближайших окрестных поселках) вначале птицефабрику, где разводили кур. И в Хабаровске стало ну оч-ч-чень прилично с яйцами и курами. Правда, только в самом Хабаровске - краевом центре. Они стали продаваться в магазинах и БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ! А позже и свиноферму. Правда, мясо от этого в свободной продаже почему-то не появилось - по всей видимости сьедалось НОМЕНКЛАТУРОЙ (если кто помнит, что это такое), но стали иногда "выбрасывать" в отдельных магазинах особенно к праздникам какие-то кости - это называлось МЯСО. А на рынке - за 5 рублей за кило - вообще свободно лежало. И появились "куриные поезда", как в Москве - "колбасные". Хабаровский край ну оооочень большой по территории, но железная дорога шла только в двух направлениях - на юг в сторону Владивостока и на запад - в сторону Биробиджана (Еврейская автономная область - ЕАО) и Благовещенска (Амурская область). Почему-то "куриные поезда" шли в основном в сторону ЕАО.
Помню также, как в 1978 году приехал в Москву на двухмесячные учебные курсы по линии Министерства энергетики и был поражён изобилием! Это то, что с точки зрения автора первого поста выглядит в его глазах убожеством.
Подписка на газеты и журналы лимитирована. кроме партийных и комсомольских изданий - их, наоборот, заставляли выписывать насильно. каждый комсомолец ОБЯЗАН был выписать комсомольскую газету - центральную или краевую. предпочитали краевую - она стоила 5 рублей 28 копеек на год, а центральная ("Комсомольская правда") - 6 рублей. Это по институтским годам вспоминается.
Насчет книг за макулатуру - это уже потом, а до этого ничего не было. С 1978 года стало так получаться, что по два-три раза в год ездил в Москву - то в командировки, а с 1980 и в отпуск (перешел в систему МВД, а там оплачивали проезд в отпуск). И вот оттуда-то и привозил домой книги (с черного рынка - в районе станции метро "Кузнецкий мост"). И конфеты шоколадные, и зефир в шоколаде, и апельсины, и польскую косметику из магазина "Ванда" на улице Большая полянка. А однажды даже купил там портфель-дипломат из кожзама - шикарная вещь по тем временам!
Насчет прокладок ничего сказать не могу - даже не задумывался, что есть у женщин такие проблемы. А вот туалетной бумаги совершенно точно не было. Про связки рулонов на шее только слышал, что такое бывает в Москве, но "живьём" не видел. И вообще её - бумагу - в продаже не видел.
Про игрушки. Был в полном щенячьем восторге, когда купил в той же Москве в "Детском мире" немецкую железную дорогу. Заказывали, и я привозил из Москвы и кукол в красивых платьях. Наборы простых карандашей с разной твердостью - "Кохинур" чехословацкие. Наборы цветных карандашей, жвачку - появилась тогда в Москве отечественная (не помню названия) целыми блоками.
про одежду ситуация сложнее была. Хотя в Хабаровске из-за близости Японии иногда появлялось что-то в магазине "Дом одежды"- трикотиновые платья, к примеру. Или болоневые плащи.
А еще было совсем шикарно - к сожалению это удавалось лишь считанным единицам - если тебя отправляли в Москву на сьезд какой-нибудь - комсомольский или профсоюзный. Там участники получали наборы книг и продуктов - по одой штуке на рыло - всё дефицитное и бесплатно. У меня один знакомый ездил - был в полном восторге.
И при том при всём я тоже вполне себе искренне считал, что всё у нас в СССР прекрасно. Ну, есть отдельные недостатки, а в целом - замечательно.
1982 год, ноябрь. Нас срочно по тревоге собирают то ли в четыре, то ли в пять часов утра по местному времени (разница с Москвой 7 часов)без обьяснения причин. Что случилось - никто ничего не знает. Тревожно как-то. Не война ли? Но слово это никто не говорит, разумеется. самоцензура была на высшем уровне. Всё изьясняемся полунамёками. И тут один старый подполковник (возраст в районе 60-ти лет, участник войны) говорит: "Включите радио. Если там марши играют - плохо дело. А если классическую музыку - то всё понятно". Включаем - там играют музыку из балета "Лебединое озеро". Ну, слава Б-гу - отлегло от сердца. Давно уже к этому шло, давно ждём.
В 1985 пришёл Горбачев. Перестройка, новое мышление, свободная, нелимитированная подписка на газеты и журналы. Газета "Аргументы и факты" с потрясющими откровениями. Еженедельное издание с тиражом больше 20 миллионов экземпляров!
1987-1988 - годы "толстых" журналов. Из столов и запасников извлекается и печатается ранее не то, что недоступное, а вообще неизвестное. Старая проза, новая публицистика.
И жгучий стыд за самого себя - как я раньше не замечал того, во что мне сейчас тычут.
Читая "1984" с тоской и горечью думал - "Почему?". Ведь мир узнал это всё еще сорок лет назад! Роман был написан в 1948 году!
И новые надежды, несмотря на появившиеся в конце 80х карточки на всё!
19 августа 1991. Обеденный перерыв. на обед не пошел - сижу в кабинете, работает радио. И вдруг - "Внимание! Сейчас через несколько минут будет передано важное правительственное сообщение". Что такое? Сижу, жду. Передают постановление ГКЧП о введении в стране чрезвычайного положения. И слог постановления - убийственно коммунистический, тупой, топорный, совковый... Ну, всё, - думаю. - Капитализм закончился, забудьте. Возвращаемся в совок. Настроение - поганое. Эх, - думаю, - говорили же умные люди - уезжать надо, пока Горбачёв калитку открыл. А теперь поздно - сейчас всё снова закроется.
Вечром дома младший сын (13 лет) спрашивает меня про ГКЧП. Говорю, что среди прочего прикроют кабельное телевидение, где он смотрит "пропаганду насилия и жестокости" - американские боевики, в частности. Этого ему достаточо. - Я, - говорит, - против ГКЧП!
20 августа. С утра едем в колхоз на картошку. Женщина в пригородном автобусе спрашивает маня, что я думаю про ГКЧП? Что можно думать про фашистов?! - срываюсь я.
Утро следующего дня. ТВ, Ельцын на танке. Уррра! Оказывается, еще ничего не потеряно! В Москве ребята борются за нашу и вашу свободу!
Потом уже через много лет слышал в какой-то передаче по ТВ, что тот репортаж про Ельцина тоже очень сильно повлиял на смену обстановки. И показали того парня, который снял это на камеру и сумел пропихнуть на ТВ, где попытались вернуть цензуру.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, в мире, бабки, бассейн, важно, группы, времени, времён, альпинизм, город, войны, боль, воспоминания, бывшие, выиграть, звание, заводы, зарплата, роскошь, реальность, репортаж, квартир, картинки, кровь, личности, империя, космос, на год, название, марки, найти, наше время, проблема, проблемы, продукты, прекрасный, премьера, предков, новый, поколение, помочь, последние, постельное белье, поезда, мнение, ночь, ночью, музыканты, отрывки, мыло, пельмень, песни, спорт, софт, страсти, счастье, факты, уроки, хлеб, тупой, телевидение, это просто, если, дайвинг, домов, дело, день, деньги, дети, цивилизации, что такое, человека, честный, ясли


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru