Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2007, 10:05 Вверх     #51
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Потом расскажете, что философы говорят.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 10:48 Вверх     #52
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taffy
Цитата:
[I]Сообщение от bezruk
Почему так часто нашему "я" тесно в нашем теле


Я думаю, это просто настроение. Человека очень легко уничтожить, чтобы почувствовал себя беспомощным и просто никем... Но об этом я не хочу говорить.
А я не об этом говорил, я говорил о нашем желании находиться везде одновременно, знать все, парить, не чувствуя замного притяжения и так далее. Нам именно тесно в нашем теле

Цитата:
Сообщение от taffy
Цитата:
Сообщение от bezruk
насколько мы заблуждаемся, будучи уверены в своей индивидуальности и неповторимости?

А ошибки разве периодически не щелкают всех по темечку.. Заблуждаемся, но вряд ли это минус.
Не называл это минусом, заблуждения не всегда являются минусами

Цитата:
Сообщение от taffy
Цитата:
Сообщение от bezruk
почему этот кто-то, сидящий в моем теле является мною?

не поняла
Хе хе, я сам не знаю как объяснить "я" - это что-то, сидящее в глубинах сознания и записывающее все наши ощущения, или это наше тело и мозг, или совокупность того и другого... Или же наше тело - это просто набор датчиков, а истинное наше "я" находится за пределами этого мира. Страшнее всего, если это просто окажется шкаф, напичканый электроникой
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:20 Вверх     #53
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Человек рождается со способностью получать ощущения, замечать и различать в своих восприятиях составляющие их простейшие ощущения, удерживать, распознавать, комбинировать, сохранять или воспроизводить их в своей памяти, сравнивать между собой эти сочетания, схватывать то, что есть между ними общего, и то, что их различает, определять признаки всех этих объектов, чтобы легче их понять и облегчить себе процесс новых сочетаний.

Эта способность развивается в нем под воздействием внешних вещей, т.е. благодаря наличию известных сложных ощущений, постоянство которых, выражающееся в тождестве их соединений или в законах их изменений, не зависит от него. Он упражняет также эту способность посредством общения с себе подобными индивидами, наконец, при помощи искусственных средств, которые люди, вслед за первым развитием этой самой способности, начали изобретать.

Ощущения сопровождаются удовольствием или страданием. Человеку также свойственна способность преобразовывать эти мгновенные впечатления в длительные переживания, приятные или мучительные, испытывать эти чувства, видя или вспоминая радости или страдания других существ, наделенных чувствительностью. Наконец, эта способность, соединенная со способностью образовывать и сочетать идеи, порождает между людьми отношения интереса и долга, с которыми по воле самой природы связаны самая драгоценная доля нашего счастья и самая скорбная часть наших бедствий.
Кондорсе М. "Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума"

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:24 Вверх     #54
elena9
Близкий Знакомый
 
Аватар для elena9
 
   Возраст: 50
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.01.2011 21:03
Сообщений: 464

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
О феминизме.

В соседней теме спрашивали с чего началась взрослая жизнь форумчан на форуме. Моя началась с сообщения, которым я открыл свою первую тему. Что потом было, описывать не стану, но мои убеждения с тех пор не изменились ни на йоту. Кажется темы давно нет (потерялась при очередном переезде форума), но как известно - рукописи не горят (если их надёжно сохранить ). Итак:

О том, как всё началось - опустим (свидетелей всё равно уже нет). Кто создал, когда создал, из чего и зачем - пусть теологи с филологами (и примкнувшими к ним философами спорят). было такое понятие - пещерные люди, оттуда и начнём.
Итак пещера. Наш пра-папа в этот момент отсутствует - на дверях записка иероглифического содержания "Пошёл валить мамонта, буду к обеду". В пещере пра-мама с пра... короче - с её отпрыском. Давайте заглянем в окошко и посмотрим, чем она занимается: варит холодец из вчерашних костей саблезубрика. Одновременно с этим следит, чтобы сынишка не пописал на ковёр в виде шкуры медведя. Потом вытряхивает половичёк, выносит мусор (какой-то мелкий обглоданный скелетик) и т.д. и т.п. Заметьте - сериалы она не смотрит, посудомоечную и другую машину не требует, и вообще, в особых запросах замечена не была.
Пра-папа. Не принёс окорок (на худой конец сухофрукты) - получит скалкой по черепушке. Не уверены? Я тоже - кто-ж такую скандальную в пра-жёны возьмёт? Но ведь и пра-папа не зверь - труд из него сотворил неандертальца, а даже самый последний неандерталец понимает, что если он не добудет пару стейков, то и он, и пра-жена и пра... про-сто сын\дочь до завтра не дотянут. От него зависит будет это завтра, или он будет завтраком. Вот он и крутится, пашет на работе с переработками (день у него ненормированный). Он - добытчик, она - домохозяйка, в семье мир и покой (обязанности разделены чётко). Он уважает её - она его. О разводах тогда в газетах не писали, потому, что их не было. Их обоих не было. И скажите мне - кому от этого было плохо?
Но нет... Да нет... Нет, пожалуй древний Рим мы пропустим, средневековье тоже. Вот оно - конец второго тысячелетья по григорианскому сами знаете чему. Где-то отменили крепостное право, где-то изобрели исктричество, где-то обьявили демократию и тут началось.
Какая-то... мадмуазель, сказала, что дескать они (мадмуазели) не хуже умеют чем сэры.
За криками "Браво" никто не услышал - что же они умеют делать лучше, и каждая мадмуазель начала выкаблучиваться на шпильках по разному (благо фантазии у них предостаточно)! Одна пошла работать... Что тут плохого? Асфальтоукладчицей!!! Другая двинулась в политику (её не предупредили вовремя, что Владимир Вольфович мадмуазелей там за волосы тягает), третья... Короче разбежались кто во что горазд.
Приходит домой папа и что он видит? Ну ответьте сами. Дом не прибран, мусор не вынесен, обеда нет (мамонт уже запашок пустил) и РЕБЁНОК в соплях, не кормленный, джойстик ломает! А вы ещё не спросили откуда в доме скандалы? Ну так спросите, самих себя же и спросите! Что остаётся папе? Он учится мыть полы\посуду, стирать пелёнки\распашёнки\пыль с телевизора (и не дай Б-г во время сериала!!!), готовить и т.д.
Ответьте - тысячи (!!!) лет папа занимался добытчеством, и сколько же времени возьмёт у него освоить, то, что ещё вчера делала его пра-мама!?
Милые девушки!!! Спасибо, что хотя бы в данном отрезке времени, вы не отобрали у нас основное! (Те кто видел старый польский фильм "Новые амазонки" поймут).
И кому от этого будет хорошо?!
P.S. Извиняюсь ежели кого обидел резкостью суждений.
С первой частью интересной пламенной речи согласна. Вообще, патриархат произошёл в основном потому, что женщины были беременны, а когда ты на сносях, то бегать и охотиться стаовится трудновато. У мужчин тут было преимущество. Но в собирательстве женщины не уступали. Если бы человечество было вегетарианское, то возможно, такого неравенства и не было бы.
Со второй частью не согласна, но спорить не буду. Только приведу цифры статистики. Извините, десятилетней давности, но не думаю, что ситуация изменилась очень сильно:
Как известно, женщины и мужчины не только работают на производстве, они ещё выполняют работу по дому. Мужчины предпочитают видимую работу (забор поставить, газон постричь, окно поменять), а женщины делают рутинную (постирать и сложить аккуратно носки, прибрать, помыть). Так вот, в зависимости от количества детей\внуков\престарелых членов семьи женщины тратили в неделю 75-90 часов на работу и домашние дела, а мужчины 65-70 часов. То есть, за свою жизнь женщина работает на 40 000 часов больше, что составляет 4.6 лет. А вы, говорите, женщины живут дольше. Они работают больше! При этом, так как зарплата женщин всегда ниже зарплаты мужчин, даже если они выполняют одну и ту же работу, женщина зарабатывает за свою жизнь, примерно на 300 000 долларов меньше мужчины, работая на полную ставку. Стаитстика дана по США, Австралии, Англии и Швеции. Другие страны подобные исследования не проводили.
Кстати, феминизм имеет 5 основных теорий, чень разных, с разным подходом к проблеме неравенства. Майс, скорее, склонен к либерализму. А я - к Мрксизму. Если интересно, могу теории освятить подробнее.
elena9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 11:33 Вверх     #55
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena9
Если интересно, могу теории осветить подробнее
Попробуй, но выжимки. Длинные тексты до конца не дочитывают.

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 12:05 Вверх     #56
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

borisrad,
поняла лишь на 100 раз.
и к вопросам bezruka вроде не имеет отношения.
Кстати, хотела темку открыть: когда на смену свободе приходит чувство долга, что меняется?
Ну вот теперь прочитала
Цитата:
Сообщение от borisrad
порождает между людьми отношения интереса и долга, с которыми по воле самой природы связаны самая драгоценная доля нашего счастья и самая скорбная часть наших бедствий
.
Спасибки,borisrad



Цитата:
Сообщение от bezruk
я говорил о нашем желании находиться везде одновременно, знать все, парить, не чувствуя замного притяжения и так далее. Нам именно тесно в нашем теле
Может быть что-то такое и случалось, но всегда было важно "здесь и сейчас" . Я осторожна с психикой. Вроде говорила как-то.

Цитата:
Сообщение от bezruk
Страшнее всего, если это просто окажется шкаф, напичканый электроникой
Ну мы же владеем своими чувствами, чаще всего. Если бы еще владеть ситуацией - вооще ничего страшного не было бы, шкаф ли или я сам. Извини, что упрощаю.Ты, наверно, поэт. А я может "технаи".
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 12:25 Вверх     #57
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taffy
Я осторожна с психикой
Цитата:
Я продолжаю делать другую карьеру, которая началась с глупости. Я подумываю написать ученый трактат о том, как важно не бояться совершить глупость. Это один из самых успешных способов жить, как подобает человеку».
Владимир (זאב) Жаботинский (1880-1940)

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 12:28 Вверх     #58
ORIN***
Близкий Знакомый
 
Аватар для ORIN***
 
  
Регистрация: 14.07.2006
Был(а) у нас: 10.08.2017 16:12
Сообщений: 272

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
Или же наше тело - это просто набор датчиков, а истинное наше "я" находится за пределами этого мира. Страшнее всего, если это просто окажется шкаф, напичканый электроникой
Да, да, очень похоже, только био-электроникой и на шкаф не всегда похоже... а "Я" может находится в этом мире, но что значит "наш мир"?
ORIN*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:10 Вверх     #59
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

borisrad,
глупость - купить букет цветов для себя, почему нет.
А принимать наркотики - вроде тоже глупость.
И об этом уже пишут книги и снимают фильмы. Но многие воздерживаются, почему?
Не вижу, что смешного я сказала.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 13:24 Вверх     #60
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taffy
Не вижу, что смешного я сказала.
А я и не смеюсь и даже не подкалываю.
Понимание поступков приходит позже, иногда очень поздно. Нельзя знать сегодня наверняка - это была глупость или гениальный ход, провидение, поэтому сожалеть о произошедшем нерационально. На этом люди и гробят свою психику. Перечитай Жаботинского, он и поэт был талантливый и как человек успел много.

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
11 сентября, 1917, в интернете, в мире, в поисках, в поисках ответов, важно, врачи, армия, группы, археология, времени, времён, время, грех, власть, гибель, алкоголь, биология, виноград, бисер, вкус, альбом, age, бог, анализ, говорить, возвращение, город, горы, голосование, войны, боль, большой, гомосексуализм, воспоминания, антропология, гнев, боевые искусства, военный, военные, божий, божество, астрология, вселенная, всем вкусно, вулканы, будущее, буддизм, выбор, бывшие, выращивание, быть человеком, выживания, вера, герой, века, вечная, адский, за решеткой, зависимость, звание, зарплата, запреты, звезды, знакомства, золотая, золотом, золушка, земля, здоровье, рабов, развитие, разговор, развод, ракеты, расследование, растения, расы, ритуалы, романтика, роскошь, руководство, русский, реальность, революции, ребенок, реки, религия, рейки, квартира, квартиры, казни, казнь, игра, катастрофы, из ничего, известная, изобретения, изучение, красота, критика, кровь, крокодилы, кибернетика, иконы, кислород, клетка, личности, личность, ковчег, козни, книги, кокаин, компьютерные игры, комментарии, контроль, космос, информация, интервью, интерпретации, ложь, искусство, исследования, исторический, исцеление, курсы, культура, луне, легенды, лекарства, лечение, любить, люди, на год, на скорую руку, название, образ, наркотики, марксизм, маршрут, обитания, найти, обида, майя, обман, огород, маньяк, память, настоящий, мастерства, насекомые, наука, мать, научный, обучение, обычаи, нацизм, наше время, православие, правды, привилегия, прибыльный, природа, проблема, проблемы, производство, пропаганда, пространство, проекты, процесс, оружие, прекрасный, преступления, предков, плавание, плаванье, пиво, планеты, мира, пирамиды, микроволновки, минус, питание, мифология, мифы, океан, плеер, по дереву, новый, поколение, описания, монархия, монахи, помогите, помочь, моменты, последние, пособие, опыт, мнение, подарок, ночь, ночью, остаться, ответы, музыканты, отрывки, отрывок, открытие, открытия, птица, отопление, путешествие, пыль, невероятное, нервы, ненавижу, необыкновенный, пенсия, несправедливость, песни, песенки, песенку, метки, пещерные люди, медицина, одежда, оценить, саги, сайты, сам, сборник, своими руками, сатира, сверхъестественное, средневековье, скачать, словари, словарь, символ, слух, следствие, следы, сна, собаки, сознание, спокойствие, смерти, специальный, смешно, смешные, страсти, страшный, суд, сериалы, секты, семейные, счастье, табак, табу, убийство, убийца, тайны, факты, убить, творчество, татуировки, традиции, христианство, уроки, труд, физика, философия, фильм, фильмы, хлеб, то здесь, хобби, холокост, холодной, холст, толстой, футбол, художники, хуже, тебе, терапия, террористы, терпение, телевидение, феномен, фестивали, техника, технический, технологии, ужасы, удивительный, учебник, эволюция, эксперименты, экстрасенсорика, энергия, это просто, youtube, еврейская, еврейский, если, еда, едим, дары, дружба, древний рим, диагноз, диабет, жилье, жить вечно, для двоих, доктор, документы, дом, дома, достижения, журналы, дьявола, жертвы, дело, действительно, желудок, демонов, женская, женщина, день, деньги, денег, жестокая, жёсткий, цветок, цветы, цивилизации, цивилизация, цунами, церкви, церковь, шоу, шедевры, чай, чайная церемония, что такое, чудеса, человека, человечество, честный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru