Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Железо

Железо О компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2011, 09:26 Вверх     #1
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
Wink замена HDD на SSD

Всем привет,

я в раздумьях. Хочу прироста производительности 2х ноутбуков - 1) мой Мак и ой 2) Sony VAIO подруги
Думаю, взять SSD - диски на 128 Гб каждый взамен обычных блинных жескачей
я видел -на ССД вроде поскорее бегает комп, но хотелось бы послушать мнение тех, кто реально уж эксплуатирует ССД на буках
Плюсы/минусы на какой объем и какой фирмы/марки.
Хочу взять
Скорость записи - 165 Мб/сек. Скорость чтения - 270 Мб/сек. Формат - 2,5”.
от IBM (правда, вот магазин, в котором хотел заказать, вдруг сообщил мне, что IBM у них закончились)

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 12:44 Вверх     #2
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Ок, тогда я сам буду потихоньку развивать эту тему.

1. При приобретении SSD обращайте внимание на то, что за контроллер стоит вашей материнской плате. И если у вас, допустим, стоит SATA-1, нет смысла переплачивать и покупать хед-лайнеры с поддержкой SATA-3. О SATA
2. По фирмам-производителям, как я и говорил ранее, я - на стороне IBM, я отсмотрел разные тесты и IBM очень достойно показало себя по их результатам, но засада в том, что их приводов не видо в продаже. Впрочем, кроме IBM есть Intel, есть OCZ с добротными приводами Vertex. Intel считается на данный момент одиним из лучших производителей SSD. С наименьшим количеством ошибок на дисках.
3. При приобретении и использовании SSD учитывайте особенности этого вида памяти - он предназначен для быстрого доступа к произвольному количеству данных, но из-за конструкционных особенностей не предназначен для, например, торрентов. Если вы не хотите, конечно, его быстро вывести из строя. Т.к. торренты имеют привычку постоянно писать служебную информацию на диск и для HDD - это ничего, а вот для SSD - чем больше перезаписываний сектора, тем быстрее происходит износ.
4. По своей сути данные на SSD-диске будут фрагментироваться и если Windows начнет их дефраг -это крайне негативно отразится на времени работы привода. Поэтому, если работать с SSD - то под него адаптирована Windows 7. Команда TRIM, особенности работы SSD Есть программа для контроля состояния SSD. Вот она - SSD-Life Есть платная/бесплатная версии.
4.1 С MAcOS - SSD поддержка включена в OS X Lion.
5. Показательное сравнение старта 2х ноутбуков - один более древний, но с SSD, другой - более новый, но с HDD, 5400 оборотов/мин с запусков ряда тяжеловесных программ от Adobe.
http://eshop.macsales.com/shop/Video...ce_Test_Legacy


Мной был заказан INTEL 320 Series 80GB SSD за 145 грин на eBay. Я жду его поставки в начале Ноября буду ставить на Sony VAIO подруги. Отпишусь по факту получения. Выбран он исходя из того, что у нее - рабочий бук. Win7 + Office + доп. программы = это будет гигов 16, а остального места хватит с головой для работы.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Larix: mixafi
Старый 23.10.2011, 15:13 Вверх     #3
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 20:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

Знаю несколько человек которые купили такой ССД для игрушек
например я играю в Линейку и та не мало важно прогрузится быстро после телепорта в какую либо локацию и в этом помогают диск ССД

мое личное мнение обычный человек который пользуется компом не более чем скачивание фильмов в инете и просто бегая по интернету подобные диски не для него не обязаловка. Кроме того что комп загрузится на пару секунд быстрее он ничего не ощутит, а вот по карману ударит не хило. стоимость ссд дисков намного дороче обычных хдд

Парадокс: Современные женщины носят парики, красят волосы, накладывают фальшивые ресницы и ногти, делают коррекцию фигуры и подтяжку лица, вставляют силиконовые сиськи... И ещё жалуются, что сейчас трудно встретить настоящего мужчину!
VaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 18:50 Вверх     #4
believer
Лучший Друг Форума
 
Аватар для believer
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.09.2004
Был(а) у нас: 21.09.2014 07:35
Сообщений: 1,660

Пол: Мужской
По умолчанию

Larix, я почти год пользовался SSD в рабочем ноуте (Lenovo T61) и разница была более чем заметная в пользу SSD - гораздо быстрее проходил старт системы, работа приложений. К сожалению, марку не скажу, потому что закончил там около полугода назад, но из того, что помню - 80Gb, Intel.
believer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 09:55 Вверх     #5
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

believer,
у меня как раз такая задача стоит. Я поставлю подруге и посмотрю, каков будет прирост в произв-ти и если что - скорее всего поставлю себе такой же на Мак.


VaG,
да тормозит что-то он сильно, моя мне вообще говорит (она сейчас уехала), что у нее Word документ открывается по 2 минуты, я в раздумьях - откуда все это? Там Нод стоит, ну вроде не вешает сильно, а что еще может тормозить -не знаю. Комп - хорошая офисная лошадка. 4 Гб ОЗУ, i5 2,3 Ггц, только вот что там за SATA? Не заню, но надеюсь., что все же будет 2я. В любом случаем, мне интересно попробовать. И посмотреть, как на теплообмене отразиться + энергопотреблении.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 11:07 Вверх     #6
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Собственно, диск пришел - совершенно новый
в упаковке очень недурной комплект
- салазки для монтирования его в настольный пк
- крепежные шурупы
- кабель, как если бы я его подсоединял внешним устройством (обычным накопителем)
- силиконовый чехол (голубенький, в тему цветов Intel)
- диск с ПО/User Manual (с поддержкой в т.ч. и русского языка)
- куча соединительных кабелей
- наклейка Speed Demon ))

ниже фото - проверка SSD-Life


Uploaded with ImageShack.us
следующий этап будет монтирование его на место старого ХДД и сравнение в работе
этот этап я планирую где-то на след. неделе, не ранее

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 08:32 Вверх     #7
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

в компъютерах, как и в олимпиаде, заложен принцип: дальше, больше, быстрее (ну или как-то так), но при этом почти поголовно производители ставят SATA-I
мне стало интересно -почему тогда большинство компов снабжают SATA-I по сей день?
Я копнул в сети и вот ответ:
Тестирование проводилось в 06 году:


As we went though the tests, we noticed that our SATA II HDD was slightly faster than the SATA 1.0 HDD. In the HDTach test, the WD2500JS SATA II reported 196.7 MB/s in burst speed, while the WD3000JD SATA reported 121.6 MB/s. In the SiSoftware Sandra tests, there weren't any significant differences, with the exception of the combined index where the WD2500JS reported higher values. In PCMark05, the differences were more or less around 1 MB/sec in all tests.
http://www.cdrinfo.com/Sections/Revi...rticleId=16014

Получается, что разница сводится к некоторому увеличению производительности и размера жесткого диска, я не знаю, какая сейчас разница в ценах, но в любом случае - покупая новый бук - можно не особо задумываться о том, какой он - SATA-I,II, или даже III. Конечно, разница между I и III версией все же будет просматриваться, но вот между II и III - ее нет:
http://interface31.ru/tech_it/2011/0...govyj-xod.html
Вывод очевиден и вполне однозначен: современным жестким дискам новый интерфейс SATA 6Gb/s не дает абсолютно никаких преимуществ. Даже для самых быстрых дисков вполне достаточно пропускной способности SATA II. Выпуск производителями дисков с маркировкой SATA 6Gb/s не более чем тонкий маркетинговый ход, ни говорящий ни о чем, кроме "родной" поддержки дисками новых контроллеров, хотя мы не испытывали никаких проблем при подключении SATA II дисков к SATA 6Gb/s контроллеру.

А вообще - как правильно подмечено в этой статье - будущее за SSD. HDD постепенно отходят на 2ой план и будут использоваться для хранения информации и для тех областей, где важна частая перезапись, хотя, уверен, что эту проблему SSD так же решат через какое-то время.

Интерфейс SATA 6Gb/s предназначен в первую очередь для SSD, которым уже становится тесно в рамках SATA II, большинство моделей твердотельных накопителей уже подходят к верхнему пределу пропускной способности. А высокопроизводительные SSD для корпоративного применения выпускаются с интерфейсом PCI-Ex4, обеспечивая пропускную способность в 450-600 МБ/с.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Larix: makcim76, mixafi
Старый 06.11.2011, 09:20 Вверх     #8
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Дефицит HDD вызвал интерес к серому рынку

http://www.3dnews.ru/news/619455
Согласно тайваньским поставщикам комплектующих для ПК, производители персональных компьютеров переключились на жесткие диски, доступные на серых рынках. Это шаг является вынужденным – в связи с наводнениями в Таиланде цепочка поставок HDD нарушилась. В панике из-за неуверенности производители идут на всё, чтобы заполнить свои складские запасы.

Пик дефицита HDD ожидается в I квартале 2012 года
http://www.3dnews.ru/news/619335
Сложившаяся ситуация заставила канальных продавцов повысить цены на HDD и увеличить складские запасы. Например, 2,5-дюймовые 500-Гбайт модели уже подорожали на 60%. В октябре повышение цен составило всего 15-20%. В российских магазинах цены на HDD также выросли весьма существенно.

Катастрофа в Таиланде оказала услугу производителям SSD
http://www.3dnews.ru/news/619404?topblock
Теперь стоимость ходового ранее жёсткого диска Western Digital Caviar Green объемом 2 Тбайт, с 64 Мбайт кеш-памяти и интерфейсом SATA II (WD20EARS) в Европе составляет €150, тогда как ещё 22 октября цена находилась на уровне €67. Безусловно, стоимость HDD со временем опустится до разумных пределов, но для стабилизации рынка может потребоваться несколько месяцев. Нарушение цепочек поставок может, по мнению ряда аналитиков, принести существенную помощь индустрии полупроводниковых накопителей.

Трудности в индустрии жёстких дисков пришлись как нельзя кстати производителям SSD, бизнес которых переживал до этого не лучшие времена. Так, по данным DRAMeXchange, исследовательского отдела TrendForce, даже с учётом возросших в последние недели заказов на полупроводниковые накопители, поставки SSD высокой ёмкости и карт памяти остаются ниже прогнозируемого уровня. В связи с этим контрактная цена памяти NAND Flash за вторую половину октября упала на 4—8%.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 20:16 Вверх     #9
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Друзья мои, у меня как-то все не доходили руки (какое интересное выражение, ходят вроде ка кноги, да? вот как иностранцам русский учить?) - как до интернета, так и всех этих флешечно-ssdшных дел. Уж тем более с буком.
Однако вчера случилось событие. (барабаны: бум бум бум)
Предыстория этого события такова.
Когда-то давно (где-то в октябре месяце) я удалял Steam (взрослый дядя, которому скоро будет столько же лет, сколько Иисусу перед смертью, гамает иногда в игры. Троллоло!) - удалил через сервер, ну и удалил остатки в корзину; ее я чищу не очень часто, а посему остатки провалялись где-то месяц. После попытки полного опорожнения корзины я получил 2 ошибки - 1) нет доступа к объекту 2) объект занят процессом - как-то так - к 2м разным папкам. Остатки были этим самым Стимом. Я бутнулся - опять попробовал удалить - таже фигня. Я забил. Так прошло до вчерашнего вечера - и перед самым выключением бука я решил,что нужно таки попробовать пробить вариант с полным удалением всех файлов. Поизвращался немного, в результате чего в какой-то момент после перезагрузки мой бук отказался ка-те-го-ри-чес-ки грузиться. Вначале я тупил (это ж MacOS, а не форточки, где все ясно и понятно) и искал как сделать так, что бы найти причину - читал разные мануалы и проч. По итогам танца с бубном выяснилось, что система отказывается видеть жесткий диск. Ура! Лью Disk Warror, пытаюсь что-то сделать - слава Богу - данные доступны, но диск все так же не может быть загрузочным. На этой веселой ноте (которая состоялась уже в 7.30 утра) я принял решение лечь спать; Очнувшись (как после сильного похмелья) к полудню я принял решение, что это само Провидение дает мне знак телеграфом - с_т_а_в_ь S_S_D ! ! !
Сказано - сделано - поехал в Мск (я ща в области), и купил за 400 грин OCZ Vertex Plus Series SATA II 2.5" SSD на 240 Гб. Сата-3 смысла брать не стоило, т.к. у меня Сата-1 на буке, да и заявленных скоростей мне вполне хватало. Размер в 240 Гб был выбран в силу того, что преустановленный жескач имел размер в 250 Гб. И мне его вполне хватает.
Дальше - очень простая замена жескача, установка MacOS и восстановление данных с помощью Time Mashine, включение TRIM и наслаждение от того, что все ра-бо-та-ет. Я хотел вначале (в самом начале) менять бук, но теперь понимаю, что SSD вкупе с 8 Гб оперативки (поменял тоже) - существенно ускоряют работу ноутбука. Так что советую всем - берите и не задумывайтесь. Да, ССД - дороговат (хотя можно взять гибридный диск) но он сэкономит вам рабочее время (я именно этим руководствовался), соответственно, повысится производительность труда, вы будете меньше раздражаться из-за тормозов в работе, дома будете более спокойным (жена то как будет рада) + повысите свой КПД и (возможно) вам добавят к зарплате (или добавят к работе - как уж повезет). Так что... как говорил любезный Фагот - "сплошная выгода и профит"
И еще - бук греется меньше. Немаловажный фактор.

Провинившийся HDD: Seagate Momentus 5400

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 20:22 Вверх     #10
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию Seagate и Western Digital сокращают гарантию на диски

Технологический веб-сайт «The Register» сообщает, что «Western Digital» и «Seagate» сокращают гарантийные сроки на свои жёсткие диски. Производители таким образом хотят приспособиться к отраслевым стандартам и инвестировать больше денег в развитие производства.

«The Register» пишет в своём докладе обращённому к дилерам и сообщает, что изменения у «Seagate» вступают в силу в январе месяца 2012-го года, а у «Western Digital» уже к 31-му декабря 2011-го года. В то же время производители хотят предложить своим клиентам расширенные гарантии, но уже за дополнительную плату.

Western Digital

Согласно «The Register», компания «Western Digital» сократила гарантию на 1 год для моделей жёстких дисков: «Caviar Blue», «Caviar Green» и «Scorpio». Вместо 3-х лет, гарантия теперь будет на них распространяться только 2 года. Для моделей «Caviar Black» и «Scorpio Black» ничего не изменилось, они по-прежнему имеют пятилетнюю гарантию.

Seagate

«Seagate» меняет свою политику на следующие модели: «Nearline» (с 5-ти до 3-х лет), «Barracuda XT» и «Momentus XT» (с 5-ти до 3-х лет), на жёсткие диски предназначенные для персональных компьютеров и ноутбуков (с 5-ти лет на 1 год) и на развлекательную электронику (с 5-ти до 2-х лет). Компания объяснила, что эти ограничения нужны для того, чтобы приспособиться к отраслевому стандарту. Освобождающиеся ресурсы будут инвестированы в разработку продукта.

Новостной ресурс «Golem» предполагает, что немецкие частные клиенты не будут затронуты слишком укороченными гарантийными сроками, так как по закону Германии гарантия на устройства должна быть более 2-х лет.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1945, 2011, Гбайт, важно, времени, будущее, где, развитие, интересно, марки, найти, правильно, правда, программа, программы, новый, мнение, подруги, особо, manual, сам, сервер, фото, sony, video, win7, windows 7, если, день, что, человек



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru