Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот > Иврит

Результаты опроса: Почему многие репатрианты плохо владеют ивритом?
Потому что в хорошем знании иврита нет необходимости 16 13.68%
Потому что в сложной ситуации всегда кто-то поможет 17 14.53%
Потому что это очень трудный для изучения язык 4 3.42%
Потому что методы преподавания иврита плохие 30 25.64%
Потому что у них нет времени на изучение языка 37 31.62%
Потому что они не учились в израильской школе 20 17.09%
Потому что они не учились в израильском ВУЗе 11 9.40%
Потому что они не служили в израильской армии 11 9.40%
Потому что они приехали в пожилом возрасте 33 28.21%
Потому что у них нет денег на частные курсы 12 10.26%
Потому что их окружение не говорит на иврите 70 59.83%
Потому что они боятся забыть русский язык 5 4.27%
Потому что дома все говорят по-русски 37 31.62%
Потому что они ленятся учиться 46 39.32%
Потому что они не читают Тору 3 2.56%
Свой вариант 10 8.55%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 117. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2007, 14:15 Вверх     #41
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0,

Все эти авторы, как и "средневековая ивритская поэзия", являются в той или иной мере комментариями к торе. Я знаешь ли, по молодости интересовался иудаизмом со всеми вытекающими. Если хочется считать все это литературой, а иврит — глубоким и выразительным языком, — на здоровье. А то, что я так крупно ошибся с датами, — pardon moi, больше не буду.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:04 Вверх     #42
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance Посмотреть сообщение
А вам никогда не приходило в голову, что образ мыслей любого человека напрямую зависит от языка? Особенно, если речь идет о детях, когда фразеологически и семантически неполноценный(например, как много синонимов в иврите?) язык может серьезно сказаться на их развитии. За примерами далеко ходить не надо — дети, отучившись там хотя бы в начальной школе, попав сюда, демонстрируют интеллектуальное превосходство над сверстниками в несколько лет.
А может вопрос все же не в языке, а в системе воспитания и образования???


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:46 Вверх     #43
Sweety
Друг
 
Аватар для Sweety
 
   Возраст: 39
Регистрация: 18.02.2006
Был(а) у нас: 31.12.2015 11:10
Сообщений: 746

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змий
А может вопрос все же не в языке, а в системе воспитания и образования
в том то и дело что именно в этом.Там приступают к учебе детей с первого класса.И даже уже в подготовительных классах,а тут они до 3 класса рисуют.....

Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 17:33 Вверх     #44
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змий Посмотреть сообщение
А может вопрос все же не в языке, а в системе воспитания и образования???
Уффф, вот не лень же мне это все писать...
Имхо такой комплекс социальных систем, как воспитание и образование, жестко зависимы от языка, его яркости, современности(семантичности), качества, если хотите. Если языку нужно двадцать слов для описания концепции, прекрасно передаваемой в другом языке двумя-тремя словами, ясно за каким языком будет преимущество в интеллектуальном смысле. Иврит тысячелетия оставался мертвым языком, пока несколько десятков лет назад "гениальный" Бен Еуда не реанимировал его. Впрочем, тогда ситуация была другая, евреям(тем более, что без Сталина Израиля возможно бы и не было) импонировали коммунистические идеи, многим казалось, что иврит сможет объеденить нацию, помочь ей возродиться. И в тот момент это возможно и сработало. Сегодня мы живем в совершенно другой стране, других реалиях, другом мире, наконец. И сегодня можно признать, что национальной идеи у нас нет, в достижении мира и стабильности 99% разочаровались, и иврит как объединяющий фактор нужен израильтянам, как мертвому припарки. То-есть, по сути, мы имеем мертвый язык, единственный положительный фактор которого стерся, и который в естественных условиях мог бы заинтересовать разве что какого-нить профессора кафедры древних языков.

ЗЫ: Это мой последний пост в топике, имо дискуссия ушла далеко в сторону от сабжа. А я оффтопить не люблю. ж)

Последний раз редактировалось vengeance; 13.07.2007 в 19:04..
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 18:53 Вверх     #45
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

vengeance,
В государстве должен быть государственный язык. Ты не считаешь иврит за таковой?
Я так предполагаю ,что ты хотел бы чтобы он был русским? А почему не украинским? Тут большинство репатриантов , как раз выходцы из Украины. Помнишь в СССР идеологические функции межнационального языка выполнял , как раз русский. А теперь это называют навязывание своей культуры другим республикам, за счет уничтожения их родной.
Я знаю многих, которые бы проголосовали бы за английский. А еще много хотели бы повсеместно заставить учить арабский...
Так нельзя рассуждать. Это как в басне Крылова. Лебедь , рак и щука.....

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 08:47 Вверх     #46
Sweety
Друг
 
Аватар для Sweety
 
   Возраст: 39
Регистрация: 18.02.2006
Был(а) у нас: 31.12.2015 11:10
Сообщений: 746

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance
иврит как объединяющий фактор нужен израильтянам, как мертвому припарки.
Хм....В таком случае почему же израильтяне общаются между собой на иврите???
И даже русскоязычные,тоже уже между собой больше на иврите...

Sweety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 16:21 Вверх     #47
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance
Цитата:
Сообщение от bezruk
Да уж, они же все тупые, как говаривает представитель народа, говорящего исключительно на великом и могучем, чаще правда матерном языке...

У меня прям слезы умиленья от пафоса и претенциозности таких высказываний. Очень напоминает местных аборигенов, не сильно испорченных разумом, коверкающих русские слова и радующихся своему "остроумию". Впрочем, их осуждать незачто. Нельзя, родившись в местечковом государстве, иметь широкий кругозор.


Цитата:
Сообщение от bezruk
А на каком языке вы бы обсудили произведения Иехуды Амихай или Бялика или Альтермана?

Ммм... Это в вашем понимании эквиваленты Шекспира, Толстого и т.д.? Что еще смешнее это то, что если не ошибаюсь, по крайней мере двое из них владели "великим и могучим". Хоть и предпочли ему устаревший синтетический язык. Сильно сомневаюсь, что это помогло им приобрести популярность. Особенно за пределами Израиля.
ну прям в пух и прах!!! Пафоса в написанном мной не заметил, сарказм присутствует Напоминает мне спор на работе, оппонентам за 50 (считаю что это важно упомянуть). Речь зашла о юморе, мне было сказано, что местные юмористы не идут ни в какое сравнение с российскими. Вот только на вопрос, а кого из местных юмористов знают и на чьих выступлениях были, мне никто не ответил... Знатоки, однако
Теперь далее, вы считаете, что если упомянутые мной Иехуда Амихай, Бялик и Альтерман наши современники, то на классиков не тянут? Это мнение специалиста или частное? И выбор писать на иврите был не случаен.
PS спасибо за то, что объяснили мне в чем моя проблема, "не сильно испорченный разумом" - странно как я вообще писать научился наверное в сезон дождей сидя на пальме по соседству с местными аборигенами...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 17:08 Вверх     #48
michael79
злюка форума
 
Аватар для michael79
 
   Возраст: 45
Регистрация: 04.10.2004
Был(а) у нас: 21.02.2015 15:52
Сообщений: 10,411

Пол: Мужской
По умолчанию

однозначно - нежелание , за исключением возраста 60+


michael79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 17:19 Вверх     #49
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Сама идея возрождения языка было - общее общение на нем...Поскольку все приехалт черти откуда и каждой группе было бы удобней общаться на своем. Англичане вообще считают, что учить другие языки не следует - пусть все учат английский.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 17:27 Вверх     #50
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance Посмотреть сообщение
......пока несколько десятков лет назад "гениальный" Бен Еуда не реанимировал его. Впрочем, тогда ситуация была другая, евреям(тем более, что без Сталина Израиля возможно бы и не было) импонировали коммунистические идеи, многим казалось, что иврит сможет объеденить нацию, помочь ей возродиться. И в тот момент это возможно и сработало.
Как говорит мой земляк Михал Михалыч Ж "Tщательнее надо" обращаться с фактами.
Несколько десятков лет назад-это даже в "великом и могучем" воспринимается как двадцать, тридцать ну сорок лет но уж ни как не 90-100 лет, примерно столько лет как дедушка Элиезер реанимировал иврит
И Коба тогда еще подумать не мог что станет отцом народов,включая еврейский


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, важно, времени, время, видео, английский язык, говорить, голосование, войны, боль, большой, выбор, зарплата, золотая, здоровье, разговор, русский, dvd, революции, изучение, книги, комментарии, иностранные языки, космос, информация, курсы, люди, на пикник, образ, найти, память, научный, обучение, проблема, провода, процесс, мира, питание, новый, описания, помочь, пособие, опыт, мнение, немецкий, песни, сам, своими руками, среда, словари, словарь, следствие, собаки, сознание, факты, творчество, традиции, труд, химия, хуже, тебе, телевидение, технологии, учебник, еврейский, если, документы, дом, дома, достижения, дело, действительно, деньги, чай, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru