Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Видео Лаборатория

Видео Лаборатория Техническая поддержка.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2012, 13:19 Вверх     #1
rond
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 30.12.2011
Был(а) у нас: 03.01.2012 20:35
Сообщений: 5

Пол: Мужской
По умолчанию Помогите разобраться - видео interlaced или нет (PAL DVD)

Есть DVD Video в формате PAL.

DGIndex пишет, что видео interlaced.
GSpot в поле Fields/s пишет 50.00 (это значит, что видео interlaced?)

Но при просмотре не видно "расчёски", характерной для interlaced видео.

Попытка применить фильтр deinterlace в VirtualDub в режимах Yadif или Bob ведёт к тому, что "расчёка" наоборот появляется. (Фильтр ставлю первым в списке фильтров.)

ИЛИ

Попытка сделать деинтерлейс в AviSynth также приводит к появлению "расчёски". (Фильтр ставлю первым.)


Возможные варианты (мысли чайника, т.е. мои :

1. Видео на самом деле НЕ interlaced, а DGIndex и GSpot неправильно определяют.

2. Видео interlaced, но перед записью на диск было откорректировано, чтобы предотвратить появление "расчёски".

3. Видео interlaced, в режиме 2:2 pulldown - как я понимаю, это значит, что был удвоен каждый кадр и учеличена скорость на 4% до 50fps. Надо ли в этом случае применять фильтр деинтерлейсинга и есть ли какие-то фильтры или настройки у фильтров специально для этого случая?

4. Я что-то делаю не так, когда применяю фильтр deinterlace, причём, как в VirtualDub, так и в AviSynth - вроде, банальная операция, ошибиться сложно...

Пожалуйста, помогите разобраться, какое видео на самом деле - interlaced или нет, нужно ли применять фильтр деинтерлейсинга, и если да - посоветуйте, какой фильтр и с какими настройками.

Последний раз редактировалось rond; 01.01.2012 в 15:44..
rond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 16:23 Вверх     #2
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

1. ЧИТАЙ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА (пункт 4)! Не нужна "отсебятина", нужны тех.ДАННЫЕ взятые из прог.

Я уже давал тебе ссылку на "Словарь терминов и сокращений", там есть о интерлейзе! Неужели не разобрался?
Цитата:
Deinterlace (деинтерлейс) Процесс преобразования интерлейсной (чересстрочной) структуры видеопотока в прогрессивную.
Интерерлейз (черезстрочность) применяется в NTSC формате, а не в PAL, т.к. PAL - это уже ПРОГРЕССИВНАЯ структура.
Цитата:
NTSC (National Television Systems Committee) Стандартный телевизионный формат для США, Японии, Канады и Мексики. Спецификация: 525 линий на кадр при 30 кадрах в секунду; частота развертки 60 Гц; требует для передачи аналогового канала 6 МГц
частота смены полей (полукадров) — 60 Гц (59,94005994 Гц);
количество строк (разрешение) — 525, из них образующих видимый растр — 486;
частота поднесущей — 3 579 545,5 Гц.
количество кадров в секунду — 29,970.
развертка луча чересстрочная (интерлейсинг).
Пытаясь применять фильтр в прогрессивном видео ты искажаешь его, разбивая на поля.


Как видно из картинки - прогрессивая и де-итерлейзная одинаковы.

Вывод:
Если исходник с частотой кадра 29.970 (60 Hz) и это MPEG2, но не AVI - 99% там интерлейс. ФильтрDeinterlace при обработке применяем.
Если исходник с частотой кадра 25.000 (50 Hz) - это НЕ интерлейзное видео и его нечего обрабатывать фильтром Deinterlace.

ЗЫ. Все твои измышления - только буквы, а отсутствие тех.данных - флуд (согласно правилам раздела).
Прежде чем выдумывать - попытайся хоть немного сам разобраться в темринах, используя Гугл например.

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006

Последний раз редактировалось AlexStorm; 01.01.2012 в 18:16.. Причина: уточнение
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 17:34 Вверх     #3
rond
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 30.12.2011
Был(а) у нас: 03.01.2012 20:35
Сообщений: 5

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexStorm Посмотреть сообщение
1. ЧИТАЙ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА (пункт 4)! Не нужна "отсебятина", нужны тех.ДАННЫЕ взятые из прог.

Я уже давал тебе ссылку на статью о интерлейзе! Неужели не разобрался?

Интерерлейз (черезстрочность) применяется в NTSC формате, а не в PAL, т.к. PAL - это ПРОГРЕССИВНАЯ структура, там нечего переделывать. Пытаясь применять фильтр в прогрессивном видео ты искажаешь видео.

Все твои измышления - только буквы, а отсутствие тех.данных - флуд (согласно правилам раздела).
1. Я привёл не отсебятину, а данные из программ - в правилах не сказано, что обязательно должно быть в виде скриншотов. Впрочем, исправляюсь:



2. В определении deinterlace в словаре терминов на этом сайте ничего не сказано, что PAL не бывает интерлейсным:
Цитата:
Deinterlace (деинтерлейс) Процесс преобразования интерлейсной (чересстрочной) структуры видеопотока в прогрессивную. или так: Процесс объединения двух "половинчатых" полей кадра в одно поле. Применяется, например, для убирания артефактов черестрочного видео ("гребенка") при создании неподвижных изображений.
3. В определении PAL в словаре терминов на этом сайте ничего не сказано, что PAL на бывает интерлейсным:
Цитата:
PAL - Сокращение от Phase Alternating Line, основной стандарт телевидения в Europe. В США используется NTSC. В стандарте PAL кадр состиот из 625 линий с частотой обновления 50 полей (чересстрочных полу-кадров) в секунду. Разрешение PAL VCD - 352x288 точек, PAL SVCD - 480x576, и PAL D1 DVD - 704 или 720 x 576.
4. Это не мои измышления, в статье на doom9 сказано, что PAL может быть интерлейсным:

http://www.doom9.org/ivtc-tut.htm#PA...eBadAndTheUgly

Если можно, ещё вопрос: при переводе в PAL видео ускоряется с 24 до 25 кадров, а потом кадры удваиваются ИЛИ некоторые кадры дублируются. Если использован второй вариант - как это можно определить? Можно ли улучшить видео в первом случае, если снизить скорость до 24 кадров? Можно ли улучшить видео во втором случае, если выкинуть продублированные кадры?

Последний раз редактировалось AlexStorm; 02.01.2012 в 06:18..
rond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 18:26 Вверх     #4
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

1. Если бы ты дал скрин сразу, то небыло бы нужды в "лишних буквах"...
2. Я уже добавил дополнительную информацию в "словарь".
3. Более поные данные нужно искать на специализированных сайтах.
4. Если после применения фильтра видео стало хуже, то зачем же "насиловать" его далее?

Интерлейз в PAL использовали только для SVCD и сейчас не используют.

Твоя ссылка на doom9 - не рабочая
ЗЫ. под "измышлениями" я имел ввиду - "мысли чайника"...
под "отсебятиной" я имел ввиду - "DGIndex пишет...GSpot в поле Fields/s пишет ..."

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 18:43 Вверх     #5
rond
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 30.12.2011
Был(а) у нас: 03.01.2012 20:35
Сообщений: 5

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexStorm Посмотреть сообщение
1. Если бы ты дал скрин сразу, то небыло бы нужды в "лишних буквах"...
2. Я уже добавил дополнительную информацию в "словарь".
3. Более поные данные нужно искать на специализированных сайтах.
4. Если после применения фильтра видео стало хуже, то зачем же "насиловать" его далее?

Интерлейз в PAL использовали только для SVCD и сейчас не используют.

Твоя ссылка на doom9 - не рабочая
ЗЫ. под "измышлениями" я имел ввиду "мысли чайника"...
1. Буду иметь ввиду на будущее.

2. Здорово! А то, я прочитал штук пять статей по конвертации DVD в AVI (именно прочитал, а не пролистал!), и нигде не было сказано, что PAL DVD всегда прогрессивный.

3. Можешь посоветовать? Что-нибудь для начинающего, но не боящегося слов interlaced, pixel aspect ratio, YV12... Можно на английском. И желательно с объяснениями, что для чего делается, а не просто какие кнопки нажимать.

4. Думал, может неправильно применяю фильтр.

В ссылке на doom9 надо поменять ввв на www - в нормальном виде вставить не могу.
rond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 06:31 Вверх     #6
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

3. Не понимаю вопроса! Посоветовать ЧТО? Тебе нужно что-то по каждому термину? Про "проргрессивный PAL, interlaced, pixel aspect ratio, YV12..."? Для чего?
4. Для чего "применять фильтр" там, где этого не требуется? Будь проще и не создавай себе проблем из ничего. (при просмотре не видно "расчёски"... Попытка применить фильтр deinterlace .... ведёт к тому, что "расчёка" наоборот появляется...)

Ещё раз объясняю: данный раздел создан для решения возникающих проблем с видео, а не для обучения основам чего-либо. Невозможно весь инет всунуть даже в такой, большой форум, как наш!
Существуют специализированные по кодированию\обработке видео сайты, рассматривающие процессы подробно\детально, там информации намного больше, поэтому я ЭТО уже советовал. Гугл в помощь. Вставляешь в запрос ЛЮБОЕ из непонятных тебе терминов и имеешь кучу ссылок с объяснениями.

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2012, 07:54 Вверх     #7
rond
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 30.12.2011
Был(а) у нас: 03.01.2012 20:35
Сообщений: 5

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexStorm Посмотреть сообщение
3. Не понимаю вопроса! Посоветовать ЧТО? Тебе нужно что-то по каждому термину? Про "проргрессивный PAL, interlaced, pixel aspect ratio, YV12..."? Для чего?
4. Для чего "применять фильтр" там, где этого не требуется? Будь проще и не создавай себе проблем из ничего. (при просмотре не видно "расчёски"... Попытка применить фильтр deinterlace .... ведёт к тому, что "расчёка" наоборот появляется...)

Ещё раз объясняю: данный раздел создан для решения возникающих проблем с видео, а не для обучения основам чего-либо. Невозможно весь инет всунуть даже в такой, большой форум, как наш!
Существуют специализированные по кодированию\обработке видео сайты, рассматривающие процессы подробно\детально, там информации намного больше, поэтому я ЭТО уже советовал. Гугл в помощь. Вставляешь в запрос ЛЮБОЕ из непонятных тебе терминов и имеешь кучу ссылок с объяснениями.
В п.3 я и спрашивал про ссылки на специализированные сайты. Гугл пробовал, но к сожалению дискуссии или на уровне, какие кнопки жать в (полу-)автоматических программах, или обсуждается десяток настроек конкретных фильтров. Что-то на среднем уровне сложно найти - даже на английском. Но, раз этот форум для обучения не предназначен, придётся попробовать поискать ещё...
rond вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо rond: AlexStorm
Старый 02.01.2012, 10:20 Вверх     #8
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rond Посмотреть сообщение
В п.3 я и спрашивал про ссылки на специализированные сайты. ... Но, раз этот форум для обучения не предназначен...
Искать то, что нужно тебе другим? Ну ты даёшь!! Ловко.
Можно и не искать, конечно, а ждать, может кто придёт и научит тут...
Основам - вряд-ли кто-то будет тебя тут обучать, но если есть конкретные вопросы по кодированию - задавай, может кто и знает, но сперва (прочитав правила раздела) обрати внимание на уже соданные темы, может проблема уже описана и решена ранее.

ЗЫ. И обрати внимание на твой оверкуотинг в каждом ответе!
Совершенно не нужно цитировать ВСЁ сообщение!!

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 06:43 Вверх     #9
sochnedo
Новичок
 
   Возраст: 38
Регистрация: 11.03.2015
Был(а) у нас: 30.03.2015 13:54
Сообщений: 1

Пол: Мужской
По умолчанию

Если использован второй вариант - как это можно определить? Можно ли улучшить видео в первом случае, если снизить скорость до 24 кадров? Можно ли улучшить видео во втором случае, если выкинуть продублированные кадры???
sochnedo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 12:29 Вверх     #10
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 08:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию

Что такое "продублированные кадры"!???

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
видео, большой, будущее, avi, avisynth, где, dvd, из ничего, когда, найти, новый, операция, line, сайты, словарь, ссылки, хуже, тебе, video, если, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы для редактирования видео Ataman Видео Лаборатория 145 06.11.2015 00:20
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 06:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru