Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Домашние животные

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2006, 11:30 Вверх     #1
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 68
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 10:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию Хорошо, что кошка не умеет говорить

В своих отношениях с домашними собаками и кошками мы часто руководствуемся мифами, укоренившимися в нашем сознании. Например, угощаем любимого котика свежевыловленной рыбкой, наливаем в блюдце молоко, искренне считая, что тем самым доставляем ему великую радость.Мы даже не задумываемся, что на воле кошки не ныряют в речку за рыбой и не подкрадываются к дояркам. Они, как и все остальные плотоядные животные, любят мясо и, если бы умели говорить, сразу попросили бы приготовить свежую отбивную, желательно с кровью.Вот десять наиболее популярных заблуждений по поводу наших любимцев.

1 КОШКА И СОБАКА - ВРАГИ

Поговорка "живут, как кошка с собакой" в корне не верна. Когда они живут в одной семье, враждовать им нет резона. Ну если только в доме не появляется новое животное - в то время, когда у "старого" родились щенки или котята: тут надо проследить, чтобы не проявился инстинкт защиты малышей. А вообще, для собак семья - стая, где на одной территории уживаются все ее члены. Во дворе пес может гоняться за подругами вашей Мурки - это нормально. Но свою кошку не тронет и в обиду не даст.

2 КОШКУ МОЖНО ОТУЧИТЬ ВОРОВАТЬ ЕДУ

Да, второпях сожранный хитрющим животным ломоть ветчины настроение нам не улучшит. Но не торопитесь выколачивать из кота раскаяние: его вообще бить нельзя - он запомнит каждый удар и вернет его вам самым неприятным способом. Просто кошки такие существа - все, что плохо лежит, считают своей добычей. Поэтому не зевайте, имея в доме пронырливого и вечно голодного жильца.

3 СОБАЧЬЯ ШЕРСТЬ - ПАНАЦЕЯ ОТ МНОЖЕСТВА БОЛЕЗНЕЙ

Отдельные предприимчивые люди стригут собак, как баранов, вяжут из собранной шерсти пояса и шарфики и втюхивают все это по завышенным ценам доверчивым гражданам: носите на здоровье!

На самом деле целебные свойства шерсти шариков и жучек сильно преувеличены. Может ли кушак из "собачьего сбора" облегчить боли при радикулите? Безусловно. Так же, как и любая другая шерсть - хоть от верблюда. Тепловые процедуры при радикулите вообще показаны. Но это не чудодейственное средство. Несколько лет назад новосибирские ученые исследовали суть вопроса и сказали свое веское слово: оставьте собак в покое!

4 КОШКИ ИЛИ СОБАКИ В ДОМЕ МОГУТ ВЫЗВАТЬ АЛЛЕРГИЮ

Ученые из Великобритании наконец сняли с домашних животных этот тяжкий грех. Наличие кошки или собаки в доме, заявили они, не увеличивает риск проявления аллергических заболеваний у ребенка, а снижает его. Другое дело, если аллергия у человека уже есть, - тогда им не надо заводить себе животное.

5 КОТЯТ И ЩЕНКОВ НАДО ПЕРЕНОСИТЬ ЗА ЗАГРИВОК

Казалось бы, так и надо поступать - ведь кошка или собака подобным образом носят свое потомство - за шкирку. Но нам, оказывается, - нельзя. И дело не в длинных наманикюренных ногтях. Только собачьи-кошачьи мамы умеют правильно взять детеныша, чтобы не причинить ему беспокойства. А люди, увы, далеко не все такие ловкие.

6 КОГДА КОШКА ТРЕТСЯ О НОГУ ЧЕЛОВЕКА, ОНА ВЫРАЖАЕТ СВОЮ ЛЮБОВЬ

Как бы не так! Конечно, Мурка может любить вас без памяти, но подхалимаж тут ни при чем: трением она всего лишь перебивает чужие запахи. У нее между глазом и ухом, а также и под хвостом, находятся пахучие железы - именно ими она и пытается обработать вашу конечность.

7 КОШКА ХОЗЯИНА НИКОГДА НЕ БРОСИТ

Конечно, кошки свое жилье любят, если им сытно в нем и вокруг есть подходящая территория для охоты. Бывает, переехав на новую квартиру, хозяева кошки теряют ее, а находят в старой: ей там комфортнее. Но в отличие от собаки кошка не нуждается в покровительстве человека-"вожака": она не стадное животное. Хозяина она может любить, даже привязаться к нему, но способна и на измену - ради более подходящей ей жизни.

8 ЖИВУЧЕСТИ КОШЕК И СОБАК МОЖНО ТОЛЬКО ПОЗАВИДОВАТЬ

Этот миф один из самых опасных. Ветеринарам часто приходится вытягивать с того света животных, хозяева которых положились на пресловутую живучесть: авось не загнется. Загибаются, и еще как! Неправильный рацион, плохая экология, отсутствие прививок... Болезни у животных могут проявиться, когда безмолвное создание уже готово расстаться с душой.

9 СЛЮНА СОБАК ЦЕЛЕБНА

Да, она обладает бактерицидными свойствами, иначе пьющий из лужи пес слег бы сразу. Говорят, в старину, в полевых условиях, в отсутствие лекарств врачи поручали собакам зализывать раны бойцов. И все-таки не давайте собаке лизать свою собственную рану. Порез или ожог, обработанный с помощью антисептических средств, затянется в два раза быстрее.

10 СОБАК В МАЛЕНЬКОЙ КВАРТИРЕ ДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ

Пустое! Собакам, как и суперагенту Джеймсу Бонду, "и целого мира мало". Широкая улица, простор полей, запахи лесов - вот настоящая стихия для них, если только это не миниатюрные ручные создания. А любую квартиру собаки рассматривают всего лишь как конуру, необходимую для сна и кормежки, причем метраж и планировка им абсолютно безразличны.
Trud.ru № 179 за 28.09.2006

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rvm1455: ВераК, Fasha, Piligrimm, RedCat, sportik, svintysjar, Vit0
Старый 22.09.2007, 10:05 Вверх     #2
Джен Эйр
Новичок
 
  
Регистрация: 20.09.2007
Был(а) у нас: 10.11.2015 11:22
Сообщений: 12

Пол: Женский
По умолчанию

Подтверждаю развенчание первого мифа: кошки и собаки - точно не враги. У меня живет кот и три собаки, и сегодня я была свидетелем того как кот защищал старую собаку от новой. Старшая учит новенькую жизни, когда та наглеет, старшая дает ей понять, кто тут главный. В этот раз новенькая взяла и кинулась на старшую. Тут наблюдавший сверху кот прыгнул на новенькую и дал ей лапой по морде. Затем он сел рядом со старшей, и при любой попытке новенькой обидеть старшую, первый кидался на новенькую, загораживая старшую буквально собственной спиной. За годы проживания в одном доме, кошки и собаки могут стать лучшими друзьями.
Джен Эйр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 21:06 Вверх     #3
7colors
Новичок
 
   Возраст: 49
Регистрация: 03.12.2007
Был(а) у нас: 07.04.2008 13:29
Сообщений: 16

Пол: Женский
По умолчанию

А еще один миф- это то что кошкам надо молоко наливать и рыбу давать.
Я кота завела и прочла некоторое количество литратуры и оказывается им вредны эти продукты.
7colors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:46 Вверх     #4
7colors
Новичок
 
   Возраст: 49
Регистрация: 03.12.2007
Был(а) у нас: 07.04.2008 13:29
Сообщений: 16

Пол: Женский
По умолчанию

Внесу небольшую поправку: давать кошкам рыбу можно, но редко. А еще есь такой миф (по крайней мере я всегда так думала), что у кошки бакторецидная слюна. И если она поранилась, то она себя и вылечит. У меня кот проколол лапу, так он ее долго зализывал, что лапа опухла и поднялась температура, кота спасли в ветклинике, преимущественно уколами и мазью. Лапу пришлось забинтовать, чтобы не разлизывал заживающую рану.
7colors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 13:51 Вверх     #5
TISANA
Новичок
 
Аватар для TISANA
 
  
Регистрация: 17.12.2007
Был(а) у нас: 08.02.2009 12:11
Сообщений: 19

Пол: Женский
По умолчанию

У меня кот и собака большие друзья.Кот сам по себе с детства молочные продукты не любит,да и к рыбе большой любви не испитывает
TISANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 14:14 Вверх     #6
shower
Новичок
 
   Возраст: 35
Регистрация: 03.01.2008
Был(а) у нас: 03.01.2008 15:27
Сообщений: 3

Пол: Мужской
По умолчанию

У меня лично собака и кот поменялись характерами. Кот на всех бросается, а собака постоянно лашется

Цитата:
Сообщение от TISANA Посмотреть сообщение
У меня кот и собака большие друзья.Кот сам по себе с детства молочные продукты не любит,да и к рыбе большой любви не испитывает
А у меня когда-то кот спал на собаке прикольно было

Последний раз редактировалось Вера; 24.10.2009 в 08:32.. Причина: 2 в 1
shower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 01:01 Вверх     #7
mama1988
Новичок
 
  
Регистрация: 03.01.2008
Был(а) у нас: 05.01.2012 13:06
Сообщений: 28

Пол: Женский
По умолчанию

У меня иногда впечатление складывается, что умеют коты разговаривать... но ленятся. Либо не хотят "опускаться" до нашего уровня...
mama1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 23:46 Вверх     #8
snowcat
Новичок
 
Аватар для snowcat
 
   Возраст: 43
Регистрация: 21.02.2008
Был(а) у нас: 06.12.2009 16:15
Сообщений: 14

Пол: Женский
По умолчанию

Мне очень хочется чтоб моя кошка могла говорить. Особенно когда она сидит с умным видом.
snowcat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 16:10 Вверх     #9
nisela25
Новичок
 
  
Регистрация: 06.02.2008
Был(а) у нас: 14.03.2008 07:38
Сообщений: 17

Пол: Женский
По умолчанию

А у нас когда-то была собака - помесь лайки с овчаркой, а через некоторое время дочка захотела кошечку и мы взяли ей кошечку, так первые дни пес(его звали Пират) рычал на нее, а потом они так подружились - не разлей вода. По утрам у них был ритуал: Маркиса вставала и совала свою голову Пирату в пасть, он вылизывал ее голову, а потом и мордочку ее. Но, когда она родила котят, Пират стал защищать
котят от Маркисы. Маркиса уходила по своим делам, а Пират стоял возле котят и не отрываясь, смотрел на них. Тут приходила Маркиса покормить котят, но он ее не пускал, рычал на нее, не давал подойти к котятам.
Так она пройдет один шаг, он рыкнет на нее, она останавливается, потом опять делает один шаг, опять Пират рыкнет на нее, она опять останавливается. Так она добиралась до котят где-то минут 15.
А Пират так любил котят, что мог часами смотреть на них, не шевелясь.
Продолжение следует.
nisela25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 17:09 Вверх     #10
nisela25
Новичок
 
  
Регистрация: 06.02.2008
Был(а) у нас: 14.03.2008 07:38
Сообщений: 17

Пол: Женский
По умолчанию

Окончание истории Пирата и Маркисы.

Через пару лет Пират пропал и Маркиса осталась без защиты. И вот она сама стала нападать на собак. У нас тогда была дача, и у Маркисы опять были котята. Один раз пробегал мимо нашей дачи маленький щенок и она напала на него - вцепилась когтями ему в спину и катала его по дороге, еле удалось его освободить. Потом пострадала взрослая собака соседей от Маркисы: тоже вцепилась ей в спину и собака начала вопить на все участки.
В то же лето ко мне решила приехать сестра в гости на дачу. А перед тем она купила маленького щеночка и приехала с ним. И вот она идет по дороге и я ее увидела издалека и пошла навстречу. И вдруг смотрю: какое-то черное облако слетело с дерева и бросилось на этого щенка.
Это был пчелиный рой, который вылетел из улья. А пчелы, как я потом узнала, не выносят собачьего запаха. И вот они напали на щенка и заодно на нас всех: на сестру, на меня, мужа и дочку. Я мгновенно вспомнила, что надо в воду и крикнула всем, чтоб бежали быстро на наш участок - там у меня была посуда с водой. Я бежала самая первая, т.к. пчелы сильно кусали за голову. Ноги у меня заплетались и я думала, что упаду, но все-таки добежала и голову окунула в воду, - сразу стало легче, и все за мной спаслись. Но, оказывается, это было не единственное происшествие в этот день.
Когда сестра зашла в наш домик, то спустила с рук своего щенка и я, не подумав, дала ей на руки котенка подержать.Тут же прыгнула кошка на щенка, и вцепилась ему в спинку и давай его царапать, еле вырвали у нее этого несчастного щенка и сестра тут же уехала в город, слава богу!
После этого, будучи в городе, Маркиса попросилась на улицу вечером.
Я выпустила ее, думала вернется, но не вернулась до утра, а утром дочка шла в школу и нашла ее на лестнице неживой, на ней не было ни капли крови, только шерсть вся вздыблена. Нам сказали потом, что ее собаки напугали и она погибла от перепуга. Но перед этим она кинулась на собаку, т.к. я слышала как собаки гавкали на кого-то в подъезде.
Так погибла наша героическая кошка Маркиса.
nisela25 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
врачи, время, грех, говорить, город, большой, вся, здоровье, ребенка, кот, кошка, кошки, история, любить, люди, продукты, мира, посуда, пчелы, сам, сна, собака, собаки, семья, экология, если, жилье, дело, день, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru