Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2011, 10:08 Вверх     #1
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 68
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 10:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию К годовщине российско-грузинской войны

Я приветствую вас, друзья.
Соскучился за время отсутствия.
Но дело в том, что несколько дней назад я прочитал интервью президента России Дмитрия Медведева, которое он дал в редакции радио "Эхо Москвы", посвященние третьей годовщине российско-грузинской войны, и у меня возникли некоторые мысли, которыми захотелось поделиться с вами.
Если кто не в курсе, с российским президентом беседовали всего три человека:
Алексей Венедиктов, Екатерина Котрикадзе и Софико Шеварднадзе, представлявшие, соответственно,
радиостанцию «Эхо Москвы», телеканал «Russia Today» и телеканал «Первый информационный кавказский».
Вопросы были достаточно острые и президент Д.Медведев был почти откровенен. Ну, в той мере, какой позволяет протокол.
Само интервью вполне заслуживает внимания.
И хотя мы в свое время уже обсуждали эту тему, я бы хотел отметить пару моментов в сегодняшних словах лидера страны, которые почти напрямую противоречат российской официальной позиции.

Так, Медведев говорит:

1. По его [Саакашвили] указанию были убиты сотни (? - обратите внимание на цифру, так как далее она опровергается - rvm) наших граждан, включая наших миротворцев. Этого я ему никогда не прощу, и поэтому я с ним общаться не буду
2. Завершая разговор о нём, могу сказать одну вещь. Он вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент я просто остановил войска. Если бы они вошли в Тбилиси, то скорее всего в настоящий момент в Грузии был бы другой президент...
...я сейчас об этом могу откровенно сказать, я считаю, я правильно поступил, – [я остановил] низвержение Саакашвили силовым способом, хотя это сделать было очень просто.
...задача была в том, чтобы в тот момент демонтировать, разрушить военную машину Грузии, для того, чтобы она не могла наносить удары по мирным жителям, по жителям Абхазии, Осетии и Российской Федерации, потому что, Вы знаете, там всё намешано.


То есть у наступающих частей российской армии были на руках четкие планы и соответствующее техническое и материальное обеспечение для продолжения операции вплоть до входа в Тбилиси и смены власти. Как вы понимаете, это требует огромного запаса времени на подготовку - завоз и распределение питания, оружия, боеприпасов, топлива для бронетехники, штабных документов - направления движения, cxемы взаимодействия и позывные соседей слева и справа, карты местности. Напомню, что по официальной версии российские силы вторжения составляли 12 тысяч личного состава. Да и работа саперов по разведке и прокладке безопасных путей для наступающих войск.
Это ну явно противоречит официальной позиции о том, что российские войска были срочно введены в ответ на грузинскую агрессию.
Планы были и армия готовилась к вторжению задолго до этого.
Кстати, через несколько дней по следам той войны были сообщения, в частности, я слышал это от журналистки Юлии Латыниной в ее передаче "Код доступа" по "Эху", что движение российских войск по Рокскому туннелю в сторону Грузии было замечено накануне за три-четыре дня до 8 августа, даты первого удара грузинских войск. И хотя Ю.Латынина весьма конфронтационна к нынешней власти, все ее выступления обильно сопровождаются ссылками на конкретные документы и свидетельства. Это порой делает эти выстуления скучными для восприятия.

3. Е.КОТРИКАДЗЕ: Дмитрий Анатольевич, давайте тогда по цифрам. Тоже война 2008 года. Тогда представители, официальные представители Российской Федерации, а также представители де-факто властей Южной Осетии заявляли о том, что в Цхинвале погибли 2 тысячи человек. Была озвучена такая цифра. Позже Следственный комитет Генпрокуратуры Российской Федерации заявил о том, что погибших до 150. А ведь именно эта цифра, 2 тысячи, была одним из основных аргументов при начале так называемой операции по принуждению к миру. То есть в этом случае как бы Вы сейчас оценили по прошествии трёх лет разницу в цифрах?

Д.МЕДВЕДЕВ: Знаете, я неоднократно рассказывал, как я принимал это решение. Я никакими цифрами не руководствовался. Какая тут может быть арифметика? Я напомню, что происходило.

В ночь с 7-го на 8-е число мне позвонил Министр обороны (я как раз двигался по Волге, был в отпуске, и вообще вся планета была в предвкушении Олимпиады, которая была в Китае) и сказал, что наш грузинский сосед начал активные боевые действия. Я, честно скажу, абсолютно, предельно откровенно, вначале очень засомневался и говорю: «Знаешь, надо проверить, он что, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? Может быть, это просто провокация какая-то, он испытывает на прочность осетин и пытается что-то нам показать?»

Проходит час, он говорит: «Нет, они уже ударили из всех орудий, они используют «Град». Я говорю: «Хорошо, жду новую информацию». Ещё какое-то время проходит, он говорит: «Знаете, я хочу Вам доложить, они только что уничтожили палатку с нашими миротворцами, всех насмерть положили. Что я должен сделать?» Я сказал: «Открывайте ответный огонь на поражение». Никаких цифр в этот момент не фигурировало. К сожалению, это всегда на уровне вот таких прямых докладов и прямых, очень сложных решений. Я могу вам сказать, это была самая сложная ночь в моей жизни.

У меня сложилось впечатление, что вторжение в Грузию готовилось в тайне от президента Д.Медведева. Недаром он не повелся на первый доклад министра обороны. Хотя если сказать своими словами, то разговоры выглядели так:
Министр: "Войска выведены на иcxодные рубежи, разрешите начать наступление?
Президент: "Вы это о чем? С ума сошли?"
Через час.
Министр: "Противник на расстоянии видимости. Армия бьет копытом, все рвутся в бой. Не понимают причины задержки"
Президент: "Не понял. Вы воевать что-ли собрались. С чего вдруг? Разберитесь там в обстановке"
Министр (думает) : "Ах так! Ну тогда получи!"
Министр: "Обстреляли наших, повсюду трупы. Разрешите ответный огонь. Все же было согласовано еще накануне с премьером Путиным до его отьезда в Пекин на Олимпиаду"
Президент: "А, так Путин в курсе? Что же ты раньше молчал. Тогда - вперед!"

Как-то это вдруг напомнило ситуацию конца августа 1939 года. Тогда очень кстати военнослужащие в форме польской армии обстреляли немецкий патруль. А на границе уже стояла полностью мобилизованная, подготовленная и готовая к вторжению германская армия...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rvm1455: Alalex, Atir, Mariukas, raskumarin, sleepwalker, Toshka
Старый 12.08.2011, 11:13 Вверх     #2
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Ну, так понятно, что у России существуют планы по возвращению разбежавшихся холопов сильному барину. И вероятно лазутчики доложили грузинскому презу, что атака неизбежна и нужно поступать, как Гитлер, в свое время - начать, а дальше посмотреть, как пойдет дело. Сомневаюсь, что со стороны русских была провокация. Саакашвили устроил бы такую истерику, что пришлось бы отложить олимпиаду. Но, мудро предполагая, что для истерики ему может попросту не хватить времени, сам разрешил ситуацию и обломал Путину весь кайф. В принципе, от русских ждать оригинальных ходов совершенно бессмысленно. Сталинский сценарий не плох, и почему бы его не пользовать снова и снова? И пусть противник опять сыграл на упреждение удара - так он сам же и выглядит агрессором и проигравшим в итоге. Но если тупо ждать и позволить России атаковать, то захват будет полным и всеобьемлющим. И пусть ее потом обвиняют в агрессии - с них, как с гуся вода. Главное - результат, а там, хоть трава не рости.
И так и этак для Грузии хреново.
Безусловно, Путину необходима была победоносная война, поскольку подьем с колен не продвинулся далее, чем стояние раком. Народ гудел, рейтинг падал - а на Медведева без слез смотреть вообще невозможно. А так - война, салют победы, парад на Красной Площади и Путин на белом коне с саблей наголо и Медведев на велосипеде в наморднике...
Да, была какая-то война, видимых результатов она не принесла, кроме интернет-истерик разной степении накала, но тем и дело кончилось. Дальнейший подьем из положения раком не случился и сегодня пациент лежит пластом. ВOйны вообще мало идут на пользу России. Кто-то умеет на них зарабатывать, но не Кремль - это точно. Еще одна такая война и парад победы можно будет совместить с панихидой.....

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Mariukas, sleepwalker
Старый 12.08.2011, 11:28 Вверх     #3
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 68
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 10:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Да, ладно. Как ты себе представляешь - "обстреляли палатку, всех положили"?
Из чего обстреляли? Там что, все 800 миротворцев забились в палатку, не выставили охранения, а палатка одна на всю степь и на виду на прямой видимости перед минометом грузин. И на возвышении, чтобы в нее было удобно целиться. И больше ничего вокруг нет. Ты видишь такую картинку? Я - нет.
Все же больше смахивает на провокацию. А может и не было никакой палатки. Просто доложили президенту, а война все потом спишет.
Вспоминаю в бытность второй чеченской войны. Мой товарищ - тогда начальник ревизионного отдела краевого УВД - подполковник внутренней службы. Так вот, после поездки в Чечню рассказывал:
-Смотрю документы. Списаны средства на восстановление небольшого моста через речку. Написано - после восстановления мост снова взорван боевиками. Восстановили. Снова взорван. И так 5 (пять!) раз. Проверяю - моста нет. Разводят руками: "Снова взорван...".
Так что на войну много списывают.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rvm1455: Mariukas, sleepwalker
Старый 12.08.2011, 11:43 Вверх     #4
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

rvm1455, при чем тут палатка и каких-то 800(?) "миротворцев"? Россия первая забалажила на весь мир, что ее обстреляли, а Саакашвили и не отпирался. И грузинские солдаты с удовольствием расстреливали из танкового пулемета все подряд. Быковали, как и положено солдатам, отбившим территорию. Да, шмальнули прицельно по какой-то там палатке или вовсе палатка была лишь в докладе Медведеву - не важно был ли мальчик... Грузия напала - никто не отрицал этого с самого начала. Уже потом, через пару-тройку месяцев европейцы начали придумывать для Грузии алиби, в котором, кстати грузины вовсе не нуждались. Они все правильно сделали и правильно развязали эту войну, чтоб предотвратить захват. В итоге, русские если и холят надежду кого-то поглотить, то это становится тактически довольно трудно, в виду хорошей разведки, и упреждающих ударов потенциальных жертв колонизации.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Mariukas, sleepwalker
Старый 12.08.2011, 11:50 Вверх     #5
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 68
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 10:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Ну, может и так. Только Южную Осетию и заодно почему-то и Абхазию все-таки оттяпали. И я по-прежнему считаю, что Медведева подставили - использовали втемную. Ведь он тогда был президентом всего несколько мецяцев. И президентскую биографию ему испортили.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rvm1455: Mariukas, sleepwalker
Старый 12.08.2011, 12:04 Вверх     #6
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
И я по-прежнему считаю, что Медведева подставили - использовали втемную. Ведь он тогда был президентом всего несколько мецяцев. И президентскую биографию ему испортили.
Абсолютно с тобой согласен. В свое время выбрали одного чувачка премьером в 1997-8 ли году. И пока он правил месяца три-четыре, обьявили дефолт. Собственно, его для этого и выбрали, чтоб этот дефолт на него списать. Так же и Путин не хотел быть зачинщикoм двух войн. Ему и от одной по гроб не отмыться. Нужен был свадебный генерал. Вот и посадили Медведя - сидит человечек какой-то по сей день. Глупо улыбается и рассказывает какую-то хрень о нанотехнологических лопатах и высокоточных колодах для колки дров.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Mariukas, sleepwalker
Старый 12.08.2011, 12:06 Вверх     #7
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
Только Южную Осетию и заодно почему-то и Абхазию все-таки оттяпали.
И что они с этого поимели кроме головной боли?

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Mariukas, sleepwalker
Старый 16.08.2011, 18:40 Вверх     #8
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 20:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

В Абхазии официально в обороте используется российский рубль, но у них есть и своя собственная денежная единица - АПСАР. С номиналом в апсарах чеканятся только памятные и юбилейные монеты из драгоценных и не драгоценных металлов, для спекулятивных продаж нумизматам.
Впрочем так же поступает и Приднестровье.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо sleepwalker: alexgor1
Ответ


Метки
1997, важно, времени, война, войны, вода, вся, вторжение, разговор, русские, карты, интервью, интернет, парад, правильно, планета, ночь, немецкий, сам, срочно, это просто, если, документы, дело, день, человека, честно


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru