Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 16:41 Вверх     #1
Вера
 
Аватар для Вера
 
   Возраст: 46
Регистрация: 30.08.2006
Был(а) у нас: 13.12.2010 19:37
Сообщений: 6,012

Пол: Женский
По умолчанию Школа защиты от хамства

Школа защиты от хамства

Зря говорят, что брань на вороту не виснет: на самом деле один из самых мощных стрессовых факторов – банальное хамство. Учитесь защищаться!

- Корова толстая, не можешь быстрее двигаться? - срывается в магазине нетерпеливый покупатель.
- Дура тупая, сосчитать не можешь! – орет на молодую бухгалтершу босс.
- Идиот, куда прешь, ослеп, что ли? – кричит в пробке один из водителей другому.

Одно-два оскорбления – и целый день безнадежно испорчен, несмотря на то, что вы стройны как газель, умеете без калькулятора считать в пределах тысячи, водите автомобиль в течение 20 лет и зрение имеете орлиное. Но когда вас прилюдно обижают, а готового ответа на оскорбление не находится, самооценка стремительно падает, и результатом становится сильный стресс.
Так давайте подготовимся к возможной ситуации заранее. И в тот момент, когда она возникнет, будем во всеоружии.

ДЕТСТВО ТРАМВАЙНОГО ХАМА

Чтобы научиться защищаться от хамства, сперва надо понять: почему люди оскорбляют друг друга. Нет, не потому что они такие плохие. Скорее, они плохие, потому что им плохо.

Грубияны, которые стремятся унизить другого, нередко сами страдали или страдают от того же.


Очень вероятно, что вашего обидчика в детстве не любили родители: психологи считают, что это неминуемо ведет к низкой самооценке. Даже став взрослым, такой человек настолько не уверен в себе, что постоянно старается понизить самооценку окружающих, лишь бы не показаться глупее их. Сам он в этом, конечно, никогда не признается, да чаще всего и сам не понимает – ведь механизм действует неосознанно.

Такие люди нередко бывают деспотичны и хамят, как правило, публично – ведь им нужны свидетели их власти. Чтобы подняться в собственных глазах, они попирают окружающих. Зачастую хам не хочет, да и не умеет признавать свои ошибки, и находит сотни обвинений в адрес окружающих, чтобы оправдать себя.

Поэтому самый верный способ психологически защититься от обидчика - представить его маленьким ребенком. Вспомните детишек, которые плачут и буянят в магазине, если мама не покупает им игрушку. Вы ведь, скорее всего, пожалеете такого малыша? Как только вам станет жалко взрослого грубияна, раздражение пройдет само собой.

Конечно, это вариант для самых мудрых и выдержанных. Если вы не чувствуете в себе сил пожалеть гражданина, который осыпал вас бранью, есть и другие рецепты.

6 ПРИЕМОВ ПРОТИВ ЛОМА

Ах, как хочется отплатить хаму той же монетой! Однако такая тактика, скорее всего, приведет к новому витку конфликта: Слово за слово – вот уже и скандал, причем провокатор выйдет из него радостным и торжествующим, а вы – униженным и измочаленным. Поэтому не опускайтесь до уровня хама. Если вы единожды сумеете тем или иным способом дать ему отпор, это повысит вашу самооценку и научит управлять своими эмоциями, а также поможет почувствовать себя сильным и уверенным.

1. Тем, у кого нервы крепкие, стоит просто проигнорировать хамство. Молча выслушайте нахала и займитесь своими делами. Скажите себе: «Эта ситуация меня не касается. То, что он кричит, - его проблемы, а не мои. Это не я некомпетентен, а он несостоятелен». Главное - не говорите этого вслух, чтобы не вызвать новый виток ругани.

2. Загипнотизируйте его. Безотказный прием - изменить темп вашей речи и тембр голоса. Начинайте говорить медленно, низким, как бы утробным, и тихим-тихим голосом, глядя собеседнику прямо в глаза. Произносите слова неторопливо и плавно, нараспев. Можно начать в том же темпе и с такой же громкостью, что и ваш оппонент, но по ходу речи замедлять ее скорость и снижать тембр.

3. Будьте спокойны и тверды. Даже если босс орет на вас за дело и вы готовы признать свою ошибку, говорите об этом не оправдываясь и не извиняясь - просто констатируйте факт.

4. Удивите оппонента. Он привык получать в ответ на свои выпады ответные обвинения. Если же ваша реакция будет нейтральной или даже позитивной («Пожалуй, вы правы, сейчас все уладим»), это его обезоружит и заставит умолкнуть.

5. Обыграйте его в поддавки. Поблагодарите грубого начальника: «Спасибо, что указали на ошибку, теперь я смогу ее исправить». Спокойно скажите разбушевавшемуся клиенту: «Благодарю, что вы оценили мой профессионализм: я постоянно его совершенствую».

6. Обезоружьте крикуна, задав ему неожиданный вопрос. Например: «Не подскажете ли, сколько сейчас времени в Рио-де-Жанейро?». Или: «Напомните, пожалуйста, какой сегодня индекс Доу-Джонса?». Особо назойливым попробуйте сделать «контрпредложение»: «Я готова обсудить с вами эту проблему в свободное от работы время. Когда мы встретимся, чтобы вы могли отвезти меня в ресторан?». Такие фразы способны разрядить даже самую напряженную обстановку.

КОГДА СТРЕЛА ПОПАЛА В ЦЕЛЬ

Если оскорбление все-таки задело вас за живое, не стесняйтесь так и сказать. Главное – не обвиняйте обидчика в ответ, а громко, без обиняков опишите свои чувства: «Когда меня вот так несправедливо критикуют, я испытываю ужасную злость (досаду, боль, страх…)» Вот увидите: хам растеряется, а вам сразу станет легче. Психологи называют этот прием «я-высказыванием».

Вас распирает гнев? Ваши кулаки сжались, а челюсти накрепко сведены? Эти мышечные зажимы - свидетельство сильного стресса. Чтобы быстро и незаметно сбросить напряжение, сожмите кулаки еще сильнее до тех пор, пока есть силы, а потом резко расслабьте. Вы почувствуете, что напряжение уходит.

Если оскорбительное обращение выбивает вас из колеи надолго и после разговора на повышенных тонах вы с трудом приходите в себя, стоит задуматься над тем, почему так происходит. Возможно, и у вас есть проблемы, связанные со сниженной самооценкой? Имеет смысл поработать над тем, чтобы ее повысить, и здесь здорово поможет психолог. В конце концов, хамов много, а вы у себя одна. Не дайте им испортить себе жизнь!

ПРИВИВКА ОТ СТРЕССА

Профилактика стресса заключается не в том, чтобы не попадать в стрессовые ситуации, а в том, чтобы выработать против них иммунитет. По сути, мы «прививаем» себе вирус стресса и учим организм с ним бороться. Именно с этой точки зрения и надо рассматривать столкновения с хамами: каждый такой эпизод – еще одна прививка, которая делает ваши нервы крепче, а вас – неуязвимей.
Текст: Анна БАРИНОВА

Вера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:08 Вверх     #2
Ketchen
Близкий Знакомый
 
Аватар для Ketchen
 
  
Регистрация: 09.08.2006
Был(а) у нас: 08.02.2012 16:36
Сообщений: 453

Пол: Женский
По умолчанию

забавно! надо будет попробовать на шефе! спросить про ресторан... точно знаю что за этим последует. начнет меня гипнотизировать утробным голосом про понижение зарплаты....
Ketchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:15 Вверх     #3
Atir
Свой Человек

 
Аватар для Atir
 
   Возраст: 67
Регистрация: 07.09.2007
Был(а) у нас: 25.07.2020 09:24
Сообщений: 3,792

Пол: Женский
По умолчанию

От хамства как и "от лома нет приема". Я как то на курс ходила чтобы научиться владеть собой, так как хамство меня парализует. Ничего не помогло. А с современными хамами воевать опасно. Могут пристрелить на месте.

Atir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 06:40 Вверх     #4
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 20:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Грубияны, которые стремятся унизить другого, нередко сами страдали или страдают от того же.
100% cогласен. Спасибо, интересная статья.
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 07:33 Вверх     #5
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 11:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Начинайте говорить медленно, низким, как бы утробным, и тихим-тихим голосом, глядя собеседнику прямо в глаза. Произносите слова неторопливо и плавно, нараспев.
Заупокойные панихиды таким голосом читают. Спать охота от такого.

Ketchen,
а как связан ресторан с понижением з.п.? Помойму ща з.п. нужно только повышать: 1) НГ на носу 2) инфляция скачет вверх и после НГ еще прибавит неплохо.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 07:40 Вверх     #6
Piglet
Близкий Знакомый
 
Аватар для Piglet
 
   Возраст: 44
Регистрация: 26.10.2007
Был(а) у нас: 31.12.2015 11:44
Сообщений: 149

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВераК Посмотреть сообщение
Если вы единожды сумеете тем или иным способом дать ему отпор, это повысит вашу самооценку и научит управлять своими эмоциями, а также поможет почувствовать себя сильным и уверенным.
ВО-ВО! Особенно, если хам - это человек с которым ты вынужден общаться (шеф, коллега, клиент, пациент). Он просто начинает чувствовать твое отношение к себе и "вживается" в роль. Кроме того, я верю в то, что хамы подпитываются нашей отрицательной энергией, а если "вылить" на них позитивное отношение (как к ребенку, букашечке, кусачему щенку и т.д.), они шарахнутся от тебя, как черт от ладана.

Статья замечательная!

Господи, сделай так, чтобы мы всегда были правы, ибо Ты знаешь, что мы никогда не меняем своих мнений.
Старая шотландская молитва
Piglet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:53 Вверх     #7
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Вопрос: а вы замечаете за собой, когда начинаете переходить границу и начинаете хамить? если да, то стараетесь ли подавить это или наоборот входите в раж и слетаете с катушек?
И ещё - какова ваша реация на хамство? отвечаете ли на него тем же?

Я спросила, потому как многие "хамы" себя не считают таковыми и когда начинают хамить, не воспринимают это как хамство.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:11 Вверх     #8
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 05:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Вопрос: а вы замечаете за собой, когда начинаете переходить границу и начинаете хамить? если да, то стараетесь ли подавить это или наоборот входите в раж и слетаете с катушек?
И ещё - какова ваша реация на хамство? отвечаете ли на него тем же?
Чаще всего моё хамство является следствием раздражённости - ответом на хамство, которое можно не только услышать, но и увидеть. Иногда люди хамят ничего при этом не говоря, ну и соответственная реакция.
Я отношу себя к типу людей, которые классифицировал сам-же как "человек зеркало" и отношение таких людей к окружающим является некоим "зеркальным эффектом".
Правда, последнее время раздражаюсь всё больше, иногда может быть без причины. Это наверное аккамулированная за все годы негативная энергия рвётся на ружу. Поэтому то мне просто необходимы добрые и чувственные люди вокруг меня и другие положительные эмоции - "красота спасёт мир".
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2018, 13:01 Вверх     #9
Stover
Близкий Знакомый
 
   Возраст: 39
Регистрация: 02.10.2017
Был(а) у нас: 23.11.2020 16:44
Сообщений: 114

Пол: Мужской
По умолчанию

что делать, если разошёлся с девушкой,.вот что делать, а то, сам не знаю что делать
Stover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 08:00 Вверх     #10
AndersP
Близкий Знакомый
 
Аватар для AndersP
 
   Возраст: 38
Регистрация: 26.06.2018
Был(а) у нас: 13.11.2020 07:27
Сообщений: 131

Пол: Мужской
По умолчанию

Нужная тема, сейчас столько злости у всех, хамства, слов нет!
AndersP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
времени, говорить, боль, гнев, рецепты, красота, проблемы, новый, сам, энергия, если, дело, день, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru