Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Музыкальная Энциклопедия

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2005, 19:15 Вверх     #1
Vovick
Близкий Знакомый
 
   Возраст: 43
Регистрация: 15.09.2005
Был(а) у нас: 04.05.2008 18:26
Сообщений: 153

Пол: Мужской
По умолчанию История King Diamond в 9 главах (продолжение)

ОНИ ГДЕ-ТО РЯДОМ...

Как и на предыдущем альбоме, часть текстового материала находится за пределами этого простого куска винила. К этим-то вот "запредельным" вещам и относится начало всей истории. Пролог изложен в письме Кинга Даймонда, являющемся, кстати, главным героем "Them", которое помещено на вкладку альбома вместе с текстами. Итак, маленький мальчик Кинг... Впрочем, письмо написано уже не ребенком, но все является предисловием к этой истории: "Я напуган до смерти. 9 лет назад эти ужасы покинули меня, я стал чувствовать себя лучше, но сейчас я сам не свой. Я думаю, вы с трудом сможете узнать мое лицо, встретив меня теперь. Два часа назад раздался телефонный звонок, который и вывел меня из равновесия. Звонила моя бабушка. Она пригласила мен в наш старый дом. Я не хочу туда идти, но я должен. Может быть, вы поймете мой страх, если я расскажу вам, что произошло у меня в детстве. 18 лет назад мы с мамой и сестренкой Мисси жили в старом доме бабушки. Мне говорили, что она уехала в долгое путешествие и скоро вернется. И она вернулась.
Потом я узнал, что она вернулась из сумасшедшего дома. Мне сказали: "Она сумасшедшая". Она лепетала что-то о "НИХ". Я все не мог врубиться в это, я почему-то думал о тех, кто отделил дедушкину голову от тела. Как видите, "ОНИ" всегда были притягательны для меня.
Ну вот, время поджимает, и я должен идти в старый дам. После того, что случилось 18 лет назад, мы никогда не виделись друг с другом, и потом вы поймете, почему. Держу пари, нам пора пить чай. К.Д. 3.12.87" Альбом начинается с интро "Out From The Asylum", которое стоит привести здесь целиком.
"Посмотри, эта старая сука вернулась", - слышатся "ИХ" голоса на мансарде старого дома, изображенного, кстати, на обложке альбома. "Наконец, наша компания снова соберется в комнате на чердаке, которая пустовала слишком долго, так же, как отсутствовала и эта старая сука. Почему она на кресле-каталке? Ох, она притворяется, как обычно, - но ей определенно нужно чашку чая".
Далее, голос мамы 13-летнего Кинга и его сестры Мисси: "О, боже, она здесь. Мисси, послушай, что говорит мама. Сейчас будь добра к бабушке, и запомни, она была в долгом путешествии. И ты тоже, Кинг. И перестань играть с этой вещью. Открой дверь".
Ну а теперь, предоставим, пожалуй, слово самому мальчику, то есть самому Кингу Даймонду: "В первой песне "Welcome Ноmе" мы встречаем бабушку и спрашиваем, как прошел ее отпуск. "Все было плохо, отвечает она хриплым злым голосом, - Каждый вечер эти проклятые "ОНИ" пели мне старые колыбельные. "ОНИ" до сих пор живут в моем мозгу, ты можешь ощутить "ИХ" глаза. Вы чувствуете "ИХ" глаза?" Но мы совершенно не понимаем, о чем это она... Композиция "The Invisible Guests" описывает события той же ночи. Я просыпаюсь от каких-то голосов за стеной моей комнаты. Но бабушка была одна! В темноте я подкрадываюсь к двери, заглядываю в замочную скважину и не верю своим глазам: бабушка сидит одна в комнате и разговаривает с... невидимыми гостями. Чашки поднимаются в воздух и опускаются пустыми на пол. Вдруг дверь распахивается и бабушка говорит: "Входи, дружок!" Я оказываюсь в ее кресле-каталке и слышу: "Посмотри мне в глаза, ты забудешь, что видел здесь. Я расскажу тебе тайну этого дома. Тайну Эмона... так мы называем этот дом. А пока я хочу, чтобы ты шел спать. Иди, мой дорогой".
Далее идет "Tea". Это уже следующая пятница. Я просыпаюсь от света -бабушка над моей кроватью: "Просыпайся, Кинг, вставай, дорогой. Я покажу тебе Эмон". Я жутко испуган, потому что вижу на бабушкином кресле свою маму. Она спит, а вылетевший из-под складок бабушкиного платья нож делает небольшой надрез на руке мамы. Кровь капает в чашку для чая, и я слышу "ИХ" смех. "ОНИ" заставляют глотнуть меня этого "чая" и я забываюсь. Это какой-то рай. "ОНИ" рассказывают мне какие-то истории, произошедшие по ту сторану земли. Мы смеемся до слез и ничего для меня больше не существует. Этот сон кажется вечным…
Заканчивает первую сторону пластинки "Mother's Getting Weaker". Вот уже несколько ночей мы проводим за чаем, приводящим нас в экстаз, а мама теряет силы с каждым днем, И вот сегодня утром она даже не может подняться с постели. Мама уже еле говорит, и кажется чуть живой. Тогда Мисси тащит меня куда-то за руку, но я не хочу идти, мне все равно, что там с мамой - я только жду следующего испытания. Мисси просит, чтобы я позвонил по телефону, вызвал помощь. Но я отталкиваю ее руку и перерезаю провод. "Я ненавижу тебя!" - несется мне в спину рыдающий крик...
"By, By, Missy" - Понедельник, ночь. бабушка, "ОНИ" и я снова пьем чай. И вот в самый разгар экстаза и "ИХ" рассказов бабушка встает и распахивает дверь. На пороге - Мисси в слезах: она увидела маму на бабушкином кресле-каталке. "Что вы делаете?! - кричит она. -Что вы делаете с моей мамой?! " "Нам лучше избавиться от нее, она слишком маленькая", - замечает уже бабушка. "Пока, Мисси! Исчезни навсегда", "ОНИ": "На кухне - великолепный камин". Мисси уже в руках бабушки: "О, нет! Пожалуйста, бабушка, пожалуйста, не надо! Не трогайте меня или я разобью это!" И Мисси с размаху кидает чашку с кровавым чаем на пол. Я слышу "ИХ" демонический приговор: "УМРИ. ОНА РАЗРУШИЛА ЭМОН. УМРИ". Бабушка с Мисси исчезают в дверях.
Увижу ли я когда-нибудь ее снова? Прощай, Мисси, не бойся...
Следующая вещь называется "А Broken Spell". Я выбегаю из дома на улицу, где никто уже не может держать во власти мой разум. Это я понял после разбитой чашки. Я смотрю в окно полуподвала. Все вещи двигаются - это "ОНИ" что-то ищут, и наконец находят!.. В воздух взмывает большой топор. Он вылетает из подвала и несется вверх по лестнице на кухню! Я теряю сознание. Следующее, что я помню - это дым из каминной трубы. И скоро я понимаю, что дым - не что иное, как... О, нет. Бедная сестренка! Серебряным глазом появляется луна и что-то изменилось в моем сердце. Злые чары разрушены. Бабушка... Ох, как я ненавижу эту тварь!..
'The Accusation Chair". Тут я возвращаюсь назад в дом. Я знаю, что она ждет меня с улыбочкой на лице. Ее взгляд в моем мозгу, она верит всему, что я говорю. Мне удается выманить ее на улицу. Она вспоминает о "НИХ", но я вырываю свою руку из ее объятий: "Нет, тебе не убежать! Никак! Теперь ты заплатишь мне за свои грязные дела, все, пришел конец...". Я убиваю бабушку и выбегаю из дома в лес. НО "ОНИ" и здесь преследуют меня, я вижу "ИХ" глаза среди деревьев и везде слышу "ИХ" голоса...
Далее идет инструментал "Them" с тем самым, задом наперед прокрученным соло. "ОНИ" все вокруг меня... И последняя песня - "Twilight Symphony". Утро. Вокруг полно полиции. Я - под присмотром доктора Ландау. От Мисси нет и следа, зато бабушка найдена с перерезанным горлом, а мой рот весь в крови. Я знаю, что во всем они винят меня, но я даже не могут ничего объяснить - в моей голове "ИХ" песни, проклятая симфония. Доктор Ландау говорит, что я сумасшедший и уводит меня прочь. О, нет, нет!..
Далее, здесь следует типично Кинг-даймондовская фишка: звучит соло Энди, во время которого проходит 9 лет истории. Все это время мальчик проводит в сумасшедшем доме. "Я не видел свою мать с тех пор, - говорит он, - И доктр Ландау никогда не говорил мне о ней. Он вообще ничего мне не говорил. И вот, наконец, я свободен,..". Снова соло, на этот раз Пита Блэкка, и вот тут-то и нужно вспомнить о письме Книга! Потому что проходит еще 9 лет и... "время поджимает, и я должен идти в старый дом. Да, я должен идти. Бабушка... Я иду, иду домой, иду домой...". И снова какие-то жуткие звуки и потусторонние голоса - финал альбома под названием "Coining Home". "Бабушка?" - с ужасом выдавливает из себя Книг перед дверями старого дома.
"Я знаю, что ты здесь, - шепчет в ответ бабушка. - Я видела тебя из окна. Те перь заходи, мой дорогой. Ряда тебя видеть, несмотря на то, что ты перегрыз мне горло. "ОНИ" ждут наверху. Пойдем. Мисси тоже здесь. Она - на коленях у дедушки. Держу пари - ты умираешь без чашечки чая...". Хлопает дверь, лязг засова, болью отдающийся в ушах и... все


АМЕРИКА, АМЕРИКА...


Ну что, как насчет чайку, а?.. Да ну тебя, со своими шуточками!", - говорю сам себе. И правда, вещь покруче иного фильма ужасов. Кстати, тема для продолжения рассказа о King Diamond. Кино! Действительно, слушая пластинку группы, невольно представляешь себе в голове картину с изображением происходящего. Причем живую картину, движущуюся. Своеобразный фильм, одним словом. Думаю, это было у каждого слушателя альбомов Кинга Даймонда. Что же тогда говорить о самом авторе?! Естественно, подобные мысли посещали Кинга. Он как-то даже окрестил Эбигейл акустическим фильмом ужасов, что в полной мере можно отнести и к "Them", и к следующим пластинкам. А что же насчет натурального фильма? Это, пожалуй, до сих пор самая большая мечта Кинга и, к сожалению, пока еще не осущиствившаяся. А первые идеи появились еще во время записи "Abigail". Но если тогда они остались лишь в голове Даймонда, то с появлением "Them" они не только выплеснулись на страницы музыкальной прессы, но и даже вылились в настоящие переговоры с некоторыми влиятельными лицами делового мира. Еще бы - не заманчивая ли идея, экранизировать такую потрясающую историю! Однако, проект этот вскоре был отложен как минимум на год, по причинам, которых мы еще коснемся в этой истории. Но в 1988 фэнам все же довелось УВИДЕТЬ "Them". На сцене, правда, но это было не менее захватывающее зрелище. Нечего и говорить, что для нового турне было подготовлено шоу, в своем роде, не имеющее аналогов в мире. Roadrunner уж не поскупились на расходы. Несомненно, игра стоила свеч. Тем более, что развитию группы и росту карьеры теперь способствовал и еще один факт: в июле 1988 года Diamond в полном составе nepeexaл из родной Скандинавии в Америку, в мекку тяжелого рока - Лос-Анджелес. Mенеджер группы Оле Бэнг, гитарист Энди Ла Рок и сам Кинг Даймонд поселились в одной квартире, недалеко от Голливуда. Пит Блэкк с Микки Ди занимались поисками квартиры для себя, а басист Хал Патино пока что остался жителем Швеции. "У меня, правда, тоже все еще есть дом в Копенгагене, - сказал тогда Кинг Даймонд, - и я продолжаю платить налоги Дании, но в Америке гораздо больше возможностей для музыкантов. Тут очень творческая атмосфера для плодотворной работы. Наш успех в Штатах здорово повлиял на успех в Европе, здесь мы многому научились, и продолжаем учиться. Поэтому-то мы и перебрались в Лос-Анджелес, чтобы ускорить темпы развития и не просчитались!"
Америка также приняла датского Короля черной магии и потусторонних сил в свои объятия, однако эти объятия никоим образом не повлияли на музыкальную сущность King Diamond, что частенько случается с рванувшими на запад европейцами. Книг Даймонд остался верен себе и своим идеалам, а Америка только лишь подтолкнула его команду вперед.
Но пора продолжить рассказ о "НИХ". Итак, 15 июня 1988 года альбома "Them" поступил в продажу. В считанные дни пластинка превзошла своих предшественников и по тиражу, и по положению в различных хит-парадах, включая сам Billboard-овский чартс.
Позже, правда, сами музыканты немного разошлись в своих мнениях относительно этого альбома. "Мы сменили студию, - говорит Кинг Даймонд, - чтобы попытаться технически обновить свою продукцию. Большей частью, конечно, мы добились этого, но что-то все же не изменилось совсем. Песни "Them" я нахожу нашими самыми лучшими, но что же касается продукции, то я все же предпочитаю "Abigail".
Основной удар, как и прежде, пришелся на Штаты. Было ясно видно, что King Diamond целиком и полностью сосредоточились на американском рынке. И первая часть турне "Them" пришлась также на северо-американский континент. А перед началом гастролей на MTV появился новый клип Короля "Welcome Home", снятый в пригороде Лондона, в каком-то старом доме. В отличие от "Family Ghost", это видео было сделано слово в слово с текстом песни, и показывало и маленького Кинга, и Мисси, и маму и, конечно же, бабушку.
А 16 августа в Миннеаполисе вся эта компания впервые появилась на сцене в новом шоу Кинга Даймонда.


"ОНИ" В ДЕЙСТВИИ


После 40-минутного разогрева аризонских трэшеров Flotsam & Jelsam на сцене появились декорации King Diamond: огромный особняк, 6 метров в высоту и 8 - в длину, стоящий в лесу, то есть обложка самой пластинки. Открывали концерты первые четыре вещи "Them", затем следовала смесь из всех предыдущих альбомов King Diamond и Mercyful Fate с обязательными соло барабанщика и обоих гитаристов, далее - вся вторая сторона нового альбома и финал - пара забойных хитов Mercyful Fate, плюс... "No Presents For Christmas". Шоу, как уже было сказано, было полностью театрализовано. На сцене присутствовали все герои этой ужасной истории (бабушка 61 года, 36-летняя мама, 7-летняя Мисси. Кингу только далеко не 13 лет), а также множество новых трюков и эффектов, например, окончание концерта, когда вместе с последним аккордом, благодаря обману зрения, из зала создавалось впечатление полного "растворения" всей группы в воздухе. Кроме того, сам Кинг не раз на всем протяжении концерта неожиданно исчезал и тут же появлялся в совершенно другом месте сцены. Над всеми этими фишками на этот раз немало поработал один известный американский иллюзионист, Franz Harare, делавший в свое время подобные шоу Майклу Джексону и Элису Куперу. С последним, кстати, не раз проводили параллели, упрекая Даймонда в копировании своего старшего товарища, на что Кинг решительно качает головой. "Да, я не отрицаю большого влияния на себя Элиса Купера, - всегда говорил он, - я полюбил его с самого первого альбома и восхищаюсь им до сих пор. Я слышал, что он неплохо отзывался обо мне, но, к сожалению, никогда не виделся с ним лично. Этот человек - настоящая легенда и было бы глупо его копировать". Ну, вопрос все-таки остается спорным... Взять хотя бы куклу с турне "Fatal Portrait" и "Abigail" - кто, как не Элис Купер, приходит на ум? Но хоть у Кинга Даймонда и на этот счет наймутся аргументы, его шоу с былыми концертами знаменитого отца шок-рока можно сравнить и в другом плане.По отношениям с цензурой.
Да, как и не надоела эта тема, но ее вновь приходится затрагивать, поскольку она пока, увы, никак не отделима от музыки, как, впрочем, и от всех остальных видов искусства. Во все века существовал антагонизм между обывательской или религиозной идеологией и новаторскими идеями. И, не хочу повторяться, но выживали в этой борьбе всегда только сильнейшие. А Кинга Даймонда, без всяких сомнений, можно внести в их ряды, в чем и можно найти настоящее сходство его с Элисом Купером, на чьи пластинки и концерты по сей день устраиваются гонения и запреты.
"К счастью, до нас это пока не дошло, - говорит Кинг Даймонд о демонстрациях всех этих трахнутых организаций перед концертами Оззи Осборна, W.A.S.P., того же Купера (да если уж припомнить, то это было еще и с The Beatles, Элвисом Пресли и даже еще раньше! - от ред.) - Правда, в этом турне я встречал пару раз людей из каких-то религиозных сект. Но они были вполне дружелюбно настроены и говорили что-то вроде: "Иисус любит тебя. Не ходи туда, это дом дьявола" и т.д. А вообще, конечно, все эти критики видно просто не хотят понять, что между сценическим шоу и реальной жизнью существует огромная разница. Я лично не считаю, что наши фэны настолько тупы, что не могут отличить фантазии от действительности, театр от реалий. Если бы это было так, то тогда следовало бы запретить передачи новостей, ибо там - настоящее, а не выдуманное насилие. В новостях мы видим не красненькую водицу, а подлинную кровь".
"Я думаю, - продолжает Кинг Даймонд, - все эти организации, выступающие против тяжелой музыки, пытаются сделать из молодых ребят идиотов. Будто эти парни настолько тупы, что не могут для себя решить, что для них хорошо, а что плохо. То, что я включаю в свою музыку, никак нельзя назвать опасным. Это же просто смешно, так не доверять этим ребятам! Они смотрят на Арнольда Шварценеггера, палящего с экрана из своего автомата, но они же не убивают друг друга, выйдя из кинотеатра! Черт возьми, какая глупость! Некоторые утверждают, что, если ты упоминаешь Сатану в своей музыке, то этим оказываешь на людей дурное влияние и толкаешь их на преступление. Это же абсурд! Если подростки совершают такие поступки, то это говорит о том, что они и до этого были психически неуравновешенными. А причины этому следует искать не в музыке, а в семейной жизни. В мире много родителей, которые не любят своих детей. Равнодушие родителей к судьбам своих детей, по-моему, хуже сказывается, чем какая бы то ни музыка. Нередко родители запрещают своим детям слушать тяжелый рок и встречаться с друзьями. В результате - ребенок оказывается в изоляции. Он без музыки, без друзей, он чувствует непонимание и впадает в отчаяние. И иногда, такие вот ребята и совершают отчаянные поступки. К сожалению, многие родители снимают с себя вину, находя козла отпущения в хэви-металле, даже не пытаясь понять, что вся его ценность заключается как раз в объединении людей. Как я уже сказал, многим просто наплевать на своих детей. Воспитывать детей огромная ответственность в этом мире, и, к сожалению, некоторым недостает этого. Они даже не спрашивают своего ребенка, как дела в школе. Ну а тяжелый рок... На самом деле, на хэви-металл шоу не меньше насилия, чем, к примеру, на концерте Мадонны. Возьмем хотя был век так XVI. Что тогда порождало насилие? Музыка Баха? Чушь собачья! Музыка не может влиять на людей до такой степени".
Возвращаясь же к разговору о турне, необходимо упомянуть еще об одном новшестве, что, кстати, нужно было сделать гораздо раньше - ну, да ладно. Как мы уже говорили, в пластинки King Diamond вложено намного больше информации, чем это кажется на первый взгляд. Так вот, вспомним первые строчки письма Кинга, предварявшего историю о "НИХ": "Я думаю, вы с трудом сможете узнать мое лицо, встретив меня теперь". Как оказалось, речь тут идет не только о напуганном ужасными событиями в старом доме 18 лет назад мальчике. И уже на фотографиях с альбома мы видим, как говорится, вторую сторону медали, а именно: новый грим Кинга Даймонда. Теперь, вместо незатейливого рисунка, знакомого нам уже 7 лет, лицо Короля рассекают такие навороченные каракули, что теперь, в нанесении своей сценической маски Кинг проводил у зеркала аж 1 час 15 минут, тогда как раньше эта процедура занимала не более получаса.
"Новый грим выглядит намного агрессивнее прежнего, . говорит сам Даймонд, - Старый был скорее стилизацией, в то время как этот располагает гораздо большими возможностями, потому что он ассиметричен. Теперь мое лицо выглядит по-разному слева и справа. Это можно лучше выразить настроение. А вообще, получилось довольно шокирующе, я часто вижу страх на лицах людей, когда стою на сцене".
Впрочем, в новой программе King Diamond'а если уж не шокировало, то, по крайней мере, поражало буквально все. Да, и сами музыканты выкладывались на полную, играя каждый вечер так, как будто это их последний концерт в жизни. Что, в общем-то, у каждой группы определяет степень профессионализма и уважения к своей публике. Поэтому американское турне King Diamond, в котором, тем временем, Flotsam & Jetsam уступили свое место Armored Saint, проходило с огромным успехом. Омрачило его лишь одно трагическое происшествие. На одном из концертов, во время выступления Armored Saint, несколько пьяных и накачанных наркотиками подростков завязали в зале драку. После полученного сильного удара у одного из них остановилось сердце. На редкость быстро подоспела медпомощь, но спасти парня уже не удалось.
"Конечно, - продолжает рассказ о турне Эдди Ла Рок, - мы очень любим Германию, Голландию, Бельгию... Но все же главная наша цель сейчас - это Америка. Турне "Abigail" в США состояло из 43 выступлений, в этот же раз число концертов почти удвоилось. Каждый вечер мы играем перед 1500-2000 фэнами и в большинстве случаен это аншлаги". Ну тут Энди, конечно, чуток поскромничал - King Diamond выходили на сцену и перед 3-4 тысячами с не меньшим, причем, успехом. Но это только лишний раз подтверждает все вышесказанное.


ТЕМНЫЕ СТОРОНЫ


Однако, без обломов не только в нашей, но и в "ихней" жизни никак нельзя. У King Diamond такой вот облом случился в самый разгар турне по Штатам. Произошло просто ужасное: у Кинга Даймонда пропал голос! "Сперва я просто немного утомил свои голосовые связки, - рассказывает пострадавший, - С таким вот не 100%-ным вокалом я отработал подряд 7 концертов, после чего, наконец, обратился к врачу. Тот запретил мне говорить 10 дней. И так вот, в тишине я просидел полторы недели, что, кстати, со мной случалось уже не в первый раз".
Да еще барабанщик Микки Ди подхватил себе где-то лихорадку и провалялся несколько дней в кровати. Короче, турне было приторможено, концерты перенесли на ноябрь.
Единственным утешением для фэнов стал новый EP группы, который Roadrunner со знанием дела выпустила точь-в-точь на праздник Халлоуин, 31 октября 1988 года. Пластинка назвалась "The Dark Sides" и содержала 5 композиций, отражающих различные стадии развития King Diamond и большей частью редкие. Ну, на первой стороне ничего необычного: "Halloween", "Them" и "No Presents For Christmas". А вот оборотная сторона была поинтереснее. Во-первых, "Shrine" - вещь, записанная на сесси "Abigail" для сингла. Во-вторых, песня "The Lake", которую раньше можно было услышать лишь на CD-версии альбома "Fatal Portrat". И, наконец, апогей ЕР, зловещая "Phone Call", первоначально планировавшаяся для 'Them", но так и не вошедшая туда. "Phone Call" - это как раз тот самый телефонный звонок бабушки Кингу, предшествующий письму. Помните? Да, без сюрпризов дядька Даймонд никак не может!
Кстати, возможно, именно обложка "The Dark Sides" со скалящимся разрисованным фейсом Короля, и послужила причиной одного судебного разбиратель-ства, произошедшего несколькими меся-цами позже. Речь снова идет о гриме, и всю кашу заварил ни кто иной, как старина Симмонс из Kiss, которые, как из-вестно, до начала 80-х выступали в сце-нических масках. "Все началось с письма от одного нью-йоркского адвоката, рас-сказывает Кинг Даймонд, - Там говори-лось, что мой грим очень уж похож на бывший симмоновский, и что я должен изменить его. Первое, что я сделал - это страшно захохотал. Это же абсолютная глупость. А в письме даже говорилось, что я копирую на сцене Джина Симмонса, и вообще, King Diamond все свое шоу содрали у Kiss! Нет, вы только подумай-те! King Diamond копирует Kiss! Большей чепухи мне еще никогда не приходилось слышать. Понятия не имею, как может в голову придти такой бред? Самое инте-ресное, что придумал-то этот грим я да-леко не вчера! По-моему, этот парень ре-шил просто сделать себе рекламу, а заод-но и подзаработать деньжат".
Что, кстати, так и не удалось. Как заверял адвокат Книга Даймонда, 95 % всех судебных разбирательств выиграл Король. "Но я все же сменил грим, - про-должает Кинг, - Просто Kiss устроили настоящий театр, поставив на уши всю американскую прессу, и я хотел, чтобы меня оставили в покое. Черт! Затеять це-лое судебное дело, затратив столько вре-мени и денег! И много ли получил от это- го мистер Симмонс? Кстати, мой новый грим намного круче старого...". Но не будем забегать вперед, потому что до выхода следующего альбома в группе произошли еще пара событий. Однако, прежде чем перейти к ним, рас-скажем об одном интересном случае, связанным отчасти с кинг-даймондовским гримом. Вернее, даже, с отсутстви-ем оного. Историю эту поведал небезыз-вестный ведущий музыкальной програм- мы радиостанции ВВС - Сева Новгород-цев, а ему, в свою очередь, некий Дима из (тогда еще) Ленинграда. В самом-самом начале 1989 года, браток этот отпра-вился в турпоездку в Германию, в столи-цу ГДР Берлин - дело было еще до расфигаривания ихнего "забора". "И вот, - рассказывает Дима, - 2 января по мест-ному телевидению в программе новостей, как бы между прочим, сообщили, что на днях в социалистический Берлин с чисто туристическими намерениями прибывает король шок-рока Кинг Даймонд...
Выхожу я 5 января из универмага, что на Александр-платц, и становлюсь в, пусть небольшую, но очередь за горячи-ми сосисками. Стою, смотрю по сторона, и вижу слева от себя мужика в кожаном пальто, который задрал голову вверх и эдаким нахально-прищуренным взгля-дом пялится на верхушку телебашни. И лицо такое, знакомое до боли! Забыл я про сосиски - и с одной стороны под-ошел, и с другой - нет, никак не вспом-ню, где же я его видел? И тут он как ос-калил свои зубы на солнце, меня словно током шибануло: неужто? ОН?! Я хоть и увлекаюсь The Beatles и Pink Floyd, нолюдей типа Melallica или King Diamond очень уважаю и люблю. Набрал я в грудь воздуха, достал блокнот и фломастер, шагнул вперед и бодро по-английски сказал: "Распишитесь, пожалуйста!" Тот посмотрел на меня, взял фломастер и небрежно вывел: "K.D.".
Ну, дальше питерец наш описывает поиски своей уехавшей крыши, что, в общем-то, ни к чему - и так все ясно. А нужно ли описывать чувства читательницы немецкого журнала Metat Star, победившей в его мартовской (1990) викторине и: награжденной обедом со своим кумиром (а также с Энди Ла Роком и Оле Бэнгом)?
На а теперь, наконец, о событиях начала '89 года.
Ну, прежде всего, Кингу Даймонду предоставилась возможность осуществить свою давнишнюю мечту. Правда, лишь частично. Он получил предложение от известного продюсера фильмов ужасов Alex Rosenberg на написание музыки к картине "Boggs", съемки которой должны были начаться в конце февраля 1989 года во Флориде. Из-за этого было даже отменено европейское турне King Diamond, планировавшееся на январь '89, "Была еще пара причин, но фильм -важнее, - объясняет такое решение Кинг, - Это будет фильм ужасов, и ужасы большей часть будут связаны с насекомыми. Так, главное действующее лицо, по имени которого и назван фильм - Боггс, это что-то вроде клопа. Музыку к фильму я пишу вместе с Эдди, и эти вещи не в стиле King Diamond. Тут немного вокала, зато есть хор, скрипки. Вся группа играет эти вещи в сопровождении огромного оркестра. Последний номер может длиться столько, сколько понадобится для титров. Мы также думаем доделать тяжелую версию этой вещи и включить ее потом в качестве "дописи" на CD". Кроме того, Кинг Даймонд получил небольшую роль в фильме. И хотя буквально совсем недавно он говорил, что не собирается становиться актером: "Меня вполне устраивают сценические шоу. Я и так до того вхожу в свои роли, что после концерта долго и пристально смотрю в зеркало, чтобы снова придти в себя" - на эту роль священника Даймонд согласился сразу же. Да, священник этот, разумеется, будет без грима.
Но о дальнейшей судьбе фильма "Boggs" так ничего и неизвестно. Был ли он закончен или нет - никто не знает, во всяком случае, в музыкальной прессе ничего об этом больше не сообщалось. Тема эта была исключительно кинг-даймондовская, а про него и без этого было о чем поговорить. На подходе был новый альбом, о котором уже в начале '89 стало известно, что это будет продолжение истории "Them"! "ОНИ" возвращаются!
Но прежде, в группе произошли перемены в составе: ушел барабанщик Микки Ди. О причинах его ухода практически ничего не известно. "Как ударник он был очень хорош, но как с человеком работать с ним в последнее время было просто невозможно. Поэтому его уход был лишь вопросом времени", - коротко объяснял журналистам Книг. Замену нашли почти мгновенно. Нового музыканта звали Christopher Whitemeyer, "Раньше Крис был техником у Томми Олдриджа, барабанщика из Whiteenake, - рассказывает Кинг Даймонд, - Томми дал ему очень много и технически Крис был даже лучше Микки Ди. Я бы сказал, что он-это смесь Томми Олдриджа и покойного Джона Бонама. А нашли мы его по... видео! Во время одного из перерывов в студии, где Whitesnake записывали свой последний альбом, Крис засел за барабаны и немного постучал. Все это он снял на видеокамеру Дэвида Ковердейл, и когда я увидел это - просто обалдел".
"Балдеж" этот однако скоро кончился; поразивший всех своими способностями играть старый материал King Diamond в студии через несколько месяцев Крис Уитмейер оказался полнейшим олухом. Он никак не мог врубиться в новые песни и позже вообще отказался от работы. Кого-то искать на замену было уже слишком поздно, и на помощь пришел Микки Ди. "Все ясно, никаких про-блем!" - сказал он и отлично отстучал все партии, не нарушив стиля группы. Но об этом чуть позже, а пока посмотрим, как дела у...
Vovick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2005, 19:22 Вверх     #2
Vovick
Близкий Знакомый
 
   Возраст: 43
Регистрация: 15.09.2005
Был(а) у нас: 04.05.2008 18:26
Сообщений: 153

Пол: Мужской
По умолчанию KING DIAMOND - ГЛАВА 7

ЛАВИНА В КОПЕНГАГЕНЕ

Как вы думаете, с кем встречал Кинг Даймонд Новый, 1989 год? Нет, не в Америке, и не со своей группой. Правильно. В Копенгагене и семьей. А еще с кем?. С Ханком Шерманном, Майклом Деннером и Тими Хансеном! "Ну и что, - скажет тут иной, - все они датчане и старые друзья, так что почему бы им не встретиться?" Верно, конечно, в одном городе, друзья... Но на этот раз Шер-манн, Деннер и Хансен были не просто друзьями, а музыкантами одной группы! Ну, дела... Как же это произошло? Начнем по порядку. Ханк Шерманн. Как известно, в свое время ему разонравилась тяжелая музыка и он нашел себе новую команду Fate, игравшую американизированный хард- рок, попсу, грубо говоря. Однако через три года Ханк опомнился, и в начале работы на третьим LP "Cruisin For A Bruisin", летом 1988, из Fate свалил. "На этот момент ему уже не нравились собственные же вещи, подтвердил вокалист Fate "Локс", - Он просто уже не идентифицировался и со всей группой. Не забывайте, что Ханк пришел к нам из Mercyful Fate, группы действительно тяжелой. Так что все вполне логично. Мы все прекрасно понимаем и расстались с Ханком без всяких ссор, по- дружески".
Что ж, "верной дорогой идете, товарищи", как говорится. Погнали дальше: Майкл Деннер, покинувший King Diamond в 1987 году по личным проблемам. "Да, я хотел тогда жениться, и должен быть выбрать что-то одно из двух, -рассказывает Деннер, - кроме того, я давно мечтал о музыкальном магазинчике в Копенгагене и как раз в то самое время у меня появился отличный шанс. В общем, все мечты осуществились. Но мне чего-то все же не хватало. Я непременно хотел снова делать музыку, пальцы просто чесались по гитаре. Но с кем играть? Я переговорил со множеством датских и шведских музыкантов в надежде собрать группу. В конце концов, познакомившись с вокалистом Rick Slerie. Почти одновременно я узнал, что Ханк Шерманн тоже в поисках группы, и предложил присоединиться к нам".
Таким вот образом и появилась Lavina. Вопроса, кто будет играть на басе, не возникало - кто же, как не Тимми Хансен? И тот не отказался. А вот с барабанщиком возникли проблемы. Естественно, после такого воссоединения нужен был Ким Разз, но связи с ним никто не поддерживал. "После распада Mercyful Fatey него украли ударную установку, - объясняет Майкл Деннер, вскоре Ким купил себе новые барабаны, которых тоже лишился. На этом музыкальная карьера Кима Разза закончилась, и он с тех лор работает почтальоном. Поэтому ударника начали искать сразу же. Вначале у нас стучал некий Fleromini Rothas, но после записи первого демо он попал в Fate, где сейчас играет на клавишах. Но в Копенгагене немало классных барабанщиков и Nick James, один из них, стал нашим членом группы". На демо, о котором говорил Деннер, были записаны три композиции: "Pleasure And Pain". "Wasteland" и "Paranoia". Авторами были, естественно, Шерманн и Деннер и по стилю вещи напоминали старый добрый Mercyful Fate со множеством гитар и очень тяжелые. Только вот вокалист совсем не походил на Книга Даймонда, чего, в общем-то, и хотели сразу. Вокал Рика Стери скорее напоминал жесткую манеру Дэйвида Ковердейла или Стивена Тейлора. Дальше события развивались действительно со скоростью лавины. К лету '89 братки наштамловали около 15 песен, заинтересовали Roadrunner, познакомились с продюсером Peter Kronbech, уже было собрались в студию, и вдруг исчезли из поля зрения. Но не надолго...


ЗАГОВОР


"Однажды, вернувшись в старый дом Эмон, Кинг увидел свою бабушку, исчезающую со словами: "Держу пари, тебе нужно чашечку чая". От нее не осталось и следа. Пуст подвал, пуст чердак, опустел весь дом, А воспоминания о друзьях погребены теперь под толстым слоем пыли во всем доме.
Прошло 18 лет с тех пор, как Кинг последний раз был здесь, ожидающий в спальне свою мать и увезенный прочь доктором Ландау и полицией. 9 лет его продержали в сумасшедшем доме, пытаясь привести его разум в порядок под супер-присмотром доктора Ландау. Затем, наконец, освободившись, он провел еще 9 лет в полном одиночестве в неизвестном месте. И за все эти годы он ни разу не видел свою мать.
И вот уже 2 недели, как Кинг вернулся в старый дом, который по воле бабушки действительно принадлежит ему и, пожалуй, время вновь встретиться с ним".
Как легко можно догадаться, весь вышеописанный базар это не что иное, как предисловие к новому альбому King Diamond "Conspiracy", так сказать, второй части истории о "НИХ", а посему, действительно пора снова встретиться с ее героями. Поехали!
"Мисси, о сестренка, я так по тебе тоскую. Я так хочу, чтобы ты вернулась ко мне. Мы будем снова смеяться и играть. Поднимись из своей могилы, поднимись, поднимись!" - Кинг сидит у могилы Мисси. Он приходит сюда каждую ночь с полуночным боем часов. Долгие бессонные ночи, и "ОНИ" тоже здесь, "ОНИ" пляшут на могилах и поют свои песни до первых лучей солнца. Убийственная боль... Бессонные ночи...
"О, я сделаю что угодно, только бы снова увидеть Мисси!" - стонет в отчаянье Кинг. 'Тогда уговор: ты должен будешь отдать нам наш старый дом!" Кинг готов на все, и Эмон снова принадлежит "ИМ".
Тем временем, Кинг лжет доктору Ландау. Он лжет во спасение, отвечает на вопросы доктора так, как хочется ему. "Ни следа сумасшествия, - умиляется Ландау, - Что ж, пожалуй пора тебе встретиться со своей мамой. Что ты на это скажешь?"
Итак, Кинг - в старом доме, в ожидании встречи с матерью. Время идет, но все тихо, и Кинг засыпает. Это должно быть лето... Ясное небо, цветущий сад. Цветы и деревья словно внутри меня. Я держу за руку свою сестренку, мы играем в песочек, но это все только сон"...
Тут кровать проваливается в темноту, Кинг оказывается в холодной бездне и слышит чей-то зов. Но это уже не сон, нет, нет. 'Теперь я вижу чью-то фигуру на спинке кровати. Это маленький ребенок, и в зеркале нет его отражения. О, правда ли это?.. Она вернулась... Моя маленькая сестренка!"
"Кинг, остерегайся, - говорит Мисси, - Что-то плохое появится на твоем пути... Остерегайся...". Дальше Кинг снова засыпает и видит теперь во сне свою мать. Она - в свадебном платье и рядом с ней... доктор Ландау! Что делать? Топор! Но тут Кинг снова просыпается в кошмаре и снова в полном мраке. Какой-то свет в конце тоннеля, кто-то зовет его и ведет снова в страну снов...
Доктор Ландау целует маму Кинга, а в руках его - ключ от старого дома. Тут Кинг бросается вперся с топором в руках и... просыпается в поту. В окнах солнечный свет. Кошмар медленно проходит.
Наконец, звонок в дверь. На пороге мама: "О, Кинг, видишь, кто привел меня к тебе". За ее спиной - доктор Ландау. "Но ма, ты не понимаешь! - кричит Кинг, - Я не могут его впустить. Ведь Эмон принадлежит "ИМ"! Доктор не настаивает, и мама заходит в дом одна. Кинг рассказывает ей о Мисси, приходящей по ночам, об "ИХ" песнях. Но тут он падает без сознания, от укола снотворного в руку.
Это заговор! Мама и доктор направляются к лесной церкви, где священнику Саммаелю рассказывают о возвращении "чудовища" Кинга. Это заговор! "Это, наверное, злой демон, - делает вывод священник, - А может быть, и сам Сатана! Нельзя терять ни минуты - идемте". Это заговор! "Скоро Кинг уйдет навсегда, - предвкушает Ландау, - и дом будет принадлежать нам, моя дорогая." О, это заговор!
Под покровом тьмы доктор Ландау со священниеом решают сжечь Кинга в гробу, а прах захоронить в могиле его сестры Мисси. Так и было сделано…
"Когда бы не наступала темнота, я буду вставать из могилы и преследовать вас... Спокойной ночи, ублюдки...".


КОРОЛЬ УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ


Просто нет слов (чтобы описать свои чувства, конечно, а не те, что в песнях). Да и нужны ли они здесь? Пробежимся-ка лучше по истории создания сего триллера, ставшего, кстати, в один ряд с таким супер-творением King Diamiond, как "Abigail" - и не только по мнению фэнов. Итак, после окончания "ИХ" турне, Патино с Блэкком махнули на родину в Швецию, а Ла Рок и сам Кинг Даймонд - в Лос-Авджьлес, параллельно с работой над фильмом "Boggs" принялись за сочинение нового материала. (Да, ударник Микки Ди уже тогда оказался не у дел).
Что касается текста, то тут все уже было ясно. "Как только вышел "Them", -объяснил автор, - я почувствовал, что история о "НИХ" получилась какой-то незавершенной. И я сразу понял, что нужно продолжение". С чем Кинг Даймонд великолепно и справился, как говорится, "см. выше". По части же музыки должно было быть, естественно, что-то новое, не похожее на своих предшественнихов и отражающее новую веху в развитии группы. Как и прежде, первым за работу принялся Кинг. Еще в прошлом году он построл себе мини-студию в своем лос-анджелесском доме, где, сидя с гитарой и различными синтезаторами, по ночам и сочинял новые Вещи. "Я просто такой человек, которому лучше работается ночью, - объясняет он, - Все мои песни были написаны после полуночи. А сплю я днем" Параллельно с Кингом, сам по себе работал и Энди, которому, в отличие от прежних альбомов, на "Conspiracy" принадлежит добрая половина материала. Далее - еще проще, Кинг и Энди, каждый со своими идеями, сидели вместе и выдавали уже готовые песни, записывая их на пленку и отсылая для ознакомления Халу и Питу в Швецию. Оба братка так сработались, что во время написания композиции "Amon Belong То Them", даже поменялись ролями! Энди Ла Рок придумал все вокальные партии, а Кинг Даймонд - соло. "Мы и живем вместе, чтобы был постоянный контакт при работе с песнями - это самый профессиональный способ при сочинении. Энди был просто переполнен чувствами и идеями".
Так называемая пре-продукция "Conspiracy" началась 12 января и полностью была завершена за неделю до студии. Работа шла каждый божий день. Без единого выходного Кинг с Энди до 14 часов ежедневно не выпускали из рук гитары, записывая свои идеи на четырехдорожечный магнитофон под ударную машину. А 14 марта, вместе с продюсерами и звукоинженерами Chris Tsangarides (работавшим ранее с такими знаменитостями, как Оззи Осборн, Гарри Мур, Thin Uzzy) и Роберто Фалко (без слов), четверка King Diamond-онцев плюс (уже) сессионный барабанщик Микки Ди, вошли в лос-анджелесскую студию "Rumbo Recorders". В свое время здесь рождались виниловые дети Motley Crue ("Girls, Girls. Girls"), Heart ("Bad Animals"). Guns'N'Roses ("Appetite For Destruction"). Навещали "Rumbo Recorders" в свое время и ветераны типа Kiss или Dio, теперь же тут предстояло запечатлеть ужасные фантазии датского повелителя тьмы Книга Даймонда.
Работа началась с возникших трений между группой и продюссером. Начнем с того, что первоначально Roadrunner хотела, чтобы он спродюсировал весь альбом, позже, правда, часть этих забот возложила все-таки на старину Роберто. "Помимо всего прочего, - рассказывает Даймонд, - Крис должен был работать и с моим вокалом. С первого же дня, я предоставил ему полную свободу. Но, прослушав наутро результат, я просто ужаснулся и дал ему понять, что ни в коем случае не буду с ним работать. Таким образом, как и в прошлые сессии, вокал я записывал вместе с Роберто, а Крис занимался продюсированием некоторых гитарных соло. В основном же, продюсировали альбом Роберто и мы с Энди, а миксом занимались Роберто, Крис и я". Нужно еще добавить, что Фалко также принадлежит часть аранжировок и все партии клавишных, чем раньше занимался сам Кинг Даймонд. А лучший пример, характеризующий Роберто Фалко как музыканта - инструментальная вещь "Something Weird", к которой он довольно круто приложил свою руку, а, вернее, две.
От начала и до конца весь процесс записи альбома занял около 50 дней. "За это время я очень устал, - вспоминает Кинг, - Мы должны были работать по 12 часов ежедневно, но частенько засиживались часов до 5 утра, начав в полдень. Иногда дела шли так круто, что работали буквально до упаду. Когда у тебя отличное настроение, то ты просто уже не следишь за временем",
А тут еще те самые "ОНИ", словно повылезали из магнитных лент. "Да, во время записи "Conspiracy" эти неведомые силы на самом деле были с нами в студни, - рассказывает Кицд Даймонд, - Крис был свидетелем первого их появления. Мы сидели, микшировали записанные вещи, и вдруг мусор бешено завертелся по всей студии. Крис перепугался до смерти. В другой раз, поздно ночью, когда Крис с Роберто уже уходили домой, из одной комнаты раздалась хоровая версия "At The Graves"! "ОНИ" были с нами".
Свое же спокойное отношение к подобным вещам Кинг объясняет своим почитанием этих сил и несколькими амулетами и талисманами, висящими у него на шее и предающими большую уверенность их хозяину. "Я не могу точно ска зать, кто или что покровительствует мне, - добавляет Даймонд, - Но это определенно не старик с седыми волосами и бородой, и не тот малый с рогами и длинным хвостом. Я не верю в эти два образа. Я верю в силы неизвестного, и у меня очень много доказательств их существования вокруг меня, вокруг всех нас. К сожалению, нельзя точно описать эти ощущений, глупо даже пытаться сделать это. Но у меня - сильная философия насчет того, почему я здесь, и где я был раньше. Называйте это религией или стилем жизни - все равно. А главная причина такого легкого установления связей с этими силами в том, что я очень уважаю их, и всегда стараюсь показать это".
Так вот, с "НИМИ" пополам, к концу лета "89 альбом "Conspiracy", наконец, был записан. Представлял он собой интересную смесь привычного King Diamond (только еще более тяжелого и мелодичного) с массой элементов классического рока - во всяком случае, больше чем когда-либо - и все это, к тому же, было замешано под явным влиянием музыки Mercyful Fate. "Да, да, - соглашается Кинг, - именно так. Влияние Mercyful Fate до сих пор очень сильно. Тем более что King Diamond, по сути, и явился их продолжением. Хотя, конечно, нужно заметить, что сегодня намного лучше технические возможности, и совсем другие понятия о звуке. Особенно выросли наши гитаристы, что касается владения своими инструментами и их возможностей. Но чувства и атмосфера их соляков чаще мне все же напоминают былые времена - с "Falal Portrait", по-моему, мы немного отошли от стиля Mercyful Fate, с "Abigail" - наоборот, а сейчас мы уже максимально приблизились к старому звучанию, разумеется, осовременив его. Песни Mercyful Fate составлялись из отдельных частей, независимых друг от друга - у Кинг Даймонд же в подобных случаях они соединяются плавными переходами. Поэтому, слушая "AI The Graves", эту тяжелую, сложную вещь со множеством риффов и смен темпа, не ощущаешь, что она звучит 9 минут, такое впечатление, что она тянет лишь минут на шесть".
"На новом альбоме у нас больше завораживающих мелодий, - продолжает обсуждение "Conspiracy" Книг Даймонд, - особенно в песнях Энди. У нас всегда были мелодии в музыке. Я вообще считаю, что без мелодии - это просто шум. Во многих моих вещах есть достаточно "спорного" и "антикоммерческого". Мы всегда стараемся делать что-то новое, ни на что не похожее. В этот раз я написал, например, кое-какой материал, которым раньше никогда не занимался. Ну, скажем, "Cremation" - эдакий полу-инструментал. Еще на "Them" я начал использовать обычный вокал, что продолжил и на этом LP. Сейчас вокальный баланс, по- моему, очень близок к совершенству. Да и вообще, вокал на этом альбоме получился более доступным. На прежних дисках я предпочитал делать упор на дисканте в голосе, и знаю, что многих это не только сильно раздражало, но и нельзя было разобрать слов. Но на "Conspiracy" наверное, впервые можно будет услышать и понять каждое мое слово".
Все это в немалой степени было следствием блестящей продукции нового альбома, оцененной на "отлично" единогласно всеми - и музыкальными критиками, и фэнами группы, и самими музыкантами. Кинг Даймонд и по сей день восхищается ей, не находя ни одного минуса. А уж тогда-то тем более! "Я думаю, это наша самая лучшая продукция до сих пор, - говорит он, - и это несомненно, привлечет к нам внимание еще большего количества людей. Но это не значит, что мы пошли на какие-то музыкальные компромиссы. Даже наоборот, я нахожу, что сегодня мы как никогда разносторонни. Взять хотя бы моменты с акустической гитарой! Но "Conspiracy" - это однозначно King Diamond, без всяких сомнений".
Вот уж что верно, то верно! Да, Roadninner явно не просчитались, отвалив 60.000 фунтов стерлингов за запись, хотя такая сумма для независимой фирмы - это просто неслыханно!

А вот, можно сказать, персональный художник King Diamond, автор таких умопомрачительных картин, как "Abigail" или "Them", клиентов своих на этот раз подставил. Нет, лажи он не наделал - он просто ничего не нарисовал. Надо понимать, что после прослушивания "Conspiracy" у парня просто поехала крыша и после всех тех кошмаров он уже ни на что не был способен. Но делать что-то было надо, и группа не нашла ничего лучшего, как поместить на обложку нового альбома красочный скалящийся портрет своего предводителя в рамке с замысловатым готическим узором. "Может быть, это выглядит как плохая обложка старого бутлега, - предвещает Кинг возможные упреки по части отсутствия оригинальности, - но мы считаем, что обложка эта получилась в эдаком старинном стиле, и вообще - классное фото!
Да, от скромности Кинг Даймонд не умрет.


БЕССОННЫЕ НОЧИ


Сразу после записи альбома принялись за поиски нового барабанщика. В студии, как уже говорилось, стучал еще Микки Ди, но являлся он уже сессионным музыкантом. Сразу после этого он попытался создать в Лос-Анджелесе группу вместе с бывшим вокалистом Metal Church David Wayne и гитаристом Gene Alien из Lizzy Borden. Но проект этот с грохотом провалился, и Микки оказался в новой группе Don Dokken вместе с басистом легендарных тевтонских сталеваров Accept Peter Baltes, гитаристом из Europe John Norum и малоизвестным гитаристом Billy White. Однако Дону Доккену так и не удалось удержать этот состав и Микхи Ди подался в бывшую группу Jimmy Baili под названием World War III, где тоже особо не задержался. Конечным же пунктом всех этих похождений экс-King Daimond-ца стала ударная установка легендарных рокеров Motorhead (вот это да!), на которой он тут же отстучал свои партии к альбому '92 "March Or Die" вместо ушедшего Philty "Animal" Taylor.
Что же до King Diamond, то замену Микки Ди нашли сравнительно быстро. Новым барабанщиком группы стал швед Snowy Shaw. Дебют его в составе King Diamond состоялся в новом ведео-клиле "Sleepless Nights", о котором, кстати, стоит немного рассказать.
"Я просмотрел десятки видеоклипов, и должен признаться, что их однообразие начинает надоедать, - заявил Кинг Даймонд, - поэтому, приступая к "Sleepless Nights", мы попытались вдохнуть что-то свежее в эту ветхую видео-рутину, использовав черно-белый цвет и вставив в клип на 30% кадры из различных мистических средневековых фильмов. И, по-моему, это удалось ровно настолько, чтобы не казаться полными идиотами".
Остальные же сцены, как-то "Кладбище", "Подземелье" и "Кремация" снимали в голливудской студии "MackSennett Stage" (где когда-то снимали немые фильмы) 4 августа 1989 года, Впервые, не считая, конечно, обложки "Conspiracy", Кинг Даймонд предстал в своем новом гриме - слегка измененном варианте прежнего, с пробитым лбом, со стекающей через все лицо кровью. Кстати, именно гримом отчасти объясняется крутейший артистизм Кинга на этом видео. "На самом деле, снимать клипы не так просто, как это может показаться, объясняет Даймонд, - Когда мы, уже переодетые и готовые к съемкам, вошли в павильон, там была такая страшенная жара от прожекторов, что трудно было даже дышать. И в первую же минуту весь грим потек мне в глаза. Это было адски больно. Я еле видел, а режиссер Ken Ross, стоявший позади камеры, кричал, что у меня натуральный вид страдающего адскими муками, и что это круто смотрится".
Но, пожалуй, самым достопримечательным эпизодом этого видеоклипа стал сам доктор Ландау, на роль которого выбрали... Хала Патино, басиста группы. "Да, - вспоминает Кинг Даймонд, - превратить Хала в доктора Ландау было непросто. У него очень молодое лицо и было дьявольски тяжело придать ему эдакий зловещий прожженный вид. То, что мы хотели, получилось, по-моему, только с пятой попытки". Вышло действительно жутковато. Вообще, нужно сказать, что, как истинный художник, Кинг Даймонд не скользит в одной плоскости, его пристрастие - многомерный мир. И одной из его составляющих частей является страх. Король утверждает, что людям нравится чувство облегчения, которое они испытывают после хорошего испуга. Да, с этим трудно не согласиться, иначе книги и, особенно, фильмы ужасов не имели бы такого успеха. Кстати, из них-то по большей части Кинг Даймонд и черпает творческое вдохновение для своей музыки. "Мне нравятся многие фильмы ужасов, - говорит он, - Мой любимый, пожалуй, это "Сияние". Потом, я люблю "Изгнание дьявола", "Омен" и "Смертельное благословение". Я люблю смотреть фильмы ужасов, которые не только пугают, но и заставляют задумываться. Ну а кое-что я черпаю из самой жизни. Со мной всегда происходят очень странные вещи - события, я бы сказал, сверхъестественные. По-моему, в мире существуют силы, которые человечество еще не начало понимать. И эти элементы я пытаюсь вплетать в ткань своей музыки. Так что вдохновение поступает отовсюду понемногу".
А боится ли сам Кинг Даймонд чего-нибудь в своей личной или профессиональной жизни? "Конечно, есть пара вещей, которых я боюсь, - говорит он, - ядерная война, например, была бы не слишком приятной. Если когда-нибудь она развяжется (тьфу, тьфу, тьфу -ред.), в надеюсь стать одной из первых ее жертв, чтобы не видеть настоящих ужасов. Ужасы, показанные в фильмах - ничто, по уравнению с теми, свидетелями которых мы можем стать в случае такой войны. И еще меня пугают такие заболевания, как СПИД. Сам я всегда пользуюсь презервативами и никогда не ложусь в постель с новой знакомой в первую же ночь."
Но чего-то заболтались мы. Не пора бы вернуться к тем осенним "бессонным ночам", то бишь турне? Пожалуй. И сразу нужно отметить, что турне это стало на редкость продолжительным. Связано это было, прежде всего, с технически сложным шоу King Diamond. "На этот раз мы не будем играть в маленьких клубах, - заявил перед турне Энди Ла Рок, -Мы не желаем из-за этого сокращать нашу программу. Еще в том году мы сочли невозможным проведение турне в Европе из-за маленьких, для нашего шоу, сцен. А если мы выступаем, то хотим, чтобы фэны получили полный эквивалент заплаченным за билет деньгам".
"Не исключено, - продолжает Кинг, - что в Германии, например, нам придется отыграть лишь пару концертов. Но нам очень хочется съездить туда, потому что мы не были на немецкой земле уже два года. Конечно, для нас и для фэнов на первом месте стоит музыка, но все равно, хотелось бы представить весь наш спектакль". А спектакль был - дай боже! Трудно сказать, известна ли Кингу Даймонду и его свите пословица "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Но, похоже, именно по такому принципу эта неутомимая шок-команда и подготавливала свое новое шоу.
Декорации, в основном, основывались на прошлогодних. В центре сцены возвышался огромный дом с обложки "Them", на террасе которого восседал Сноуи за своей установкой. Прямо под ней располагалось небольших размеров кладбище, а над головой Сноуи - широкий длинный балкон второго этажа, где происходит часть действия. В общем, на первый взгляд, все по-старому. Только женщин больше!" - смеется Энди и отчасти прав: в новом шоу, действительно, больше действия с участием бабушки, мамы и сестры Мисси. А кроме того, появились еще и священник с доктором Ландау. "Да, - Энди уже серьезен, - всего у нас пять персонажей. А играют их всего трое: одна девушка и двое парней из дорожной команды. Мы их тщательно инструктируем, хотя почти все они уже участвовали в нашем прошлогоднем шоу. На сцене у нас все распланировано и отработано до мелочей".
Еще бы! При таких эффектах, задействованных в новом шоу, любая ошибка вполне может стать последней в жизни. Одна только инсценировка "Cremation" чего стоит! Во время этого инструментала Книга укладывали в гроб и поджигали. Все было продумано до того, что во время этой процедуры в зале даже чувствовался запах горелого мяса! А уж когда потом из гроба вылезал обуглившийся полу-человек - полу-скелет, перед сценой просто наступала мертвая тишина и полное замешательство. Ну прямо как у Гоголя -немая сцена. "Также потрясный момент на "At The Graves" - говорит Хал Патино, - когда Книг взмывает в воздух и исчезает там, а на его месте появляется гитара Энди".
"Я уж молчу про "The Wedding Dream", когда доктор Ландау собирается жениться, - продолжает обзор эффектов Ла Рок. "Пытаясь остановить его, Кинг бросается вперед с топором, но промахивается и разбивает на две половины свою мать - сцена просто потрясающая!" "Все эти трюки можно смотреть хоть 500 раз подряд, и все равно не разгадаешь их секрет!" - с ухмылкой подводит итог Кинг Даймонд, лично проверяющий надежность всех трюковых приспособлений перед каждым шоу. Понятно, если уж Элис Куперя в свое время чуть не отбросил свои рок-н-ролльные сандалии в простой петле, во время сценического трюка "Повешение", то что можно ожидать от "Кремации".
Что же касается сэта, то тут все по полной программе: начинается шоу с интро "Out From Asylum" с альбома "Them", т.е. с начала истории о "НИХ", далее следуют несколько самых важных композиций с этой пластинки, как то: "Welcome Home", "Invisible Guests" или "Tea". Заканчивает эту первую часть концерта "Twilight Symphony". Теперь, небольшой "антракт", состоящий из старых вещей Mercyful Fate и King Diamond "Come To The Sabbath", "Dressed In White", "A Mansion In Darkness", короткое соло Энди Ла Рока и "Family Ghost", после которой "ОНИ" снова возвращаются. Звучит "At The Graves", и из могилы, что под ударной установкой, подымаются руки Мисси! Во время этой и других вещей партии клавишных исполняют сами музыканты - Кинг или Энди. Следом идут все песни с первой стороны нового альбома. Во время "Lies" впервые поваляется лысый доктор Ландау, одетый во все белое. Потом - не очень удачное соло Пита Блэка, как впрочем и эффект с его загорающейся гитарой. Это второй "антракт", состоящий также из "Sharon", "Helloween", "Black Horsemen" с потрясной акустической партией, и апогей - смесь лучших вещей Mercyful Fate, состоящая из кусков "Satan's Fall", "The Oath", "A Dangerous Meeting", "Nuns Have No Fun" и концовки "Satan's Fall". После 5-минутного перерыва King Diamond приступают к грандиозному финалу - второй части истории "Conspirasy". Сперва - "The Wedding Dream": Кинг играет на клавишах и поет, в то время как на сцену выруливает доктор Ландау и мама в белом платье и с детской коляской. Далее идет тот самый эффект с разрубанием топором мамы, о котором говорил Энди. И вот, наконец, финал - зловещий заговор Ландау н священника: "Victimized". "Let It Be Done" и "Cremation" (за клавишами - Энди), Книга кладут в гроб и поджигают...
Само же турне началось в Америке, в конце октября '89, с разогревающим трэш-составом Toxic. Всего в ходе этой гастрольной поездки по Штатам отбомбили 30 концертов. Апогеем же стало третье по счету выступление в нью-йоркском клубе "The Ritz" 31 октября, на Халловин. По всей Америке проходили соответствующие торжества, и этот нью-йоркский зальчик не стал исключением, тем более что хэдлайнером концерта был Кинг Даймонд. В зале в тот вечер творился настоящий карнавал ужасов. Многочисленные "Бэтмены", "Фредди Крюгеры", зомби с вампирами всех мастей, и наконец, - множество самих "Кингов Даймондов".
В честь такого знаменательного дне решено было устроить настоящее праздничное шоу и пригласили еще две трэш-команды: бразильскую Sepultura и Sacred Reich из Фениксат штат Аризона. Однако, гвоздем программы, несомненно, были King Diamond, чей спектакль, как нельзя кстати пришелся в такой вечер.
Завершив американскую часть своего турне в декабре и отдохнув месяцок, 4 февраля 1990 года группа начала вторую его половину - европейскую. Первый концерт состоялся в Гамбурге, Германия. Сопровождали наших "эзаговорщиков" шведы Candlemass, собиравшиеся в турне с King Diamond еще в '87 - помните сломанную руку их гитариста? Перед этими гастролями King Diamond пересмотрели свои планы по поводу 2-3 выступлений на немецкой земле и включили в свое расписание целых 9 концертов. Но и так называемые букинг-агенты проделали немалую работу, выбив для этого 9 крупных залов, что в Германии не так-то просто сделать. Кстати, на том первом шоу, в Гамбурге, с Кингом Даймовдом едва не случилось несчастье. "Перед сценой кремации, - рассказывает он сам, гроб должен пропитываться специальной жидкостью, и только через 10 минут его можно поджигать, В противном случае начнется выделение ядовитого газа. В Гамбурге же слишком поспешили, и я чуть было не задохнулся".
Злой рок все же достал группу в этом турне. Отыграв последний концерт в Германии, 19 февраля в Мюнхене, King Diamond отправились на север - Англия, Дания, Швеция, а затем снова вернулись в западную Европу. И вот там, во время настройки аппаратуры, перед концертом в Барселоне, Сноун Шоу, этот 1.90-метровый детина, навернулся с помоста для ударной установки и сломал себе ступню. Его тут же доставили в больницу и наложили гипс. Однако, барабанщик не допустил срыва концерта, и все до одной песни стучал одной ногой до самого окончания турне. Завершилось турне в марте 1990 года в Копенгагене, и концовка его была просто потрясающей. Отыграв всю свою программу, Кинг Даймонд вновь вернулся на сцену, и на этот раз вместе с... Ханком Шерманном, Майклом Деннером и Тими Хансеном! Mercyful Fatel Джем-сейшн получился просто убийственным!
А ведь еще полгода назад, когда Кинга Даймонда спросили, принял ли бы он участие в возрождении Mercyful Fate на один концерт на ежегодном весгивале Dynamo Open Air, он ответел, что ни в коем случае. Такого никогда не будет, -сказал Кинг, - Во всяком случае, с моим участием. Кинг Даймонд - вот сегодняшнее воплощение Merciful Fate. В принципе, это одно и тоже, только в миллион раз лучше. К тому же, мы до сих пор играем старые вещи Merciful Fate. А воссоздание - это полная утопия..."
Да, хоть тресни. Но как же быстро порой меняются взгляды... И частенько, к тому же с пользой для дела. Последний пример этому - смотри выше.
После этого шоу появилось множество слухов о якобы возрождающихся Mercyful Fate, которые натолкнули Roadrutiner Records на весьма интересную идею. Они действительно предложили музыкантам снова собраться вместе, с тем, чтобы дать пару сейшенов и выпустить потом концертный альбом. Все четверо (особенно Ханк, Майкл и Тими, потерпевшие полный крах со своей Lavina), с радостью приняли это предложение и нашли даже себе барабанщика - старого друга и фэна Mercyful Fate Ларса Ульриха! Но выяснилось, что расходы на этот проект будут не по плечу фирме, и Roadrumer сами же себя и обломали. А каково музыкантам? Ну в самом деле, не обидно ли?
Vovick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2005, 19:31 Вверх     #3
Vovick
Близкий Знакомый
 
   Возраст: 43
Регистрация: 15.09.2005
Был(а) у нас: 04.05.2008 18:26
Сообщений: 153

Пол: Мужской
По умолчанию KING DIAMOND - ГЛАВА 8

ГЛАЗ ВЕДЬМЫ

Если повкимательнее присмотреться к висящим на шее у Кинга Даймонда цепочкам, кулонам, амулетам и прочим его оккультным фенькам, то можно разглядеть здакое ожерелье с крыльями и глазом в центре. Оно так и называется: "Глаз". Так назвал Кинг Даймонд и свой следующий альбом, о котором пришло время рассказать...

"Эта реальная и трагическая история, рассказанная мной на этом альбоме, взята из времен Французской инквизиции 1450- 1670 годов. Все герои этой истории реальны и взяты изданного периода времени:
Мишель Де Ля Рейми
Верховный следователь Христианского суда ("Горячая Комната") в Париже, Франция.
Жанна Дибассон
мнимая ведьма.
Мадлен Бавен
18-летняя французская монахиня, новообращенная в Лувьере в 1647 году, после того как была обольщена священником. Умерла в 1652 году в тюрьме.
Отец Пьер Дэвид
капеллан монастыря в Лувьере до своей смерти в 1628 году.
Отец Матюрен Пикар
капеллан того же монастыря с 1628 по 1642 год (год его смерти). Среди его безумных деяний можно отметить изнасилование Мадлин Бавен.


Как видно из вышеприведенного пролога, к следующему альбому King Diamond "The Eye", на этот раз Великий Мастер Кошмарных Историй немного отошел от своих прежних тем. Однако и это историческое повествование Даймонд представил нам под не менее жутким углом и в своем привычном стиле. Впрочем, как и раньше, новый альбом все же сильно отличался от своих предшественников как в текстовом, так и в музыкальном плане.
"Мы работали в другой студии, что уже сделало нам звук намного лучше, -говорит Кинг, - Потом, сами песни... Конечно, структура их по-прежнему типично King Diamond-овская, но это не означает полную схожесть. Мы никогда заранее не обдумываем, как будем звучать, а просто сочиняем песни и все. Часть мелодий на этот раз получилась лучше, хотя музыка по-прежнему очень жесткая. Если у тебя есть свой стиль, ты, конечно, должен придержипаться его, не забывая, однако, варьировать им. Мы, например, на этом альбоме снова использовали клавишные. Причем не обычные, а старый добрый орган Hammond, на котором пускали свои пассажи старики Uriah Неер или Deep Purple. Этот орган строит целую гамму интересных новых звуков, которые, в свою очередь, создают удивительную музыкальную атмосферу".
Вот уж с чем нельзя не согласиться! Мелодичные партии некоторых песен "The Eye" просто все переворачивают внутри, оставляя неописуемые чувства и это активное использование клавишных в старом стиле, создает некий готический привкус, совершенно не ухудшая общего звучения, а даже наоборот.
Кстати, на этом альбоме на клавишах "тренькал" не только продюсер и звуко-инженер Роберт Фалко, но и снова сам Кинг Даймонд. Интерес и тот факт, что помимо привычных авторов музыки Даймонда и Ла Рока, в новых песнях появилось еще двое сочинителей: гитарист Пит Блэкк, чьей руке принадлежит композиция "Father Picard" и ударник Сноуи Шоу, который вместе с Энди написал "Into The Convent". В общем, перефразируя известную поговорку, можно сказать, что "две головы хорошо, а четыре еще лучше!"
"Кроме того, - продолжает Кинг разговор о различиях "The Eуе" и прежними альбомами, - в этот раз мы сделали много обычных припевов с одинаковым текстом, чего раньше недоставало нашим песням. И в этом мы только выиграли, потому что, когда не хватает запоминающихся припевов, трудно сразу врубиться в песню. Да и фэнам, в плане подпевания на концертах, будет легче".
Единственным, пожалуй, проколом стали партии ударных. Как сказал позже Кинг, из-за проблем со студийным временем, многие из них разрабатывались непосредотвенно перед записью в студии, так что на The Eye" Сноуи Шоу полностью раскрыться так не удалось. Как говорится, первый блин комом. Ну, и, наконец, о текстах альбома, в процессе написания которых Кингу Даймонду пришлось немало поработать с историческими материалами в библиотеках. "90% стихов этого альбома - чистая правда, - говорит он, - Это история ожерелья, называемого "Глаз". Первая и последняя песни - наши дни. Все остальное происходит во времена французской инквизиции и состоит из двух частей. Первая - три песни рассказывает о пытках и казни одной ведьмы, плюс небольшой эпизод под названием "Two Little Girls". Следующие же 6 композиций - о монастыре маленького французского городка Лувьера. Все это основано на реальных исторических фактах.
Первый раз ожерелье упоминается в "Eye Of The Witch", открывающей альбом. В центре ожерелья - человеческий глаз, который и является связующим звеном всех трех частей. Если посмотреть в этот глаз в определенный день, 1 мая, он перенесет вас во времена инквизиции, и вы испытаете все ее ужасы, пройдете через всю боль, через все страдания и отчаяние этих 220 лет. Все это - проклятье ожерелья,
В следующей вещи мы уже там, и присутствуем при пытках ведьмы, одних из тысяч того времени...".
Ля Рейми: "Жанна Дибассон, вы обвиняетесь перед священным судом в практической колдовской силе. Вы признаете это? Мы даем вам слово. Что вы скажете в свое оправдание?"
Жанна: "Я никогда никому не делала зла. Я не верю этому'"
Ля Рейми: "Отведите ведьму в подземелье для пыток. Принесите раскаленные иглы...
"Мы - свидетели ужасных злодеяний, делающихся от имени Бога, - продолжает Даймонд, - Все слова священника и главного обвинителя, в одном лице, произносимые в этой песне, подлинные. Эти же самые слова и реплики вели людей на сожжение заживо. В студии мы добились такого же звучания, как если бы это записывали под куполом "Святого Петра" в Риме".
В третьей композиции "Burn" Кинг Даймонд описывает казнь Жанны Дибассон...
"Взгляни на небо, скоро девушка умрет Никто не зарыдает, услышав ее крик: "За что?!" Священники выстроились в ряд, они дают знак зажечь огонь. Сгори в ночи, ты, дьявольское дитя!"
"Two Little Girls" - тот самый ужасный эпизод, где две маленькие девочки, играя в песке на том самом месте, где когда-то сожгли ведьму, находят ее волшебное ожерелье крылья с глазом в центре...
"Третью часть истории открывает песня "Into The Convent", - снова берет слово автор, - 1625 год. Девушка по имени Мэдлин, одна из тех двух девушек, приходит в монастырь и тут же сталкивается лицом к лицу со всеми извращениями монахов того времени. Ее насилуют и оскорбляют во всех их оргиях. Через три года, в 1628, Мэдлин находит на полу ожерелье "Глаз" и одевает его на себя. На следующий же день, 1 мая, когда курчавый капеллан отец Дэвид в который раз срывает одежду с бедной девушки, ожерелье оказывается в его руках...".
"На следующий день отец Дэвид скоропостижно скончался. Почему? Он уже никогда не узнает, почему, Но он посмотрел в "Глаз"..."
'Его преемник, отец Пикар, не лучше, - Даймонд комментирует следующие вещи. - Он периодически собирает у себя четверых монашек и, доводя их до беспамятства наркотиками, творит с ним и свои отвратительные дела, как, например, распятие живого младенца ("The Meeting"). И это лишь один доказанный случай того времени, а кто знает, сколько их было на самом деле? А их было великое множество. До наших дней сохранились подобные воспоминания одной монашки с яркими описаниями всех этих подробностей. Наверное, эта самая ужасная история, которую мы когда-либо включали в свои альбомы. И хотя это ужасно, те дни до сих пор зачаровывают меня, потому что я много работал с этим материалом и много читал о тех временах".
Заканчиваются же все эти безумные сходки в 1642 году, через 14 лет!
"Жертвоприношение, святые обряды, таинственность и вино. Еле горят черные свечи Они снова пришли на встречу Пикар не дождется, чтобы забрать очередную душу О, он так безумен, но его игра зашла слишком далеко!"
Мэдлин сходит с ума (инструментал "Insanity") и в отчаянии убивает капеллана ("1642 linprisonnient"), после чего оказывается в тюрьме, где и проводит свои молодые годы.
"Это было 1 мая, прогремела гроза, расколов небо. И пролился дождь, и пришла инквизиция Я чувствую боль, я хочу свободы Только на один день Проклятие "Глаза", оно вернет тебя во время...".
Вот и весь "The Eye", эта жуткая история с убийствами, пытками, наркотиками и кровавыми ритуалами, описанными, как сказал сам Кинг, "самыми злыми стихами, которые когда-либо были у нас". Но, судя по всему, за всем этим кроется нечто большее, тема, в общем-то, затрагивающая и сегодняшние проблемы человечества. "Да, - объясняет Кинг Даймонд, - это так. Здесь можно найти массу интересных взаимосвязей, что, собственно, и привлекло меня в этой тематике.
Речь на альбоме идет о периоде 1450-1670 годов, но история эта до сих пор актуальна и ее значение, в принципе, очень современно. Альбом, действительно, очень пространен во времени. С тех пор, в самом деле, мало чего изменилось. Когда я читал эти исторические материалы, я видел, какая же мощная вера была тогда, и как ей потом злоупотребляли. Христиане вообще рассматривают Сатанизм через свою собственную жестокость и недостатки. И я думаю, многое для этого альбома появилось из моего гнева на тех, кто и сегодня в некоторых вещах злоупотребляет своей властью. Например, те же религиозные организации. Я считаю, что большинство из них откровенно злоупотребляют своей силой, указывая людям, что им делать и как им думать. Меня это очень сильно беспокоит."
Да, кто бы мог подумать, что в своем творчестве Кинг Даймонд затронет такие серьезные проблемы. Хотя, как известно, практически все люди, знакомые с Королем, отзываются о нем как о человеке чрезвычайно умном, вежливом, интеллигентном и великолепном собеседнике. Так что его волнения за судьбы человечества отнюдь не наигранны. В конце концов, ведь не Сатанизмом единым... Хотя и про это можно сказать, свое главное увлечение Кинг не забывал. А однажды даже раскрыл паре журналистов свою демоническую кухню, показав себя с этой, в общем-то, малоизвестной стороны. Как оказалось, для Книга Даймонда это даже не хобби, а нечто большее. Изучение Сатанизма и оккультных наук он посвятил большую часть своей жизни, став за пару десятков лет настоящим специалистом в этой области. А чтобы не быть голословным, стоит, пожалуй, привести часть рассказа тех корреспондентов известного Американского журнала RIP, посетивших копенгагенский дом Его Сатанинского ВЕличества 1991 года. Итак,


В ГОСТЯХ У КИНГА ДАЙМОНДА


Мы в скромной спальне, стены которой мало отличаются от стен какого-нибудь рок-фэна - те же плакаты Оззи Осборна, Элиса Купера и, конечно, самого Кинга Даймонда. Телевизор с американской и европейской системами одновременно, видео, 4-х- дорожечный магнитофон, ослепительно белый шерстяной ковер и черный кожаный диван. Пока жена бегает по магазинам (Кинг женился в марте '90 на молодой американке Deborah), он ерзает перед телевизором со второй чашкой утреннего чая в руках. А над его головой... да, да, несомненно, портрет Сатаны! "Мне нравится здесь, - перебивает зачарованный осмотр своих апартаментов Кинг Даймоцд, - Я действительно люблю этот дом. И он подтверждает, между прочим, что есть все-таки в мире что-то такое, чего мы пока не знаем. Я могут рассказать кучу историй аж со времен Mercyful Fale, связанных с этим. Были случаи, когда я чувствовал чье-то прикосновение или внезапные порывы холодного ветра в комнате. Кстати, совсем недавно Дебора вдруг стала бояться заходить в спальню, даже когда там горит свет и нахожусь я. Она слышала это тяжелое, тяжелое дыхание... Впервые "ОНИ" появились у меня в доме уже во времена Mercyful Fate. Тогда вдруг одна из чашек поднялась над кофейным столиком дюймов на 10 в воздух. Рядом сидел мой брат и наш бывший барабанщик Ким Разз, и мы все это видели!"
Кинг вспомнил еще одну ночь, несколько лет назад, когда неведомые силы обнаружили себя нескольким очень известным гостям его дома: "В тот вечер ко мне пришли Ларе и Джеймс из Metallica - они как раз записывали в Копенгагене свой "Ride The Lightning". Еще у меня сидел наш басист Тими со своей американской подругой. Глубокой ночью, когда мы уже были в стельку пьяные, Ларе, Джеймс и я сидели в моей спальне и резались в настольный футбол. Вдруг, за стенкой раздался пронзительный вопль и звон падающих бутылок. Я распахнул дверь и увидел дрожащего Тими, который бормотал что-то вроде: "Кинг! Черт возьми, тут кто-то ходит!" Я оглянулся назад и увидел, что вещи из моего алтаря раскиданы по всей комнате. Это было больше чем просто странно". Да, уж-ж-ж...
Как уже говорилось, Кинг уже не один год занимается оккультизмом, о чем свидетельствуют многочисленные необычные предметы в его доме: загадочные пентограммы на стене, множество черепов, тот самый алтарь... Для жертвоприношений? Ну это уж вряд ли, хотя ночью это место, должно быть, наводит немалый ужас. В центре стола Кинга - книга Энтони Ла Вея "Сатанинская библия", своего рода азбука Сатанинской веры.
"Это, наверно, первая библия, с которой я целиком и полностью согласен, -говорит Даймонд, - это полная противоположность всем общепринятым представлениям о Сатанизме как о зле, жестокости, жертвоприношениях. Эта пространная философия относится и к моему жизненному пути".
В руках короля появляется козлиный череп: "Это древнейшая религия. Голова козла - это символ сильной натуры волевого характера".
"А вот взгляните- ка сюда, - в воцарившейся тишине Кинг с большим почтением берет еще одну книгу со стола. На кожаном переплете выведено: "Не-крономикон". "Это очень старая книга. Она рассказывает о множестве тяжелых ритуалов и разных оккультных церемониях...".
"А это в основном подарки, - обводит взглядом Книг различные черепа, - Вот это челюсть и верхушка черепа Мелиссы. Остальные куски со временем растерялись...".
В макушке черепа - дыра: "Это следы экзекуции... Кто знает, что может случиться с его владельцем? Можешь умереть, как та ведьма...".


ПРОКЛЯТЬЕ ЖАННЫ ДИБАССОН


Что же до самой ведьмы & Со., то, увы, им так и не суждено было вырваться из застывшей виниловой массы "The Eye". Иными словами, после выхода альбома мы не увидели ни сопровождающих синглов, ни видеоклипов, ни даже самого святого - турне! Да, да, случай действительно редчайший, а если учесть, что это пятый по счету альбом, и далеко не новичков, то это вообще уж из ряда вот выходящее! И альбом-то получился неплохим. Одно то, что без какой-либо поддержки он вошел в хит-парады и имел весьма неплохой спрос, уже о чем-то говорит "Да, - соглашается Кинг Даймонд, -"The Eуе" я считаю очень сильным альбомом. Мы во многом созрели на этом диске во всех отношениях". Так в чем же дело? А можно сказать, в том же развитии и росте группы. У любого музыканта, достигшего какого-то определенного уровня, возникает проблема: как этот уровень удержать и продолжать развиваться. И не только в плане музыкальном. Ведь чем больше растет группа, тем больше нужно вкладывать средств в нее, в пластинки, концерты, рекламу и т.д. и т.д. А кто возьмется за это? Ну, обычно такие люди находятся, ведь, так скажем, их подопечные парни уже надежные, проверенные временем и закаленные дорогой. А если "шефу" это просто не по зубам? Вот это-то и случилось у King Diamond. Еще сидя в студии, группа уже строила какие-то планы на будущее турне с новым шоу. С этими планами и пришли потом к начальству своей родной Roadrunner Records. Но, увы, не хватило у тех силенок на финансирование нового супершоу Короля (слава богу, хоть альбом вытянули), и в поддержке "The Eye" King Diamond было отказано. Но, с другой стороны, существовали и какие-то контрактные обязательства, скрепленные печатью и подписями обеих сторон. И понеслось! Начались нескончаемые судебные разборки, споры, ссоры, затянувшиеся аж на 9 месяцев! Дела в общем-то грязные и совсем неинтересные, но что делать - бизнес есть бизнес. Естественно, за все это время из лагеря Кинга Даймонда не было практически никаких вестей.
Лишь в декабре '91 на прилавках магазинов появилась немного Странная пластинка King Diamond под названием "Live In Concert Abigail". Концерт? - в '91? Дело в том, что по контракту, который, естественно, разрывался, King Diamond был должны Roadrunner еще одну пластину и, за неимением ничего лучшего, решил выпустить "концертник", записанный на последнем турне "Conspiracy". Однако что-то там не получилось и единственное, что свита Короля могла сделать, та это наскоро состряпать альбом из старого материала. И, прямо скажем, решение это было далеко не самым удачным. Хотя, в отличие от многих своих Винильных собратьев, это "концертник" на 100 процентов оправдывает свое название, действительно передавая настоящую концертную атмосферу и показывая группу такой, какой она действительно является. Об этом говорит и сам Кинг Даймонд, поместивший на внутренний конверт альбома свое послание, рассказывающее еще и историю создания альбома.
"Эта пластинка была записана во время различных выступлений Кинг Даймонд в 1987 году, во время "Abigail" турне, и это живой альбом в прямом смысле этого слова.
Сохранен оригинальный микс 1987 года. Ничего не перезаписывалось. Не исправлено ни одной ошибки или технической неполадки. Все звучит точно так же, как и на тех концертах 1987 года"
Эти записи никогда и нигде раньшне использовались, даже на бутлегах. Только сейчас, впервые после того турне, эти записи были извлечены из моего подвала.
7 июля этого года я наводил порядок в своем темном сыром подвале, где водятся приведения, и на глаза мне попа лась коробка с названием "Игрушечные солдатики". Она вся была в паутине, в которой восседали три серых паука размером со старый серебряный доллар. Я стряхнул их с коробки и открыл ее. Там поверх кучи солдатиков, лежали четыре катушки с пленками, заинтересовавшими меня. Я понятия не имел, что на них записано. Взял с собой и прослушав, решил, что нашим фэнам это было бы тоже интересно, как и мне. И вот - это перед вами. Концерт Кинг Даймонд - образца 1987 года. Наслаждайтесь... и помните... 18 это действительно 9. Кинг Даймонд"
А какого театрализованного шоу мы лишились все по той же извечной проблеме творческой интеллигенции - отсутствия денег! Ведь еще во время работы в студии над 'The Eye" Кинг Даймонд, Энди Ла Рок и Франц Хараре обдумывали будущее сценическое шоу группы, основанное на новом материале.
"Скорее всего, - говорил тогда Даймонд, главный генератор всех идей, - не концертах можно будет увидеть сожжение ведьмы, может быть, сцену распятия младенца на кресте. Конечно, ради этого нам придется отказаться от старых фишек "Them" и "Conspiracy", но важнейшие эффекты все останутся - горящий гроб, например".
Но, увы, обломилось на корню и то, и другое, и третье.
А тут еще снова проблемы с составом группы Кинга Даймонда. На этот раз ее ряды покинул гитарист Пит Блэкк и басист Хал Патино. Последний исчез в неизвестности, а вот Пит Блэкк объявился осенью '92 в весьма неплохом положении. После того, как Хал попытал счастья в группе Witchdoctor, вместе с Phill Caffery, Chris Caffery и John West, он сколотил свою команду в родном Гетеборге в Швеции под названием Totem, куда также вошел еще один экс-King Diamond- овец гитарист Майкл Мун. Петь стал сам Блэкк, чей голос оказался на удивление весьма неплохим, хотя, по мнению критиков, и не годящимся для серьезного международного прорыва, В плане музыки и звука Totem стал чуть ли не копией King Diamond. Во всяком случае, все 5 песен с первого демо группы, скорее всего, были написаны им в одной из сочинительных сессий King Diamond, но, видимо, отвергнуты Королем. Да, гитары - просто "в ноль"!


КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПАУКА

Единственный, кто почти не участвовал в судебныж раэбирательствах с Roadrunner, так это сам Кинг Даймонд. Не любящий тратить понапрасну время, он невозмутимо продолжал творить, предоставив свои полномочия адвокату группы. А занялся Кинг просто чудовищным проектом: книгой. Целым романом, построенным на основе историй "Them/Conspiracy". "В книге, - начинает неутомимый Король, - история начинается задолго до того, что открывает "Them". У меня так много всего в голове, что я, наверное, никогда не смогу выплеснуть это на бумагу. Столько персонажей, столько событий! Это будет ужасная история, которую я постараюсь изложить в своем стиле. А те, о ком вы прочитаете в книге, уже больше не смогут ждать, когда их увидят!"
Кинг имеет в виду экранизацию истории о "НИХ", ради которой он в общем-то и заварил всю эту кашу с книгой: "Эта история очень хороша для фильмов ужасов, и эффект был бы потрясающий. Но это трудно сделать. И самый лучший выход - это написать сперва бестселлер, а потом уж полно народа захочет снять по нему фильм, тем более, что низкобюджетную картину я снимать никогда не буду". Короче, если делать, так делать на совесть. И что Кингу Даймовду это удастся - нет никаких сомнений, вопрос, разве что во времени.
Вскоре Кинг чуть-чуть оторвался от своей книги и потихоньку, вместе с Энди, принялся работать над новым материалом. Суды судами, но ведь когда-то же нужно будет выпускать альбом. Тем более и состав уже вроде бы стабилизировался. Место басиста занял некий Shar D'Angelo, старый приятель барабанщика King Diamond, а новым гитаристом стал Mike Wead. "Первым с Шарлем встретился Энди, это было в Швеции, - рассказывает Даймонд, - Он настоящий гений, может играть любую музыку, К тому же у нас одни музыкальные пристрастия. Гитариста нам порекомендовали наши очень хорошие друзья - групп Candlemass, которым Майк помогал некоторое время. Кроме того, Майк недавно играл в группе с названием Hexenhaus. Он хорошо вписался в группу, но, конечно, главное испытание ему и Шарлю еще предстоит - это будущее турне. Кстати, теперь я единственный датчанин в группе, все остальные - шведы".
Но проживающие все вместе и Америке. Кстати, в марте 1992 Кинг Даймонд совершил еще один переезд: н Лос-Анджелеса в техасский город Даллас. Судя по его словам, сделано это было чисто из деловых соображений: "В настоящее время мы ведем переговоры несколькими крупными фирмами, которые заинтересованы, чтобы King Diamond находились здесь".
Ну, о делах мы еще поговорим, сейчас - к новому альбому, или, точке говоря, к новому материалу, пока еще. Итак, "The Spider's Lullaby" - "Колыбельная Паука"... Как для начала, а? Что называется, "в стиле". Но не спешите, однако, с поспешными выводами. Heт, что касается самих песен, то тут все нормально, кошмары, ужасы, мистика - Книг Даймонд, короче. А вот сам будущий альбом... Даже язык не поворачивается-то! В общем, он не будет концептуальным! Спешу уточнить: почти. "Дл меня и так достаточно концепции в книгe Them/Conspiracy", - объясняет Кинг, - И потом, я уже не считаю для себя крутым делать тематические альбомы Правда, на будущей пластинке три песни будут все же связаны. И название альбома - "The Spider's Lullaby" - это одна из песен этой трилогии. Остальные же вещи - совершенно независимы друг от друга".
Выходит, что-то похожее на "Fatal Portrait", только если тогда, в '86, альбом задумывался скорее как концептуальный, то сейчас - наоборот. Хозяин - барин, как говорится. К тому же, после четырех здоровенных историй, две из когорых и связаны, может быть, действительно пора сделать что-то новое. Ну, на эту тему будет еще немало базаров, а пока повытягиваем-ка из Книга Даймонда как можно больше информации об альбоме, который, скорее всего, увидит свет немного попозже, или, в крайнем случае, одновременно с этим изданием. Так что, давай-ка, дядя Кинг, выкладывай все, что знаешь, о всех этих паучьих колыбельных и прочих своих фантазиях!
Те три песни, которые связаны между собой, будут, наверное, в самом конце альбома. Это действительно сильные вещи, кое-какую аппаратуру для которых мы будем использовать впервые. Первая, заглавная, вещь будет начинаться с классического King Diaroond-овского настроя с клавесином, скрипками и виолончелью. Затем - все как обычно, за исключением бас-гитары. Ее тут вообше нет! Так что это единственная в своем роде песня. К тому же первые пару строу я пою вразрез с мелодией, что соадает жутковатое настроение".
Под стать стихам: "Эта история о мальчике по имении Харри, который боялся пауков, - продолжает Кинг с засверкавшими глазами, - Он жил в маленьком доме на краю деревни, и ему было так плохо, что доктор был просто необходим. В этой песне описывается кое-что из его испытаний. Кое-что, кстати, я взял из собственного опыта. Нет, у меня нет никакой фобии, но это ненормальность -бояться маленьких пауков.
Вторая вещь трилогии "Eastman's Cure", описывает небольшую лечебницу некого доктора Истмана под названием "Санаторий Истмана". Люди верят доктору на все 100%. А"сам он из тех, кто действует по принципу "клин клином вышибают". Так он запирает беднягу Харри в камере, привязанного к кровати, после чего появляются трое врачей: "Привет, малыш! У нас есть множество разных пауков, и нужно, чтобы ты соприкоснулся с ними со всеми, прочувствовал их, и вот увидишь, как классно ты себя почувствуешь". Парень, конечно, громко вопит, но таков метод лечения. К несчастью, врачи забывают одного из пауков, и это как раз такой вед, что откладывает свои яйца в человеке,..".
Оу, нет!! "Да! - оскаливается Кинг, и продолжает, - И вот ночью у Харри на шее появляется тот самый паук, а вслед за ним - его маленькие паучата. Весь этот эпизод происходит в последней, 8-минутной песне "Room N17". Да-а- а,есть подозрения, что эти три вещицы способны переплюнуть любую прошлую историю Даймонда, растянутую на 8-10 песен, по своей ужасности и кошмарности. По крайней мере, количество мурашек на спине и холодного лота должно быть не меньшим. А что же предшествует этой милой "сказочке"? О чем другие песни?
"Ну вот, например, "Six Feet Under", - продолжает Король, - Эта вещь рассказывает о парне, семья которого решила избавиться от него, с тем, чтобы унаследовать его деньги. Текст идет от первого лица, и я все вижу из своего гроба, как они столпились вокруг могилы, бросают мне грязь в лицо.
Другая композиция, "Strange Wings" - о том, чего ты не чувствуешь, но ЭТО есть. Ты чего-то ждешь, но ничего не происходит.
"Eternal Darkness" - песня о Египте, о рабах, которых заживо запирают вместе со своими фараонами. Затворяется большая дверь, перед которой кладут огромный камень и все, назад пути нет. Они умрут там через несколько дней и больше никогда не увидят света.
А вот "The Return Of Libby" рассказывает о госте заколдованного дома, который не покидает его до тех пор, пока кто-то из членов семьи не будет мертв.
Название еще одной песни говорит само за себя: "The Poltergeist". Это вещь с клавишным интро а-ля старый Uriah Неер и с немного странными соло.
Ну что еще?.. "In The Moonlight" - тут я вижу души маленьких детей, гуляющие по полям в глубокую ночь. Очень мелодичная композиция с кучей припевов.
Есть еще песенка "Dreams", название которой тоже в чем-то дает понять ее содержание.
Да, истинный King Diamond. И откуда только берется такая буйная фантазия? Невероятно!
А какая добыча для PMRC и их коллег! Ха-ха-ха! Самая уязвимая песня в этом плане, пожалуй, все же 'From The Other Side". "Это очень тяжелая вещь, со скрипичными фрагментами, - рассказывает Книг, - Начинается она со слов: "Я не знаю, жив я или мертв. Я знаю только то, что бегу из времени...", а потом: "Я вижу демона с красными сверкающими глазами, он впивается в мое тело. Я жду, жду время возвращения. Ведь кто-то должен позвать меня назад к мертвым". И вот еще: "Я вижу свое отражение по ту сторону, я вижу - это дьявол...", в общем, в таком вот духе".
Так, так, так,.. Попались, мистер Даймонд! О, сколько ж шуму-то будет по поводу этой милой песенки! "Демон, дьявол" - таких словечек не встречалось у вас аж с '84 года. Как же так-то, а? А еще крупную фирму ищете, не будет ли проблем? "Те, кто видит в этом какие-то проблемы - ни черта не смыслят в этом, - в который раз взрывается датский защитник своей веры, - Здесь даже нет никакого Сатанизма! Это чистой воды оккультизм. "The Spider's Lullaby" - это просто ужасы. Эти крикуны и писаки слишком много слушают TV- проповедников типа Роберта Тилгона, этих воров и лицемеров. И никто их не может остановить. Такие вещи очень выгодны тем, что можно делать все что угодно, прикрываясь именем Христа".
Итак, общая картина примерно ясна. Когда же все это превратится в пластинку? Почему уже который месяц к новому материалу никто не прикасается? По словам "начальника", вся проблема в фирме звукозаписи, которая смогла бы финансировать запись альбома и его последующую раскрутку. С Roadrunner покончено, а в поисках новой компании King Diamond особо не торопятся, боясь повторить ошибки прошлого.
"Я уже сыт по горло финансовыми компромиссами, на которые приходилось идти, будучи на независимой фирме, - поясняет Кинг, - Поэтому мы будем работать только с крупной фирмой. Для этого мы нашли себе способного адвоката, знакомого с американским шоу- бизнесом. И уже есть конкретные предложения от нескольких пластиночных фирм. Для них мы специально сделали демо-запись с частью нового материала. Всего у нас 53 минуты полностью готовой и аранжированной музыки. И вот во время переезда в Даллас, когда я жил буквально ка чемоданах и коробках, я неожиданно сочинил текст к 4-м песням. А когда я был в Копенгагене, мы с Энди засели в студию и с нашим продюсером записали основную часть этих вещей, с вокалом и несколькими соло. Все это мы проделали всего за 2 дня. Тут правда, нет еще баса, но этого вполне достаточно, чтобы представить себе новые песни. Вообще, я думаю, что в 1993 году новый альбом определенно появится на свет".
Между тем, довыполняя контрактные обязательства, осенью 92, почти один за другим, Roadrunner Records выбрасывают на рынок два альбома-сборника. Первый - Mercyаful Fate, подборка редких записей под названием "Return Of The Vampire". Второй же, "A Dangerous Meeting", ничем не примечательный сборник песен со всех альбомов Mercyful Fate и King Diamond.
"Спрос на старые наши демо был очень велик, - комментирует "Return Of The Vampire" Кинг Даймонд, - Многие песни отсюда были раньше лишь на бутлегах, да на заезженных, неизвестно где выкопанных пленках. Поэтому мы решили, специально для фэнов, выпустить этот сборник. Результат превзошел всенаши ожиданния. Несмотря на хреновое качество, пластинка пользуется большим успехом и расходится очень хорошо". Да, качество в таких вещах стоит, пожалуй, на последнем месте. Оно тут вообще не играет никакой роли. Ну в самом деле, где еще можно услышать, такие вещи, как, например, первоначальную версию "Black Masses" - "You Asked For It", написанную еще Brats, или также Brats-овскую "Death Kiss" (позже записанную Mercyful Fate как "A Dangerous Meeting". Или вообще никогда не издававшиеся вещи типа "M.D.A." или "Leave My Soul Alone". А где же еще можно услышать гитару Беннета?..
Второй же сборник, "A Dangerous Meeting", вышедший 30 сентября, в противоположность своему предшественнику, представляет собой откровенную лажу . "Во-первых, - соглашается Книг Даймонд, - там нет ничего особенного -все песни взяты с оригинальных альбомов. Нет никаких перезаписей, перемикширований или, скажем, каких-нибудь интересных демо. Конечно, неплохо иметь их всех вместе взятых, но лично я выбрал бы другие песни. Это второй отрицательный момент: подборка могла быть и получше. "Фэйтовский"-то материал еще ничего, но многих важных вещей King Diamond последних лет здесь явно не хватает". Подстава, короче! Непонятно даже, кто подготавливал этот сборник. Ну да ладао, неважно. Тем более, что на носу еще один альбом, который, похоже, появится еще раньше, чем LP King Diamond's. Альбом Mercyful Fate! И далеко не сборник - новый альбом!!!

Последний раз редактировалось Vovick; 12.11.2005 в 19:38..
Vovick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2005, 19:37 Вверх     #4
Vovick
Близкий Знакомый
 
   Возраст: 43
Регистрация: 15.09.2005
Был(а) у нас: 04.05.2008 18:26
Сообщений: 153

Пол: Мужской
По умолчанию KING DIAMOND - ГЛАВА 9

ОПАСНАЯ ВСТРЕЧА

Нет, это не ошибка, и не опечатка. Речь действительно идет о новом альбоме старых Mercyful Fate. Как видно даже по сей истории карьеры Кинга Даймонда, имя Mefcyful Fate никогда не сходило со страниц музыкальной прессы и с уст металллистов по обе стороны Атлантики, ни во времена их стремительного взлета, ни после их внезапного распада. Все эти годы после раскола только и шли разговоры о воссоздании этой знаменитой команды, причем, чем дальше, тем больше. Были попытки воссоздания и в виде Lavina, и в виде Zoser Mez, и даже в оригинальном составе вместе с Ларсом Ульрихом! Но все они на каком-то периоде терпели неудачи. И вот в конце 1992 года сенсационная бомба, наконец, разорвалась: Mercyful Fate, эта НАСТОЯЩАЯ культовая группа 80-х, реформировалась в своем (почти) коронном золотом составе и готовит к выходу свой новый альбом после 8 летнего перерыва с момента выхода последней пластинки '84 "Don't Break The Oath"! Событие действительно огромной важности, и уже в январе претендующее на звание "Сенсация года". Ну а Кинг Даймонд, тем самым, может считаться второй известной фигурой после Роба Хэлфорда, работающей в последнее время сразу на два фронта, в двух группах.
"После нашего (Мегсуful Fate) сильнейшего альбома "Don't Break The Oath", мы далеко не истратили свой потенциал, говорит Кинг Даймонд, - все эти споры по мелочам уже давно забылись. За все эти годы мы не потеряли общих взглядов, но возможность воссоединения всегда оставалась на заднем плане при наших встречах. Эта идея все отбрасывалась и отбрасывалась, пока Ханк, в конце концов, не проиграл мне свои новые песни, и я уже просто не мог больше говорить: "Нет".
Мы не работали вместе уже лет 8, и не всегда у нас в голове были одинаковые идеи. Ханк начал писать коммерческие песни вместе с Fate, тогда как я со своей группой продолжал движение по "тяжелому". пути. После неудачи с Lavina, Ханк и Майкл сколотили новый проект Zoser Mez, который стилистически был уже близок к Mercyful Fate, но они никак не могли найти себе вокалиста. Уже тогда Ханк снова начал писать тяжелый музон - по крайней мере, не легче, чем вещи с "Melissa" или "Don't Break The Oath" - и, следовательно, подходящий под мой голос. С Zoser Mez Ханк даже играл старый хит Mercyful Fate "Desecration Of Souls", давая понять, что вновь вернулся к истокам. А пару месяцев назад он позвонил мне и спросил, не хотел бы я снова поработать с ним? Я послушал его новые песни, и мне все стало ясно. Майкл с Тими тоже заинтересовались воссоединением - так мы и решили попробовать еще раз". Таким образом - оригинальный состав Mercyful Fate. Почти оригинальный - ведь, как известно, барабанщик Ким Раза уже давно "завязал" с музыкой и зарабатывает себе на хлеб, работая почтальоном.
"Я ни разу его не видел с тех пор, - говорит Даймонд, - и не знаю, чем он сейчас занимается. Но то, что в этом проекте он не будет принимать участия, это совершенно точно. Нашего нового ударника зовут Morten Nielsen, и он уже осваивает наш новый материал".
Новый материал? "Да, - кивает головой Кинг,- Ханк написал четыре вещи, две - Майкл, и пять - моих. Пару песен мы еще не до конца аранжировали, но главным образом все уже готово".
Но что это будет в музыкальном плане? По словам музыкантов, новые вещи звучат точь-в-точь как 8 лет назад, и, слушая новую пластинку, люди просто будут окунаться во времена "Don't Break The Oath". Сложно, конечно, представить себе подобный материал, написанный Кингом Даймондом после нескольких его последних альбомов, с каждым разом все превосходящих и превосходящих друг друга во всех отношениях. Впрочем, на это есть вполне понятное разъяснение: любой музыкант с подобным стажем рано или поздно заходит в тупик со своим прогрессом, а точнее, становится на распутье: что дальше? Идти дальше тем же путем? Дело, конечно, надежное и проверенное, но очень скоро можно просто осточертеть и фэнам, и самим себе. К тому же, первый же уступающий своему предшественнику альбом запросто может стать последним вообще, приведя группу к полному краху. Кардинально изменить стиль? Огромный риск быть непонятым, либо с одной стороны, либо с другой. Вернуться к корням своим, так сказать, к истокам? Надежнее, пожалуй, некуда. Ведь, как известно, новое - это хорошо забытое старое. Похоже, Книг Даймонд со своими товарищами вполне разделяют это утверждение. "Да, этот материал не для King Diamond, - соглашается Король, - Песни обеих групп сильно отличаются друг от друга. Например, в новых вещах, написанных мной для Mercyful Fate, нет никаких клавишных, зато гитары на первом месте. Тут просто совершенно другая атмосфера, то же самое касается и моего вокала. И потом, идеи Ханка и Майкла, конечно, совершенно иные, неподходящие к стилю King Diamond. Ханк, например, сделал 9-минутную вещь, как продожение "Satan's Fall". А вообще, я не преувеличу, если скажу. что новый материал еще превзойдет прежние песни Mercyful Fate!"
Из песни слов не выкинешь - есть и такая поговорка. В свое время Mercyful Fate не раз подвергались нападкам со стороны прессы и общественности из-за своих Сатанинских текстов, хотя им это не помешало добиться большого успеха, и стать даже некими отцами блэк-метлла (в плане текстов, разумеется) наряду с некими отцами блэк-металла (в пла-не текстов, разуме-ется) наряду с Venom, Balhory, старыми Celtic Frost, на чьей адской демонической почве взросло немало нынешних андерграунд- групп. Однако, из-за частого непонимания ис-тинной сути песен Книга Даймонда, его взглядов на Сатанизм, уже будучи в King Diamond, он стал более осторожным в из-ложении своих идей, хотя по его мне-нию, не так уж много людей уделяют большое внимание словам песен. Но, King Diamond - King Diamond-ом, а что же ре-формированный Mercyful Fate? Музыка образца 1984 года, а... "Придется, конечно, сохранить прежний имидж, - разводит руками Кинг, - Но таких прямолинейных поня-тий, как, например, "Сатана", в текстах больше не будет, чтобы избежать воз-можных недоразумений".
Коротко, но вполне понятно. Собст-венно, тоже самое он говорил и в пред-дверии первой пластинки King Diamond, так что все, так сказать, в стиле. Да и о чем, в общем-то еще может петь этот бо-ец сверхъестественных сил? А между тем, новый старый Mercyful Fate уже готовится к записи своего треть-его альбома. "Этот замысел с радостью принял под свое крыло Brian Slagel - ста-рый поклонник Mercyful Fate и прези-дент фирмы Metal Blade, - комментирует Кинг, - У Metal Blade большой рынок в Штатах, и, судя по всему, альбом Mercyful Fate выйдет даже раньше новой пластинки King Diamond". Да, кстати! А как же King Diamond? "Все в порядке, группа по-прежнему существует, готовится к записи нового альбома и последующему после этого турне, - успокаивает Кинг, подчеркивая, что ни King Diamond, ни Mercyful Fate не составляют двойной нагрузки для него, -Как правило, между отдельными фазами в жизни группы, например, между альбомом и турне, и наоборот, необходимо по 4-5 месяцев, которые уделялись обычно фотографам и журналистам. Но то же время хорошо и для какого-нибудь проекта, в данном случае - Mercyful Fate".
Тем более, что впечатление какого-то излишества совершенно не создается. Наоборот, кто, как не Mercyful Fate, дали солидный толчок всей металлической сцене наряду с такими грандами, как Metallica или, скажем. Slayer. Только вот просуществовали "фейтовцы" вместе не так долго, как их коллеги, но и за этот небольшой период времени они добились столького, что до сих пор вспоминаемы самыми добрыми словами, а их продукция аж через 8 лет пользуется не меньшим спросом, чем раньше. "Многие впервые приобрели пластинки Mercyful Fate уже после распада группы, - объясняет Даймонд, - И потом, на концертах King Diamond фэны постоянно слышат эти старые песни. Мы разошлись в самом апогее кашей карьеры, но на мой взгляд, от этого имя Mercyful Fate отнюдь не потеряло своей привлекательности".
Все это, конечно, не подвергается никаким сомнениям, но столь серьезный подход к реформации группы все же невольно подводит к вопросам о судьбе King Diamond. Разговоры на "фейтовскую" тему дошли аж до концертных выступлений (тут Кинг сказал, что "глупо было бы театрализовывать до уровня King Diamond шоу Mercyfut Fate, которые в давние времена такими не являлись"). Но сами музыканты группы Кинга Даймонда отреагировали на это довольно спокойно, как, например, Эиди Ла Рок, второе по значимости лицо в группе. "Энди профессионал, и знает, что эти две команды принесут только пользу друг другу, - говорит Книг, - Я, например, только поддерживаю музыкантов, помимо своей группы занимающихся в каких-то других проектах. Такие вещи позволяют до конца раскрыть свой потенциал музыканта. Я несколько лет уже работаю со своей группой, ставшей уже командой экстра-класса. И сейчас мне захотелось реализовать множество своих накопившихся идей, не подходящих к концепции King Diamond. Идея насчет Mercyful Fate мне пришлась по душе, я просто скон- центрировался на двух командах сразу. А Энди, кстати, уже сам может заняться сальным альбомом, и ничего особенного в этом шаге не будет". Трудно сказать, собирается ли сам Энди заняться чем-ни-будь подобным, а вот его, вроде бы, уже собираются. Лидер небезызвестной груп-пы Death, гитарист и вокалист Chuck Sсhuldiner, набирающий новый состав для своей команды, в недавнем интервью заявил, что хотел бы поработать с каким-нибудь гитаристом, играющим в совер-шенно противоположной Death-овскому стилю манере, для получения чего-ни-будь оригинального. И первым кандида-том на это место Чак назвал именно Эн-ди Ла Рока. Что об этом думает Энди? А он ничего не думает - он пока еще ниче-го не знает.
А вот второй Diamond-овский гита-рист Майк Вид и ударник Шоу времени понапрасну не теряли. Несколько меся-цев назад они вместе с вокалистом Candlemass - Messiah Mercolin собрали проект под названием Momento Mori, и вот на 15 марта уже намечен их альбом "Rhymes Of Lunacy".
И все же, с новыми сообщениями о возвращении этой датской легенды 80-х, многие пришли к выводу, что воссоздание Mercyful Fate было затеяно из соображений, что рано или поздно, но King Diamond придет конец. Однако, "начальник" считает иначе, объясняя столь долгое молчание в своем лагере простой паузой, и даже "затишьем перед бурей". Про новый альбом он уже достаточно наслышан, теперь же есть и планы по будущему шоу группы. Большинство из них, правда, держатся пока в секрете, но то, что история "The Eye" будет не забыта на сцене - это уж Король пообещал. По крайней мере, сожжением ведьмы мы все же "насладимся".
И вообще, в будущее Кинг Даймонд, как никогда, смотрит оптимистично. А к радости всех своих поклонников, и назло всем недоброжелателям, и врагам нашей горячо любимой музыки Кинг заявил: "Спокойно! Я еще не скоро успокоюсь!" и сделал свой знаменитый неповторимый оскал.


РАЗРУШЕННЫЕ ЧАРЫ


Вот, в общем-то, и вся история об этом человеке со странным гримом и множеством своих задвигов (в хорошем смысле этого слова, конечно). А напоследок, несколько самых разнообразных фактов из жизни Кинга Даймонда, что, надо полагать, немного покажет другую сторону этого, как он сам себя называет, Сатаниста на 1000000%.
Ну, для начала как обычно - музыкальные пристрастия. О первой, так сказать, любви Кинга уже раз упоминалось на этих страницах. До сих пор он большой фанатик Uriah Неер, Led Zeppelin, Оззи Осборна, старика Купера, конечно. Любит и таких динозавров 60-70-х, как Angel, Captain Beyond, Mountain или The Who. Из более современных команд фаворитами Кинга являются Queensryche, Meiallica и Savatage. Но бывают, конечно, и небольшие отклонения и в ту, и в другую сторону. В 1987 году Даймоид, например, зафанател вдруг Эйсом Фрей-ли, а в прошлом году запал на Megadeth-овский "Countdown То Extinction".
А что думает Король о многочисленных сейчас death-hardcore-грайнд-коре и т.д. - группах, которые тоже называют себя Сатанистами? "Очень многие из них делают все это неправильно. Например, Deicide из Флориды - они проповедуют смерть и насилие, и действительна поощряют людей, причиняющих кому-нибудь вред. От такого меня, извините, блевать тянет. По-моему, это совершенно безвкусно и очень печально, что такое происходит".
Ну а как насчет хэви-металла вообще? Наверное, Кингу вполне можно задать вопрос о развитии рока в последний десяток лет, ведь кто, как не он, стоял у его истоков. "Это просто невероятно, как в последнее время возрос интерес к тяжелой музыке, - говорит он, - Но, вследствие этого появилась и отрицательная сторона дела. В каждом стиле играют по 10000 групп, у которых очень похожий имидж и музыка, и добиться при этом хоть малюсенького успеха довольно трудно. Так что, выходит, что качество теряется в количестве. И вред от этого немалый, потому что при такой ситуации теряется много талантов".
Да, тем более, если группа из какого-нибудь дальнего уголка мира, как, скажем, та же Дания. Не ко всем же судьба милосердна. Но благодаря успеху Mercyful Fate и King Diamond, a также еще паре-тройке датских команд, их родина неверное, заметно поднялась в этом плане?
"В Дании есть немало металлических групп, и я думаю, наш успех ободрит эти команды, - отвечает Кинг, - Но, как правило, датские звукозаписывающие компании не хотят иметь чего-либо общего с металлом и многие из этих групп существуют не более нескольких месяцев. Я знаю две отличные группы из Дании, имеющие много фэнов - Artillery и Pretty Maids. Кстати, там вдобавок еще мало мест, где могли бы играть начинающие музыканты. Большие, знаменитые группы, проезжая через Копенгаген, могут выступать там в больших залах пару-тройку раз в год... да и то вряд ли".
Известно, что Кинг Даймонд отличный гитарист, но почему мы никогда его не видели с гитарой на сцене? "Дома я пиликаю часа по 3 каждый день, - говорит он,- От всего, что я сочиняю, я откидываю 90%, оставляя самое лучшее. Также я немного играю на клавишах, что тоже мне помогает писать музыку. Но на сцене я хочу, чтобы руки мои были свободны. Хотя, - со смехом добавляет Кинг, - пару дней я может быть, выдержу в роли гитариста".
А может ли он пару дней выдержать без своего грима? Или вообще отказаться от него, как это в свое время сделали Kiss? "Нет. Я этого никогда не сделаю. Мой грим - это важнейшая часть моих шоу и сейчас, это важнее, чем было до сих пор".
Хорошо, теперь отвлечемся от музыки и поговорим на более абстрактные темы. Ну, например, самое большое желание в жизни? "Я хочу не больше, чем мира во всем мире, - отвечает Даймонд, - Я действительно боюсь атомной войны. Мы мы должны научиться, каждый сам, принимать каждого отдельного человека. Если мы научимся этому, то ядерной угрозы, например, вообще не будет существовать".
Хобби? Я очень люблю футбол - сам играл в высшей лиге. Тогда стадион был для меня всем, но музыка все же перевесила. А еще я фанат гонок "Формула-1". Не хочется ли самому прокатиться? "ТРУДНЫЙ вопрос, - задумывается Кинг, - Вообще, конечно, каждый должен знать, на что он способен, во избежание опасности... Нет, наверное, я все же предпочту автогонки на компьютере".
О книгах уже говорили, но упоминали лишь одного Стивена Кинга, а кого еще любит читать Король? "Эдгар По, Дин Р.Кунц, Джеймс Герберт - тоже мои фавориты".
За свою жизнь Кинг Даймонд дал немало интервью. Какой вопрос ему задавали чаще всего? "Не знаю... Наверное, на Сатанинскую тему. Я, правда, очень часто разъясняю эти вещи людям".
А можно ли поговорить с Кингом о его личной жизни? "Ну уж нет, свою сексуальную жизнь я не собираюсь раскрывать, ха! Скажу только, что свадьба моя быля не в церкви!", - ухмыляется он.
0'кей, а вот еще вопрос: Как при таком уникальном голосе (который, кстати, уже пропадал пару раз) Даймонд может курить? "Это абсолютно не вредит моему голосу. Я курю датские сигареты Prince, а это не какое-нибудь так Marlboro. Многие мне указывают на это, но это не приносило мне еще ни одной проблемы".
Ну, и наконец, последний, прямо скажем, актуальный для нас, вопрос: Слышал ли Кинг Даймонд о каких-нибудь российских группах, и как он относится к гастролям в бывшем Союзе" "Что касается групп, - отвечает он, - то я должен признаться, что я не знаю ни одной. Я слышал, что они есть, но даже не знаю, как они называются. А выступить в России? Да, конечно! Это было бы замечательно. Я хотел бы выступать везде. Я думаю, что молодые рок-фэны везде одинаковы. Об этом свидетельствует и тот факт, что и в России тоже есть металлические команды. Люди есть люди, где бы они не были",


"OUT FROM ASYLUM"???


Почти невероятно, как выросла эта замечательная группа со времени выпуска их первого альбома. Всю дорогу ее штурман Книг Даймонд проявлял немало находчивости, смелости, постоянно ведя ее вперед. Начиная с первых, прямо говоря, примитивных песенок Mercyful Fate, он, пройдя долгий путь, стал настоящим мастером в создании сплава динамической атмосферы и традиционного готического стиля в духе рассказов Эдгара По или Кларка Элтона Смита. Уже не первый год Кинг Даймонд радует нас и одновременно мучает своими умопомрачительными неповторимыми концептуальными альбомами с текстами высочайшего уровня, магнетизмом и страхом, без традиционных и заезженных штампов.
Сейчас Кинг Даймонд является одной из самых мощных и центровых фигур тяжело-металлической сцены, порядком преобразовав свой стиль, но не отрываясь при этом от корней ярости и гнева. И огромный успех еще "Fatal Portrait" или "Abigail" доказал, что мир готов признать Кинга Даймонда феноменом во всех смыслах. А все последующие работы Короля только подтвердили это.
Кинг Даймонд - безусловно талантливый человек и неординарная личность, оставив, и с Mercyful Fate, и с King Diamond довольно влиятельное наследие, все лучшее из которого вскоре должно проявиться.
P.S. И под завязку, для самых неугомонных поклонников Книга Даймонда, адрес фэн-клуба группы: "The King Diamond Coven" Hojkaer 17. 2605 Brondby. Denmark
Для более "тихих" фонов это вот пожелание и автограф самого Короля: "До скорой встречи на одном из наших концертов!" Будем ждать!
Vovick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1993, в мире, в поисках, газа, автор, врачи, группы, времени, время, библия, альбом, видео, говорить, войны, боль, большой, вопрос, воспоминания, божий, вся, будущее, вера, века, бестселлер, где, beatles, звание, запад, запреты, звук, золотом, зомби, разговор, родители, рынок, ребенка, ребенок, религия, квартиры, казни, казнь, кровь, лица, личность, когда, король, книга, книги, интервью, истории, луна, легенда, легенды, идеи, любимый, люди, hammond, на год, обзор, найти, насилие, настройки, настоящий, мать, материалы, наши дни, орган, правда, программы, проблема, проблемы, процесс, преступление, платье, мира, мини, письма, новый, повествование, портрет, моменты, подарки, ночь, ночью, особо, музыканты, путем, путешествие, ненавижу, песни, песенки, ошибки, сам, святые, символ, следы, сознание, солнце, сон, смотреть, смерти, смерть, смех, смешно, страшно, стиль, суда, судьба, север, секрет, трюки, ткань, философия, фильмы, хлеб, хобби, холодной, фото, футбол, художник, хуже, тебе, ужасы, pink floyd, taylor, это просто, если, жизнь, доллар, доктор, дом, дома, дьявола, дело, действительно, день, деньги, денег, церкви, шоу, чай, что, что такое, человек, человека, человечество, яйца, ядерная



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru