Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот > Иврит

Результаты опроса: Почему многие репатрианты плохо владеют ивритом?
Потому что в хорошем знании иврита нет необходимости 16 13.68%
Потому что в сложной ситуации всегда кто-то поможет 17 14.53%
Потому что это очень трудный для изучения язык 4 3.42%
Потому что методы преподавания иврита плохие 30 25.64%
Потому что у них нет времени на изучение языка 37 31.62%
Потому что они не учились в израильской школе 20 17.09%
Потому что они не учились в израильском ВУЗе 11 9.40%
Потому что они не служили в израильской армии 11 9.40%
Потому что они приехали в пожилом возрасте 33 28.21%
Потому что у них нет денег на частные курсы 12 10.26%
Потому что их окружение не говорит на иврите 70 59.83%
Потому что они боятся забыть русский язык 5 4.27%
Потому что дома все говорят по-русски 37 31.62%
Потому что они ленятся учиться 46 39.32%
Потому что они не читают Тору 3 2.56%
Свой вариант 10 8.55%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 117. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2007, 23:57 Вверх     #21
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

RedCat,
кстати, в детстве занимался в радио-кружке, а отец мой ремонтировал любую аппаратуру, ну и вел этот кружок тоже...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 00:05 Вверх     #22
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

bezruk,
Off Topic:

Ну таки ты мну понял , я думаю . А если эту простенькую принципиалку на понятие и голосование выложить , на весь форум ?
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 04:22 Вверх     #23
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 20:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedCat
А тутость малость с тобой поспорю ..
Вот например как тебе эта инфа ?
Ну эта инфа связана с электроникой, но одно дело когда ты говориш что тебе не нужен язык страны в которой ты живёш, а другое дело что тебе не нужны знания в сфере электроники так как не занимаешся этим. Если ты живёш в стране то хочеш не хочеш а язык когда нибуть тебе понадобится, хотябы пойти в гос. учереждения, там не всегда найдёш русскоговорящего человека который сможет занятся твоей проблемой, а значит нужно иметь какогото родственика/друга который может перевести. А на счёт электроники так это надо только тем кто работает в этой сфере или это его хоби, меня же никто не заставляет делать муз. центер или DVD player своими руками, можно купить в магазине без проблем.

Парадокс: Современные женщины носят парики, красят волосы, накладывают фальшивые ресницы и ногти, делают коррекцию фигуры и подтяжку лица, вставляют силиконовые сиськи... И ещё жалуются, что сейчас трудно встретить настоящего мужчину!
VaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 05:22 Вверх     #24
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

В принципе этот вопрос "стар" как большая алия конца 80-х и-м однозначного ответа на него нет. Каждый будет отвечать в меру своего опыта и опыта своего окружения...
На мой взгляд причины следующие:
Первое.
Цитата:
Потому что их окружение не говорит на иврите
Еще в ульпане в "совке" в далеком 91-м мой первый учитель иврита-Алекс из Бат Яма сказал, что для хорошего овладения иврита необходима "языковая ванна". Т.е. человек погружается в среду незнакомого языка как в воду, и чтобы удержаться "на плаву" ему волей неволей приходится барахтаться, т.е. учить язык, в данном случае иврит.
По себе скажу-семья проходила абсорбцию в киббуце по программе "Первый дом на родине". (После там же и остались, но это другая тема).
В ульпане были репатрианты из союза, Англии, США и Бельгии. Очень дружили и общались естественно на иврите, т.к. большинство "русских" другими иностранными языками не владело. Работали как правило в ивритоговорящих коллективах. Я несколько лет проработал дояром, вместе с молодыми кибуцниками, отслужившими армию. А общатся надо-и о спорте и о политике, и о Шекспире, кстати тоже. Там и набрался-и разговорного, и сленга. И писать отчеты заставляли, чтобы письмо развить. А жена вообще с детьми работала. Меня еще акцент выдает, а жену вообще принимают за "сабру" И сына тоже
Второе
Цитата:
Потому что у них нет времени на изучение языка
После работы дояром решил вернуться к работе по специальности(инженер-механик). Перешел на завод. Т.к. к тому времени освоил комп и язык, начал в инженерной группе. На заводе работали наши же ребята, пребывавшие в стране, примерно столько сколько и я. 95 процентов владели языком очень слабо. Причина-приехали в страну, вместо ульпана пошли работать, времени на серьезное изучение нет, а после смены да плюс сверурочные нет и сил. Результат ясен. А жаль-у ребят золотые руки, а зарплата "смешная". Продать себя не могут....
Затем, сменив место работы столкнулся с тем же и в друхих местах. (Работаю в сфере машиностроения и металлообработки)
Третье
Цитата:
Потому что в хорошем знании иврита нет необходимости
И такое встречал-слышал на полном серьезе: "Они здесь все знают русский, только претворяются"

Есть еще много чего добавить, но думаю и этого достаточно.


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 06:05 Вверх     #25
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змий
А общатся надо-и о спорте и о политике, и о Шекспире, кстати тоже.
Странно, я и с русскими не со всеми буду говорить о спорте, политике и о Шекспире. Наверно, гуманитарии - это одно, и язык им больше нужен.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:33 Вверх     #26
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
Да уж, они же все тупые, как говаривает представитель народа, говорящего исключительно на великом и могучем, чаще правда матерном языке...
У меня прям слезы умиленья от пафоса и претенциозности таких высказываний. Очень напоминает местных аборигенов, не сильно испорченных разумом, коверкающих русские слова и радующихся своему "остроумию". Впрочем, их осуждать незачто. Нельзя, родившись в местечковом государстве, иметь широкий кругозор.

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
А на каком языке вы бы обсудили произведения Иехуды Амихай или Бялика или Альтермана?
Ммм... Это в вашем понимании эквиваленты Шекспира, Толстого и т.д.? Что еще смешнее это то, что если не ошибаюсь, по крайней мере двое из них владели "великим и могучим". Хоть и предпочли ему устаревший синтетический язык. Сильно сомневаюсь, что это помогло им приобрести популярность. Особенно за пределами Израиля.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:54 Вверх     #27
sergi2007
Новичок
 
  
Регистрация: 13.07.2007
Был(а) у нас: 12.03.2009 15:04
Сообщений: 6

Пол: Мужской
По умолчанию

Бред какой-то. Если переехал в другую стану, с другим языком и хочешь ЖИТЬ здесь , то язык необходим как воздух. И будь добр/а выучить его как следует. Иначе кроме пресловутого никайона и шмиры вам ничего не будет светить в этой жизни.
sergi2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:20 Вверх     #28
Fairy
Друг
 
Аватар для Fairy
 
   Возраст: 50
Регистрация: 29.03.2006
Был(а) у нас: 10.01.2011 21:01
Сообщений: 528

Пол: Женский
По умолчанию

sergi2007, ну почему же? Если Вы - научный или какой другой работник с третьей степенью, профессорской, "высшим пилотажем" в хайтеке и т.д., при этом в совершенстве знаете английский, то вам иврит не нужен. Вообще нигде.
Fairy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:28 Вверх     #29
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

А детям помочь с учёбой, а квалификационные экзамены. А с внуками, затьями и невестками на каком языке будете разговаривать, жизненный опыт унесёте с собой?

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:50 Вверх     #30
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

А вам никогда не приходило в голову, что образ мыслей любого человека напрямую зависит от языка? Особенно, если речь идет о детях, когда фразеологически и семантически неполноценный(например, как много синонимов в иврите?) язык может серьезно сказаться на их развитии. За примерами далеко ходить не надо — дети, отучившись там хотя бы в начальной школе, попав сюда, демонстрируют интеллектуальное превосходство над сверстниками в несколько лет.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, важно, времени, время, видео, английский язык, говорить, голосование, войны, боль, большой, выбор, зарплата, золотая, здоровье, разговор, русский, dvd, революции, изучение, книги, комментарии, иностранные языки, космос, информация, курсы, люди, на пикник, образ, найти, память, научный, обучение, проблема, провода, процесс, мира, питание, новый, описания, помочь, пособие, опыт, мнение, немецкий, песни, сам, своими руками, среда, словари, словарь, следствие, собаки, сознание, факты, творчество, традиции, труд, химия, хуже, тебе, телевидение, технологии, учебник, еврейский, если, документы, дом, дома, достижения, дело, действительно, деньги, чай, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru