Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы

Операционные системы Обзор и обсуждение операционных систем. Советы по настройке и улучшению работы. Вопросы - ответы. Windows, Linux, Dos и другие.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2007, 15:26 Вверх     #1
NT
Лучший Друг Форума
 
Аватар для NT
 
  
Регистрация: 18.12.2003
Был(а) у нас: 09.10.2012 17:13
Сообщений: 1,229


По умолчанию Обсуждение различий, недостатков и преимуществ операционных систем

Маленько разгребу, ладно?
- не все дистрибутивные диски - загрузочные. Поэтому дискета, возможно понадобится
- смартдрайв для установки 98 совершенно лишний - ускорения совершенно не заметно, т.к. копирутся всего около сотни кабов (а вот для установки ХР нужен, там ~4500 файлов)
- многие современные железки не имеют драйверов для 98 (поэтому, кстати, и 16 цветов . Это не была такая версия виндовс, это просто не установлен драйвер для видеокарточки - режим VGA )
- Миллениум - не ставь. 98-й SE гораздо стабильнее. Миллениум - мёртворождённый ребёнок майкрософт
- если будешь ставить 98 и ХР на одну машину, ставь сначала 98, а потом ХР на отдельный раздел. Если ХР уже стоит, то скажи - подскажу как установить 98-й без последуещего "ремонта" ХР
- учитывай поддержку файловых систем 98-й только FAT16/32
- поддержка 98-го давно прекращена, апдейтов для него не выпускают - в интернет с него не ходи!
- для тренировки скачай у майкрософт Virtual PC. И все эксперименты ( в том числе и проверку работоспособности игры) проведи на нём
- это уже для специалистов: в досовском пути разделитель бэкслэш "\", а не слэш "/"

Замечание от администрации форума:
Темы разделил.

Последний раз редактировалось Darth Emil; 01.05.2007 в 13:15..
NT вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо NT: Boris123, Darth Emil, Snegoviks
Старый 30.04.2007, 00:27 Вверх     #2
NT
Лучший Друг Форума
 
Аватар для NT
 
  
Регистрация: 18.12.2003
Был(а) у нас: 09.10.2012 17:13
Сообщений: 1,229


По умолчанию

Это просто праздник какой-то. Просто какая-то чайная церемония
Ну по порядку:
Цитата:
Сообщение от Piligrimm
Цитата:
Сообщение от NT
Маленько разгребу, ладно?

Хотелось бы добавить, но не знаю, что.
Художника обидеть может каждый


Цитата:
Сообщение от Piligrimm
Миллениум занимает больше места, зато "знает" больше периферии и с настройкой всяких-разных "красот" даст много очков вперёд.
Так с этим только дурак поспорит. Девайсов знает больше (выпущена-то в 2000), интерфейс как у 2000-го. Только вот речь шла о стабильности:
Windows 95, 98, Millenium – это клоны, базирующиеся на одном ядре. Эти операционные системы используют уровни привилегий защищенного режима, но не делают никаких дополнительных проверок и не поддерживают системы дескрипторов безопасности. В результате этого любое приложение может получить доступ ко всему объему доступной оперативной памяти как с правом read, так и с правом write, а следовательно, враз завесить систему.
Новшества Миллениума:
1 IE 5.5
2 PC Health - система отката как в ХР. Не работает в 9 случаях из 10.
3 Улучшенная интеграция с новыми приложениями Microsoft. Офис 2000 запускается быстрее.
4 Стандартные папки для медиа-файлов: My Music, My Pictures, My Videos и т.д.
5 поддержка DOS real mode отсутствует полностью. Поэтому Me несовместима со многими "классическими" старыми программами, напр.: Norton Commander и Volkov Commander, DOS-антивирусами, драйверами сжатых дисков (Stacker, Superstore), играми, использующими реальный режим DOS.
6 Windows Media Player 7
7 Средства для предварительного просмотра графических файлов (thumbnails).
8 Функция Hibernate. Полностью зависит от железа и часто не работает.
9 усовершенствованный Critical Update Notification
10 поддержка UPnP и IEEE 1394
11 Windows Movie Maker
12 уже не помню
А теперь подумай, стала ли система надёжней посте стольких нововведений на старом ядре

Цитата:
Сообщение от Piligrimm
И Р2 - уже хорошо, загрузочная дискета не понадобится.
Из чего ты сделал такой интересный вывод? По твоему, возможность загрузки с CD-ROM обуславливается моделью процессора?
В первую очередь - это определяется самим CD. Дистрибутивный диск не обязан быть загрузочным. И если в твоём опыте встречались только такие, то это говорит всего лишь об ограниченности оного В муле часто выкладывают MSDN-овские диски. А они с 98-м как раз не загрузочные
Во вторую - CD-ROM дожен поддерживать спецификацию El Torito (ну тут можно быть спокойным - все современный драйвы соответствуют ей).
Ну и в третью, BIOS тоже должен это поддерживать. (и тут можно не волноваться - сейчас это всегда выполняется)
Заметь - процессор тут совершенно не причём
Остановимся на первом пункте: не совсем верно с твоей стороны расчитывать, что любой, скачанный из инета дистрибутивный диск окажется загрузочным.

Цитата:
Сообщение от Piligrimm
Особо хочу отметить пункт первый - когда (и если) ты к нему доберёшься - создать загрузочный раздел ДОС. Лучше согласиться на весь диск, потому, что (из моего опыта) разбивка диска на несколько секторов не даёт ничего, кроме уменьшения скорости.
Первый пункт в фдиске ведёт в меню следующего уровня в котором есть создание основного раздела, дополнительного, создания логических дисков в дополнительном разделе. Что ты имел ввиду? И если что-то всё-таки имел, то старайся быть максимально точным - ты имеешь дело с не специалистом
По поводу деления диска на разделы (скорее всего под "секторами" ты имел ввиду именно это). Тут ты не только не точен, но и не прав. ОС рассматривает каждый раздел как отдельный жёсткий диск, так что изменение содержимого одного раздела никак не сказывается на других. Одна из выгод такого подхода: в случае сбоя повреждения данных будут локализованы внутри того раздела, где произошёл сбой, и не затронут других разделов. Разделы открывают также путь для оптимизации скорости доступа: чтение и запись для большинства дисков выше в начале и середине и ниже к концу диска. В самой быстрой области можно расположить раздел с данными, для которых важна скорость доступа. Плюс надо учитывать зависящий от размера разделов размер кластеров и, связанные с ним потери пространства.


Цитата:
Сообщение от Piligrimm
Просто вирусы (и прочую заразу) на старые версии уже никто не пишет. И достаточно качнуть любой бесплатный антивирусник, ОДИН раз отсканить комп, и - всё... Атак больше не будет. А понятий "root-tools" Вин9х просто не знает
Цитата:
Сообщение от Darth Emil
Ну с этим я согласен...
Может быть и я с этим бы согласился, толко вот вы бы расшифровали - о чём вы. Складывается впечатления, что о чём-то о своём. Я, конечно, подозреваю, что о рут-кит, но может я не прав. А если я всё-таки прав, то совершенно не правы вы Потому что это всё по принципу- слышал, что прозвонили, но не знаю точно где (шутка - без обид)
Да и вообще как-то даже неловко сравнивать ядро НТ и 9х. Я лучше промолчу, чтобы не смешить народ

PS mailusr, молодца - чётко и профессионально!
NT вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо NT: Darth Emil
Старый 30.04.2007, 17:11 Вверх     #3
mailusr
Banned
 
  
Регистрация: 18.03.2007
Был(а) у нас: 30.08.2007 08:01
Сообщений: 315

Пол: Мужской
По умолчанию

Snegoviks,
Выбор между NT и 9x должен исходить из следующих позиций:
1) Если знаешь все о безопасности файлов, каталогов - NT
2) Если хочешь отказаться от некоторых игр, которые просто не идут под win2000 - NT
3) Если хочешь столкнуться с возможностью дополнительно настраивать возможности (параметры) системы - NT
4) Если обновления от microsoft не нужны - 9x
5) файловая система - ntfs - NT, но будь готов, что после подключения диска в WinXP - Win2000 уже его не определит (в winXP "доработали" теаы)
6) WinMe - смотря какой дистрибутив встретится (я устанавливал, система проработала без сбоев 2 года, а однокурсники говорили, что у них меньше месяца до первого сбоя)
7) для специалиста посоветовал бы win2003, а так - 9x, поставь только хороший антивирус (для инета)
P.S.
Цитата:
Сообщение от NT
PS mailusr, молодца - чётко и профессионально!
Кем работаю? - стараюсь помогать...
mailusr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 20:35 Вверх     #4
NT
Лучший Друг Форума
 
Аватар для NT
 
  
Регистрация: 18.12.2003
Был(а) у нас: 09.10.2012 17:13
Сообщений: 1,229


По умолчанию

Boris123, но ведь человек вопрос задал
Цитата:
Сообщение от Snegoviks
Я, пока, не уверен что брать в Муле: Windows 98 SE или Win 2000?
Вот народ впечатлениями и делится

Цитата:
Сообщение от mailusr
Он увидит, но если ntfs системный, то win2000 не загрузится
Ты чуть-чуть спутал Файловая система и у 2000 и у ХР абсолютно одинаковая - NTFS 5.

Думаю, что ты имел ввиду одно из двух:

- загрузчик (ntldr) у ХР обновлён. И если на машину поставить ХП, а потом 2000 (соответственно заменится ntldr), то ХР не подымется. Придётся восстанавливать среду загрузки.

- если сделать системный диск динамическим, то двойная загрузка невозможна.

PS материал для будущих размышлений:
2000 = NT 5.0
XP = NT 5.1
Системы во многом совпадают. Но дружественнее к пользователю - ХР.

PPS mailusr,2003 - это серверная система. Зачем её ставить на коиентский компьютер? Какие он получит преимущества? Тем более, что 2003=XP=NT 5.1
NT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 19:11 Вверх     #5
StarKid
Новичок
 
   Возраст: 38
Регистрация: 08.06.2007
Был(а) у нас: 08.06.2007 20:47
Сообщений: 5

Пол: Мужской
По умолчанию

из за чего сыр-бор?! начало не нашёл. Уважаемые админы делайте ссылки, пожалуйста на тему от которой отделяете сообщения.
StarKid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 05:55 Вверх     #6
UncleGluk
Новичок
 
   Возраст: 47
Регистрация: 15.10.2007
Был(а) у нас: 24.03.2010 20:50
Сообщений: 15

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StarKid Посмотреть сообщение
из за чего сыр-бор?! начало не нашёл. Уважаемые админы делайте ссылки, пожалуйста на тему от которой отделяете сообщения.
Ну видимо кто-то запросил совета, что за ОС сегодня актуально ставить и какие из рекомендованных отличаются от НЕ рекомендованных..
UncleGluk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 20:43 Вверх     #7
Piligrimm
Свой Человек
 
Аватар для Piligrimm
 
   Возраст: 55
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 13.09.2015 11:52
Сообщений: 2,373

Пол: Мужской
По умолчанию

StarKid, UncleGluk,
читайте выше:
Цитата:
Сообщение от NT
Замечание от администрации форума:
Темы разделил.
Последний раз редактировалось Darth Emil, 01-05-2007 в 14:15.
Не совсем удачно разделил. Речь шла, если мне не изменяет память, об установке ОС (оптимальной) на П2.

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей
Piligrimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 20:37 Вверх     #8
zita
Новичок
 
   Возраст: 85
Регистрация: 09.01.2008
Был(а) у нас: 29.11.2014 12:47
Сообщений: 1

Пол: Мужской
По умолчанию

Почему при включений открывается темный манитор а при включений интернета манитор светлеет и востанавливается подскажите что делать.

Почему при включений откривается темный манитор а при в ключений интернета манитор светлеети востанавливается подскажите что делатьюю.

Последний раз редактировалось Boris123; 24.07.2008 в 21:01..
zita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 19:15 Вверх     #9
iskra24
Новичок
 
   Возраст: 46
Регистрация: 05.03.2008
Был(а) у нас: 29.04.2011 19:27
Сообщений: 11

Пол: Мужской
По умолчанию

Скажите пожалуйста в чём различие между
Windows XP Professional и Windows XP Home.
iskra24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 21:52 Вверх     #10
totus
Новичок
 
Аватар для totus
 
   Возраст: 63
Регистрация: 02.11.2008
Был(а) у нас: 14.11.2014 19:08
Сообщений: 69

Пол: Мужской
По умолчанию

Ребята,многие мои друзья сидят на Висте и ни сколько не жалеют,она просто дырява но так как им нечего скрывать на своих компах их это устраивает,к тому же висту щас стали делать наши умельцы неплохие,но они же медленные.Я тут ставил алтернативную версию Apple Mac OS X Leopard 10.5.2 (2008/Kalyway/x86/RUS),вот это да СУ-35.Но опятьже свои проблемы как с софтом так и с системой,пришлось на видюху ставить драйвера от МАС,да и многие проги не идут от Гейца.Но мне кажется мы стоим на переломном этапе, от умирающей компании законадателя систем мы уже ничего не добемся,приток русских и украинских мозгов в сша давно прекратился,и без них у дяди Бил Г. полный крындец.К тому же теснят конуренты Линукс,МАС,Ozzie,итд.Так что не надейтесь на Microsoft,не родит он вам новую хорошую систему типа 7,это будет еще хуже выкидыш чем Виста.
totus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
архитектура, времени, вкус, вопрос, антивирус, dvd, режима, игры, память, программы, проблемы, ответы, оформление, специальный, сша, хуже, utorrent, windows 7, эксперименты, это просто, если, дистрибутив, дело, жёсткий, чайная церемония


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru