Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2009, 14:24 Вверх     #1
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
Arrow Что такое Родина?

Прочитала и задумалась, а ведь правда - что такое Родина? Что она для вас и почему?

*********************************************
- Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн. - А зачем в армию?
- Что значит, зачем? – растерялась учительница. – Родину защищать!
- А что значит – Родина? – не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что значит... Это ... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет же, Родина – это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет – это слишком мало для понятия Родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Китай – не твоя Родина. Твоя Родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?
Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. – Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
- Но если она мне совсем не Родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет Родины! А раз мне нечего защищать, значит, в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! – уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же? , - спросила она на свою беду.
- Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.
Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна – Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы Родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине – и все! Нет Родины! Кругом одна сплошная заграница...
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 15:33 Вверх     #2
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 08:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
что такое Родина
У меня на этот счёт 2 мысли:
1. Родина для человека - это страна, на языке которой он думает.
2. Не родина выбирает человека, а человек родину.
Цитата:
Что она для вас
Россия
Цитата:
почему?
Потому что там родился и прожил полжизни, говорю и думаю по-русски.
А люблю ли я её и хочу ли туда - это уже другой вопрос

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:00 Вверх     #3
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 13:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0,могу поспорить с тобой. Я родился и вырос в Украине. Думаю и говорю по русски. Хотя, смотря на каком языке. Если на иврите говорю, то и думаю на иврите, если на инглиш - соответственно и думаю на нем. Так что же это получается: родился в Украине, а родина Россия, Англия, Израиль? Нет, брат. Думаю понятие Родина для каждого из нас будет настолько разным и настолько отличаться будет само понятие, на сколько человек привязан к тому ли другому месту. Многие "русские" - израильтяне скaжут, что родина для них - Израиль и за нее они готовы положить голову, и скажут и подумают об этом именно на русском языке. Для эмигрантов типа нас с вами нет родины. Есть там, где мы родились и там, где мы живем. К чему мы ментально больше привязались - то и будет для нас родиной.

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:36 Вверх     #4
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 11:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

родившись в Узбекистане наверно считала Самарканд своей Родиной. потом перестала задумываться, потому что привыкла. потом мне на моей "Родине" стало не комфортно и Родина ничего не сделала для того, чтобы сделать комфорт для всех уезжающих из нее. хотя тогда было много способов и возможностей. уехавши, довольно быстро забыла, что Там моя Родина. для меня нет четкого понятия этого слова. для меня есть Там, где я Сейчас живу. не важно какая страна. главное насколько мне комфортно в ней. Там, где я чувствую себя Дома, там и моя Родина.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:45 Вверх     #5
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 08:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
Я родился и вырос в Украине. Думаю и говорю по русски. Хотя, смотря на каком языке. Если на иврите говорю, то и думаю на иврите, если на инглиш - соответственно и думаю на нем. Так что же это получается: родился в Украине, а родина Россия, Англия, Израиль?
Ладно, все мы понимаем, что родился ты в СССР, поэтому по-русски и говоришь, а думаешь всё время на русском. Я не имею в виду вынужденные мысли для перевода )))
Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
К чему мы ментально больше привязались - то и будет для нас родиной
Я не исключаю, что есть страны, к которым я ментально больше бы привязался, чем те, в которых жил

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 16:56 Вверх     #6
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 13:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0,
Самое интересное, что мысли у меня не вынужденные для перевода. Ну вот так мой непонятный мозг работает: на каком говорю, на том и думаю и фразу строю и мысли сами по себе "переводятся" на нужный язык.
А глобально по сабжу, не пойму, то ли ты со мной согласен в смысле ментльного восприятия родины или...?

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:02 Вверх     #7
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 08:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

-=Blade=-, не вижу, чтоб у нас сильно получилось спорить, поэтому, в принципе, мы где-то рядом )))

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:04 Вверх     #8
michael79
злюка форума
 
Аватар для michael79
 
   Возраст: 44
Регистрация: 04.10.2004
Был(а) у нас: 21.02.2015 16:52
Сообщений: 10,411

Пол: Мужской
По умолчанию

ИМХО Родина - это то место , которое тебе близкО душевно, вот я например родившись и прожив 15 лет на Украине , никогда не смог бы сказать , что моя Родина именно Украина....это не Родина а скорее всего место рождения , прописанное в паспорте


michael79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:40 Вверх     #9
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 20:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

На каком языке ты думаешь, не обязательно связанно с Родиной.
Я больше соглашусь с -=Blade=-, и
michael79,
Знание русского языка меня не связывает с Россией как Родиной. Неужели вы думаете, что аргентинцы говорящие на испанском, считают своей родиной Испанию?
На данный момент у меня две Родины, по крайней мере я так для себя решил. Украина и Израиль.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:45 Вверх     #10
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 08:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Знание русского языка меня не связывает с Россией как Родиной.
Опять Украина говорит
Кто вам сказал, что русский язык - это Россия? Речь о всех бывших республиках (Белорусия, Молдавия и пр)

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, армия, времени, город, войны, воспоминания, география, игровые автоматы, личности, любить, название, найти, проблемы, новый, мнение, отрывок, счастье, уроки, футбол, это просто, если, день, дети, что такое, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru