Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Фильмы с участием...

Фильмы с участием... Тематические подборки фильмов

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2006, 09:53 Вверх     #1
ree
 
Аватар для ree
 
   Возраст: 41
Регистрация: 21.07.2004
Был(а) у нас: 05.07.2014 20:08
Сообщений: 2,098

Пол: Мужской
По умолчанию Леонид Ярмольник


Леонид Ярмольник

Л. Ярмольник родился 22 января 1954 года в городе Гродсково Приморского края в семье военного - его отец был офицером Советской Армии. В 60-е годы семья Ярмольников осела во Львове. Там Леонид пошел в школу, в которой учился легко, но без усердия. Увлечений у него в детстве было много, и они менялись с калейдоскопической быстротой. Например, одно время он мечтал играть на аккордеоне. И однажды родители действительно купили его сыну и отвели в музыкальную школу, обучение в которой стоило 15 рублей в месяц (по тем временам деньги большие). Но, проучившись в ней пять лет, Леонид уложил аккордеон в футляр и больше никогда к нему не прикасался.
После аккордеона всеми мыслями Леонида надолго завладел другой предмет - велосипед. И вновь родители не смогли отказать своему сыну в новом увлечении и купили ему "Орленок" с женской рамой. Но вскоре они об этом пожалели. Во время очередного катания их сын наехал на камень, упал и сломал себе нос. (Во второй раз Ярмольник сломал нос, катаясь с горки - не рассчитав скорость, он врезался в стену.)
По словам Ярмольника, родители его почти никогда не наказывали. Единственный раз он вызвал гнев отца, когда тот узнал об его страстном увлечении игрой в "коц" (в Москве эту игру называли "расшибалочкой"). Выигранные таким способом деньги Леонид прятал дома под половицей. Но однажды она отошла и отец обнаружил тайник. Его гневу не было предела - он взял ремень и впервые выпорол сына.
В старших классах любовью Ярмольника стала литература и театр, ради которого он даже поступил в театральную студию при Народном театре имени Ленинского комсомола. И хотя отец мечтал о том, чтобы сын продолжил их военную династию,
Леонид поступил по-своему - закончив в 1971 году школу, он отправился в Ленинград поступать в Институт театра, музыки и кино. Однако эта попытка закончилась неудачей - экзаменаторы посетовали на его неправильное русское произношение и в институт не приняли. Пришлось Ярмольнику возвращаться обратно во Львов.
Между тем эта неудача не обескуражила нашего героя. Своей мечты стать актером он не оставил и уже через год повторил свою попытку - на этот раз он отправился в Москву и подал документы в Театральное училище имени Щукина. Как ни странно, но тамошних преподавателей не смутил его плохой русский, и Ярмольник, благополучно пройдя все туры, был зачислен на первый курс. Его преподавателями в училище были известные люди: Ю. Катин-Ярцев, А. Ширвиндт, В. Этуш, М. Ульянов, А. Кузнецов.
Поселившись в общежитие на Трифоновской улице, Ярмольник, в силу своего общительного характера, довольно быстро оброс друзьями, среди которых одно из ведущих мест занимал студент ГИТИСа Александр Абдулов. Описывать все их студенческие похождения я не буду, ограничусь лишь одной темой - любовной. Рассказывает Л. Ярмольник: "Я всегда соблазнял женщину, когда хотел. И до интима обязательно доходило. Наверное, потому, что я некрасив, но чертовски обаятелен. И потом, я всегда вел себя достойно и не оставлял женщину неудовлетворенной. Правда, конфликты порой возникали. Например, били посуду. А однажды об мою голову даже разбили заварочный чайник. Но я не пострадал, поскольку моя голова - это сплошная кость.
Это была очень забавная, но и красивая история. Я разбил семью и потом долго жил с женщиной, которую искренне любил. Прежний разрыв уже как-то всеми забылся. И тут внезапно у ее бывшего мужа произошло возрождение былых чувств. Он устроил со мной разборки, которые плавно перетекли в выпивание и наконец закончились рукоприкладством. Этот человек спьяну решил, что, если он шарахнет меня по голове чайником, бывшая жена тут же снова его полюбит. Между прочим, этот жест означал настоящее чувство, как бы ни выглядел нелепо. Но самое невероятное в том, что через несколько лет после эпизода с чайником она действительно к нему вернулась. И они до сих пор живут вместе".
Что касается учебы Леонида в Щукинском, то круглым отличником он никогда там не был. И это оказалось даже к лучшему. Когда в 1976 году учеба была завершена, его распределили не в самый респектабельный, а в самый скандальный столичный театр - в Театр драмы и комедии на Таганке. Причем главный режиссер театра Юрий Любимов сразу ввел Ярмольника на одну из ролей в спектакль "Мастер и Маргарита".
Годы работы на Таганке вспоминаются Л. Ярмольнику с самой лучшей стороны. Быть актером этого театра в те годы было чрезвычайно престижно и в какой-то мере почетно. Тем более что там работало целое созвездие знаменитых актеров, у которых можно было набраться настоящего актерского опыта. Среди них: Зинаида Славина, Вениамин Смехов, Валерий Золотухин, Алла Демидова, Леонид Филатов, Владимир Высоцкий. О последнем Л. Ярмольник вспоминает так: "Я с ним проработал бок о бок четыре года. Некоторые его роли еще при его жизни перешли ко мне с его же согласия. А это дорогого стоит. Правда, в число его близких друзей я не входил, но отношения между нами были самыми теплыми, товарищескими".
Как и всякий молодой актер, Л. Ярмольник мечтал играть не только в театре, но и сниматься в кино. Ведь только оно могло принести актеру настоящую славу, открыть его имя многомиллионной аудитории. Еще в студенческие годы Леонид вместе с приятелями, такими же студентами творческих вузов, обивал пороги столичных киностудий, однако все было напрасно. Режиссеры не видели в Ярмольнике героя своих фильмов, единственное, на что их хватало - снять его в каком-нибудь коротеньком эпизоде на дальнем плане. Например, в фильме Владимира Рогового "Горожане" (1976) Ярмольник сыграл именно такую роль - жениха, лицо которого мелькнуло в кадре на три секунды, да и то в полутьме вечерней улицы. Отмечу, что в год выхода фильма на экран актер купил свою первую машину - "Жигули", хотя в кармане имел всего лишь 800 рублей. Помогли многочисленные друзья, которые одолжили ему недостающие деньги. Через полтора года Ярмольник долг вернул.
Что касается женщин, то и здесь у Леонида все было в порядке. "Женщин было очень много. Но грехов по этой части немного. А грехом я называю унижение, предательство или нанесение
обиды женщине. В этом смысле я не грешил. Что касается интимных отношений, всегда все было по обоюдному согласию. Расставались друзьями". Между тем в театре дела у Ярмольника обстояли несколько лучше, чем в кино. И хотя главных ролей он и там не играл, но на сцену выходил гораздо чаще, чем на съемочную площадку. Ездил он и на гастроли. Об одной такой поездке он рассказывает следующее: "Вместе с театром мы были на гастролях в Тбилиси и попали на праздник молодого вина. Ну что такое молодое вино? Оно же как компот. Да еще в грузинской компании, под местные тосты. Грузины - народ радушный, гостеприимный. Мы сидим, они нам из кувшинчиков потихоньку подливают. Так проходит час, другой - я чувствую себя нормально, голова абсолютно трезвая. А когда попытался встать, это оказалось почти нереальной задачей, поскольку ноги как бы отсутствовали вообще. Но все же напряг силу воли, поднялся - и пошел в гостиницу. Нет, я не упал где-то под забором в грязную лужу. Но зато по дороге перецеловался со всеми тбилисскими собаками. Как ни странно, собаки реагировали благожелательно и ни одна меня не укусила. Видимо, чувствовали, что человек все же неплохой. И когда я добрел-таки до гостиницы, все утро провел в обнимку с унитазом. Так плохо было - думал, умру. С тех пор мой организм отказывается повторять тот подвиг".
Слава пришла к Л. Ярмольнику на рубеже 70-х годов, когда одно за другим к нему стали приходить предложения сниматься и на телевидении, и в кино. Например, многомиллионная аудитория впервые увидела его в образе "цыпленка табака" в телевизионной передаче "Вокруг смеха". Успех был огромный, и зритель запомнил имя молодого актера.
Затем благодаря стараниям своего давнего "кореша" по общаге на Трифоновской Александра Абдулова он попал в телевизионный фильм Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен" (1979). Ярмольник сыграл в нем великовозрастного сыночка - бесноватого и очень смешного.
И, наконец, в 1979 году Ярмольник был приглашен режиссером Владимиром Фокиным в один из самых лучших отечественных боевиков "Сыщик" на роль бандита по кличке Гнус. Его дуэт с актером Вадимом Захарченко (помните, "А ты - не рычи!"), стал настоящим украшением фильма. В прокате 1980 года "Сыщик" занял 6-е место, собрав 43,6 млн. зрителей. Начало 80-х стало для Л. Ярмольника временем больших перемен как в личной жизни, так и в творческой. Именно тогда он женился. Его избранницей стала 20-летняя студентка текстильного института Оксана Афанасьева. Их знакомство произошло в Театре на Таганке. Дело в том, что тетя Оксаны работала зубным врачом, и у нее лечились многие актеры этого' театра. Именно благодаря тете Оксана еще в 14-летнем возрасте стала завсегдатаем Таганки. В 17 лет она познакомилась с В. Высоцким, полюбила его. Они встречались два года, вплоть до смерти актера. А через год после его смерти судьба свела Оксану с Л. Ярмольником. Они поженились. В ноябре 1983 года у них родилась дочка, которую назвали Александрой.

Буквально в те же самые дни 1983 года главный режиссер Театра на Таганке Ю. Любимов уехал в Англию для лечения, однако эта поездка оказалась для него роковой - обратно на родину он тогда не вернется и в начале следующего года вынужден будет попросить политического убежища в Англии. Главным режиссером Таганки назначили Анатолия Эфроса. Несколько актеров Таганки восприняли это назначение крайне болезненно и покинули труппу родного театра. Однако судьба каждого из них сложилась по-разному. Например, Л. Филатов, В. Смехов и В. Шаповалов ушли в театр "Современник", а Л. Ярмольник с театром решил "завязать" и отправился в "свободное плавание". Отныне его уделом на несколько лет станет эстрадная сцена, съемки в кино, записи на радио. Л. Ярмольник вспоминает: "Театральная судьба у меня не сложилась. Я проработал на Таганке восемь лет, а настоящей роли, которой мог бы гордиться, так и не сыграл. Я был первым, кто уволился по собственному желанию, когда в наш театр пришел Эфрос. Как актер я ему был неинтересен и не нужен, о чем он, не стесняясь, заявил. Сейчас много безработных артистов, а тогда я был чуть ли не единственным актером, чья трудовая книжка лежала дома. Я искал себе применение. Хватался за любую работу - концерты, творческие вечера. Мелькал на телевидении, в кино... В основном предложения были скромные, роли маленькие, но к любой работе относился одинаково серьезно и ответственно..."
Следует отметить, что если Ярмольника и снимали в кино, то в большинстве своем это были роли отрицательных героев. Например, в "Сашке" (1981) он сыграл фашистского солдата, в "Человеке с бульвара Капуцинов" (1987) - наглого парня с Дикого Запада, во "Французе" 1988 - бомжа, в "Двух стрелах" (1989) - наглого первобытного парня и т. д. И хотя в этом ряду экранных героев Ярмольника были и положительные герои (например, полицейский в "Ищите женщину", 1982), однако было их так мало, что это создавало актеру определенные трудности в жизни. Например, из-за этого в течение восьми лет его не принимали в члены Союза кинематографистов. Некая дама там сетовала ему: "Ленечка, вам бы сыграть комсорга. Ну что вы все изображаете каких-то темных личностей?!" (К тому времени за плечами Ярмольника было уже около 50 ролей.)
В начале 90-х годов на творческом фронте актера наступил застой - его перестали приглашать сниматься в кино, резко сократилось число концертных выступлений. Он попробовал создать на радио собственную передачу под названием "Шоу Леонида Ярмольника", но она продержалась в эфире недолго. И тут ему на помощь вновь пришли друзья. Владислав Листьев пригласил его на работу на телевидение и доверил ему передачу "L-клуб". В 1993 году состоялся первый выпуск этой, теперь уже популярной, передачи.
Л. Ярмольник рассказывает: "Вряд ли можно меня упрекнуть в том, что на телевидении я человек случайный. Во многих передачах принимал участие, многие сам готовил. Но до "L-клуба" своей ниши у меня там не было, хотя предложений хватало. Я выжидал. Когда Влад предложил мне вести эту передачу, я раздумывал целый год. Шел в нее через страшное собственное сопротивление. Но Влад убеждал меня в том, что ничего зазорного, постыдного, плохого здесь нет. А тут меня знакомые артисты подзуживали - Леня, не соглашайся, будешь там как попка-дурак нести всякую ахинею, тебя больше не будут снимать в кино и так далее. А Влад развеял мои заблуждения...
Почему же я пошел в эту передачу? Она веселая и целиком соответствует моей натуре. Одновременно она познавательна и удовлетворяет какую-то ностальгическую сторону наших душ. Этим небольшим, но созидательным конструктивным моментом она выгодно отличается от чистых "телеразвлекаловок".
Что касается работы в кино, то с тех пор, как Л. Ярмольник ушел на телевидение, новых картин сего участием стало выходить значительно меньше. Однако они все-таки выходят. Последним был фильм "Московские каникулы" (1995), где Л. Ярмольник не только сыграл главную роль (причем не очередного злодея, а героя-любовника), но и был его продюсером. Вот что он сам говорит по этому поводу: "Фильм лично мне нравится - он лучше, чем все остальные в 95-м году. И я в этом убежден. Не потому что это моя картина, просто она честнее, добрее, светлее других...
Я ездил с этой картиной, выходил на сцену после показа и видел, как ее принимали зрители. "Бис", конечно, не кричали, но все было много приятнее, чем ходить на американское говно или ту порнуху, которую наши сегодня снимают. Во всяком случае, я считаю, что эта картина намного лучше, чем "Ширли-Мырли". Или давайте ударимся теперь в абсолютную пошлятину..."
А вот что писал об этом фильме и его продюсере журнал "Экран": "Без Ярмольника вообще не было бы никаких "Московских каникул", поскольку именно он выступает здесь как продюсер, мотор, добытчик, организатор и вдохновитель всех побед. Ярмольник выбивал деньги у спонсоров, приглашал своих друзей, которые по дружбе и из одной лишь любви к кинематографическому искусству работали совершенно бесплатно. Ярмольник перестал спать, впервые узнал вкус снотворного, проворачивал даже некоторые аферы, умудрившись организовать съемки в роскошном швейцарском магазине "Садко-Аркада" без всякой оплаты, а в далеком Риме - без разрешения местных властей. В Москве он поставил на уши столичное ГАИ, чуть ли не в полном составе разыскивавшее разрешение на съемки на Ленинских горах с подписями высокого начальства: "Нет ваших бумаг нигде". "Вот видите, как вы работаете", - нахально отвечал Ярмольник, поскольку он, и только он, знал, что никакого письма не существовало в природе. Новоиспеченному продюсеру и в голову не могло прийти, что на каждый чих съемочной группы необходимо заранее запасаться разрешениями, справками и визами..." Стоит отметить, что за этот фильм Л. Ярмольник получил приз "Золотой овен" как лучший продюсер года.
Сегодня Л. Ярмольник живет в Москве, в пятикомнатной квартире в центре города, вместе с женой Ксенией и дочерью Александрой. Имеет двухэтажную дачу под Москвой. В его личном автопарке имеется "Мерседес-320" и "Мерседес-джип" у жены. Был у Ярмольника и мотоцикл-снегоход "Ямаха", но зимой 1997 года он его разбил. Решил в очередной раз прокатиться вдоль Москвы-реки, однако на чистом асфальте не справился с управлением. Врезался в бетонный столб и вылетел из машины на три метра. К счастью, отделался легкими ушибами.

Фильмография:

На небе, мне бы хотелось время от
времени воевать, у4аствовать в сражении.

Последний раз редактировалось lisaxota; 30.09.2010 в 23:10.. Причина: + ссылки
ree вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо ree: golkaksakol, Ilya, lisaxota
Старый 18.03.2006, 20:12 Вверх     #2
golkaksakol
Новичок
 
Аватар для golkaksakol
 
  
Регистрация: 05.02.2006
Был(а) у нас: 25.05.2007 09:54
Сообщений: 89

Пол: Мужской
По умолчанию

Он вроде работал с Германом над "Трудно быть богом", что фильм так и не вышел?

А вот и мы.:Tualet2:
golkaksakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 21:11 Вверх     #3
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 18:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

golkaksakol,
фильм уже 5 лет, как
Цитата:
не вышел
...
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 09:49 Вверх     #4
evgenbart
Новичок
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.08.2007
Был(а) у нас: 11.08.2007 10:07
Сообщений: 5

Пол: Мужской
По умолчанию

Вроде как "Трудно быть богом" уже выходит...
evgenbart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 10:25 Вверх     #5
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 20:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

evgenbart,
Выходит в ноябре-декабре 2007, если ничего не случиться Тьфу тьфу...

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 08:11 Вверх     #6
lisaxota
Свой Человек
 
Аватар для lisaxota
 
  
Регистрация: 23.02.2006
Был(а) у нас: 10.12.2013 19:55
Сообщений: 22,335

Пол: Женский
По умолчанию







- в каталоге Ф-Форума
lisaxota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 13:24 Вверх     #7
Goshanin
Новичок
 
Аватар для Goshanin
 
   Возраст: 38
Регистрация: 19.12.2016
Был(а) у нас: 12.02.2018 13:54
Сообщений: 28

Пол: Мужской
По умолчанию

Уважаю артиста, с большой буквы, а в стилягах где от там засветился? Что то не припмню.
Goshanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 07:38 Вверх     #8
Denpo
Новичок
 
   Возраст: 32
Регистрация: 21.12.2017
Был(а) у нас: 02.04.2020 07:28
Сообщений: 14

Пол: Мужской
По умолчанию

Нет его там, жаль что не снимается сейчас.
Denpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 08:12 Вверх     #9
Anastasiya
Новичок
 
  
Регистрация: 21.12.2017
Был(а) у нас: 21.12.2017 08:24
Сообщений: 7

Пол: Женский
По умолчанию

хороший мужик
Anastasiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 14:23 Вверх     #10
Dgina
Новичок
 
Аватар для Dgina
 
   Возраст: 43
Регистрация: 27.12.2016
Был(а) у нас: 18.11.2020 06:33
Сообщений: 70

Пол: Женский
По умолчанию

Хороший артист, согласна, Человек с бульвара Капуцинов, отличное кино и он там хорошо сыграл!
Dgina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1945, 1981, 1983, 1993, 1997, артисты, группы, времени, время, вкус, гнев, аферы, века, где, застой, родители, русский, dvd, реки, комедии, институт, люди, палки, Мастер и Маргарита, обучение, приключения, плавание, письма, ночью, музыканты, путешествия, невероятное, line, сказка, собаки, смерти, судьба, семья, хроника, хроники, фильм, театр, телевидение, video, если, документы, дома, журнал, действительно, деньги, дети, детство, что, что такое, человек


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru