Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Домашние животные

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2007, 02:47 Вверх     #1
Engel87
Ангел ФФорума
 
Аватар для Engel87
 
   Возраст: 36
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 17.07.2011 18:23
Сообщений: 3,185

Пол: Женский
По умолчанию Кот, лишенный достоинства

Кот, лишенный достоинства



Спросили у кота:
- Скажите, правда, что в марте...
- Что вы, март не исключение!



Когда я принесла после кастрации своего кота, отец отказался со мной разговаривать, сказав, что он никогда не думал, что воспитал такую жестокую дочь. Он закрыл дверь своей комнаты, ходил там из угла в угол и скулил как раненая собака, что я не имела права "лишать мужика его достоинства".

Отец принял близко к сердцу весть о кастрации, что к вечеру уже пил "Валидол" и лежал в кровати, вздыхая. В это время мой 8-месячный кот мирно посапывал в своей перевозке и в ус не дул, что кто-то пытается отстаивать его право на потомство.
Правда, к ночи ситуация обострилась: Марчи начал отходить от наркоза, видно, что ему нехорошо, что он обессилен и удивлен своим состоянием. Он попытался встать на лапки и доползти ко мне, но движения ему с трудом давались (кот был крупный, поэтому ветеринар вколол приличную дозу наркоза).
Ночь мы провели в обнимку: я забрала кота к себе в кровать, предварительно постелив клеенку и пеленку. Марчелло пытался сказать мне, что все будет хорошо (честно говоря, я тысячу раз себя прокляла за то, что отнесла кота на кастрацию), терся своей щекой о мою щеку и иногда, собравшись с силами, пытался урчать.
Утро нас встретило солнышком и пением птиц за окном, Марчелло не смог упустить возможность понаблюдать за пернатыми, поэтому забрался на подоконник, потом, почувствовав голод, покушал корма, попил воды и пнул лапкой свой любимый мячик. Тут все домочадцы вздохнули облегченно, поскольку Марчи пришел в себя.

О кастрации я долго думала, с самого первого появления маленького комочка в нашем доме. Дело в том, что я помнила концерты предыдущего кота, миновавшего сей участи. Барсик тяжело переносил "воздержание", метил территорию, орал и раздирал когтями все, что ему не понравится. И однажды он сбежал. Семья долго не могла смириться с исчезновением своего любимца, каждый день мы снаряжали кого-нибудь для поиска Барса, писали и развешивали объявления о пропаже животного на подъездах, в магазинах нашего района, опрашивали жильцов… Наши попытки вернуть беглеца домой оказались тщетными. Именно тогда я и решила, что больше не позволю себе "издеваться" над животным…

Кастрацию ни в коем случае нельзя принимать в штыки, если ты не намерена с помощью домашнего любимца поставить производство котят на поток, то гораздо большее преступление - заставлять его мучиться от мартовской страсти. К тому же натурализированные животные ласковее, чистоплотнее и дружелюбнее обыкновенных.

Разговаривая с ветеринаром, я узнала, что досужие разговоры о лишении кота "радостей жизни" не имеют под собой никакой почвы. Сексуальный темперамент половозрелого кота таков, что он может спариваться до 17 раз за день с февраля по октябрь. Ты можешь предоставить ему такую возможность? Если нет, то должна помнить, что невостребованный в половом отношении кот сталкивается с более серьезными проблемами, чем кот кастрированный. Он начинает тосковать, томиться и у него портится характер.

Лучше всего кастрировать животное в возрасте 6-8 месяцев, тогда оно легко переживет эту процедуру и спустя уже несколько дней напрочь забудет и про проведенную операцию, и про существование противоположного пола. Позже у животного формируются рефлексы и оно может продолжать метить в квартире.
Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте, желательно до 1 течки. Существует мнение о том, что лучше дождаться первой течки или дать кошке или собаке хотя бы один раз родить. Это мнение ошибочно, так как при проведении операции до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2.5 лет проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных желёз.

Кроме того, кастрация выполняется для профилактики и лечения заболеваний репродуктивных органов животных, а также патологии молочной железы у кошек и сук.
По многим данным, при проведении данной операции на 97% снижается риск возникновения заболеваний молочной железы.
Кастрация самцов включает удаление яичек, кастрация самок (также называется стерилизацией) - удаление матки вместе с яичниками.
Кастрированный кот не будет метить территорию, кричать по ночам и проситься на улицу.

Операции по кастрации и стерилизации хорошо отработаны, проводятся во всех клиниках. Они безопасны и безболезненны. Операция проводится под общим наркозом и длится у котов - 3-5 минут, а у кошек - 10-20 минут.

Есть мнение о том, что после кастрации животные толстеют и становятся ленивыми. Это объясняется тем, что после операции животное становится менее активным. Поэтому ему нужно давать корма с меньшим содержанием питательных веществ или просто меньше корма. Существуют готовые корма, предназначенные специально для кастрированных животных.

После операции определись с типом питания: либо корми промышленными (сухими и консервированными) кормами, либо домашней пищей (можно в сочетании с консервами). Смешивать эти два типа питания не рекомендуется.
При домашнем питании основные составляющие рациона должны быть следующими: мясо (говядина, птица) и субпродукты (сердце, легкое, куриные желудочки, печень и т.д.), каши, овощи (морковь, капуста и др.), кисломолочные продукты (кефир, творог).
От кормления рыбой следует отказаться (из-за повышенного содержания фосфора и магния).
Если ты решишь использовать сухие корма, то следует выбрать подходящий коту корм одной марки и кормить только им. Существует большое количество кормов на упаковке которых написано, что они подходят для кастрированных животных. Но следует помнить, что принципиальных отличий в составе кормов для кастратов и для некастратов нет, поэтому при выборе корма следует обращать внимание на его состав, а не на общее описание. Естественно, что для человека далекого от диетологии состав корма мало о чем говорит, поэтому наиболее простое правило при выборе корма: выбирай корма премиум или суперпремиум класса и доверяй "серьезным фирмам", то есть таким, корма которых разрабатываются в специализированных научных центрах. К таким фирмам относятся, например, Purina, Royal Canin, Iams, Hill's.
По поводу класса корма можно проконсультироваться у продавца (конечно, не на рынке, а в специализированном магазине). Корма хорошего качества стоят, естественно, дороже, но следует помнить, что деньги, сэкономленные на кормлении, приходиться тратить на лечение.
Если ты хочешь дополнить кормление кота консервированными кормами, то желательно, чтобы консервы и сухой корм были одной фирмы. При домашнем типе питания марка консервов принципиального значения не имеет.
Достаточно часто, когда ты спрашиваешь в магазине корм для кастрированного кота, тебе могут предложить диетический корм для лечения мочекаменной болезни (например, Whiskas low pH control или Royal Canin Felistar S10). Применение такого корма для здорового (и не болевшего ранее) животного абсолютно не обосновано.

Если же ты противница кастрации и стерилизации, то знай: мартовскую кошку усмирить нелегко. "Контрасекс", даваемый ей тобою, лишь на время отсрочит ее концерты. Как только действие таблеток закончится, она начнет кричать дурным голосом. Кроме того, "контрасекс" - вредный препарат. Можно полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Да и вообще, любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.
Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование.
В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров.

Андрей Зарубин, ветеринарный врач и кандидат биологических наук, говорит: "Самое легкое осложнение от таких гормонов - пиометра (гнойное воспаление матки). Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов. Применение таких препаратов - настоящее варварство".

Единственный верный способ усмирить кошку - дать ей удовлетворить шеечно-влагалищный рефлекс. Звучит, конечно, неприлично, но полтора месяца тишины (до следующей течки) гарантировано.
Англичане вот уже 150 лет используют в таких случаях вместо кота пипетку. С таким же успехом можно воспользоваться колпачком от авторучки, градусником или любым другим подходящим по размеру имитатором.
Пыл племенного кота специалисты советуют охлаждать с помощью холодного душа... Пока мокрый - будет молчать. Только не позволяй ему разгуливать на сквозняке, а то простудится.

kiskis.ru

¡La vida es maravillosa!
Engel87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:34 Вверх     #2
Piligrimm
Свой Человек
 
Аватар для Piligrimm
 
   Возраст: 55
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 13.09.2015 11:52
Сообщений: 2,373

Пол: Мужской
По умолчанию

Нашему коту - шесть месяцев.
На календаре запись: "Кастрировать кота".

Великие умы обсуждают идеи, средние - события, остальные обсуждают людей
Piligrimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:51 Вверх     #3
XXXenia
Новичок
 
Аватар для XXXenia
 
   Возраст: 47
Регистрация: 22.11.2007
Был(а) у нас: 02.07.2010 16:50
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

ППКС. Нашу кошку стерилизовали после 2-х родов, так ведет себя сейчас как кот: пакостит везде, воет в независимости от времени года - в общем, сожалею, что не сделали этого раньше..
XXXenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:09 Вверх     #4
Engel87
Ангел ФФорума
 
Аватар для Engel87
 
   Возраст: 36
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 17.07.2011 18:23
Сообщений: 3,185

Пол: Женский
По умолчанию

Мы своего котика кострировали когда ему было около 10 месяцев.
Теперь думаю хорошо что это сделали, иначе всё, концерты бы были обеспечены. Хотя дурит как и раньше, прыгет до потолка и мебель и нас карапает

¡La vida es maravillosa!
Engel87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:55 Вверх     #5
Nica24
Новичок
 
Аватар для Nica24
 
  
Регистрация: 18.08.2005
Был(а) у нас: 01.01.2012 02:34
Сообщений: 96

Пол: Женский
По умолчанию

Я тоже за своевременную кастрацию животных, хотя у большинства выходцев из бывшего Сов.Союза это не принято, и совершенно напрасно. Животное становится тогда действительно более спокойным и ласковым. Это совершенно не значит, что оно перестает быть активным и перестает играть. Просто животное перестает быть агрессивным. Мой кот после кастрации не стал больше есть, да и вообще следит за своей фигурой не хуже любой Голливудской звезды. Я, лично, тоже считаю что лучше животное вовремя кастрировать, чем заставлять его мучиться и успокаивать свою совесть баснями про "достоинство".

Engel87 твой кот так и не перестал царапаться?

Сила Бога - нам подмога !
Nica24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 23:15 Вверх     #6
Engel87
Ангел ФФорума
 
Аватар для Engel87
 
   Возраст: 36
Регистрация: 09.11.2006
Был(а) у нас: 17.07.2011 18:23
Сообщений: 3,185

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nica24 Посмотреть сообщение

Engel87 твой кот так и не перестал царапаться?
Кусается, до сих пор и царапается, но конечно не до токого состояния чтобы кровь ручьём. Но когти ему стричь всё равно не хочу.
Как сказала мне мама: лешили "достоинства" а теперь и последнее забрать, нет!

¡La vida es maravillosa!
Engel87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 00:21 Вверх     #7
Nica24
Новичок
 
Аватар для Nica24
 
  
Регистрация: 18.08.2005
Был(а) у нас: 01.01.2012 02:34
Сообщений: 96

Пол: Женский
По умолчанию

Когти стричь котам - глупая затея, они тогда еще старательней их пытаются наточить. Кошки умные животные, поэтому я просто показываю им (а у меня всегда были кошки) что они расцарапали меня до крови. Иногда, бывает, что приходиться слегка по лапам шлепнуть или 2-3 капельками крови мордашку вымазать чтоб животное знало что расцарапало меня до крови. Больше всего проблем у меня было с моим последним котом породы Мэй-кун. Он свои когти не может до конца спрятать (когда бежит то слышно как когтями об пол стучит), для него были игры, а нам с дочерью нет, и тем не менее я когти ему не обрезала. Постоянно приходилось показывать ему что он наделал, в конечном счете он научился более менее их прятать. Попробуй этот способ на своем и увидишь как твой кот будет стараться не причинять тебе боль.

Сила Бога - нам подмога !
Nica24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 03:36 Вверх     #8
shovav07
Близкий Знакомый
 
Аватар для shovav07
 
   Возраст: 44
Регистрация: 21.08.2007
Был(а) у нас: 14.10.2011 13:42
Сообщений: 313

Пол: Женский
По умолчанию

мой первый кот никогда не выпускал ногти, а вот второй царапал до крови, я с мужем всегда ему стригли ногти, он никогда не пытался подрать мебель, сейчас он живёт у свекрови, т.к. мы переехали в другую страну, а она ему не может стричь ногти, так он её до крови царапает. Мы его кастрировали в 6 месяцев, и всё равно когда наступает кошачий период орёт как не нормальный, хочет выбежать на улицу, хотя очень её боится.

Учи своих детей молчать, говорить они научатся сами (Б.Франклин)
shovav07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 20:10 Вверх     #9
7colors
Новичок
 
   Возраст: 49
Регистрация: 03.12.2007
Был(а) у нас: 07.04.2008 13:29
Сообщений: 16

Пол: Женский
По умолчанию

Мы тоже кота кастрировали. Хотя ждали до последнего, но когда начал метить тут же отнесла. Жалко конечно, особенно когда снимали с дощечки ( специальная, куда привязывают чтобы произвести операцию) такой беспомощный был. А сейчас ведет себя как котенок, нисколько не страдая при этом. А соседка не кастрировала, так мало того запах на всю площадку, так еще и мучается кот: орет и прочее. Вообщем я за кастрацию. Особенно если не собираетесь спаривать.
7colors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 09:53 Вверх     #10
tenevik
Новичок
 
   Возраст: 50
Регистрация: 25.01.2008
Был(а) у нас: 28.11.2008 09:24
Сообщений: 17

Пол: Женский
По умолчанию

моя кошка родила в сентябре, в декабре стерилизовали. как была активная так и осталась. но я просила только перевязать трубы, пусть орет(она это делает тихо) лишь бы не сильно вредить ее здоровью
tenevik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
времени, боль, большой, звезды, здоровье, развитие, кровь, кот, кошки, лечение, марки, производство, премиум, операция, мнение, подруги, персы, сахарный диабет, специальный, страсти, тебе, royal, это просто, если, диабет, дом, дома, день, деньги, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru